TimeTracker - en to de translation catalogue (3045 entries)

en: Your session expired or the page was open too long. Please try again.
de: Ihre Sitzung ist abgelaufen oder die Seite war zu lange geöffnet. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Administrator access required
de: Administratorzugriff erforderlich

en: Username is required
de: Benutzername ist erforderlich

en: User already exists
de: Benutzer existiert bereits

en: Could not create user due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte kein Benutzer erstellt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: User "%(username)s" created successfully
de: Benutzer „%(username)s“ erfolgreich erstellt

en: Username already exists
de: Benutzername existiert bereits

en: Please select a client when enabling client portal access.
de: Bitte wählen Sie einen Kunden aus, wenn Sie den Zugriff auf das Kundenportal aktivieren.

en: Could not update user due to a database error. Please check server logs.
de: Der Benutzer konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: User "%(username)s" updated successfully
de: Benutzer „%(username)s“ wurde erfolgreich aktualisiert

en: Cannot delete the last administrator
de: Der letzte Administrator kann nicht gelöscht werden

en: Cannot delete user with existing time entries
de: Benutzer mit vorhandenen Zeiteinträgen können nicht gelöscht werden

en: Could not delete user due to a database error. Please check server logs.
de: Der Benutzer konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: User "%(username)s" deleted successfully
de: Benutzer „%(username)s“ wurde erfolgreich gelöscht

en: Telemetry has been enabled. Thank you for helping us improve!
de: Telemetrie wurde aktiviert. Vielen Dank, dass Sie uns dabei geholfen haben, uns zu verbessern!

en: Telemetry has been disabled.
de: Telemetrie wurde deaktiviert.

en: Invalid timezone: %(timezone)s
de: Ungültige Zeitzone: %(timezone)s

en: Could not update settings due to a database error. Please check server logs.
de: Die Einstellungen konnten aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Settings updated successfully
de: Einstellungen erfolgreich aktualisiert

en: Could not update PDF layout due to a database error.
de: Das PDF-Layout konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden.

en: PDF layout updated successfully
de: PDF-Layout erfolgreich aktualisiert

en: Could not reset PDF layout due to a database error.
de: Das PDF-Layout konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht zurückgesetzt werden.

en: PDF layout reset to defaults
de: PDF-Layout auf Standardeinstellungen zurückgesetzt

en: No logo file selected
de: Keine Logodatei ausgewählt

en: Invalid image file.
de: Ungültige Bilddatei.

en: Could not save logo due to a database error. Please check server logs.
de: Das Logo konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gespeichert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Company logo uploaded successfully! You can see it in the "Current Company Logo" section above. It will appear on invoices and PDF documents.
de: Firmenlogo erfolgreich hochgeladen! Sie können es oben im Abschnitt „Aktuelles Firmenlogo“ sehen. Es erscheint auf Rechnungen und PDF-Dokumenten.

en: Invalid file type. Allowed types: PNG, JPG, JPEG, GIF, SVG, WEBP
de: Ungültiger Dateityp. Zulässige Typen: PNG, JPG, JPEG, GIF, SVG, WEBP

en: Could not remove logo due to a database error. Please check server logs.
de: Das Logo konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht entfernt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Company logo removed successfully. Upload a new logo in the section below if needed.
de: Firmenlogo erfolgreich entfernt. Laden Sie bei Bedarf im Abschnitt unten ein neues Logo hoch.

en: No logo to remove
de: Kein Logo zum Entfernen

en: Backup failed: archive not created
de: Sicherung fehlgeschlagen: Archiv nicht erstellt

en: Backup failed: %(error)s
de: Sicherung fehlgeschlagen: %(error)s

en: Invalid file type
de: Ungültiger Dateityp

en: Backup file not found
de: Sicherungsdatei nicht gefunden

en: Backup "%(filename)s" deleted successfully
de: Sicherung „%(filename)s“ erfolgreich gelöscht

en: Failed to delete backup: %(error)s
de: Sicherung konnte nicht gelöscht werden: %(error)s

en: Invalid file type. Please select a .zip backup archive.
de: Ungültiger Dateityp. Bitte wählen Sie ein .zip-Backup-Archiv aus.

en: Backup file not found.
de: Sicherungsdatei nicht gefunden.

en: Invalid file type. Please upload a .zip backup archive.
de: Ungültiger Dateityp. Bitte laden Sie ein ZIP-Backup-Archiv hoch.

en: No backup file provided
de: Keine Sicherungsdatei bereitgestellt

en: Restore started. You can monitor progress on this page.
de: Wiederherstellung gestartet. Auf dieser Seite können Sie den Fortschritt verfolgen.

en: OIDC is not enabled. Set AUTH_METHOD to "oidc" or "both".
de: OIDC ist nicht aktiviert. Setzen Sie AUTH_METHOD auf „oidc“ oder „both“.

en: OIDC_ISSUER is not configured
de: OIDC_ISSUER ist nicht konfiguriert

en: ✓ Discovery document fetched successfully from %(url)s
de: ✓ Discovery-Dokument wurde erfolgreich von %(url)s abgerufen

en: ✗ Timeout fetching discovery document from %(url)s
de: ✗ Zeitüberschreitung beim Abrufen des Erkennungsdokuments von %(url)s

en: ✗ Failed to fetch discovery document: %(error)s
de: ✗ Erkennungsdokument konnte nicht abgerufen werden: %(error)s

en: ✗ Unexpected error: %(error)s
de: ✗ Unerwarteter Fehler: %(error)s

en: ✓ OAuth client is registered in application
de: ✓ OAuth-Client ist in der Anwendung registriert

en: ✗ OAuth client is not registered
de: ✗ OAuth-Client ist nicht registriert

en: ✗ Failed to create OAuth client: %(error)s
de: ✗ Fehler beim Erstellen des OAuth-Clients: %(error)s

en: ✗ Missing %(endpoint)s in discovery document
de: ✗ %(endpoint)s fehlen im Erkennungsdokument

en: ✓ Scope "%(scope)s" is supported by provider
de: ✓ Scope „%(scope)s“ wird vom Anbieter unterstützt

en: ⚠ Scope "%(scope)s" may not be supported by provider (supported: %(supported)s)
de: ⚠ Bereich „%(scope)s“ wird möglicherweise nicht vom Anbieter unterstützt (unterstützt: %(supported)s)

en: ℹ Provider supports claims: %(claims)s
de: ℹ Anbieter unterstützt Ansprüche: %(claims)s

en: ✓ Configured %(claim_type)s claim "%(claim_name)s" is supported
de: ✓ Der konfigurierte %(claim_type)s-Anspruch „%(claim_name)s“ wird unterstützt

en: ⚠ Configured %(claim_type)s claim "%(claim_name)s" not in supported claims list (may still work)
de: ⚠ Konfigurierter %(claim_type)s-Anspruch „%(claim_name)s“ nicht in der Liste der unterstützten Ansprüche (funktioniert möglicherweise noch)

en: OIDC configuration test completed
de: OIDC-Konfigurationstest abgeschlossen

en: Template name is required
de: Der Name der Vorlage ist erforderlich

en: A template with this name already exists
de: Eine Vorlage mit diesem Namen existiert bereits

en: Could not create email template due to a database error.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte keine E-Mail-Vorlage erstellt werden.

en: Email template created successfully
de: E-Mail-Vorlage erfolgreich erstellt

en: Could not update email template due to a database error.
de: Die E-Mail-Vorlage konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden.

en: Email template updated successfully
de: E-Mail-Vorlage erfolgreich aktualisiert

en: Cannot delete template that is in use by invoices or recurring invoices
de: Die Vorlage, die von Rechnungen oder wiederkehrenden Rechnungen verwendet wird, kann nicht gelöscht werden

en: Could not delete email template due to a database error.
de: Die E-Mail-Vorlage konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden.

en: Email template "%(name)s" deleted successfully
de: E-Mail-Vorlage „%(name)s“ erfolgreich gelöscht

en: Audit logs table does not exist. Please run: flask db upgrade
de: Die Audit-Logs-Tabelle ist nicht vorhanden. Bitte führen Sie Folgendes aus: flask db upgrade

en: Could not create your account due to a database error. Please try again later.
de: Ihr Konto konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht erstellt werden. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Welcome! Your account has been created.
de: Willkommen! Ihr Konto wurde erstellt.

en: User not found. Please contact an administrator.
de: Benutzer nicht gefunden. Bitte wenden Sie sich an einen Administrator.

en: Could not update your account role due to a database error.
de: Ihre Kontorolle konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden.

en: Account is disabled. Please contact an administrator.
de: Konto ist deaktiviert. Bitte wenden Sie sich an einen Administrator.

en: Welcome back, %(username)s!
de: Willkommen zurück, %(username)s!

en: Unexpected error during login. Please try again or check server logs.
de: Unerwarteter Fehler beim Anmelden. Bitte versuchen Sie es erneut oder überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Goodbye, %(username)s!
de: Auf Wiedersehen, %(username)s!

en: Invalid avatar file type. Allowed: PNG, JPG, JPEG, GIF, WEBP
de: Ungültiger Avatar-Dateityp. Zulässig: PNG, JPG, JPEG, GIF, WEBP

en: Failed to save avatar on server.
de: Avatar konnte nicht auf dem Server gespeichert werden.

en: Profile updated successfully
de: Profil erfolgreich aktualisiert

en: Could not update your profile due to a database error.
de: Ihr Profil konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden.

en: Avatar removed
de: Avatar entfernt

en: Failed to remove avatar.
de: Avatar konnte nicht entfernt werden.

en: Single Sign-On is not configured yet. Please contact an administrator.
de: Single Sign-On ist noch nicht konfiguriert. Bitte wenden Sie sich an einen Administrator.

en: Single Sign-On is not configured.
de: Single Sign-On ist nicht konfiguriert.

en: Authentication failed: missing issuer or subject claim. Please check OIDC configuration.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: Aussteller- oder Subjektanspruch fehlt. Bitte überprüfen Sie die OIDC-Konfiguration.

en: User account does not exist and self-registration is disabled.
de: Das Benutzerkonto ist nicht vorhanden und die Selbstregistrierung ist deaktiviert.

en: Could not create your account due to a database error.
de: Ihr Konto konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht erstellt werden.

en: Unexpected error during SSO login. Please try again or contact support.
de: Unerwarteter Fehler bei der SSO-Anmeldung. Bitte versuchen Sie es erneut oder wenden Sie sich an den Support.

en: You do not have access to this project.
de: Sie haben keinen Zugriff auf dieses Projekt.

en: This project does not have a budget set.
de: Für dieses Projekt ist kein Budget festgelegt.

en: Event created successfully
de: Veranstaltung erfolgreich erstellt

en: Event updated successfully
de: Ereignis erfolgreich aktualisiert

en: You do not have permission to delete this event.
de: Sie sind nicht berechtigt, dieses Ereignis zu löschen.

en: Failed to delete event
de: Ereignis konnte nicht gelöscht werden

en: Event deleted successfully
de: Ereignis erfolgreich gelöscht

en: Error deleting event: %(error)s
de: Fehler beim Löschen des Ereignisses: %(error)s

en: Event moved successfully
de: Das Ereignis wurde erfolgreich verschoben

en: Event resized successfully
de: Die Größe des Ereignisses wurde erfolgreich geändert

en: You do not have permission to view this event.
de: Sie haben keine Berechtigung, dieses Ereignis anzusehen.

en: You do not have permission to edit this event.
de: Sie sind nicht berechtigt, dieses Ereignis zu bearbeiten.

en: Note content cannot be empty
de: Der Notizinhalt darf nicht leer sein

en: Note added successfully
de: Notiz erfolgreich hinzugefügt

en: Error adding note
de: Fehler beim Hinzufügen der Notiz

en: Error adding note: %(error)s
de: Fehler beim Hinzufügen der Notiz: %(error)s

en: Note does not belong to this client
de: Hinweis gehört nicht zu diesem Kunden

en: You do not have permission to edit this note
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Notiz zu bearbeiten

en: Error updating note
de: Fehler beim Aktualisieren der Notiz

en: Note updated successfully
de: Hinweis erfolgreich aktualisiert

en: Error updating note: %(error)s
de: Fehler beim Aktualisieren des Hinweises: %(error)s

en: You do not have permission to delete this note
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Notiz zu löschen

en: Error deleting note
de: Fehler beim Löschen der Notiz

en: Note deleted successfully
de: Notiz erfolgreich gelöscht

en: Error deleting note: %(error)s
de: Fehler beim Löschen der Notiz: %(error)s

en: Please log in to access the client portal.
de: Bitte melden Sie sich an, um auf das Kundenportal zuzugreifen.

en: Client portal access is not enabled for your account.
de: Der Zugriff auf das Kundenportal ist für Ihr Konto nicht aktiviert.

en: Your client account is inactive.
de: Ihr Kundenkonto ist inaktiv.

en: Username and password are required.
de: Benutzername und Passwort sind erforderlich.

en: Invalid username or password.
de: Ungültiger Benutzername oder Passwort.

en: Welcome, %(client_name)s!
de: Willkommen, %(client_name)s!

en: You have been logged out.
de: Sie wurden abgemeldet.

en: Invalid or missing password setup token.
de: Ungültiges oder fehlendes Passwort-Setup-Token.

en: Invalid or expired password setup token. Please request a new one.
de: Ungültiges oder abgelaufenes Passwort-Setup-Token. Bitte fordern Sie ein neues an.

en: Password is required.
de: Passwort ist erforderlich.

en: Password must be at least 8 characters long.
de: Das Passwort muss mindestens 8 Zeichen lang sein.

en: Passwords do not match.
de: Passwörter stimmen nicht überein.

en: Could not set password due to a database error.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte das Passwort nicht festgelegt werden.

en: Password set successfully! You can now log in to the portal.
de: Passwort erfolgreich gesetzt! Sie können sich nun beim Portal anmelden.

en: Unable to load client portal data.
de: Kundenportaldaten können nicht geladen werden.

en: Invoice not found.
de: Rechnung nicht gefunden.

en: Quote not found.
de: Zitat nicht gefunden.

en: You do not have permission to create clients
de: Sie haben keine Berechtigung zum Erstellen von Kunden

en: Client name is required
de: Der Name des Kunden ist erforderlich

en: A client with this name already exists
de: Ein Client mit diesem Namen existiert bereits

en: Invalid hourly rate format
de: Ungültiges Stundensatzformat

en: Prepaid hours must be a positive number.
de: Prepaid-Stunden müssen eine positive Zahl sein.

en: Prepaid reset day must be between 1 and 28.
de: Der Tag der Prepaid-Rücksetzung muss zwischen 1 und 28 liegen.

en: Could not create client due to a database error. Please check server logs.
de: Der Client konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht erstellt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: You do not have permission to edit clients
de: Sie haben keine Berechtigung zum Bearbeiten von Clients

en: Portal username is required when enabling portal access.
de: Beim Aktivieren des Portalzugriffs ist ein Portal-Benutzername erforderlich.

en: This portal username is already in use by another client.
de: Dieser Portal-Benutzername wird bereits von einem anderen Kunden verwendet.

en: Could not update client due to a database error. Please check server logs.
de: Der Client konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: You do not have permission to send portal emails
de: Sie sind nicht berechtigt, Portal-E-Mails zu senden

en: Client portal is not enabled for this client.
de: Das Kundenportal ist für diesen Kunden nicht aktiviert.

en: Portal username is not set for this client.
de: Für diesen Client ist kein Portal-Benutzername festgelegt.

en: Client email address is not set. Cannot send password setup email.
de: Die E-Mail-Adresse des Kunden ist nicht festgelegt. E-Mail zur Passworteinrichtung kann nicht gesendet werden.

en: Could not generate password setup token due to a database error.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte kein Passwort-Setup-Token generiert werden.

en: Password setup email sent successfully to %(email)s
de: E-Mail zur Passworteinrichtung wurde erfolgreich an %(email)s gesendet

en: Email server is not configured. Please configure email settings in Admin → Email Configuration or set MAIL_SERVER environment variable.
de: Der E-Mail-Server ist nicht konfiguriert. Bitte konfigurieren Sie die E-Mail-Einstellungen unter Admin → E-Mail-Konfiguration oder legen Sie die Umgebungsvariable MAIL_SERVER fest.

en: Failed to send password setup email. Please check email configuration and server logs for details.
de: Das Senden der E-Mail zur Passworteinrichtung ist fehlgeschlagen. Weitere Informationen finden Sie in der E-Mail-Konfiguration und in den Serverprotokollen.

en: An error occurred while sending the email: %(error)s
de: Beim Senden der E-Mail ist ein Fehler aufgetreten: %(error)s

en: You do not have permission to archive clients
de: Sie haben keine Berechtigung zum Archivieren von Clients

en: Client is already inactive
de: Der Client ist bereits inaktiv

en: You do not have permission to activate clients
de: Sie sind nicht berechtigt, Clients zu aktivieren

en: Client is already active
de: Der Kunde ist bereits aktiv

en: You do not have permission to delete clients
de: Sie sind nicht berechtigt, Clients zu löschen

en: Cannot delete client with existing projects
de: Client mit vorhandenen Projekten kann nicht gelöscht werden

en: Could not delete client due to a database error. Please check server logs.
de: Der Client konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: No clients selected for deletion
de: Keine Kunden zum Löschen ausgewählt

en: Could not delete clients due to a database error. Please check server logs.
de: Clients konnten aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: No clients were deleted
de: Es wurden keine Kunden gelöscht

en: You do not have permission to change client status
de: Sie sind nicht berechtigt, den Kundenstatus zu ändern

en: No clients selected
de: Keine Kunden ausgewählt

en: Invalid status
de: Ungültiger Status

en: Could not update client status due to a database error. Please check server logs.
de: Der Clientstatus konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: No clients were updated
de: Es wurden keine Clients aktualisiert

en: Comment content cannot be empty
de: Der Kommentarinhalt darf nicht leer sein

en: Comment must be associated with a project, task, or quote
de: Der Kommentar muss mit einem Projekt, einer Aufgabe oder einem Angebot verknüpft sein

en: Comment cannot be associated with multiple targets
de: Der Kommentar kann nicht mehreren Zielen zugeordnet werden

en: Invalid parent comment
de: Ungültiger übergeordneter Kommentar

en: Comment added successfully
de: Kommentar erfolgreich hinzugefügt

en: Error adding comment
de: Fehler beim Hinzufügen des Kommentars

en: Error adding comment: %(error)s
de: Fehler beim Hinzufügen des Kommentars: %(error)s

en: You do not have permission to edit this comment
de: Sie sind nicht berechtigt, diesen Kommentar zu bearbeiten

en: Comment updated successfully
de: Kommentar erfolgreich aktualisiert

en: Error updating comment: %(error)s
de: Fehler beim Aktualisieren des Kommentars: %(error)s

en: You do not have permission to delete this comment
de: Sie haben keine Berechtigung, diesen Kommentar zu löschen

en: Comment deleted successfully
de: Kommentar erfolgreich gelöscht

en: Error deleting comment: %(error)s
de: Fehler beim Löschen des Kommentars: %(error)s

en: Contact created successfully
de: Kontakt erfolgreich erstellt

en: Error creating contact: %(error)s
de: Fehler beim Erstellen des Kontakts: %(error)s

en: Contact updated successfully
de: Kontakt erfolgreich aktualisiert

en: Error updating contact: %(error)s
de: Fehler beim Aktualisieren des Kontakts: %(error)s

en: Contact deleted successfully
de: Kontakt erfolgreich gelöscht

en: Error deleting contact: %(error)s
de: Fehler beim Löschen des Kontakts: %(error)s

en: Contact set as primary
de: Kontakt als primär festgelegt

en: Error setting primary contact: %(error)s
de: Fehler beim Festlegen des primären Kontakts: %(error)s

en: Communication recorded successfully
de: Kommunikation erfolgreich aufgezeichnet

en: Error recording communication: %(error)s
de: Fehler bei der Aufzeichnung der Kommunikation: %(error)s

en: Invalid deal value
de: Ungültiger Dealwert

en: Deal created successfully
de: Deal erfolgreich erstellt

en: Error creating deal: %(error)s
de: Fehler beim Erstellen des Deals: %(error)s

en: Deal updated successfully
de: Deal erfolgreich aktualisiert

en: Error updating deal: %(error)s
de: Fehler beim Aktualisieren des Deals: %(error)s

en: Deal closed as won
de: Der Deal wurde als gewonnen abgeschlossen

en: Error closing deal: %(error)s
de: Fehler beim Abschluss des Geschäfts: %(error)s

en: Deal closed as lost
de: Deal als verloren abgeschlossen

en: Activity recorded successfully
de: Aktivität erfolgreich aufgezeichnet

en: Error recording activity: %(error)s
de: Fehler bei der Aufzeichnungsaktivität: %(error)s

en: Category name is required
de: Kategoriename ist erforderlich

en: Expense category created successfully
de: Ausgabenkategorie erfolgreich erstellt

en: Error creating expense category
de: Fehler beim Erstellen der Ausgabenkategorie

en: Expense category updated successfully
de: Die Ausgabenkategorie wurde erfolgreich aktualisiert

en: Error updating expense category
de: Fehler beim Aktualisieren der Ausgabenkategorie

en: Expense category deactivated successfully
de: Ausgabenkategorie erfolgreich deaktiviert

en: Error deactivating expense category
de: Fehler beim Deaktivieren der Ausgabenkategorie

en: Title is required
de: Titel ist erforderlich

en: Category is required
de: Kategorie ist erforderlich

en: Amount is required
de: Betrag ist erforderlich

en: Expense date is required
de: Spesendatum ist erforderlich

en: Invalid date format
de: Ungültiges Datumsformat

en: Invalid amount format
de: Ungültiges Betragsformat

en: Expense created successfully
de: Ausgabe erfolgreich erstellt

en: Error creating expense
de: Fehler beim Erstellen der Ausgabe

en: You do not have permission to view this expense
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Ausgabe anzuzeigen

en: You do not have permission to edit this expense
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Ausgabe zu bearbeiten

en: Cannot edit approved or reimbursed expenses
de: Genehmigte oder erstattete Ausgaben können nicht bearbeitet werden

en: Please fill in all required fields
de: Bitte füllen Sie alle erforderlichen Felder aus

en: Expense updated successfully
de: Ausgaben erfolgreich aktualisiert

en: Error updating expense
de: Fehler beim Aktualisieren der Kosten

en: You do not have permission to delete this expense
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Ausgabe zu löschen

en: Cannot delete approved or invoiced expenses
de: Genehmigte oder in Rechnung gestellte Ausgaben können nicht gelöscht werden

en: Expense deleted successfully
de: Ausgabe erfolgreich gelöscht

en: Error deleting expense
de: Fehler beim Löschen der Ausgabe

en: No expenses selected for deletion
de: Keine Ausgaben zum Löschen ausgewählt

en: Could not delete expenses due to a database error. Please check server logs.
de: Ausgaben konnten aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Successfully deleted %(count)d expense(s)
de: %(count)d Ausgaben(en) erfolgreich gelöscht

en: Skipped %(count)d expense(s): %(errors)s
de: Übersprungene %(count)d Ausgaben: %(errors)s

en: No expenses selected
de: Keine Ausgaben ausgewählt

en: Invalid status value
de: Ungültiger Statuswert

en: Could not update expenses due to a database error
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnten die Ausgaben nicht aktualisiert werden

en: Successfully updated %(count)d expense(s) to %(status)s
de: %(count)d Ausgaben wurden erfolgreich auf %(status)s aktualisiert

en: Skipped %(count)d expense(s) (no permission)
de: %(count)d Ausgaben übersprungen (keine Berechtigung)

en: Only administrators can approve expenses
de: Nur Administratoren können Ausgaben genehmigen

en: Only pending expenses can be approved
de: Es können nur ausstehende Ausgaben genehmigt werden

en: Expense approved successfully
de: Ausgabe erfolgreich genehmigt

en: Error approving expense
de: Fehler bei der Kostengenehmigung

en: Only administrators can reject expenses
de: Nur Administratoren können Ausgaben ablehnen

en: Only pending expenses can be rejected
de: Lediglich ausstehende Ausgaben können abgelehnt werden

en: Rejection reason is required
de: Ein Ablehnungsgrund ist erforderlich

en: Expense rejected
de: Spesenabrechnung abgelehnt

en: Error rejecting expense
de: Fehler beim Zurückweisen der Kosten

en: Only administrators can mark expenses as reimbursed
de: Nur Administratoren können Ausgaben als erstattet markieren

en: Only approved expenses can be marked as reimbursed
de: Nur genehmigte Ausgaben können als erstattet markiert werden

en: This expense is not marked as reimbursable
de: Diese Ausgabe ist nicht als erstattungsfähig gekennzeichnet

en: Expense marked as reimbursed
de: Als erstattet markierte Ausgabe

en: Error marking expense as reimbursed
de: Fehler beim Markieren der Kosten als erstattet

en: OCR is not available. Please contact your administrator.
de: OCR ist nicht verfügbar. Bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator.

en: No file provided
de: Keine Datei bereitgestellt

en: No file selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: Invalid file type. Allowed types: png, jpg, jpeg, gif, pdf
de: Ungültiger Dateityp. Zulässige Typen: PNG, JPG, JPEG, GIF, PDF

en: Receipt scanned successfully! You can now create an expense with the extracted data.
de: Quittung erfolgreich gescannt! Mit den extrahierten Daten können Sie nun eine Ausgabe erstellen.

en: Error scanning receipt. Please try again or enter the expense manually.
de: Fehler beim Scannen der Quittung. Bitte versuchen Sie es erneut oder geben Sie die Ausgabe manuell ein.

en: No scanned receipt data found. Please scan a receipt first.
de: Es wurden keine gescannten Belegdaten gefunden. Bitte scannen Sie zunächst eine Quittung.

en: Expense created successfully from scanned receipt
de: Ausgabe erfolgreich aus gescannter Quittung erstellt

en: SKU already exists. Please use a different SKU.
de: SKU existiert bereits. Bitte verwenden Sie eine andere SKU.

en: Stock item created successfully.
de: Lagerartikel erfolgreich erstellt.

en: Error creating stock item: %(error)s
de: Fehler beim Erstellen des Lagerartikels: %(error)s

en: Stock item updated successfully.
de: Lagerartikel erfolgreich aktualisiert.

en: Error updating stock item: %(error)s
de: Fehler beim Aktualisieren des Lagerartikels: %(error)s

en: Cannot delete stock item with existing stock or movement history.
de: Lagerartikel mit vorhandenem Lagerbestand oder Bewegungsverlauf können nicht gelöscht werden.

en: Stock item deleted successfully.
de: Lagerartikel erfolgreich gelöscht.

en: Error deleting stock item: %(error)s
de: Fehler beim Löschen des Lagerartikels: %(error)s

en: Warehouse code already exists. Please use a different code.
de: Lagercode existiert bereits. Bitte verwenden Sie einen anderen Code.

en: Warehouse created successfully.
de: Lager erfolgreich erstellt.

en: Error creating warehouse: %(error)s
de: Fehler beim Erstellen des Lagers: %(error)s

en: Warehouse updated successfully.
de: Lager wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Error updating warehouse: %(error)s
de: Fehler beim Aktualisieren des Lagers: %(error)s

en: Cannot delete warehouse with existing stock. Please transfer or remove all stock first.
de: Lager mit vorhandenem Bestand kann nicht gelöscht werden. Bitte übertragen oder entfernen Sie zuerst den gesamten Bestand.

en: Warehouse deleted successfully.
de: Lager erfolgreich gelöscht.

en: Error deleting warehouse: %(error)s
de: Fehler beim Löschen des Lagers: %(error)s

en: Stock movement recorded successfully.
de: Lagerbewegung erfolgreich erfasst.

en: Error recording stock movement: %(error)s
de: Fehler bei der Aufzeichnung der Lagerbewegung: %(error)s

en: Source and destination warehouses must be different.
de: Quell- und Ziellager müssen unterschiedlich sein.

en: Insufficient stock available in source warehouse.
de: Im Quelllager sind nicht genügend Lagerbestände verfügbar.

en: Stock transfer completed successfully.
de: Umlagerung erfolgreich abgeschlossen.

en: Error creating transfer: %(error)s
de: Fehler beim Erstellen der Übertragung: %(error)s

en: Stock adjustment recorded successfully.
de: Bestandsanpassung erfolgreich erfasst.

en: Error recording adjustment: %(error)s
de: Fehler bei der Aufzeichnungsanpassung: %(error)s

en: Reservation fulfilled successfully.
de: Reservierung erfolgreich durchgeführt.

en: Error fulfilling reservation: %(error)s
de: Fehler beim Erfüllen der Reservierung: %(error)s

en: Reservation cancelled successfully.
de: Reservierung erfolgreich storniert.

en: Error cancelling reservation: %(error)s
de: Fehler beim Stornieren der Reservierung: %(error)s

en: Supplier created successfully.
de: Lieferant erfolgreich erstellt.

en: Error creating supplier: %(error)s
de: Fehler beim Erstellen des Lieferanten: %(error)s

en: Supplier code already exists. Please use a different code.
de: Der Lieferantencode ist bereits vorhanden. Bitte verwenden Sie einen anderen Code.

en: Supplier updated successfully.
de: Lieferant wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Error updating supplier: %(error)s
de: Fehler beim Aktualisieren des Lieferanten: %(error)s

en: Cannot delete supplier with associated stock items. Remove items first.
de: Lieferant mit zugehörigen Lagerartikeln kann nicht gelöscht werden. Entfernen Sie zuerst die Elemente.

en: Supplier deleted successfully.
de: Lieferant erfolgreich gelöscht.

en: Error deleting supplier: %(error)s
de: Fehler beim Löschen des Lieferanten: %(error)s

en: Purchase order created successfully.
de: Bestellung erfolgreich erstellt.

en: Error creating purchase order: %(error)s
de: Fehler beim Erstellen der Bestellung: %(error)s

en: Cannot edit a purchase order that has been received.
de: Eine eingegangene Bestellung kann nicht bearbeitet werden.

en: Purchase order updated successfully.
de: Bestellung erfolgreich aktualisiert.

en: Error updating purchase order: %(error)s
de: Fehler beim Aktualisieren der Bestellung: %(error)s

en: Purchase order marked as sent.
de: Bestellung als gesendet markiert.

en: Error sending purchase order: %(error)s
de: Fehler beim Senden der Bestellung: %(error)s

en: Purchase order cancelled successfully.
de: Bestellung erfolgreich storniert.

en: Error cancelling purchase order: %(error)s
de: Fehler beim Stornieren der Bestellung: %(error)s

en: Cannot delete a purchase order that has been received. Cancel it instead.
de: Eine eingegangene Bestellung kann nicht gelöscht werden. Stornieren Sie es stattdessen.

en: Purchase order deleted successfully.
de: Bestellung erfolgreich gelöscht.

en: Error deleting purchase order: %(error)s
de: Fehler beim Löschen der Bestellung: %(error)s

en: Purchase order marked as received and stock updated.
de: Die Bestellung wurde als eingegangen markiert und der Lagerbestand aktualisiert.

en: Error receiving purchase order: %(error)s
de: Fehler beim Empfang der Bestellung: %(error)s

en: Project, client name, and due date are required
de: Projekt, Name des Kunden und Fälligkeitsdatum sind erforderlich

en: Invalid due date format
de: Ungültiges Fälligkeitsdatumsformat

en: Invalid tax rate format
de: Ungültiges Steuersatzformat

en: Selected project not found
de: Ausgewähltes Projekt nicht gefunden

en: Could not create invoice due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte keine Rechnung erstellt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: You do not have permission to view this invoice
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Rechnung anzuzeigen

en: You do not have permission to edit this invoice
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Rechnung zu bearbeiten

en: Warning: Could not reserve stock for item %(item)s: %(error)s
de: Warnung: Der Lagerbestand für Artikel %(item)s konnte nicht reserviert werden: %(error)s

en: Could not update invoice due to a database error. Please check server logs.
de: Die Rechnung konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Invoice updated successfully
de: Rechnung erfolgreich aktualisiert

en: Warning: Could not reduce stock for item %(item)s: %(error)s
de: Warnung: Der Lagerbestand für Artikel %(item)s konnte nicht reduziert werden: %(error)s

en: You do not have permission to delete this invoice
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Rechnung zu löschen

en: Could not delete invoice due to a database error. Please check server logs.
de: Die Rechnung konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: No invoices selected for deletion
de: Keine Rechnungen zum Löschen ausgewählt

en: Could not delete invoices due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnten Rechnungen nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: No invoices selected
de: Keine Rechnungen ausgewählt

en: Could not update invoices due to a database error
de: Rechnungen konnten aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden

en: No time entries, costs, expenses, or extra goods selected
de: Keine Zeiteinträge, Kosten, Ausgaben oder zusätzliche Waren ausgewählt

en: Could not generate items due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnten keine Elemente generiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Invoice items generated successfully from time entries and costs
de: Aus Zeiteinträgen und Kosten erfolgreich generierte Rechnungspositionen

en: Applied %(hours)s prepaid hours for %(client)s before billing overages.
de: %(hours)s Prepaid-Stunden für %(client)s angewendet, bevor Überschreitungen in Rechnung gestellt werden.

en: You do not have permission to export this invoice
de: Sie haben keine Berechtigung zum Exportieren dieser Rechnung

en: PDF generation failed: %(err)s. Fallback also failed: %(fb)s
de: PDF-Erzeugung fehlgeschlagen: %(err)s. Fallback ist ebenfalls fehlgeschlagen: %(fb)s

en: You do not have permission to duplicate this invoice
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Rechnung zu duplizieren

en: Could not duplicate invoice due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte die Rechnung nicht dupliziert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Could not finalize duplicated invoice due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte die doppelte Rechnung nicht abgeschlossen werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Invoice marked as sent
de: Rechnung als gesendet markiert

en: message
de: Nachricht

en: Invoice marked as paid
de: Rechnung als bezahlt markiert

en: Key and label are required
de: Schlüssel und Etikett sind erforderlich

en: Could not create column due to a database error. Please check server logs.
de: Die Spalte konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht erstellt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Label is required
de: Etikett ist erforderlich

en: Could not update column due to a database error. Please check server logs.
de: Die Spalte konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: System columns cannot be deleted
de: Systemspalten können nicht gelöscht werden

en: Could not delete column due to a database error. Please check server logs.
de: Die Spalte konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Could not toggle column due to a database error. Please check server logs.
de: Die Spalte konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht umgeschaltet werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Lead created successfully
de: Lead erfolgreich erstellt

en: Error creating lead: %(error)s
de: Fehler beim Erstellen des Leads: %(error)s

en: Lead updated successfully
de: Lead erfolgreich aktualisiert

en: Error updating lead: %(error)s
de: Fehler beim Aktualisieren des Leads: %(error)s

en: Lead has already been converted
de: Lead wurde bereits umgewandelt

en: Lead converted to client successfully
de: Lead erfolgreich in Kunden umgewandelt

en: Error converting lead: %(error)s
de: Fehler beim Konvertieren des Leads: %(error)s

en: Lead converted to deal successfully
de: Der Lead wurde in ein erfolgreiches Geschäft umgewandelt

en: Lead marked as lost
de: Lead als verloren markiert

en: Error marking lead as lost: %(error)s
de: Fehler beim Markieren des Leads als verloren: %(error)s

en: Mileage entry created successfully
de: Meileneintrag erfolgreich erstellt

en: Error creating mileage entry
de: Fehler beim Erstellen des Kilometereintrags

en: You do not have permission to view this mileage entry
de: Sie sind nicht berechtigt, diesen Meileneintrag anzuzeigen

en: You do not have permission to edit this mileage entry
de: Sie sind nicht berechtigt, diesen Meileneintrag zu bearbeiten

en: Cannot edit approved or reimbursed mileage entries
de: Genehmigte oder erstattete Meileneinträge können nicht bearbeitet werden

en: Mileage entry updated successfully
de: Meileneintrag erfolgreich aktualisiert

en: Error updating mileage entry
de: Fehler beim Aktualisieren des Meileneintrags

en: You do not have permission to delete this mileage entry
de: Sie sind nicht berechtigt, diesen Meileneintrag zu löschen

en: Mileage entry deleted successfully
de: Kilometereintrag erfolgreich gelöscht

en: Error deleting mileage entry
de: Fehler beim Löschen des Kilometereintrags

en: No mileage entries selected for deletion
de: Keine Meileneinträge zum Löschen ausgewählt

en: Could not delete mileage entries due to a database error. Please check server logs.
de: Kilometereinträge konnten aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Successfully deleted %(count)d mileage entr%(plural)s
de: %(count)d Meileneinträge%(plural)s wurden erfolgreich gelöscht

en: Skipped %(count)d mileage entr%(plural)s: %(errors)s
de: Übersprungen %(count)d Meileneinträge%(plural)s: %(errors)s

en: No mileage entries selected
de: Keine Meileneinträge ausgewählt

en: Could not update mileage entries due to a database error
de: Die Meileneinträge konnten aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden

en: Successfully updated %(count)d mileage entr%(plural)s to %(status)s
de: %(count)d Meileneintrag%(plural)s wurde erfolgreich auf %(status)s aktualisiert

en: Skipped %(count)d mileage entr%(plural)s (no permission)
de: %(count)d Meileneinträge%(plural)s übersprungen (keine Berechtigung)

en: Only administrators can approve mileage entries
de: Nur Administratoren können Meileneinträge genehmigen

en: Only pending mileage entries can be approved
de: Es können nur ausstehende Meileneinträge genehmigt werden

en: Mileage entry approved successfully
de: Meileneintrag erfolgreich genehmigt

en: Error approving mileage entry
de: Fehler beim Genehmigen der Meileneintragung

en: Only administrators can reject mileage entries
de: Nur Administratoren können Kilometereinträge ablehnen

en: Only pending mileage entries can be rejected
de: Lediglich ausstehende Meileneinträge können abgelehnt werden

en: Mileage entry rejected
de: Meileneingabe abgelehnt

en: Error rejecting mileage entry
de: Fehler beim Zurückweisen der Meileneingabe

en: Only administrators can mark mileage entries as reimbursed
de: Nur Administratoren können Meileneinträge als erstattet markieren

en: Only approved mileage entries can be marked as reimbursed
de: Nur genehmigte Meileneinträge können als erstattet markiert werden

en: Mileage entry marked as reimbursed
de: Meileneintrag als erstattet markiert

en: Error marking mileage entry as reimbursed
de: Fehler beim Markieren des Meileneintrags als erstattet

en: Quote title and client are required
de: Angebotstitel und Kunde sind erforderlich

en: Selected client not found
de: Ausgewählter Kunde nicht gefunden

en: Invalid total amount format
de: Ungültiges Gesamtbetragsformat

en: Invalid estimated hours format
de: Ungültiges Format für geschätzte Stunden

en: Invalid date format for valid until
de: Ungültiges Datumsformat für gültig bis

en: Could not create quote due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte kein Angebot erstellt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Quote created successfully
de: Angebot erfolgreich erstellt

en: Only draft quotes can be edited
de: Es können nur Angebotsentwürfe bearbeitet werden

en: Could not update quote due to a database error. Please check server logs.
de: Das Angebot konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Quote updated successfully
de: Angebot erfolgreich aktualisiert

en: Only draft quotes can be sent
de: Es können nur Angebotsentwürfe verschickt werden

en: Could not send quote due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte das Angebot nicht gesendet werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Quote sent successfully
de: Angebot erfolgreich gesendet

en: This quote cannot be accepted
de: Dieses Angebot kann nicht angenommen werden

en: Could not accept quote: %(error)s
de: Zitat konnte nicht akzeptiert werden: %(error)s

en: Could not accept quote due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte das Angebot nicht angenommen werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Quote accepted and project created successfully
de: Angebot angenommen und Projekt erfolgreich erstellt

en: This quote cannot be rejected
de: Dieses Zitat kann nicht abgelehnt werden

en: Could not reject quote: %(error)s
de: Zitat konnte nicht abgelehnt werden: %(error)s

en: Could not reject quote due to a database error. Please check server logs.
de: Das Angebot konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht abgelehnt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Quote rejected
de: Angebot abgelehnt

en: Only draft or rejected quotes can be deleted
de: Nur Entwurfs- oder abgelehnte Angebote können gelöscht werden

en: Could not delete quote due to a database error. Please check server logs.
de: Das Angebot konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Quote deleted successfully
de: Angebot erfolgreich gelöscht

en: Invalid from date format
de: Ungültiges Datumsformat ab Datum

en: Invalid to date format
de: Ungültiges Datumsformat

en: You do not have permission to view this payment
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Zahlung anzuzeigen

en: Invoice, amount, and payment date are required
de: Es sind Rechnung, Betrag und Zahlungsdatum erforderlich

en: Selected invoice not found
de: Ausgewählte Rechnung nicht gefunden

en: You do not have permission to add payments to this invoice
de: Sie sind nicht berechtigt, Zahlungen zu dieser Rechnung hinzuzufügen

en: Payment amount must be greater than zero
de: Der Zahlungsbetrag muss größer als Null sein

en: Invalid payment amount
de: Ungültiger Zahlungsbetrag

en: Invalid payment date format
de: Ungültiges Zahlungsdatumsformat

en: Gateway fee cannot be negative
de: Die Gateway-Gebühr darf nicht negativ sein

en: Invalid gateway fee amount
de: Ungültiger Betrag der Gateway-Gebühr

en: Could not create payment due to a database error. Please check server logs.
de: Die Zahlung konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht erstellt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: You do not have permission to edit this payment
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Zahlung zu bearbeiten

en: Could not update payment due to a database error. Please check server logs.
de: Die Zahlung konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Payment updated successfully
de: Zahlung erfolgreich aktualisiert

en: You do not have permission to delete this payment
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Zahlung zu löschen

en: Could not delete payment due to a database error. Please check server logs.
de: Die Zahlung konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Payment deleted successfully
de: Zahlung erfolgreich gelöscht

en: No payments selected for deletion
de: Keine Zahlungen zum Löschen ausgewählt

en: Could not delete payments due to a database error. Please check server logs.
de: Zahlungen konnten aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: No payments selected
de: Keine Zahlungen ausgewählt

en: Could not update payments due to a database error
de: Zahlungen konnten aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden

en: Start date must be before end date
de: Das Startdatum muss vor dem Enddatum liegen

en: No per diem rate found for this location. Please configure rates first.
de: Für diesen Standort wurde kein Tagessatz gefunden. Bitte konfigurieren Sie zuerst die Tarife.

en: Per diem claim created successfully
de: Der Tagessatzanspruch wurde erfolgreich erstellt

en: Error creating per diem claim
de: Fehler beim Erstellen des Tagegeldanspruchs

en: You do not have permission to view this per diem claim
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Tagessatzabrechnung einzusehen

en: You do not have permission to edit this per diem claim
de: Sie sind nicht berechtigt, diesen Tagegeldanspruch zu bearbeiten

en: Cannot edit approved or reimbursed per diem claims
de: Genehmigte oder erstattete Tagessatzansprüche können nicht bearbeitet werden

en: Per diem claim updated successfully
de: Der Tagegeldanspruch wurde erfolgreich aktualisiert

en: Error updating per diem claim
de: Fehler beim Aktualisieren des Tagegeldanspruchs

en: You do not have permission to delete this per diem claim
de: Sie sind nicht berechtigt, diesen Tagegeldanspruch zu löschen

en: Per diem claim deleted successfully
de: Der Tagegeldanspruch wurde erfolgreich gelöscht

en: Error deleting per diem claim
de: Fehler beim Löschen des Tagessatzanspruchs

en: No per diem claims selected for deletion
de: Es wurden keine Tagegeldansprüche zum Löschen ausgewählt

en: Could not delete per diem claims due to a database error. Please check server logs.
de: Die Tagegeldansprüche konnten aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Successfully deleted %(count)d per diem claim(s)
de: %(count)d Tagegeldansprüche erfolgreich gelöscht

en: Skipped %(count)d per diem claim(s): %(errors)s
de: Übersprungene %(count)d Tagegeldansprüche: %(errors)s

en: No per diem claims selected
de: Es wurden keine Tagessatzansprüche ausgewählt

en: Could not update per diem claims due to a database error
de: Die Tagegeldansprüche konnten aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden

en: Successfully updated %(count)d per diem claim(s) to %(status)s
de: %(count)d Tagegeldansprüche wurden erfolgreich auf %(status)s aktualisiert

en: Skipped %(count)d per diem claim(s) (no permission)
de: Übersprungen %(count)d Tagegeldansprüche (keine Berechtigung)

en: Only administrators can approve per diem claims
de: Nur Administratoren können Tagessatzansprüche genehmigen

en: Only pending per diem claims can be approved
de: Es können nur noch offene Tagesgeldansprüche genehmigt werden

en: Per diem claim approved successfully
de: Der Tagegeldanspruch wurde erfolgreich genehmigt

en: Error approving per diem claim
de: Fehler bei der Genehmigung des Tagegeldanspruchs

en: Only administrators can reject per diem claims
de: Nur Administratoren können Tagesgeldansprüche ablehnen

en: Only pending per diem claims can be rejected
de: Lediglich anhängige Tagesgeldansprüche können abgelehnt werden

en: Per diem claim rejected
de: Anspruch auf Tagesgeld abgelehnt

en: Error rejecting per diem claim
de: Fehler bei der Ablehnung des Tagegeldanspruchs

en: Per diem rate created successfully
de: Tagessatz erfolgreich erstellt

en: Error creating per diem rate
de: Fehler beim Erstellen des Tagessatzes

en: Per diem rate updated successfully
de: Der Tagessatz wurde erfolgreich aktualisiert

en: Error updating per diem rate
de: Fehler beim Aktualisieren des Tagessatzes

en: Cannot delete rate: It is being used by %(count)d per diem claim(s). Deactivate it instead.
de: Tarif kann nicht gelöscht werden: Er wird von %(count)d Tagessatzansprüchen verwendet. Deaktivieren Sie es stattdessen.

en: Per diem rate deleted successfully
de: Tagessatz erfolgreich gelöscht

en: Error deleting per diem rate
de: Fehler beim Löschen des Tagessatzes

en: You do not have permission to access this page
de: Sie haben keine Berechtigung, auf diese Seite zuzugreifen

en: Role name is required
de: Rollenname ist erforderlich

en: A role with this name already exists
de: Eine Rolle mit diesem Namen existiert bereits

en: Could not create role due to a database error
de: Die Rolle konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht erstellt werden

en: Role created successfully
de: Rolle erfolgreich erstellt

en: Could not update role due to a database error
de: Die Rolle konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden

en: Role updated successfully
de: Rolle erfolgreich aktualisiert

en: You do not have permission to perform this action
de: Sie haben keine Berechtigung, diese Aktion auszuführen

en: System roles cannot be deleted
de: Systemrollen können nicht gelöscht werden

en: Cannot delete role that is assigned to users. Please reassign users first.
de: Die den Benutzern zugewiesene Rolle kann nicht gelöscht werden. Bitte weisen Sie zuerst Benutzer neu zu.

en: Could not delete role due to a database error
de: Die Rolle konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden

en: Role "%(name)s" deleted successfully
de: Rolle „%(name)s“ erfolgreich gelöscht

en: Could not update user roles due to a database error
de: Benutzerrollen konnten aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden

en: User roles updated successfully
de: Benutzerrollen erfolgreich aktualisiert

en: Project name and client are required
de: Projektname und Kunde sind erforderlich

en: Invalid budget amount
de: Ungültiger Budgetbetrag

en: Invalid budget threshold percent (0-100)
de: Ungültiger Budgetschwellenwert in Prozent (0–100)

en: A project with this name already exists
de: Ein Projekt mit diesem Namen existiert bereits

en: Project code already in use
de: Projektcode bereits verwendet

en: Could not create project due to a database error. Please check server logs.
de: Das Projekt konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht erstellt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Could not update project due to a database error. Please check server logs.
de: Das Projekt konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: You do not have permission to archive projects
de: Sie haben keine Berechtigung zum Archivieren von Projekten

en: Project is already archived
de: Das Projekt ist bereits archiviert

en: You do not have permission to unarchive projects
de: Sie sind nicht berechtigt, Projekte zu dearchivieren

en: Project is already active
de: Das Projekt ist bereits aktiv

en: You do not have permission to deactivate projects
de: Sie sind nicht berechtigt, Projekte zu deaktivieren

en: Project is already inactive
de: Das Projekt ist bereits inaktiv

en: You do not have permission to activate projects
de: Sie haben keine Berechtigung zum Aktivieren von Projekten

en: Cannot delete project with existing time entries
de: Projekt mit vorhandenen Zeiteinträgen kann nicht gelöscht werden

en: Could not delete project due to a database error. Please check server logs.
de: Das Projekt konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: You do not have permission to delete projects
de: Sie sind nicht berechtigt, Projekte zu löschen

en: No projects selected for deletion
de: Keine Projekte zum Löschen ausgewählt

en: Could not delete projects due to a database error. Please check server logs.
de: Projekte konnten aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: No projects were deleted
de: Es wurden keine Projekte gelöscht

en: You do not have permission to change project status
de: Sie sind nicht berechtigt, den Projektstatus zu ändern

en: No projects selected
de: Keine Projekte ausgewählt

en: Could not update project status due to a database error. Please check server logs.
de: Der Projektstatus konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: No projects were updated
de: Es wurden keine Projekte aktualisiert

en: Project is already in favorites
de: Das Projekt ist bereits in den Favoriten

en: Project added to favorites
de: Projekt zu Favoriten hinzugefügt

en: Failed to add project to favorites
de: Das Projekt konnte nicht zu den Favoriten hinzugefügt werden

en: Project is not in favorites
de: Projekt ist nicht in den Favoriten

en: Project removed from favorites
de: Projekt aus Favoriten entfernt

en: Failed to remove project from favorites
de: Das Projekt konnte nicht aus den Favoriten entfernt werden

en: Description, category, amount, and date are required
de: Beschreibung, Kategorie, Menge und Datum sind erforderlich

en: Could not add cost due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnten keine Kosten hinzugefügt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Cost added successfully
de: Kosten erfolgreich hinzugefügt

en: Cost not found
de: Kosten nicht gefunden

en: You do not have permission to edit this cost
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Kosten zu bearbeiten

en: Could not update cost due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnten die Kosten nicht aktualisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Cost updated successfully
de: Kosten erfolgreich aktualisiert

en: You do not have permission to delete this cost
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Kosten zu löschen

en: Cannot delete cost that has been invoiced
de: Die in Rechnung gestellten Kosten können nicht gelöscht werden

en: Could not delete cost due to a database error. Please check server logs.
de: Kosten konnten aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Name and unit price are required
de: Name und Stückpreis sind erforderlich

en: Invalid quantity format
de: Ungültiges Mengenformat

en: Invalid unit price format
de: Ungültiges Stückpreisformat

en: Could not add extra good due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte keine zusätzliche Ware hinzugefügt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Extra good added successfully
de: Extra gut erfolgreich hinzugefügt

en: Extra good not found
de: Extra gut nicht gefunden

en: You do not have permission to edit this extra good
de: Sie haben keine Berechtigung, dieses Extragut zu bearbeiten

en: Could not update extra good due to a database error. Please check server logs.
de: Extragut konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Extra good updated successfully
de: Extra gut erfolgreich aktualisiert

en: You do not have permission to delete this extra good
de: Sie sind nicht berechtigt, dieses Extragut zu löschen

en: Cannot delete extra good that has been added to an invoice
de: Zusätzliche Ware, die einer Rechnung hinzugefügt wurde, kann nicht gelöscht werden

en: Could not delete extra good due to a database error. Please check server logs.
de: Extragut konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Project not found
de: Projekt nicht gefunden

en: Project created successfully
de: Projekt erfolgreich erstellt

en: Invalid discount amount format
de: Ungültiges Format für den Rabattbetrag

en: Quote must be approved before it can be sent
de: Das Angebot muss genehmigt werden, bevor es gesendet werden kann

en: Cannot send quote: %(error)s
de: Angebot kann nicht gesendet werden: %(error)s

en: You do not have permission to upload attachments to this quote
de: Sie sind nicht berechtigt, Anhänge zu diesem Angebot hochzuladen

en: File type not allowed
de: Dateityp nicht zulässig

en: File size exceeds maximum allowed size (10 MB)
de: Die Dateigröße überschreitet die maximal zulässige Größe (10 MB).

en: Could not upload attachment due to a database error. Please check server logs.
de: Der Anhang konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht hochgeladen werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Attachment uploaded successfully
de: Anhang erfolgreich hochgeladen

en: You do not have permission to download this attachment
de: Sie sind nicht berechtigt, diesen Anhang herunterzuladen

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: You do not have permission to delete this attachment
de: Sie sind nicht berechtigt, diesen Anhang zu löschen

en: Could not delete attachment due to a database error. Please check server logs.
de: Der Anhang konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Attachment deleted successfully
de: Anhang erfolgreich gelöscht

en: You do not have permission to request approval for this quote
de: Sie sind nicht berechtigt, eine Genehmigung für dieses Angebot anzufordern

en: This quote does not require approval
de: Dieses Angebot bedarf keiner Genehmigung

en: Cannot request approval: %(error)s
de: Genehmigung kann nicht angefordert werden: %(error)s

en: Could not request approval due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte keine Genehmigung angefordert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Approval requested successfully
de: Genehmigung erfolgreich angefordert

en: This quote is not pending approval
de: Dieses Angebot muss nicht genehmigt werden

en: Cannot approve quote: %(error)s
de: Angebot kann nicht genehmigt werden: %(error)s

en: Could not approve quote due to a database error. Please check server logs.
de: Das Angebot konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht genehmigt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Quote approved successfully
de: Angebot erfolgreich genehmigt

en: Cannot reject quote: %(error)s
de: Zitat kann nicht abgelehnt werden: %(error)s

en: Quote approval rejected
de: Angebotsgenehmigung abgelehnt

en: Could not create template due to a database error. Please check server logs.
de: Die Vorlage konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht erstellt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Template created successfully
de: Vorlage erfolgreich erstellt

en: You do not have permission to create a template from this quote
de: Sie sind nicht berechtigt, eine Vorlage aus diesem Angebot zu erstellen

en: Could not save template due to a database error. Please check server logs.
de: Die Vorlage konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gespeichert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Template saved successfully
de: Vorlage erfolgreich gespeichert

en: You do not have permission to export this quote
de: Sie verfügen nicht über die Berechtigung, dieses Angebot zu exportieren

en: Error generating PDF: %(error)s
de: Fehler beim Generieren von PDF: %(error)s

en: Recipient email address is required
de: Die E-Mail-Adresse des Empfängers ist erforderlich

en: Quote sent successfully to %(email)s
de: Angebot erfolgreich an %(email)s gesendet

en: Failed to send quote: %(error)s
de: Angebot konnte nicht gesendet werden: %(error)s

en: Error sending email: %(error)s
de: Fehler beim Senden der E-Mail: %(error)s

en: You do not have permission to duplicate this quote
de: Sie sind nicht berechtigt, dieses Zitat zu duplizieren

en: Could not duplicate quote due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte das Angebot nicht dupliziert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Could not finalize duplicated quote due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte das duplizierte Angebot nicht abgeschlossen werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Quote %(quote_number)s created as duplicate
de: Angebot %(quote_number) wurde als Duplikat erstellt

en: Please select an action and at least one quote
de: Bitte wählen Sie eine Aktion und mindestens ein Zitat aus

en: Invalid quote IDs
de: Ungültige Angebots-IDs

en: No quotes found or you do not have permission
de: Keine Zitate gefunden oder Sie haben keine Berechtigung

en: Duplicated %(count)d quote(s)
de: Doppelte %(count)d Zitat(e)

en: Failed to duplicate %(count)d quote(s)
de: %(count)d Zitat(e) konnten nicht dupliziert werden

en: Error duplicating quotes
de: Fehler beim Duplizieren von Anführungszeichen

en: Marked %(count)d quote(s) as sent
de: %(count)d Angebot(e) als gesendet markiert

en: Could not mark %(count)d quote(s) as sent
de: %(count)d Angebote konnten nicht als gesendet markiert werden

en: Error updating quotes
de: Fehler beim Aktualisieren der Angebote

en: Deleted %(count)d quote(s)
de: Gelöschte %(count)d Zitat(e)

en: Could not delete %(count)d quote(s) (may be in use)
de: %(count)d Zitat(e) konnten nicht gelöscht werden (möglicherweise in Verwendung)

en: Error deleting quotes
de: Fehler beim Löschen der Angebote

en: Invalid action
de: Ungültige Aktion

en: Name, project, client, frequency, and next run date are required
de: Name, Projekt, Kunde, Häufigkeit und nächstes Ausführungsdatum sind erforderlich

en: Invalid next run date format
de: Ungültiges Datumsformat für die nächste Ausführung

en: Invalid end date format
de: Ungültiges Enddatumsformat

en: Selected project or client not found
de: Ausgewähltes Projekt oder Kunde nicht gefunden

en: Could not create recurring invoice due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte keine wiederkehrende Rechnung erstellt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: You do not have permission to view this recurring invoice
de: Sie sind nicht berechtigt, diese wiederkehrende Rechnung anzuzeigen

en: You do not have permission to edit this recurring invoice
de: Sie sind nicht berechtigt, diese wiederkehrende Rechnung zu bearbeiten

en: Could not update recurring invoice due to a database error. Please check server logs.
de: Die wiederkehrende Rechnung konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Recurring invoice updated successfully
de: Die wiederkehrende Rechnung wurde erfolgreich aktualisiert

en: You do not have permission to delete this recurring invoice
de: Sie sind nicht berechtigt, diese wiederkehrende Rechnung zu löschen

en: Could not delete recurring invoice due to a database error. Please check server logs.
de: Die wiederkehrende Rechnung konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Could not delete filter due to a database error
de: Der Filter konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden

en: Setup complete! Thank you for helping us improve TimeTracker.
de: Einrichtung abgeschlossen! Vielen Dank, dass Sie uns dabei geholfen haben, TimeTracker zu verbessern.

en: Setup complete! Telemetry is disabled.
de: Einrichtung abgeschlossen! Telemetrie ist deaktiviert.

en: Project and task name are required
de: Projekt- und Aufgabenname sind erforderlich

en: Selected project does not exist
de: Das ausgewählte Projekt existiert nicht

en: Could not create task due to a database error. Please check server logs.
de: Die Aufgabe konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht erstellt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: You do not have access to this task
de: Sie haben keinen Zugriff auf diese Aufgabe

en: You can only edit tasks you created
de: Sie können nur Aufgaben bearbeiten, die Sie erstellt haben

en: Task name is required
de: Der Aufgabenname ist erforderlich

en: Project is required
de: Projekt ist erforderlich

en: Selected project does not exist or is inactive
de: Das ausgewählte Projekt existiert nicht oder ist inaktiv

en: Could not update status due to a database error. Please check server logs.
de: Der Status konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Could not update task due to a database error. Please check server logs.
de: Die Aufgabe konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: You do not have permission to update this task
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Aufgabe zu aktualisieren

en: You can only update tasks you created
de: Sie können nur Aufgaben aktualisieren, die Sie erstellt haben

en: You can only assign tasks you created
de: Sie können nur von Ihnen erstellte Aufgaben zuweisen

en: Selected user does not exist
de: Der ausgewählte Benutzer existiert nicht

en: Task unassigned
de: Aufgabe nicht zugewiesen

en: You can only delete tasks you created
de: Sie können nur Aufgaben löschen, die Sie erstellt haben

en: Cannot delete task with existing time entries
de: Aufgabe mit vorhandenen Zeiteinträgen kann nicht gelöscht werden

en: Could not delete task due to a database error. Please check server logs.
de: Die Aufgabe konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: No tasks selected for deletion
de: Keine Aufgaben zum Löschen ausgewählt

en: Could not delete tasks due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnten Aufgaben nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: No tasks selected
de: Keine Aufgaben ausgewählt

en: Could not update tasks due to a database error
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnten Aufgaben nicht aktualisiert werden

en: Invalid priority value
de: Ungültiger Prioritätswert

en: No user selected for assignment
de: Kein Benutzer für die Zuweisung ausgewählt

en: Invalid user selected
de: Ungültiger Benutzer ausgewählt

en: Could not assign tasks due to a database error
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnten keine Aufgaben zugewiesen werden

en: No project selected
de: Kein Projekt ausgewählt

en: Invalid project selected
de: Ungültiges Projekt ausgewählt

en: Could not move tasks due to a database error
de: Aufgaben konnten aufgrund eines Datenbankfehlers nicht verschoben werden

en: Only administrators can view all overdue tasks
de: Nur Administratoren können alle überfälligen Aufgaben anzeigen

en: Could not create template due to a database error
de: Die Vorlage konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht erstellt werden

en: Could not update template due to a database error
de: Die Vorlage konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden

en: Could not delete template due to a database error
de: Die Vorlage konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden

en: Cannot start timer for an archived project. Please unarchive the project first.
de: Der Timer für ein archiviertes Projekt kann nicht gestartet werden. Bitte dearchivieren Sie zunächst das Projekt.

en: Cannot start timer for an inactive project
de: Der Timer für ein inaktives Projekt kann nicht gestartet werden

en: Selected task is invalid for the chosen project
de: Die ausgewählte Aufgabe ist für das ausgewählte Projekt ungültig

en: You already have an active timer. Stop it before starting a new one.
de: Sie haben bereits einen aktiven Timer. Stoppen Sie es, bevor Sie ein neues beginnen.

en: Could not start timer due to a database error. Please check server logs.
de: Der Timer konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gestartet werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Template must have a project to start a timer
de: Die Vorlage muss über ein Projekt verfügen, um einen Timer zu starten

en: Cannot start timer for this project
de: Der Timer für dieses Projekt kann nicht gestartet werden

en: No active timer to stop
de: Kein aktiver Timer zum Stoppen

en: You can only edit your own timers
de: Sie können nur Ihre eigenen Timer bearbeiten

en: Invalid task selected for the chosen project
de: Ungültige Aufgabe für das ausgewählte Projekt ausgewählt

en: Start time cannot be in the future
de: Die Startzeit darf nicht in der Zukunft liegen

en: Invalid start date/time format
de: Ungültiges Format für Startdatum/-uhrzeit

en: End time must be after start time
de: Die Endzeit muss nach der Startzeit liegen

en: Invalid end date/time format
de: Ungültiges Format für Enddatum/-uhrzeit

en: Could not update timer due to a database error. Please check server logs.
de: Der Timer konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktualisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Timer updated successfully
de: Timer erfolgreich aktualisiert

en: You can only delete your own timers
de: Sie können nur Ihre eigenen Timer löschen

en: Cannot delete an active timer
de: Ein aktiver Timer kann nicht gelöscht werden

en: Could not delete timer due to a database error. Please check server logs.
de: Der Timer konnte aufgrund eines Datenbankfehlers nicht gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: All fields are required
de: Alle Felder sind Pflichtfelder

en: Cannot create time entries for an archived project. Please unarchive the project first.
de: Für ein archiviertes Projekt können keine Zeiteinträge erstellt werden. Bitte dearchivieren Sie zunächst das Projekt.

en: Cannot create time entries for an inactive project
de: Für ein inaktives Projekt können keine Zeiteinträge erstellt werden

en: Invalid task selected
de: Ungültige Aufgabe ausgewählt

en: Invalid date/time format
de: Ungültiges Datums-/Uhrzeitformat

en: Could not create manual entry due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte kein manueller Eintrag erstellt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: End date must be after or equal to start date
de: Das Enddatum muss nach oder gleich dem Startdatum liegen

en: Date range cannot exceed 31 days
de: Der Datumsbereich darf 31 Tage nicht überschreiten

en: Invalid time format
de: Ungültiges Zeitformat

en: No valid dates found in the selected range
de: Im ausgewählten Bereich wurden keine gültigen Daten gefunden

en: Could not create bulk entries due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnten keine Masseneinträge erstellt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: An error occurred while creating bulk entries. Please try again.
de: Beim Erstellen von Masseneinträgen ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: You can only duplicate your own timers
de: Sie können nur Ihre eigenen Timer duplizieren

en: You can only resume your own timers
de: Sie können nur Ihre eigenen Timer fortsetzen

en: Project no longer exists
de: Projekt existiert nicht mehr

en: Could not resume timer due to a database error. Please check server logs.
de: Aufgrund eines Datenbankfehlers konnte der Timer nicht fortgesetzt werden. Bitte überprüfen Sie die Serverprotokolle.

en: Timer stopped successfully
de: Der Timer wurde erfolgreich gestoppt

en: Invalid timezone selected
de: Ungültige Zeitzone ausgewählt

en: Standard hours per day must be between 0.5 and 24
de: Die Standardstunden pro Tag müssen zwischen 0,5 und 24 liegen

en: Settings saved successfully
de: Einstellungen erfolgreich gespeichert

en: Error saving settings
de: Fehler beim Speichern der Einstellungen

en: Error saving settings: %(error)s
de: Fehler beim Speichern der Einstellungen: %(error)s

en: Preferences updated
de: Einstellungen aktualisiert

en: Language updated successfully
de: Sprache erfolgreich aktualisiert

en: Invalid language
de: Ungültige Sprache

en: Language updated to %(language)s
de: Sprache auf %(language)s aktualisiert

en: Webhook name is required
de: Webhook-Name ist erforderlich

en: Webhook URL is required
de: Webhook-URL ist erforderlich

en: At least one event must be selected
de: Es muss mindestens ein Ereignis ausgewählt werden

en: Webhook created successfully
de: Webhook erfolgreich erstellt

en: Error creating webhook
de: Fehler beim Erstellen des Webhooks

en: Error creating webhook: %(error)s
de: Fehler beim Erstellen des Webhooks: %(error)s

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Webhook updated successfully
de: Webhook wurde erfolgreich aktualisiert

en: Error updating webhook: %(error)s
de: Fehler beim Aktualisieren des Webhooks: %(error)s

en: Webhook deleted successfully
de: Webhook erfolgreich gelöscht

en: Error deleting webhook: %(error)s
de: Fehler beim Löschen des Webhooks: %(error)s

en: Please enter a valid target hours (greater than 0)
de: Bitte geben Sie eine gültige Zielstundenzahl ein (größer als 0)

en: A goal already exists for this week. Please edit the existing goal instead.
de: Für diese Woche existiert bereits ein Ziel. Bitte bearbeiten Sie stattdessen das vorhandene Ziel.

en: Weekly time goal created successfully!
de: Wöchentliches Zeitziel erfolgreich erstellt!

en: Failed to create goal. Please try again.
de: Ziel konnte nicht erstellt werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: You do not have permission to view this goal
de: Sie haben keine Berechtigung, dieses Ziel anzuzeigen

en: You do not have permission to edit this goal
de: Sie sind nicht berechtigt, dieses Ziel zu bearbeiten

en: Weekly time goal updated successfully!
de: Wöchentliches Zeitziel erfolgreich aktualisiert!

en: Failed to update goal. Please try again.
de: Das Ziel konnte nicht aktualisiert werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: You do not have permission to delete this goal
de: Sie sind nicht berechtigt, dieses Ziel zu löschen

en: Weekly time goal deleted successfully
de: Wöchentliches Zeitziel erfolgreich gelöscht

en: Failed to delete goal. Please try again.
de: Ziel konnte nicht gelöscht werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: remaining
de: übrig

en: Success
de: Erfolg

en: Error
de: Fehler

en: Warning
de: Warnung

en: Loading...
de: Laden...

en: Saving...
de: Sparen...

en: Deleting...
de: Löschen...

en: Cancel
de: Stornieren

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Close
de: Schließen

en: Save
de: Speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: NEIN

en: Are you sure you want to delete this?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dies löschen möchten?

en: You have unsaved changes. Are you sure you want to leave?
de: Sie haben nicht gespeicherte Änderungen. Sind Sie sicher, dass Sie gehen möchten?

en: Operation failed
de: Der Vorgang ist fehlgeschlagen

en: Operation completed successfully
de: Der Vorgang wurde erfolgreich abgeschlossen

en: No items selected
de: Keine Elemente ausgewählt

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: This field is required
de: Dieses Feld ist erforderlich

en: No active timer
de: Kein aktiver Timer

en: Timer stopped
de: Timer gestoppt

en: Failed to stop timer
de: Timer konnte nicht gestoppt werden

en: Error stopping timer
de: Fehler beim Stoppen des Timers

en: No form to save
de: Kein Formular zum Speichern

en: No timer found
de: Kein Timer gefunden

en: Timer stopped due to inactivity
de: Der Timer wurde aufgrund von Inaktivität gestoppt

en: Skip to content
de: Zum Inhalt springen

en: Toggle sidebar
de: Seitenleiste umschalten

en: Dashboard
de: Armaturenbrett

en: Calendar
de: Kalender

en: Time Tracking
de: Zeiterfassung

en: Log Time
de: Protokollzeit

en: Projects
de: Projekte

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Kanban Board
de: Kanban-Board

en: Weekly Goals
de: Wöchentliche Ziele

en: Clients
de: Kunden

en: Quotes
de: Zitate

en: Finance & Expenses
de: Finanzen und Ausgaben

en: Reports
de: Berichte

en: Invoices
de: Rechnungen

en: Recurring Invoices
de: Wiederkehrende Rechnungen

en: Payments
de: Zahlungen

en: Expenses
de: Kosten

en: Mileage
de: Kilometerstand

en: Per Diem
de: Pro Tag

en: Budget Alerts
de: Budgetwarnungen

en: Inventory
de: Inventar

en: Stock Items
de: Lagerartikel

en: Warehouses
de: Lagerhäuser

en: Suppliers
de: Lieferanten

en: Purchase Orders
de: Bestellungen

en: Stock Levels
de: Lagerbestände

en: Stock Movements
de: Lagerbewegungen

en: Transfers
de: Überweisungen

en: Adjustments
de: Anpassungen

en: Reservations
de: Reservierungen

en: Low Stock Alerts
de: Warnungen bei niedrigem Lagerbestand

en: Analytics
de: Analytik

en: Tools & Data
de: Tools & Daten

en: Import / Export
de: Importieren / Exportieren

en: Saved Filters
de: Gespeicherte Filter

en: Admin Dashboard
de: Admin-Dashboard

en: Users
de: Benutzer

en: Roles & Permissions
de: Rollen und Berechtigungen

en: Audit Logs
de: Audit-Protokolle

en: API Tokens
de: API-Tokens

en: System Settings
de: Systemeinstellungen

en: Email Configuration
de: E-Mail-Konfiguration

en: Email Templates
de: E-Mail-Vorlagen

en: PDF Templates
de: PDF-Vorlagen

en: Invoice PDF
de: Rechnungs-PDF

en: Quote PDF
de: Angebots-PDF

en: Expense Categories
de: Ausgabenkategorien

en: Per Diem Rates
de: Tagessätze

en: Time Entry Templates
de: Zeiteintragsvorlagen

en: System Info
de: Systeminformationen

en: OIDC Settings
de: OIDC-Einstellungen

en: About
de: Um

en: Help
de: Helfen

en: Buy me a coffee
de: Kauf mir einen Kaffee

en: Search
de: Suchen

en: Support TimeTracker development
de: Unterstützen Sie die TimeTracker-Entwicklung

en: Support
de: Unterstützung

en: Toggle dark mode
de: Schalten Sie den Dunkelmodus um

en: Change language
de: Sprache ändern

en: Language
de: Sprache

en: User menu
de: Benutzermenü

en: Guest
de: Gast

en: My Profile
de: Mein Profil

en: My Settings
de: Meine Einstellungen

en: Logout
de: Abmelden

en: Enjoying TimeTracker?
de: Genießen Sie TimeTracker?

en: Support continued development with a coffee
de: Unterstützen Sie die Weiterentwicklung mit einem Kaffee

en: Dismiss
de: Zurückweisen

en: Profile
de: Profil

en: Type a command or search...
de: Geben Sie einen Befehl ein oder suchen Sie...

en: Create API Token
de: Erstellen Sie ein API-Token

en: Your API Token
de: Ihr API-Token

en: Usage Examples
de: Anwendungsbeispiele

en: Are you sure you want to
de: Sind Sie sicher, dass Sie das möchten?

en: deactivate
de: deaktivieren

en: activate
de: aktivieren

en: this token?
de: dieses Token?

en: Deactivate Token
de: Token deaktivieren

en: Activate Token
de: Token aktivieren

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Activate
de: Aktivieren

en: Are you sure you want to delete this token? This action cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Token löschen möchten? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete Token
de: Token löschen

en: Create Backup
de: Backup erstellen

en: Restore Backup
de: Sicherung wiederherstellen

en: Existing Backups
de: Vorhandene Backups

en: Important Information
de: Wichtige Informationen

en: Confirm Deletion
de: Bestätigen Sie den Löschvorgang

en: Clear Cache
de: Cache leeren

en: ServiceWorker Status
de: ServiceWorker-Status

en: Clear All Caches
de: Alle Caches löschen

en: ServiceWorker Actions
de: ServiceWorker-Aktionen

en: Manual Hard Refresh
de: Manuelle harte Aktualisierung

en: Admin Sections
de: Admin-Bereiche

en: Recent Activity
de: Letzte Aktivität

en: Email Configuration & Testing
de: E-Mail-Konfiguration und -Tests

en: Configure and test email delivery
de: Konfigurieren und testen Sie die E-Mail-Zustellung

en: Back to Admin
de: Zurück zum Admin

en: Configure email settings here to save them in the database.
de: Konfigurieren Sie hier E-Mail-Einstellungen, um sie in der Datenbank zu speichern.

en: Enable Database Email Configuration
de: Aktivieren Sie die Datenbank-E-Mail-Konfiguration

en: Mail Server
de: Mailserver

en: Mail Port
de: Mail-Port

en: Use TLS
de: Verwenden Sie TLS

en: Use SSL
de: Verwenden Sie SSL

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Leave empty to keep current
de: Lassen Sie es leer, um auf dem neuesten Stand zu bleiben

en: Default Sender
de: Standardabsender

en: Save Configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Email Configuration Status
de: E-Mail-Konfigurationsstatus

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Email is configured!
de: E-Mail ist konfiguriert!

en: Your email settings are properly set up.
de: Ihre E-Mail-Einstellungen sind ordnungsgemäß eingerichtet.

en: Email is not configured
de: E-Mail ist nicht konfiguriert

en: Please configure email settings using the form above.
de: Bitte konfigurieren Sie die E-Mail-Einstellungen mit dem Formular oben.

en: Configuration Errors
de: Konfigurationsfehler

en: Configuration Warnings
de: Konfigurationswarnungen

en: Current Email Settings
de: Aktuelle E-Mail-Einstellungen

en: Port
de: Hafen

en: Password Set
de: Passwort festgelegt

en: Send Test Email
de: Test-E-Mail senden

en: Recipient Email Address
de: E-Mail-Adresse des Empfängers

en: Configuration Guide
de: Konfigurationshandbuch

en: Common SMTP Providers
de: Gängige SMTP-Anbieter

en: Requires app password
de: Erfordert App-Passwort

en: Important Notes
de: Wichtige Hinweise

en: Gmail requires an App Password if 2FA is enabled
de: Gmail erfordert ein App-Passwort, wenn 2FA aktiviert ist

en: Restart the application after changing email settings
de: Starten Sie die Anwendung neu, nachdem Sie die E-Mail-Einstellungen geändert haben

en: Check firewall rules if emails are not sending
de: Überprüfen Sie die Firewall-Regeln, wenn E-Mails nicht gesendet werden

en: For production, use a dedicated email service like SendGrid or Amazon SES
de: Verwenden Sie für die Produktion einen dedizierten E-Mail-Dienst wie SendGrid oder Amazon SES

en: password is set
de: Das Passwort ist festgelegt

en: no password set
de: kein Passwort festgelegt

en: Failed to save configuration. Please try again.
de: Die Konfiguration konnte nicht gespeichert werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Success!
de: Erfolg!

en: Failed to refresh status. Please try again.
de: Der Status konnte nicht aktualisiert werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Please enter a valid email address
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein

en: Sending...
de: Senden...

en: Failed to send test email. Please check your configuration.
de: Test-E-Mail konnte nicht gesendet werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Konfiguration.

en: OIDC Debug Dashboard
de: OIDC-Debug-Dashboard

en: Inspect configuration, provider metadata and OIDC users
de: Überprüfen Sie die Konfiguration, Anbietermetadaten und OIDC-Benutzer

en: Test Configuration
de: Testkonfiguration

en: OIDC Configuration
de: OIDC-Konfiguration

en: Enabled
de: Ermöglicht

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Auth Method
de: Authentifizierungsmethode

en: Issuer
de: Emittent

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: Client ID
de: Kunden-ID

en: Client Secret
de: Client-Geheimnis

en: Set
de: Satz

en: Not set
de: Nicht festgelegt

en: Redirect URI
de: Umleitungs-URI

en: Auto-generated
de: Automatisch generiert

en: Scopes
de: Bereiche

en: Claim Mapping
de: Anspruchszuordnung

en: Username Claim
de: Anspruch auf Benutzernamen

en: Email Claim
de: E-Mail-Anspruch

en: Full Name Claim
de: Vollständiger Namensanspruch

en: Groups Claim
de: Gruppenanspruch

en: Admin Group
de: Admin-Gruppe

en: Admin Emails
de: Admin-E-Mails

en: Post-Logout URI
de: Post-Logout-URI

en: Provider Metadata
de: Anbieter-Metadaten

en: Error loading metadata:
de: Fehler beim Laden der Metadaten:

en: Discovery endpoint:
de: Discovery-Endpunkt:

en: Successfully loaded provider metadata
de: Anbietermetadaten wurden erfolgreich geladen

en: Endpoints
de: Endpunkte

en: Authorization
de: Genehmigung

en: UserInfo
de: Benutzerinfo

en: End Session
de: Sitzung beenden

en: JWKS URI
de: JWKS-URI

en: Supported Features
de: Unterstützte Funktionen

en: Response Types
de: Antworttypen

en: Grant Types
de: Zuschussarten

en: Auth Methods
de: Authentifizierungsmethoden

en: Claims
de: Ansprüche

en: Provider metadata not loaded. Click "Test Configuration" to fetch.
de: Anbietermetadaten wurden nicht geladen. Klicken Sie zum Abrufen auf „Konfiguration testen“.

en: OIDC Users
de: OIDC-Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Role
de: Rolle

en: Last Login
de: Letzte Anmeldung

en: OIDC Subject
de: OIDC-Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Inactive
de: Inaktiv

en: User
de: Benutzer

en: Never
de: Niemals

en: Details
de: Einzelheiten

en: No users have logged in via OIDC yet.
de: Es haben sich noch keine Benutzer über OIDC angemeldet.

en: Environment Variables Reference
de: Referenz zu Umgebungsvariablen

en: Configure OIDC using these environment variables:
de: Konfigurieren Sie OIDC mit diesen Umgebungsvariablen:

en: Description
de: Beschreibung

en: Example
de: Beispiel

en: Authentication method
de: Authentifizierungsmethode

en: OIDC provider issuer URL
de: URL des Ausstellers des OIDC-Anbieters

en: Client ID from OIDC provider
de: Client-ID vom OIDC-Anbieter

en: Client secret from OIDC provider
de: Client-Geheimnis vom OIDC-Anbieter

en: Callback URL (optional, auto-generated)
de: Rückruf-URL (optional, automatisch generiert)

en: Requested scopes
de: Angeforderte Bereiche

en: Claim containing username
de: Anspruch, der den Benutzernamen enthält

en: Claim containing email
de: Anspruch mit E-Mail

en: Claim containing full name
de: Anspruch mit vollständigem Namen

en: Claim containing groups
de: Anspruch, der Gruppen enthält

en: Group name for admin role (optional)
de: Gruppenname für Administratorrolle (optional)

en: Comma-separated admin emails (optional)
de: Durch Kommas getrennte Administrator-E-Mails (optional)

en: OIDC User Details
de: OIDC-Benutzerdetails

en: Profile and OIDC identity for this user
de: Profil und OIDC-Identität für diesen Benutzer

en: Back to OIDC Debug
de: Zurück zum OIDC-Debug

en: User Profile
de: Benutzerprofil

en: Active
de: Aktiv

en: Preferred Language
de: Bevorzugte Sprache

en: Theme
de: Thema

en: Created At
de: Erstellt am

en: Unknown
de: Unbekannt

en: OIDC Information
de: OIDC-Informationen

en: OIDC Issuer
de: OIDC-Emittent

en: OIDC Subject (sub)
de: OIDC-Betreff (Untertitel)

en: Authentication Method
de: Authentifizierungsmethode

en: Local
de: Lokal

en: This user was created or linked via OIDC. The issuer and subject are used to uniquely identify the user across login sessions.
de: Dieser Benutzer wurde über OIDC erstellt oder verknüpft. Der Aussteller und der Betreff werden verwendet, um den Benutzer über alle Anmeldesitzungen hinweg eindeutig zu identifizieren.

en: This user has no OIDC information. They may have been created manually or via self-registration without OIDC.
de: Dieser Benutzer verfügt über keine OIDC-Informationen. Sie wurden möglicherweise manuell oder durch Selbstregistrierung ohne OIDC erstellt.

en: Activity Statistics
de: Aktivitätsstatistik

en: Time Entries
de: Zeiteinträge

en: None
de: Keiner

en: Active Timer
de: Aktiver Timer

en: Tasks Created
de: Aufgaben erstellt

en: Edit User
de: Benutzer bearbeiten

en: View All Users
de: Alle Benutzer anzeigen

en: PDF Quote Designer
de: PDF-Angebotsdesigner

en: Visual Quote Designer
de: Visueller Zitat-Designer

en: Drag and drop elements to design your quote layout
de: Ziehen Sie Elemente per Drag-and-Drop, um Ihr Angebotslayout zu entwerfen

en: How to use:
de: Anwendung:

en: Click elements from the left sidebar to add them to the canvas. Click elements to select and customize them in the properties panel. Use the alignment tools and keyboard shortcuts for faster editing.
de: Klicken Sie in der linken Seitenleiste auf Elemente, um sie der Leinwand hinzuzufügen. Klicken Sie auf Elemente, um sie im Eigenschaftenfenster auszuwählen und anzupassen. Verwenden Sie die Ausrichtungswerkzeuge und Tastaturkürzel für eine schnellere Bearbeitung.

en: Keyboard Shortcuts:
de: Tastaturkürzel:

en: Clear Canvas
de: Klare Leinwand

en: Generate Preview
de: Vorschau generieren

en: Save Design
de: Design speichern

en: View Code
de: Code anzeigen

en: Snap to Grid (10px)
de: Am Raster ausrichten (10 Pixel)

en: Toolbox
de: Werkzeugkasten

en: Search elements & variables...
de: Suchelemente und Variablen...

en: Elements
de: Elemente

en: Variables
de: Variablen

en: Basic Elements
de: Grundelemente

en: Custom Text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Heading
de: Überschrift

en: Line
de: Linie

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Circle
de: Kreis

en: Company Info
de: Firmeninformationen

en: Company Logo
de: Firmenlogo

en: Company Name
de: Name der Firma

en: Company Details
de: Firmendetails

en: Address
de: Adresse

en: Phone
de: Telefon

en: Website
de: Webseite

en: Tax ID
de: Steuer-ID

en: Quote Data
de: Angebotsdaten

en: Quote Number
de: Angebotsnummer

en: Quote Date
de: Angebotsdatum

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Client Info
de: Kundeninformationen

en: Client Name
de: Kundenname

en: Client Address
de: Kundenadresse

en: Quote Items Table
de: Angebotspositionstabelle

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Tax
de: Steuer

en: Total Amount
de: Gesamtbetrag

en: Notes
de: Notizen

en: Terms
de: Bedingungen

en: Payment & Project
de: Zahlung & Projekt

en: Payment Date
de: Zahlungsdatum

en: Payment Method
de: Zahlungsmethode

en: Payment Status
de: Zahlungsstatus

en: Amount Paid
de: Bezahlter Betrag

en: Outstanding
de: Hervorragend

en: Project Name
de: Projektname

en: Client Email
de: Kunden-E-Mail

en: Client Phone
de: Kundentelefon

en: Advanced
de: Fortschrittlich

en: QR Code
de: QR-Code

en: Page Number
de: Seitenzahl

en: Current Date
de: Aktuelles Datum

en: Watermark
de: Wasserzeichen

en: Bank Info
de: Bankinformationen

en: Currency
de: Währung

en: Quote Fields
de: Angebotsfelder

en: Quote number
de: Angebotsnummer

en: Quote status (draft/sent/paid/overdue)
de: Angebotsstatus (Entwurf/gesendet/bezahlt/überfällig)

en: Issue date
de: Ausgabedatum

en: Due date
de: Fälligkeitsdatum

en: Subtotal amount
de: Zwischensummenbetrag

en: Tax rate (%)
de: Steuersatz (%)

en: Tax amount
de: Steuerbetrag

en: Total amount
de: Gesamtbetrag

en: Currency code (EUR, USD, etc)
de: Währungscode (EUR, USD usw.)

en: Quote notes
de: Zitatnotizen

en: Terms & conditions
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Client Fields
de: Kundenfelder

en: Client company name
de: Name des Kundenunternehmens

en: Client email address
de: E-Mail-Adresse des Kunden

en: Client full address
de: Vollständige Adresse des Kunden

en: Client contact person
de: Ansprechpartner des Kunden

en: Client phone number
de: Telefonnummer des Kunden

en: Payment Fields
de: Zahlungsfelder

en: Quote status
de: Angebotsstatus

en: Quote accepted date
de: Datum der Annahme des Angebots

en: Payment method
de: Zahlungsart

en: Payment reference number
de: Zahlungsreferenznummer

en: Amount paid
de: Gezahlter Betrag

en: Outstanding amount
de: Ausstehender Betrag

en: Payment notes
de: Zahlungshinweise

en: Project Fields
de: Projektfelder

en: Project name
de: Projektname

en: Project code
de: Projektcode

en: Project description
de: Projektbeschreibung

en: Project billing reference
de: Referenz zur Projektabrechnung

en: Company/Settings Fields
de: Firmen-/Einstellungsfelder

en: Your company name
de: Ihr Firmenname

en: Your company address
de: Ihre Firmenadresse

en: Your company email
de: Ihre Firmen-E-Mail

en: Your company phone
de: Ihr Firmentelefon

en: Your company website
de: Ihre Unternehmenswebsite

en: Your tax ID number
de: Ihre Steueridentifikationsnummer

en: Your bank account info
de: Ihre Bankkontodaten

en: Default invoice terms
de: Standard-Rechnungsbedingungen

en: Default invoice notes
de: Standard-Rechnungsnotizen

en: Date/Time Fields
de: Datums-/Uhrzeitfelder

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Quote creation date
de: Datum der Angebotserstellung

en: Quote last update date
de: Geben Sie das Datum der letzten Aktualisierung an

en: Quote Items Loop
de: Angebotselemente-Schleife

en: Loop through invoice items
de: Durchlaufen Sie Rechnungspositionen

en: Item description
de: Artikelbeschreibung

en: Item quantity
de: Artikelmenge

en: Item unit price
de: Stückpreis des Artikels

en: Item total amount
de: Gesamtbetrag des Artikels

en: End loop
de: Schleife beenden

en: Design Canvas
de: Design-Leinwand

en: Page Size:
de: Seitengröße:

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Herauszoomen

en: Delete Selected
de: Ausgewählte löschen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Select an element to edit its properties
de: Wählen Sie ein Element aus, um seine Eigenschaften zu bearbeiten

en: PDF Preview
de: PDF-Vorschau

en: Generating...
de: Generieren...

en: Generated Code
de: Generierter Code

en: Clear all elements?
de: Alle Elemente löschen?

en: Clear
de: Klar

en: Align Left
de: Links ausrichten

en: Center Horizontally
de: Horizontal zentrieren

en: Align Right
de: Rechts ausrichten

en: Align Top
de: Oben ausrichten

en: Center Vertically
de: Vertikal zentrieren

en: Align Bottom
de: Unten ausrichten

en: Reset to defaults?
de: Auf Standardeinstellungen zurücksetzen?

en: Reset PDF Layout
de: PDF-Layout zurücksetzen

en: User Management
de: Benutzerverwaltung

en: Company Branding
de: Firmenbranding

en: Invoice Defaults
de: Rechnungsvorgaben

en: Backup Settings
de: Sicherungseinstellungen

en: Export Settings
de: Exporteinstellungen

en: Privacy & Analytics
de: Datenschutz und Analyse

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Upload New Logo
de: Laden Sie ein neues Logo hoch

en: Logo Preview
de: Logo-Vorschau

en: Are you sure you want to remove the company logo?
de: Möchten Sie das Firmenlogo wirklich entfernen?

en: Remove Logo
de: Logo entfernen

en: Telemetry & Analytics Dashboard
de: Telemetrie- und Analyse-Dashboard

en: Admin → Settings
de: Admin → Einstellungen

en: Advanced Permissions
de: Erweiterte Berechtigungen

en: Admin Access
de: Admin-Zugriff

en: Migrate to new role system
de: Auf neues Rollensystem migrieren

en: Migrate
de: Wandern

en: Roles
de: Rollen

en: No users found.
de: Keine Benutzer gefunden.

en: Cannot delete user "{name}" because they have {count} time entries. Users with existing time entries cannot be deleted.
de: Benutzer „{name}“ kann nicht gelöscht werden, da er über {count} Zeiteinträge verfügt. Benutzer mit bestehenden Zeiteinträgen können nicht gelöscht werden.

en: Cannot Delete User
de: Benutzer kann nicht gelöscht werden

en: Are you sure you want to delete user "{name}"? This action cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Benutzer „{name}“ löschen möchten? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete User
de: Benutzer löschen

en: Set as default template
de: Als Standardvorlage festlegen

en: HTML Template
de: HTML-Vorlage

en: Invoice Number
de: Rechnungsnummer

en: Custom Message
de: Benutzerdefinierte Nachricht

en: More Variables
de: Weitere Variablen

en: Create Template
de: Vorlage erstellen

en: Available Variables
de: Verfügbare Variablen

en: Invoice Variables
de: Rechnungsvariablen

en: Other Variables
de: Andere Variablen

en: Update Template
de: Vorlage aktualisieren

en: No email templates found.
de: Keine E-Mail-Vorlagen gefunden.

en: Create your first email template to customize invoice emails.
de: Erstellen Sie Ihre erste E-Mail-Vorlage, um Rechnungs-E-Mails anzupassen.

en: Create Email Template
de: E-Mail-Vorlage erstellen

en: Delete Email Template
de: E-Mail-Vorlage löschen

en: Are you sure you want to delete
de: Sind Sie sicher, dass Sie löschen möchten?

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Template Information
de: Informationen zur Vorlage

en: System Permissions
de: Systemberechtigungen

en: All available permissions in the system
de: Alle verfügbaren Berechtigungen im System

en: Back to Roles
de: Zurück zu Rollen

en: permissions
de: Berechtigungen

en: No description available
de: Keine Beschreibung verfügbar

en: About Permissions
de: Über Berechtigungen

en: Permissions define what actions users can perform in the system. These permissions are assigned to roles, and roles are assigned to users. This provides a flexible and granular access control system.
de: Berechtigungen legen fest, welche Aktionen Benutzer im System ausführen können. Diese Berechtigungen werden Rollen zugewiesen, und Rollen werden Benutzern zugewiesen. Dies bietet ein flexibles und granulares Zugangskontrollsystem.

en: Edit Role
de: Rolle bearbeiten

en: Create New Role
de: Neue Rolle erstellen

en: Role Name
de: Rollenname

en: A unique name for this role
de: Ein eindeutiger Name für diese Rolle

en: Optional description of this role
de: Optionale Beschreibung dieser Rolle

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Select the permissions this role should have:
de: Wählen Sie die Berechtigungen aus, die diese Rolle haben soll:

en: Toggle All
de: Alle umschalten

en: Update Role
de: Rolle aktualisieren

en: Create Role
de: Rolle erstellen

en: Manage roles and their permissions
de: Verwalten Sie Rollen und ihre Berechtigungen

en: View Permissions
de: Berechtigungen anzeigen

en: Total Roles
de: Gesamtrollen

en: System Roles
de: Systemrollen

en: Custom Roles
de: Benutzerdefinierte Rollen

en: Assigned Users
de: Zugewiesene Benutzer

en: Type
de: Typ

en: Default role
de: Standardrolle

en: user
de: Benutzer

en: users
de: Benutzer

en: No users
de: Keine Benutzer

en: Custom
de: Brauch

en: View
de: Sicht

en: Permissions for
de: Berechtigungen für

en: No permissions assigned.
de: Keine Berechtigungen zugewiesen.

en: No roles found.
de: Keine Rollen gefunden.

en: About Roles & Permissions
de: Über Rollen und Berechtigungen

en: Roles are collections of permissions that can be assigned to users. System roles are predefined and cannot be deleted or renamed, but custom roles can be created for your specific needs.
de: Rollen sind Sammlungen von Berechtigungen, die Benutzern zugewiesen werden können. Systemrollen sind vordefiniert und können nicht gelöscht oder umbenannt werden. Es können jedoch benutzerdefinierte Rollen für Ihre spezifischen Anforderungen erstellt werden.

en: Are you sure you want to delete the role
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Rolle löschen möchten?

en: Delete Role
de: Rolle löschen

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: Role Information
de: Rolleninformationen

en: System Role
de: Systemrolle

en: Custom Role
de: Benutzerdefinierte Rolle

en: Total Permissions
de: Gesamtberechtigungen

en: Created
de: Erstellt

en: Users with this Role
de: Benutzer mit dieser Rolle

en: No users assigned to this role yet.
de: Dieser Rolle sind noch keine Benutzer zugewiesen.

en: This role has no permissions assigned.
de: Dieser Rolle sind keine Berechtigungen zugewiesen.

en: Back to User
de: Zurück zum Benutzer

en: Manage Roles for
de: Rollen verwalten für

en: Assign Roles
de: Rollen zuweisen

en: Select the roles this user should have. Users inherit all permissions from their assigned roles.
de: Wählen Sie die Rollen aus, die dieser Benutzer haben soll. Benutzer erben alle Berechtigungen von ihren zugewiesenen Rollen.

en: Update Roles
de: Rollen aktualisieren

en: Current Effective Permissions
de: Aktuelle effektive Berechtigungen

en: These are all the permissions the user currently has through their roles:
de: Dies sind alle Berechtigungen, die der Benutzer derzeit durch seine Rollen hat:

en: No permissions (assign roles to grant permissions)
de: Keine Berechtigungen (Rollen zuweisen, um Berechtigungen zu erteilen)

en: Create Webhook
de: Erstellen Sie einen Webhook

en: Edit Webhook
de: Webhook bearbeiten

en: Configure webhook for integrations
de: Webhook für Integrationen konfigurieren

en: Webhook URL
de: Webhook-URL

en: The URL where webhook events will be sent
de: Die URL, an die Webhook-Ereignisse gesendet werden

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Select which events should trigger this webhook
de: Wählen Sie aus, welche Ereignisse diesen Webhook auslösen sollen

en: HTTP Method
de: HTTP-Methode

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Max Retries
de: Max. Wiederholungsversuche

en: Retry Delay (seconds)
de: Wiederholungsverzögerung (Sekunden)

en: Timeout (seconds)
de: Timeout (Sekunden)

en: Regenerate Secret
de: Geheimnis regenerieren

en: Warning: Regenerating the secret will invalidate the current secret
de: Warnung: Durch die Neugenerierung des Geheimnisses wird das aktuelle Geheimnis ungültig

en: Manage webhook integrations
de: Verwalten Sie Webhook-Integrationen

en: Statistics
de: Statistiken

en: Total
de: Gesamt

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: No webhooks configured
de: Keine Webhooks konfiguriert

en: Create Your First Webhook
de: Erstellen Sie Ihren ersten Webhook

en: Webhook details
de: Webhook-Details

en: Test
de: Prüfen

en: Secret
de: Geheimnis

en: (truncated)
de: (gekürzt)

en: Total Deliveries
de: Gesamtlieferungen

en: Successful
de: Erfolgreich

en: Last Delivery
de: Letzte Lieferung

en: Recent Deliveries
de: Aktuelle Lieferungen

en: Event
de: Ereignis

en: Attempt
de: Versuchen

en: Response
de: Antwort

en: Time
de: Zeit

en: Retrying
de: Erneuter Versuch

en: No deliveries yet
de: Noch keine Lieferungen

en: Send a test webhook event?
de: Ein Test-Webhook-Ereignis senden?

en: Test webhook sent successfully!
de: Test-Webhook erfolgreich gesendet!

en: Error:
de: Fehler:

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Error sending test webhook:
de: Fehler beim Senden des Test-Webhooks:

en: Analytics Dashboard
de: Analytics-Dashboard

en: Last 7 days
de: Letzte 7 Tage

en: Last 30 days
de: Letzte 30 Tage

en: Last 90 days
de: Letzte 90 Tage

en: Last year
de: Letztes Jahr

en: Key metrics and insights about your time tracking
de: Wichtige Kennzahlen und Erkenntnisse zu Ihrer Zeiterfassung

en: Total Hours
de: Gesamtstunden

en: Billable Hours
de: Abrechnungsfähige Stunden

en: Active Projects
de: Aktive Projekte

en: Avg Daily Hours
de: Durchschnittliche tägliche Stunden

en: Daily Hours Trend
de: Täglicher Stundentrend

en: Billable vs Non-Billable
de: Abrechenbar vs. nicht abrechenbar

en: Hours by Project
de: Stunden nach Projekt

en: Weekly Trends
de: Wöchentliche Trends

en: Hours by Time of Day
de: Stunden nach Tageszeit

en: Project Efficiency
de: Projekteffizienz

en: User Performance
de: Benutzerleistung

en: Failed to load charts. Please try again.
de: Diagramme konnten nicht geladen werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Failed to refresh charts. Please try again.
de: Diagramme konnten nicht aktualisiert werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Hours
de: Std

en: Date
de: Datum

en: Hour of Day
de: Stunde des Tages

en: Revenue
de: Einnahmen

en: Key metrics and actionable insights
de: Wichtige Kennzahlen und umsetzbare Erkenntnisse

en: vs previous period
de: im Vergleich zur Vorperiode

en: of total
de: insgesamt

en: Potential Revenue
de: Potenzielle Einnahmen

en: Avg rate:
de: Durchschnittspreis:

en: active projects
de: aktive Projekte

en: Insights & Recommendations
de: Einblicke und Empfehlungen

en: Cumulative
de: Kumulativ

en: Billable Distribution
de: Abrechnungsfähige Verteilung

en: Task Status Overview
de: Übersicht über den Aufgabenstatus

en: Tasks Completed
de: Aufgaben abgeschlossen

en: In Progress
de: Im Gange

en: To Do
de: Zu tun

en: Revenue by Project
de: Umsatz nach Projekt

en: Payments Over Time
de: Zahlungen im Laufe der Zeit

en: Payment Methods
de: Zahlungsmethoden

en: Revenue vs Payments
de: Einnahmen vs. Zahlungen

en: Collection Rate
de: Sammelquote

en: Project Completion Rate
de: Projektabschlussrate

en: Billable
de: Abrechnungsfähig

en: Non-Billable
de: Nicht abrechenbar

en: Completed
de: Vollendet

en: Review
de: Rezension

en: Cancelled
de: Abgesagt

en: Completion Rate (%)
de: Abschlussrate (%)

en: Mobile insights overview
de: Übersicht über mobile Erkenntnisse

en: Daily Avg
de: Täglicher Durchschn

en: Daily Hours
de: Tägliche Öffnungszeiten

en: Top Projects
de: Top-Projekte

en: Track who changed what and when
de: Verfolgen Sie, wer wann was geändert hat

en: Filters
de: Filter

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: All Types
de: Alle Typen

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: All Users
de: Alle Benutzer

en: Action
de: Aktion

en: All Actions
de: Alle Aktionen

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Time Range
de: Zeitbereich

en: All time
de: Alle Zeiten

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Entity
de: Juristische Person

en: Field
de: Feld

en: Change
de: Ändern

en: Change Information
de: Informationen ändern

en: Change Details
de: Details ändern

en: Request Information
de: Informationen anfordern

en: Edit Profile
de: Profil bearbeiten

en: Leave blank to keep current password
de: Lassen Sie das Feld leer, um das aktuelle Passwort beizubehalten

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Track time. Stay organized.
de: Verfolgen Sie die Zeit. Bleiben Sie organisiert.

en: Sign in to your account
de: Melden Sie sich bei Ihrem Konto an

en: Sign in
de: anmelden

en: Tip: Enter a new username to create your account.
de: Tipp: Geben Sie einen neuen Benutzernamen ein, um Ihr Konto zu erstellen.

en: Or continue with
de: Oder fahren Sie fort mit

en: Member Since
de: Mitglied seit

en: Budget Alerts & Forecasting
de: Budgetwarnungen und -prognosen

en: Monitor project budgets and forecast completion
de: Überwachen Sie Projektbudgets und prognostizieren Sie den Abschluss

en: Unacknowledged Alerts
de: Unbestätigte Warnungen

en: Critical Alerts
de: Kritische Warnungen

en: Projects with Budgets
de: Projekte mit Budgets

en: Warning Alerts
de: Warnmeldungen

en: Active Alerts
de: Aktive Warnungen

en: Acknowledge
de: Anerkennen

en: Project Budget Status
de: Projektbudgetstatus

en: Project
de: Projekt

en: Consumed
de: Verbraucht

en: Remaining
de: Übrig

en: Progress
de: Fortschritt

en: over
de: über

en: Over Budget
de: Über dem Budget

en: Critical
de: Kritisch

en: Healthy
de: Gesund

en: No projects with budgets found
de: Keine Projekte mit Budgets gefunden

en: Alert acknowledged successfully
de: Warnung erfolgreich bestätigt

en: Failed to acknowledge alert
de: Warnung konnte nicht bestätigt werden

en: Budget Analysis & Forecasting
de: Budgetanalyse und -prognose

en: Back to Dashboard
de: Zurück zum Dashboard

en: View Project
de: Projekt anzeigen

en: Total Budget
de: Gesamtbudget

en: Burn Rate Analysis
de: Analyse der Verbrennungsrate

en: Daily Burn Rate
de: Tägliche Brennrate

en: Weekly Burn Rate
de: Wöchentliche Brennrate

en: Monthly Burn Rate
de: Monatliche Brennrate

en: Period Total
de: Periodensumme

en: Based on last
de: Basierend auf dem letzten

en: days
de: Tage

en: No burn rate data available
de: Es sind keine Daten zur Brennrate verfügbar

en: Completion Estimate
de: Kostenvoranschlag für die Fertigstellung

en: Estimated Completion Date
de: Voraussichtliches Fertigstellungsdatum

en: days remaining
de: verbleibende Tage

en: Confidence Level
de: Vertrauensniveau

en: No completion estimate available
de: Keine Fertigstellungsschätzung verfügbar

en: Cost Trend Analysis
de: Kostentrendanalyse

en: Average
de: Durchschnitt

en: Resource Allocation
de: Ressourcenzuteilung

en: Total Cost
de: Gesamtkosten

en: Hourly Rate
de: Stundensatz

en: Team Member
de: Teammitglied

en: Cost
de: Kosten

en: Hours %
de: Std %

en: Cost %
de: Kosten %

en: Entries
de: Einträge

en: Date & Time
de: Datum und Uhrzeit

en: Duration
de: Dauer

en: Location
de: Standort

en: Task
de: Aufgabe

en: Client
de: Kunde

en: Reminder
de: Erinnerung

en: minutes before
de: Minuten vorher

en: hours before
de: Stunden vorher

en: days before
de: Tage vorher

en: Recurring
de: Wiederkehrend

en: Until
de: Bis

en: Last Updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Back to Calendar
de: Zurück zum Kalender

en: Delete Event
de: Ereignis löschen

en: Are you sure you want to delete this event? This action cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Ereignis löschen möchten? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Edit Event
de: Ereignis bearbeiten

en: New Event
de: Neue Veranstaltung

en: Title
de: Titel

en: Start Date
de: Startdatum

en: Start Time
de: Startzeit

en: End Date
de: Enddatum

en: End Time
de: Endzeit

en: All Day Event
de: Ganztägige Veranstaltung

en: Event Type
de: Ereignistyp

en: Meeting
de: Treffen

en: Appointment
de: Termin

en: Deadline
de: Frist

en: -- None --
de: -- Keine --

en: No reminder
de: Keine Erinnerung

en: 5 minutes before
de: 5 Minuten vorher

en: 15 minutes before
de: 15 Minuten vorher

en: 30 minutes before
de: 30 Minuten vorher

en: 1 hour before
de: 1 Stunde vorher

en: 1 day before
de: 1 Tag vorher

en: Color
de: Farbe

en: Choose a color for this event
de: Wählen Sie eine Farbe für dieses Ereignis

en: Private Event
de: Private Veranstaltung

en: Private events are only visible to you
de: Private Veranstaltungen sind nur für Sie sichtbar

en: Recurring Event
de: Wiederkehrendes Ereignis

en: This is a recurring event
de: Dies ist ein wiederkehrendes Ereignis

en: Recurrence Pattern
de: Wiederholungsmuster

en: Use RRULE format (e.g., FREQ=WEEKLY;BYDAY=MO,WE,FR)
de: Verwenden Sie das RRULE-Format (z. B. FREQ=WEEKLY;BYDAY=MO,WE,FR)

en: Recurrence End Date
de: Enddatum der Wiederholung

en: Update Event
de: Ereignis aktualisieren

en: Create Event
de: Ereignis erstellen

en: View and manage your events, tasks, and time entries
de: Sehen und verwalten Sie Ihre Ereignisse, Aufgaben und Zeiteinträge

en: Day
de: Tag

en: Week
de: Woche

en: Month
de: Monat

en: Today
de: Heute

en: Loading calendar...
de: Kalender wird geladen...

en: Event Details
de: Veranstaltungsdetails

en: Edit Client Note
de: Kundennotiz bearbeiten

en: Back to Client
de: Zurück zum Kunden

en: Client:
de: Kunde:

en: Created on
de: Erstellt am

en: Last edited on
de: Zuletzt bearbeitet am

en: Note Content
de: Inhalt beachten

en: Internal note visible only to your team.
de: Interne Notiz, nur für Ihr Team sichtbar.

en: Mark as important
de: Als wichtig markieren

en: Client Portal
de: Kundenportal

en: Welcome, %(client_name)s
de: Willkommen, %(client_name)s

en: Total Invoices
de: Gesamtrechnungen

en: View All
de: Alle anzeigen

en: No projects found.
de: Keine Projekte gefunden.

en: Recent Invoices
de: Aktuelle Rechnungen

en: No invoices found.
de: Keine Rechnungen gefunden.

en: Recent Time Entries
de: Aktuelle Zeiteinträge

en: N/A
de: N / A

en: No time entries found.
de: Keine Zeiteinträge gefunden.

en: Invoice Details
de: Rechnungsdetails

en: Issue Date
de: Ausgabedatum

en: This invoice is %(days)d days overdue.
de: Diese Rechnung ist %(days)d Tage überfällig.

en: Invoice Items
de: Rechnungspositionen

en: Quantity
de: Menge

en: Unit Price
de: Stückpreis

en: Invoices for %(client_name)s
de: Rechnungen für %(client_name)s

en: All
de: Alle

en: Paid
de: Bezahlt

en: Unpaid
de: Unbezahlt

en: Overdue
de: Überfällig

en: Amount
de: Menge

en: days overdue
de: Tage überfällig

en: Client Portal Login
de: Anmeldung im Kundenportal

en: View your projects and invoices
de: Sehen Sie sich Ihre Projekte und Rechnungen an

en: Sign in to Client Portal
de: Melden Sie sich beim Kundenportal an

en: Enter your portal credentials to access your projects and invoices
de: Geben Sie Ihre Portal-Zugangsdaten ein, um auf Ihre Projekte und Rechnungen zuzugreifen

en: portal_username
de: portal_benutzername

en: Enter your password
de: Geben Sie Ihr Passwort ein

en: Projects for %(client_name)s
de: Projekte für %(client_name)s

en: Quote Details
de: Angebotsdetails

en: Valid Until
de: Gültig bis

en: This quote has expired.
de: Dieses Angebot ist abgelaufen.

en: Quote Items
de: Angebotsartikel

en: Terms & Conditions
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Quotes for %(client_name)s
de: Angebote für %(client_name)s

en: Expired
de: Abgelaufen

en: No quotes found.
de: Keine Zitate gefunden.

en: Set Password
de: Passwort festlegen

en: Set your password to get started
de: Legen Sie Ihr Passwort fest, um loszulegen

en: Set Your Password
de: Legen Sie Ihr Passwort fest

en: Set a password for your client portal account
de: Legen Sie ein Passwort für Ihr Kundenportalkonto fest

en: Password must be at least 8 characters long
de: Das Passwort muss mindestens 8 Zeichen lang sein

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Confirm your password
de: Bestätigen Sie Ihr Passwort

en: Time entries for %(client_name)s projects
de: Zeiteinträge für %(client_name)s Projekte

en: All Projects
de: Alle Projekte

en: From Date
de: Von Datum

en: To Date
de: Miteinander ausgehen

en: Total entries
de: Gesamteinträge

en: Total hours
de: Gesamtstunden

en: Create Client
de: Client erstellen

en: Add a new client to manage related projects and billing.
de: Fügen Sie einen neuen Kunden hinzu, um zugehörige Projekte und Abrechnungen zu verwalten.

en: Back to Clients
de: Zurück zu Kunden

en: Enter client name
de: Geben Sie den Kundennamen ein

en: Default Hourly Rate
de: Standardstundensatz

en: e.g. 75.00
de: z.B. 75,00

en: This rate will be automatically filled when creating projects for this client
de: Dieser Satz wird automatisch ausgefüllt, wenn Projekte für diesen Kunden erstellt werden

en: Supports Markdown
de: Unterstützt Markdown

en: Brief description of the client or project scope
de: Kurze Beschreibung des Kunden- oder Projektumfangs

en: Contact Person
de: Ansprechpartner

en: Primary contact name
de: Name des primären Kontakts

en: Monthly Prepaid Hours
de: Monatliche Prepaid-Stunden

en: e.g. 50
de: z.B. 50

en: Leave empty if this client has no prepaid allocation.
de: Leer lassen, wenn dieser Kunde kein Prepaid-Kontingent hat.

en: Prepaid Reset Day
de: Prepaid-Reset-Tag

en: Day of the month when prepaid hours reset (1-28).
de: Tag des Monats, an dem die Prepaid-Stunden zurückgesetzt werden (1-28).

en: Client address
de: Kundenadresse

en: Choose a clear, descriptive name for the client organization.
de: Wählen Sie einen klaren, aussagekräftigen Namen für die Kundenorganisation.

en: Set the standard hourly rate for this client. This will automatically populate when creating new projects.
de: Legen Sie den Standardstundensatz für diesen Kunden fest. Dies wird beim Erstellen neuer Projekte automatisch ausgefüllt.

en: Contact Information
de: Kontaktinformationen

en: Add contact details for easy communication and record keeping.
de: Fügen Sie Kontaktdaten hinzu, um die Kommunikation und das Führen von Aufzeichnungen zu erleichtern.

en: Prepaid Hours
de: Prepaid-Stunden

en: Configure monthly included hours and the reset day if this client has a retainer or prepaid bundle.
de: Konfigurieren Sie monatliche Inklusivstunden und den Rücksetztag, wenn dieser Kunde über ein Retainer- oder Prepaid-Paket verfügt.

en: Provide context about the client relationship or typical project types.
de: Geben Sie Kontext zur Kundenbeziehung oder zu typischen Projekttypen an.

en: Edit Client
de: Client bearbeiten

en: Client Portal Access
de: Zugriff auf das Kundenportal

en: Enable portal access for this client. Clients can log in with their own credentials to view projects, invoices, and time entries.
de: Aktivieren Sie den Portalzugriff für diesen Kunden. Kunden können sich mit ihren eigenen Zugangsdaten anmelden, um Projekte, Rechnungen und Zeiteinträge anzuzeigen.

en: Enable Client Portal
de: Aktivieren Sie das Kundenportal

en: Portal Username
de: Portal-Benutzername

en: Unique username for portal login
de: Eindeutiger Benutzername für die Portalanmeldung

en: Portal Password
de: Portal-Passwort

en: Leave empty to keep current password
de: Lassen Sie das Feld leer, um das aktuelle Passwort beizubehalten

en: Set a new password or leave empty to keep current
de: Legen Sie ein neues Passwort fest oder lassen Sie es leer, um das aktuelle Passwort zu behalten

en: Current portal username
de: Aktueller Portal-Benutzername

en: Update Client
de: Client aktualisieren

en: Send Password Setup Email
de: Senden Sie eine E-Mail zur Passworteinrichtung

en: Send an email to %(email)s with a link to set their portal password.
de: Senden Sie eine E-Mail an %(email)s mit einem Link zum Festlegen ihres Portalkennworts.

en: Email address is required to send password setup email. Please set the client email address above.
de: Zum Versenden einer E-Mail zur Passworteinrichtung ist eine E-Mail-Adresse erforderlich. Bitte geben Sie oben die E-Mail-Adresse des Kunden ein.

en: Client Statistics
de: Kundenstatistiken

en: Total Projects
de: Gesamtprojekte

en: Est. Total Cost
de: Schätzung: Gesamtkosten

en: Filter Clients
de: Kunden filtern

en: Toggle Filters
de: Filter umschalten

en: Export to CSV
de: Als CSV exportieren

en: Hide Filters
de: Filter ausblenden

en: Show Filters
de: Filter anzeigen

en: Mark client as Inactive?
de: Client als inaktiv markieren?

en: Change Client Status
de: Kundenstatus ändern

en: Mark Inactive
de: Als inaktiv markieren

en: Activate client?
de: Client aktivieren?

en: Activate Client
de: Client aktivieren

en: Delete Client
de: Client löschen

en: Manage
de: Verwalten

en: Primary
de: Primär

en: more contact(s)
de: weitere Kontakt(e)

en: No contacts yet
de: Noch keine Kontakte

en: Add Contact
de: Kontakt hinzufügen

en: Legacy Contact Info
de: Legacy-Kontaktinformationen

en: Plan includes %(hours)s hours per cycle. Resets on day %(day)s.
de: Der Plan umfasst %(hours)s Stunden pro Zyklus. Wird am Tag %(day)s zurückgesetzt.

en: Current cycle start
de: Aktueller Zyklusstart

en: Remaining hours
de: Verbleibende Stunden

en: h
de: H

en: Consumed this cycle
de: In diesem Zyklus verbraucht

en: Archived
de: Archiviert

en: Internal Notes
de: Interne Notizen

en: Add Note
de: Notiz hinzufügen

en: Add an internal note about this client...
de: Fügen Sie eine interne Notiz zu diesem Kunden hinzu...

en: Save Note
de: Notiz speichern

en: edited
de: bearbeitet

en: Important
de: Wichtig

en: Unmark
de: Markierung aufheben

en: Mark Important
de: Markieren Sie „Wichtig“.

en: No notes yet. Add a note to keep track of important information about this client.
de: Noch keine Notizen. Fügen Sie eine Notiz hinzu, um wichtige Informationen zu diesem Kunden im Auge zu behalten.

en: Are you sure you want to delete this note?
de: Möchten Sie diese Notiz wirklich löschen?

en: Delete Note
de: Notiz löschen

en: Edited on
de: Bearbeitet am

en: Reply
de: Antwort

en: Write your reply...
de: Schreiben Sie Ihre Antwort...

en: Comments
de: Kommentare

en: Add Comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Your Comment
de: Ihr Kommentar

en: Share your thoughts, updates, or questions...
de: Teilen Sie Ihre Gedanken, Aktualisierungen oder Fragen mit ...

en: You can use line breaks to format your comment.
de: Sie können Zeilenumbrüche verwenden, um Ihren Kommentar zu formatieren.

en: Add Image
de: Bild hinzufügen

en: Post Comment
de: Kommentar posten

en: No comments yet
de: Noch keine Kommentare

en: Start the conversation by adding the first comment.
de: Beginnen Sie die Konversation, indem Sie den ersten Kommentar hinzufügen.

en: Add First Comment
de: Erster Kommentar hinzufügen

en: Edit Comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Back
de: Zurück

en: Editing comment on:
de: Bearbeitungskommentar zu:

en: Originally posted on
de: Ursprünglich gepostet am

en: Comment Content
de: Kommentarinhalt

en: All Activities
de: Alle Aktivitäten

en: Time Templates
de: Zeitvorlagen

en: No recent activity
de: Keine aktuelle Aktivität

en: Activity will appear here as you work
de: Während Sie arbeiten, wird hier eine Aktivität angezeigt

en: Load More
de: Mehr laden

en: Failed to load activities
de: Aktivitäten konnten nicht geladen werden

en: Home
de: Heim

en: Call
de: Anruf

en: Note
de: Notiz

en: Message
de: Nachricht

en: Direction
de: Richtung

en: Outbound
de: Ausgehend

en: Inbound
de: Eingehend

en: Subject
de: Thema

en: Pending
de: Ausstehend

en: Scheduled
de: Geplant

en: Follow-up Date
de: Folgetermin

en: Content/Notes
de: Inhalt/Notizen

en: Save Communication
de: Kommunikation speichern

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Department
de: Abteilung

en: Contact
de: Kontakt

en: Billing
de: Abrechnung

en: Technical
de: Technisch

en: Set as primary contact
de: Als Hauptkontakt festlegen

en: Tags
de: Schlagworte

en: Save Contact
de: Kontakt speichern

en: Set Primary
de: Legen Sie „Primär“ fest

en: No contacts found
de: Keine Kontakte gefunden

en: Add First Contact
de: Erster Kontakt hinzufügen

en: Primary Contact
de: Hauptkontakt

en: Communication History
de: Kommunikationsgeschichte

en: Add Communication
de: Kommunikation hinzufügen

en: No communications recorded
de: Keine Kommunikation aufgezeichnet

en: Deal Name
de: Deal-Name

en: Select Client
de: Wählen Sie Kunde aus

en: Select Contact
de: Wählen Sie Kontakt aus

en: Stage
de: Bühne

en: Deal Value
de: Deal-Wert

en: Win Probability
de: Gewinnwahrscheinlichkeit

en: Expected Close Date
de: Voraussichtliches Abschlussdatum

en: Related Quote
de: Verwandtes Zitat

en: Select Quote
de: Wählen Sie Angebot aus

en: Save Deal
de: Sparangebot

en: Open
de: Offen

en: Lost
de: Verloren

en: All Stages
de: Alle Stufen

en: Value
de: Wert

en: Probability
de: Wahrscheinlichkeit

en: Expected Close
de: Erwarteter Abschluss

en: No deals found
de: Keine Angebote gefunden

en: Create First Deal
de: Erstellen Sie den ersten Deal

en: You Were Mentioned
de: Sie wurden erwähnt

en: View Task & Reply
de: Aufgabe und Antwort anzeigen

en: Invoice
de: Rechnung

en: Invoice Overdue
de: Rechnung überfällig

en: View Invoice
de: Rechnung anzeigen

en: Quote
de: Zitat

en: Quote Accepted
de: Angebot angenommen

en: View Quote
de: Angebot ansehen

en: Quote Approval Rejected
de: Angebotsgenehmigung abgelehnt

en: Approval Requested
de: Genehmigung beantragt

en: Review Quote
de: Bewertungsangebot

en: Quote Approved
de: Angebot genehmigt

en: Quote Expired
de: Angebot abgelaufen

en: Quote Expiring Soon
de: Angebot läuft bald ab

en: Quote Rejected
de: Angebot abgelehnt

en: Quote Sent
de: Angebot gesendet

en: Task Assignment
de: Aufgabenzuweisung

en: View Task
de: Aufgabe anzeigen

en: Test Details
de: Testdetails

en: Your Weekly Summary
de: Ihre wöchentliche Zusammenfassung

en: 400 Bad Request
de: 400 Ungültige Anfrage

en: Invalid Request
de: Ungültige Anfrage

en: The request you made is invalid or contains errors. This could be due to:
de: Die von Ihnen gestellte Anfrage ist ungültig oder enthält Fehler. Dies könnte folgende Ursachen haben:

en: Missing or invalid form data
de: Fehlende oder ungültige Formulardaten

en: Malformed request parameters
de: Fehlerhafte Anforderungsparameter

en: Go to Dashboard
de: Gehen Sie zum Dashboard

en: Go Back
de: Geh zurück

en: 403 Forbidden
de: 403 Verboten

en: Access Denied
de: Zugriff verweigert

en: You don't have permission to access this resource. This could be due to:
de: Sie haben keine Berechtigung, auf diese Ressource zuzugreifen. Dies könnte folgende Ursachen haben:

en: Insufficient privileges
de: Unzureichende Berechtigungen

en: Not logged in
de: Nicht angemeldet

en: Resource access restrictions
de: Einschränkungen des Ressourcenzugriffs

en: Page Not Found
de: Seite nicht gefunden

en: The page you're looking for doesn't exist or has been moved.
de: Die gesuchte Seite existiert nicht oder wurde verschoben.

en: Server Error
de: Serverfehler

en: Something went wrong on our end. Please try again later.
de: Bei uns ist etwas schief gelaufen. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Try Again
de: Versuchen Sie es erneut

en: An error occurred while processing your request.
de: Bei der Bearbeitung Ihrer Anfrage ist ein Fehler aufgetreten.

en: Refresh Page
de: Seite aktualisieren

en: Go to Login
de: Gehen Sie zu Anmelden

en: e.g., Travel, Meals, Office Supplies
de: z. B. Reisen, Mahlzeiten, Bürobedarf

en: e.g., TRAVEL, MEALS
de: z. B. REISEN, MAHLZEITEN

en: Brief description of this category...
de: Kurze Beschreibung dieser Kategorie...

en: e.g., fa-plane, fa-utensils
de: z. B. Fa-Flugzeug, Fa-Utensilien

en: e.g., 19.00
de: z.B. 19.00 Uhr

en: e.g., Flight to Berlin
de: z.B. Flug nach Berlin

en: Additional details about the expense...
de: Weitere Details zu den Kosten...

en: e.g., Lufthansa
de: z.B. Lufthansa

en: Receipt/Invoice Number
de: Quittungs-/Rechnungsnummer

en: e.g., INV-2024-001
de: z. B. INV-2024-001

en: e.g., conference, client-meeting, urgent
de: z. B. Konferenz, Kundenbesprechung, dringend

en: Additional notes...
de: Zusätzliche Hinweise...

en: Filter Expenses
de: Ausgaben filtern

en: Delete Selected Expenses
de: Ausgewählte Ausgaben löschen

en: Change Status for Selected Expenses
de: Status für ausgewählte Ausgaben ändern

en: Update Status
de: Aktualisierungsstatus

en: Associated With
de: Verbunden mit

en: Reject Expense
de: Kosten ablehnen

en: Explain why this expense is being rejected...
de: Erklären Sie, warum diese Ausgabe abgelehnt wird ...

en: Are you sure you want to delete this expense?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Ausgabe löschen möchten?

en: Delete Expense
de: Ausgabe löschen

en: Import/Export Data
de: Daten importieren/exportieren

en: Import data from other time trackers or export your data for GDPR compliance and backups
de: Importieren Sie Daten aus anderen Zeiterfassungsgeräten oder exportieren Sie Ihre Daten zur Einhaltung der DSGVO und für Backups

en: Import Data
de: Daten importieren

en: CSV Import
de: CSV-Import

en: Import time entries from a CSV file
de: Zeiteinträge aus einer CSV-Datei importieren

en: Choose CSV File
de: Wählen Sie CSV-Datei

en: Download Template
de: Vorlage herunterladen

en: Import from Toggl Track
de: Von Toggl Track importieren

en: Import time entries from Toggl Track
de: Zeiteinträge aus Toggl Track importieren

en: Import from Toggl
de: Aus Toggl importieren

en: Import from Harvest
de: Import aus Harvest

en: Import time entries from Harvest
de: Importieren Sie Zeiteinträge aus Harvest

en: Restore from Backup
de: Aus Backup wiederherstellen

en: Restore data from a backup file
de: Daten aus einer Sicherungsdatei wiederherstellen

en: Import History
de: Historie importieren

en: Export Data
de: Daten exportieren

en: Full Data Export (GDPR)
de: Vollständiger Datenexport (DSGVO)

en: Export all your personal data
de: Exportieren Sie alle Ihre persönlichen Daten

en: Export as JSON
de: Als JSON exportieren

en: Export as ZIP
de: Als ZIP exportieren

en: Filtered Export
de: Gefilterter Export

en: Export specific data with filters
de: Exportieren Sie spezifische Daten mit Filtern

en: Export with Filters
de: Mit Filtern exportieren

en: Create a full database backup
de: Erstellen Sie eine vollständige Datenbanksicherung

en: Export History
de: Verlauf exportieren

en: API Token
de: API-Token

en: Workspace ID
de: Arbeitsbereichs-ID

en: Account ID
de: Konto-ID

en: Stock Item
de: Lagerartikel

en: Select Item
de: Wählen Sie Artikel aus

en: Warehouse
de: Lager

en: Select Warehouse
de: Wählen Sie Lager

en: Adjustment Quantity
de: Anpassungsmenge

en: Use positive values to increase stock, negative values to decrease
de: Verwenden Sie positive Werte, um den Lagerbestand zu erhöhen, negative Werte, um ihn zu verringern

en: Reason
de: Grund

en: e.g., Physical count correction, Damage, Found items
de: z. B. Korrektur der physischen Anzahl, Schäden, gefundene Gegenstände

en: Additional details about this adjustment
de: Weitere Details zu dieser Anpassung

en: Record Adjustment
de: Datensatzanpassung

en: All Warehouses
de: Alle Lager

en: All Items
de: Alle Artikel

en: Date From
de: Stammen aus

en: Date To
de: Datum bis

en: Item
de: Artikel

en: No adjustments found.
de: Keine Anpassungen gefunden.

en: On Hand
de: Zur Hand

en: Reorder Point
de: Nachbestellpunkt

en: Shortfall
de: Fehlbetrag

en: Reorder Qty
de: Menge nachbestellen

en: No low stock alerts. All items are above reorder point.
de: Keine Warnungen bei niedrigem Lagerbestand. Alle Artikel liegen über dem Mindestbestellwert.

en: Movement Type
de: Bewegungsart

en: Adjustment
de: Einstellung

en: Transfer
de: Überweisen

en: Sale
de: Verkauf

en: Purchase
de: Kaufen

en: Return
de: Zurückkehren

en: Waste
de: Abfall

en: Use positive values for additions, negative for removals
de: Verwenden Sie positive Werte für Hinzufügungen, negative für Entfernungen

en: e.g., Physical count correction
de: z. B. Korrektur der physischen Anzahl

en: Record Movement
de: Bewegung aufzeichnen

en: Reference Type
de: Referenztyp

en: Manual
de: Handbuch

en: Reference
de: Referenz

en: No stock movements found.
de: Keine Lagerbewegungen gefunden.

en: Basic Information
de: Grundlegende Informationen

en: Supplier
de: Anbieter

en: Select Supplier
de: Wählen Sie Lieferant aus

en: Order Date
de: Bestelldatum

en: Expected Delivery Date
de: Voraussichtlicher Liefertermin

en: Notes visible to supplier
de: Hinweise für den Lieferanten sichtbar

en: Internal notes (not visible to supplier)
de: Interne Notizen (für den Lieferanten nicht sichtbar)

en: Items
de: Artikel

en: Add Item
de: Artikel hinzufügen

en: Qty
de: Menge

en: Unit Cost
de: Stückkosten

en: Supplier SKU
de: Lieferanten-SKU

en: Create Purchase Order
de: Bestellung erstellen

en: Draft
de: Entwurf

en: Sent
de: Gesendet

en: Confirmed
de: Bestätigt

en: Received
de: Erhalten

en: All Suppliers
de: Alle Lieferanten

en: PO Number
de: Bestellnummer

en: Expected Delivery
de: Lieferung voraussichtlich

en: No purchase orders found.
de: Keine Bestellungen gefunden.

en: Are you sure you want to cancel this purchase order?
de: Möchten Sie diese Bestellung wirklich stornieren?

en: Are you sure you want to delete this purchase order?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Bestellung löschen möchten?

en: Purchase Order Details
de: Bestelldetails

en: Received Date
de: Empfangsdatum

en: Quantity Ordered
de: Bestellte Menge

en: Quantity Received
de: Erhaltene Menge

en: Line Total
de: Zeilensumme

en: Shipping
de: Versand

en: Receive Purchase Order
de: Bestellung erhalten

en: Mark as Received
de: Als erhalten markieren

en: No items in this purchase order.
de: Keine Artikel in dieser Bestellung.

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Total Items
de: Gesamtzahl der Artikel

en: Total Warehouses
de: Gesamtlager

en: Total Inventory Value
de: Gesamtbestandswert

en: Low Stock Items
de: Artikel mit geringem Lagerbestand

en: Available Reports
de: Verfügbare Berichte

en: Stock Valuation
de: Aktienbewertung

en: View inventory value by warehouse
de: Lagerwert nach Lager anzeigen

en: Movement History
de: Bewegungsgeschichte

en: Detailed movement log
de: Detailliertes Bewegungsprotokoll

en: Turnover Analysis
de: Umsatzanalyse

en: Inventory turnover rates
de: Lagerumschlagsraten

en: Low Stock Report
de: Bericht über niedrige Lagerbestände

en: Items below reorder point
de: Artikel unterhalb des Bestellpunktes

en: Found %(count)s items below their reorder point.
de: %(count)s Artikel unterhalb ihres Bestellpunktes gefunden.

en: SKU
de: Artikelnummer

en: Quantity On Hand
de: Verfügbare Menge

en: Reorder Quantity
de: Menge nachbestellen

en: Create PO
de: Bestellung erstellen

en: All Stock Levels are Good
de: Alle Lagerbestände sind gut

en: No items are currently below their reorder point.
de: Derzeit liegen keine Artikel unter ihrem Bestellpunkt.

en: No movements found.
de: Keine Bewegungen gefunden.

en: Turnover rate indicates how many times inventory is sold and replaced in a year. Higher rates indicate faster-moving items.
de: Die Umschlagshäufigkeit gibt an, wie oft Lagerbestände in einem Jahr verkauft und ersetzt werden. Höhere Raten weisen auf sich schneller bewegende Artikel hin.

en: Total Sold
de: Insgesamt verkauft

en: Avg Stock Level
de: Durchschnittlicher Lagerbestand

en: Turnover Rate
de: Fluktuationsrate

en: Fast Moving
de: Schnelllebig

en: Slow Moving
de: Langsame Bewegung

en: Very Slow
de: Sehr langsam

en: No sales data found for the selected period.
de: Für den ausgewählten Zeitraum wurden keine Verkaufsdaten gefunden.

en: Category
de: Kategorie

en: All Categories
de: Alle Kategorien

en: Inventory Valuation
de: Bestandsbewertung

en: Total Value
de: Gesamtwert

en: No items found with cost information.
de: Es wurden keine Artikel mit Kosteninformationen gefunden.

en: Reserved
de: Reserviert

en: Fulfilled
de: Erfüllt

en: Reserved At
de: Reserviert unter

en: Expires At
de: Läuft ab um

en: Fulfill this reservation?
de: Diese Reservierung erfüllen?

en: Cancel this reservation?
de: Diese Reservierung stornieren?

en: No reservations found.
de: Keine Reservierungen gefunden.

en: Unit
de: Einheit

en: Default Cost
de: Standardkosten

en: Default Price
de: Standardpreis

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Track Inventory
de: Verfolgen Sie den Lagerbestand

en: Manage multiple suppliers for this item with different pricing.
de: Verwalten Sie mehrere Lieferanten für diesen Artikel mit unterschiedlichen Preisen.

en: MOQ
de: Mindestbestellmenge

en: Lead Time (days)
de: Vorlaufzeit (Tage)

en: Preferred
de: Bevorzugt

en: Add Supplier
de: Lieferant hinzufügen

en: No movement history found for this item.
de: Für diesen Artikel wurde kein Bewegungsverlauf gefunden.

en: SKU, Name, Barcode...
de: Artikelnummer, Name, Barcode...

en: Active Only
de: Nur aktiv

en: Total Qty
de: Gesamtmenge

en: Available
de: Verfügbar

en: Low Stock
de: Geringer Lagerbestand

en: No stock items found.
de: Keine Lagerartikel gefunden.

en: Item Details
de: Artikeldetails

en: Trackable
de: Nachverfolgbar

en: Stock Levels by Warehouse
de: Lagerbestände nach Lager

en: Recent Stock Movements
de: Aktuelle Aktienbewegungen

en: Total On Hand
de: Insgesamt verfügbar

en: Total Reserved
de: Insgesamt reserviert

en: Total Available
de: Insgesamt verfügbar

en: Low Stock Alert
de: Warnung bei niedrigem Lagerbestand

en: This item is not trackable.
de: Dieser Artikel ist nicht verfolgbar.

en: Active Reservations
de: Aktive Reservierungen

en: Quantity Reserved
de: Menge reserviert

en: Last Counted
de: Zuletzt gezählt

en: No stock found for this item in any warehouse.
de: Für diesen Artikel wurde in keinem Lager ein Lagerbestand gefunden.

en: No stock levels found.
de: Keine Lagerbestände gefunden.

en: Low Stock Only
de: Nur geringe Lagerbestände

en: Oversold
de: Überverkauft

en: No stock items found in this warehouse.
de: In diesem Lager wurden keine Lagerartikel gefunden.

en: Supplier Code
de: Lieferantenkodex

en: Unique code for this supplier (e.g., SUP-001)
de: Eindeutiger Code für diesen Lieferanten (z. B. SUP-001)

en: Payment Terms
de: Zahlungsbedingungen

en: e.g., Net 30, Net 60
de: z. B. Netto 30, Netto 60

en: Code, name, email
de: Code, Name, E-Mail

en: No suppliers found.
de: Keine Lieferanten gefunden.

en: Supplier Details
de: Lieferantendetails

en: Stock Items from this Supplier
de: Lagerartikel dieses Lieferanten

en: Lead Time
de: Vorlaufzeit

en: No stock items associated with this supplier.
de: Mit diesem Lieferanten sind keine Lagerartikel verknüpft.

en: Preferred Items
de: Bevorzugte Artikel

en: From Warehouse
de: Ab Lager

en: Select Source Warehouse
de: Wählen Sie Quelllager aus

en: To Warehouse
de: Zum Lager

en: Select Destination Warehouse
de: Wählen Sie Ziellager

en: Optional notes about this transfer
de: Optionale Hinweise zu dieser Übertragung

en: Create Transfer
de: Übertragung erstellen

en: No transfers found.
de: Keine Überweisungen gefunden.

en: Warehouse Code
de: Lagercode

en: Unique code for this warehouse (e.g., WH-001)
de: Eindeutiger Code für dieses Lager (z. B. WH-001)

en: Contact Email
de: Kontakt-E-Mail

en: Contact Phone
de: Kontakttelefon

en: No warehouses found.
de: Keine Lager gefunden.

en: Warehouse Details
de: Lagerdetails

en: No stock items in this warehouse.
de: In diesem Lager sind keine Lagerartikel vorhanden.

en: Total Quantity
de: Gesamtmenge

en: Create Invoice
de: Rechnung erstellen

en: Generate a new invoice for a project and client
de: Erstellen Sie eine neue Rechnung für ein Projekt und einen Kunden

en: Back to Invoices
de: Zurück zu Rechnungen

en: Select a project
de: Wählen Sie ein Projekt aus

en: Selecting a project will auto-fill client details
de: Wenn Sie ein Projekt auswählen, werden die Kundendaten automatisch ausgefüllt

en: Tax Rate (%)
de: Steuersatz (%)

en: Tips
de: Tipps

en: Choose the correct project to auto-fill client details.
de: Wählen Sie das richtige Projekt aus, um die Kundendaten automatisch auszufüllen.

en: You can customize notes and terms before sending the invoice.
de: Sie können Notizen und Bedingungen anpassen, bevor Sie die Rechnung senden.

en: Edit Invoice
de: Rechnung bearbeiten

en: Update invoice details, items, and terms
de: Aktualisieren Sie Rechnungsdetails, Artikel und Bedingungen

en: Send Email
de: E-Mail senden

en: Time-based services and hourly work
de: Zeitbasierte Dienstleistungen und Stundenarbeit

en: Select Stock Item
de: Wählen Sie Lagerartikel aus

en: e.g., Web Development Services
de: z. B. Webentwicklungsdienste

en: Remove item
de: Artikel entfernen

en: Items Subtotal
de: Zwischensumme der Artikel

en: Billable expenses such as travel, meals, and materials
de: Abzurechnende Ausgaben wie Reisen, Verpflegung und Material

en: Add Expense
de: Kosten hinzufügen

en: e.g., Travel to Client Meeting
de: z. B. Reisen zum Kundentreffen

en: Linked expense - title cannot be edited
de: Verknüpfte Ausgabe – Titel kann nicht bearbeitet werden

en: Linked expense - description cannot be edited
de: Verknüpfte Ausgabe – Beschreibung kann nicht bearbeitet werden

en: Linked expense - category cannot be edited
de: Verknüpfte Ausgabe – Kategorie kann nicht bearbeitet werden

en: Travel
de: Reisen

en: Meals
de: Mahlzeiten

en: Accommodation
de: Unterkunft

en: Supplies
de: Lieferungen

en: Equipment
de: Ausrüstung

en: Services
de: Dienstleistungen

en: Training
de: Ausbildung

en: Other
de: Andere

en: Linked expense - amount cannot be edited
de: Verknüpfte Ausgabe – Betrag kann nicht bearbeitet werden

en: Linked expense - date cannot be edited
de: Verknüpfte Ausgabe – Datum kann nicht bearbeitet werden

en: Unlink expense from invoice
de: Verknüpfung der Ausgaben mit der Rechnung aufheben

en: Expenses Subtotal
de: Zwischensumme der Ausgaben

en: Extra Goods
de: Zusätzliche Waren

en: Products, materials, licenses, and other goods
de: Produkte, Materialien, Lizenzen und andere Waren

en: Add Good
de: Gut hinzufügen

en: Price
de: Preis

en: e.g., Software License
de: z. B. Softwarelizenz

en: Product
de: Produkt

en: License
de: Lizenz

en: Remove good
de: Gut entfernen

en: Goods Subtotal
de: Warenzwischensumme

en: Live Preview
de: Live-Vorschau

en: Payment
de: Zahlung

en: Goods
de: Waren

en: Quick Actions
de: Schnelle Aktionen

en: Generate from Time/Costs
de: Aus Zeit/Kosten generieren

en: Record Payment
de: Zahlung aufzeichnen

en: Export PDF
de: PDF exportieren

en: Export CSV
de: CSV exportieren

en: Duplicate Invoice
de: Doppelte Rechnung

en: Are you sure you want to unlink this expense from the invoice?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Verknüpfung dieser Ausgabe mit der Rechnung aufheben möchten?

en: Unlink Expense
de: Verknüpfung der Ausgaben aufheben

en: Unlink
de: Verknüpfung aufheben

en: Please add at least one item, expense, or extra good to the invoice
de: Bitte fügen Sie der Rechnung mindestens einen Artikel, eine Ausgabe oder eine zusätzliche Ware hinzu

en: Generate from Time, Costs & Goods
de: Generieren Sie aus Zeit, Kosten und Waren

en: Select unbilled time entries, project costs, and extra goods to add to this invoice
de: Wählen Sie nicht abgerechnete Zeiteinträge, Projektkosten und zusätzliche Waren aus, die dieser Rechnung hinzugefügt werden sollen

en: Back to Edit
de: Zurück zu Bearbeiten

en: Unbilled Time Entries
de: Nicht abgerechnete Zeiteinträge

en: Time Entry
de: Zeiteintrag

en: No unbilled time entries found for this project.
de: Für dieses Projekt wurden keine nicht abgerechneten Zeiteinträge gefunden.

en: Uninvoiced Project Costs
de: Nicht in Rechnung gestellte Projektkosten

en: No uninvoiced costs found for this project.
de: Für dieses Projekt wurden keine nicht in Rechnung gestellten Kosten gefunden.

en: Uninvoiced Billable Expenses
de: Nicht in Rechnung gestellte abrechenbare Ausgaben

en: Vendor
de: Verkäufer

en: No uninvoiced billable expenses found for this project.
de: Für dieses Projekt wurden keine nicht in Rechnung gestellten abrechenbaren Ausgaben gefunden.

en: Project Extra Goods
de: Projektzusatzgüter

en: No extra goods found for this project.
de: Für dieses Projekt wurden keine zusätzlichen Waren gefunden.

en: Add Selected to Invoice
de: Ausgewählte zur Rechnung hinzufügen

en: Selection Summary
de: Zusammenfassung der Auswahl

en: Total available hours
de: Insgesamt verfügbare Stunden

en: Total available costs
de: Gesamte verfügbare Kosten

en: Total available expenses
de: Gesamte verfügbare Ausgaben

en: Total available goods
de: Insgesamt verfügbare Waren

en: Prepaid Hours Overview
de: Übersicht über die Prepaid-Stunden

en: Plan includes %(hours)s hours per cycle (resets on day %(day)s).
de: Der Plan umfasst %(hours)s Stunden pro Zyklus (wird am Tag %(day)s zurückgesetzt).

en: Consumed: %(consumed)s h • Remaining: %(remaining)s h
de: Verbraucht: %(consumed)s h • Verbleibend: %(remaining)s h

en: No prepaid usage recorded for selected period yet.
de: Für den ausgewählten Zeitraum wurde noch keine Prepaid-Nutzung erfasst.

en: You can select multiple time entries, costs, expenses, and extra goods.
de: Sie können mehrere Zeiteinträge, Kosten, Ausgaben und Zusatzgüter auswählen.

en: Time entries are grouped by task or project at item creation.
de: Zeiteinträge werden bei der Elementerstellung nach Aufgabe oder Projekt gruppiert.

en: Costs and extra goods are added as individual invoice items.
de: Kosten und Zusatzgüter werden als einzelne Rechnungspositionen addiert.

en: Expenses are linked to the invoice and appear in a separate section.
de: Ausgaben sind mit der Rechnung verknüpft und erscheinen in einem separaten Abschnitt.

en: Please select at least one time entry, cost, expense, or extra good
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Zeiteintrag, Kosten, Ausgaben oder ein Extragut aus

en: Filter Invoices
de: Rechnungen filtern

en: Invoice number or client
de: Rechnungsnummer oder Kunde

en: Export to Excel
de: Export nach Excel

en: Partially Paid
de: Teilweise bezahlt

en: Fully Paid
de: Vollständig bezahlt

en: Delete Selected Invoices
de: Ausgewählte Rechnungen löschen

en: Change Status for Selected Invoices
de: Status für ausgewählte Rechnungen ändern

en: Delete Invoice
de: Rechnung löschen

en: Warning:
de: Warnung:

en: Are you sure you want to delete invoice
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Rechnung löschen möchten?

en: All invoice items, extra goods, and payment records associated with this invoice will be permanently deleted.
de: Alle mit dieser Rechnung verbundenen Rechnungspositionen, zusätzlichen Waren und Zahlungsaufzeichnungen werden dauerhaft gelöscht.

en: INVOICE
de: RECHNUNG

en: Invoice #
de: Rechnung #

en: Bill To
de: Gesetzesentwurf für

en: Quantity (Hours)
de: Menge (Stunden)

en: Generated from %(num)d time entries
de: Erstellt aus %(num)d Zeiteinträgen

en: Expense
de: Kosten

en: Subtotal:
de: Zwischensumme:

en: Tax (%(rate).2f%%):
de: Steuer (%(rate).2f%%):

en: Total Amount:
de: Gesamtbetrag:

en: Notes:
de: Hinweise:

en: Terms:
de: Bedingungen:

en: Payment Information:
de: Zahlungsinformationen:

en: Terms & Conditions:
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen:

en: Payment History
de: Zahlungshistorie

en: Send Invoice via Email
de: Rechnung per E-Mail senden

en: Manage Columns
de: Spalten verwalten

en: Drag tasks between columns to update their status
de: Ziehen Sie Aufgaben zwischen Spalten, um ihren Status zu aktualisieren

en: Kanban board
de: Kanban-Board

en: moved to
de: umgezogen

en: No tasks in this column.
de: Keine Aufgaben in dieser Spalte.

en: Manage Kanban Columns
de: Kanban-Spalten verwalten

en: Customize your kanban board columns and task states
de: Passen Sie die Spalten und Aufgabenstatus Ihrer Kanban-Tafel an

en: Project:
de: Projekt:

en: Global Columns
de: Globale Spalten

en: Add Column
de: Spalte hinzufügen

en: Kanban columns list
de: Liste der Kanban-Spalten

en: Key
de: Schlüssel

en: Label
de: Etikett

en: Icon
de: Symbol

en: Complete?
de: Vollständig?

en: Drag to reorder
de: Zum Neuanordnen ziehen

en: Edit column
de: Spalte bearbeiten

en: Toggle active state
de: Aktiven Status umschalten

en: No kanban columns found. Create your first column to get started.
de: Keine Kanban-Spalten gefunden. Erstellen Sie Ihre erste Spalte, um loszulegen.

en: Tips:
de: Tipps:

en: Drag and drop rows to reorder columns
de: Ziehen Sie Zeilen per Drag-and-Drop, um die Spalten neu anzuordnen

en: System columns (todo, in_progress, done) cannot be deleted but can be customized
de: Systemspalten (todo, in_progress, done) können nicht gelöscht, aber angepasst werden

en: Columns marked as "Complete" will mark tasks as completed when dragged to that column
de: Als „Abgeschlossen“ markierte Spalten markieren Aufgaben als abgeschlossen, wenn sie in diese Spalte gezogen werden

en: Inactive columns are hidden from the kanban board but tasks with that status remain accessible
de: Inaktive Spalten werden auf dem Kanban-Board ausgeblendet, Aufgaben mit diesem Status bleiben jedoch zugänglich

en: Delete Kanban Column
de: Kanban-Spalte löschen

en: Are you sure you want to delete the column?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Spalte löschen möchten?

en: Key:
de: Schlüssel:

en: Note: Tasks with this status will remain accessible but the column will no longer appear on the kanban board.
de: Hinweis: Auf Aufgaben mit diesem Status kann weiterhin zugegriffen werden, die Spalte wird jedoch nicht mehr auf dem Kanban-Board angezeigt.

en: Delete Column
de: Spalte löschen

en: Columns reordered successfully
de: Die Spalten wurden erfolgreich neu angeordnet

en: Failed to reorder columns. Please try again.
de: Spalten konnten nicht neu angeordnet werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Create Kanban Column
de: Erstellen Sie eine Kanban-Spalte

en: Add a new column to your kanban board
de: Fügen Sie Ihrem Kanban-Board eine neue Spalte hinzu

en: Create Kanban Column form
de: Erstellen Sie ein Kanban-Spaltenformular

en: Column Label
de: Spaltenbeschriftung

en: e.g., In Review, Blocked, Testing
de: z. B. „In Überprüfung“, „Blockiert“, „Testet“.

en: The display name shown on the kanban board
de: Der auf der Kanban-Tafel angezeigte Anzeigename

en: Column Key
de: Spaltenschlüssel

en: e.g., in_review, blocked, testing
de: z. B. in_review, blockiert, testen

en: Unique identifier (lowercase, no spaces, use underscores). Auto-generated from label if empty.
de: Eindeutiger Bezeichner (Kleinbuchstaben, keine Leerzeichen, Unterstriche verwenden). Wird automatisch aus dem Etikett generiert, wenn es leer ist.

en: Global (for all projects)
de: Global (für alle Projekte)

en: Select a project to create project-specific columns, or leave as Global for all projects
de: Wählen Sie ein Projekt aus, um projektspezifische Spalten zu erstellen, oder belassen Sie die Spalte „Global“ für alle Projekte

en: Icon Class
de: Icon-Klasse

en: Font Awesome icon class
de: Font Awesome-Icon-Klasse

en: Browse icons
de: Durchsuchen Sie Symbole

en: Primary (Blue)
de: Primär (Blau)

en: Secondary (Gray)
de: Sekundär (Grau)

en: Success (Green)
de: Erfolg (Grün)

en: Danger (Red)
de: Gefahr (Rot)

en: Warning (Yellow)
de: Warnung (Gelb)

en: Dark
de: Dunkel

en: Bootstrap color class for styling
de: Bootstrap-Farbklasse für das Styling

en: Mark as Complete State
de: Als abgeschlossen markieren

en: Tasks moved to this column will be marked as completed
de: In diese Spalte verschobene Aufgaben werden als erledigt markiert

en: Create Column
de: Spalte erstellen

en: Note:
de: Notiz:

en: The column will be added at the end of the board. You can reorder columns later from the management page.
de: Die Spalte wird am Ende der Tafel hinzugefügt. Sie können die Spalten später auf der Verwaltungsseite neu anordnen.

en: Edit Kanban Column
de: Kanban-Spalte bearbeiten

en: Modify column settings
de: Spalteneinstellungen ändern

en: Edit Kanban Column form
de: Kanban-Spaltenformular bearbeiten

en: The key cannot be changed after creation
de: Der Schlüssel kann nach der Erstellung nicht mehr geändert werden

en: This is a project-specific column
de: Dies ist eine projektspezifische Spalte

en: This is a global column (for all projects)
de: Dies ist eine globale Spalte (für alle Projekte)

en: Preview
de: Vorschau

en: Inactive columns are hidden from the kanban board
de: Inaktive Spalten werden auf dem Kanban-Board ausgeblendet

en: System Column:
de: Systemspalte:

en: This is a system column. You can customize its appearance but cannot delete it.
de: Dies ist eine Systemspalte. Sie können das Erscheinungsbild anpassen, es jedoch nicht löschen.

en: Source
de: Quelle

en: Website, referral, ad...
de: Website, Empfehlung, Anzeige...

en: Lead Score
de: Lead-Score

en: Estimated Value
de: Schätzwert

en: Save Lead
de: Lead speichern

en: Name, company, email...
de: Name, Firma, E-Mail...

en: All Statuses
de: Alle Status

en: Website, referral...
de: Website, Empfehlung...

en: Company
de: Unternehmen

en: Score
de: Punktzahl

en: No leads found
de: Keine Leads gefunden

en: Create First Lead
de: Erstellen Sie den ersten Lead

en: Professional time tracking and project management
de: Professionelle Zeiterfassung und Projektmanagement

en: A comprehensive web-based time tracking application built with Flask, featuring project management, client organization, task management, invoicing, and advanced analytics.
de: Eine umfassende webbasierte Zeiterfassungsanwendung, die mit Flask erstellt wurde und Projektmanagement, Kundenorganisation, Aufgabenverwaltung, Rechnungsstellung und erweiterte Analysen bietet.

en: Project Management
de: Projektmanagement

en: Invoicing
de: Fakturierung

en: Smart Timers
de: Intelligente Timer

en: Real-time tracking with idle detection and live updates
de: Echtzeit-Tracking mit Leerlauferkennung und Live-Updates

en: Client Management
de: Kundenmanagement

en: Organize clients with contacts, rates, and project relations
de: Organisieren Sie Kunden mit Kontakten, Tarifen und Projektbeziehungen

en: Task System
de: Aufgabensystem

en: Break down projects into tasks with progress tracking
de: Teilen Sie Projekte mit Fortschrittsverfolgung in Aufgaben auf

en: PDF Invoices
de: PDF-Rechnungen

en: Generate professional invoices from tracked time
de: Erstellen Sie professionelle Rechnungen aus erfasster Zeit

en: Core Features
de: Kernfunktionen

en: Start/stop timers with project and task association
de: Timer mit Projekt- und Aufgabenzuordnung starten/stoppen

en: Manual time entry with notes and tags
de: Manuelle Zeiteingabe mit Notizen und Tags

en: Client and project organization
de: Kunden- und Projektorganisation

en: Role-based access and user profiles
de: Rollenbasierter Zugriff und Benutzerprofile

en: Advanced Features
de: Erweiterte Funktionen

en: Branded PDF invoicing with tax and payment tracking
de: Gebrandete PDF-Rechnung mit Steuer- und Zahlungsverfolgung

en: Visual analytics and detailed reporting
de: Visuelle Analysen und detaillierte Berichte

en: REST API for integrations
de: REST-API für Integrationen

en: PWA capabilities and mobile-friendly UI
de: PWA-Funktionen und mobilfreundliche Benutzeroberfläche

en: Platform Support
de: Plattformunterstützung

en: Web Application
de: Webanwendung

en: Desktop browsers (Chrome, Firefox, Safari, Edge)
de: Desktop-Browser (Chrome, Firefox, Safari, Edge)

en: Mobile responsive design
de: Mobiles responsives Design

en: Progressive Web App (PWA)
de: Progressive Web-App (PWA)

en: Touch-friendly tablet interface
de: Touch-freundliche Tablet-Oberfläche

en: Operating Systems
de: Betriebssysteme

en: Android and iOS (browser)
de: Android und iOS (Browser)

en: Raspberry Pi support
de: Raspberry Pi-Unterstützung

en: Dockerized deployment
de: Dockerisierte Bereitstellung

en: Database Support
de: Datenbankunterstützung

en: PostgreSQL (recommended)
de: PostgreSQL (empfohlen)

en: SQLite (dev/test)
de: SQLite (Entwicklung/Test)

en: Automatic migrations with Flask-Migrate
de: Automatische Migrationen mit Flask-Migrate

en: Backup and restoration tools
de: Backup- und Wiederherstellungstools

en: Technical Specifications
de: Technische Spezifikationen

en: Technology Stack
de: Technologie-Stack

en: Database
de: Datenbank

en: Deployment
de: Einsatz

en: Key Capabilities
de: Schlüsselfunktionen

en: Real-time
de: Echtzeit

en: Security
de: Sicherheit

en: Open Source & Community
de: Open Source und Community

en: Open Source Benefits
de: Vorteile von Open Source

en: Full source code available on GitHub
de: Vollständiger Quellcode auf GitHub verfügbar

en: Licensed under GPL v3.0
de: Lizenziert unter GPL v3.0

en: Community-driven development
de: Community-getriebene Entwicklung

en: Transparent issue tracking and bug reports
de: Transparente Problemverfolgung und Fehlerberichte

en: Deployment Options
de: Bereitstellungsoptionen

en: Docker images (GHCR)
de: Docker-Images (GHCR)

en: Self-hosted deployment with full control
de: Selbstgehostete Bereitstellung mit voller Kontrolle

en: Cloud-ready with Compose configs
de: Cloud-fähig mit Compose-Konfigurationen

en: View on GitHub
de: Auf GitHub ansehen

en: Support Development
de: Unterstützen Sie die Entwicklung

en: Getting Help & Resources
de: Hilfe und Ressourcen erhalten

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Step-by-step guides for all features.
de: Schritt-für-Schritt-Anleitungen für alle Funktionen.

en: View Help
de: Hilfe anzeigen

en: System Information
de: Systeminformationen

en: Status, versions, and configuration details.
de: Status, Versionen und Konfigurationsdetails.

en: Admin access required
de: Administratorzugriff erforderlich

en: Community Support
de: Community-Unterstützung

en: Report issues, request features, contribute.
de: Melden Sie Probleme, fordern Sie Funktionen an und leisten Sie einen Beitrag.

en: GitHub Issues
de: GitHub-Probleme

en: Here's a quick overview of your work.
de: Hier erhalten Sie einen kurzen Überblick über Ihre Arbeit.

en: Start Timer
de: Timer starten

en: Started at
de: Begonnen um

en: Stop Timer
de: Timer stoppen

en: No active timer.
de: Kein aktiver Timer.

en: Resume - Start a new timer with same properties
de: Fortsetzen – Starten Sie einen neuen Timer mit denselben Eigenschaften

en: Edit entry
de: Eintrag bearbeiten

en: Duplicate entry
de: Doppelter Eintrag

en: Delete entry
de: Eintrag löschen

en: No recent entries found.
de: Keine aktuellen Einträge gefunden.

en: Weekly Goal
de: Wöchentliches Ziel

en: Days Left
de: Tage übrig

en: Need
de: Brauchen

en: to reach goal
de: Ziel erreichen

en: No Weekly Goal
de: Kein wöchentliches Ziel

en: Set a weekly time goal to track your progress
de: Legen Sie ein wöchentliches Zeitziel fest, um Ihren Fortschritt zu verfolgen

en: Create Goal
de: Ziel erstellen

en: Top Projects (30 days)
de: Top-Projekte (30 Tage)

en: No activity in the last 30 days.
de: Keine Aktivität in den letzten 30 Tagen.

en: Support TimeTracker
de: Unterstützen Sie TimeTracker

en: Enjoying TimeTracker? Consider buying me a coffee to support continued development!
de: Genießen Sie TimeTracker? Erwägen Sie, mir einen Kaffee zu kaufen, um meine Weiterentwicklung zu unterstützen!

en: Task (optional)
de: Aufgabe (optional)

en: Notes (optional)
de: Notizen (optional)

en: What are you working on?
de: Woran arbeitest du?

en: Or use a template
de: Oder verwenden Sie eine Vorlage

en: View all templates
de: Alle Vorlagen anzeigen

en: Complete documentation and user guide
de: Vollständige Dokumentation und Bedienungsanleitung

en: Quick Navigation
de: Schnelle Navigation

en: Filter sections...
de: Abschnitte filtern...

en: Quick Start
de: Schnellstart

en: Task Management
de: Aufgabenverwaltung

en: Reports & Analytics
de: Berichte und Analysen

en: Productivity Features
de: Produktivitätsfunktionen

en: Admin Features
de: Admin-Funktionen

en: Mobile Usage
de: Mobile Nutzung

en: Troubleshooting
de: Fehlerbehebung

en: TimeTracker Help Center
de: TimeTracker-Hilfecenter

en: Everything you need to know to get the most out of TimeTracker
de: Alles, was Sie wissen müssen, um TimeTracker optimal zu nutzen

en: Start Tracking Time
de: Beginnen Sie mit der Zeiterfassung

en: View Projects
de: Projekte anzeigen

en: Generate Reports
de: Berichte erstellen

en: Quick Start Guide
de: Kurzanleitung

en: For New Users
de: Für neue Benutzer

en: Log in with your username (no password required)
de: Melden Sie sich mit Ihrem Benutzernamen an (kein Passwort erforderlich)

en: Explore the dashboard to see your overview
de: Erkunden Sie das Dashboard, um einen Überblick zu erhalten

en: Start your first timer on an existing project
de: Starten Sie Ihren ersten Timer für ein bestehendes Projekt

en: View your time entries in reports
de: Sehen Sie sich Ihre Zeiteinträge in Berichten an

en: For Administrators
de: Für Administratoren

en: Set up clients in the Client Management section
de: Richten Sie Kunden im Bereich „Kundenverwaltung“ ein

en: Create projects and assign them to clients
de: Erstellen Sie Projekte und weisen Sie sie Kunden zu

en: Configure system settings (timezone, currency, etc.)
de: Systemeinstellungen konfigurieren (Zeitzone, Währung usw.)

en: Manage users and permissions
de: Verwalten Sie Benutzer und Berechtigungen

en: Pro Tip:
de: Profi-Tipp:

en: Use the mobile-friendly interface to track time on the go. The timer continues running even if you close your browser!
de: Nutzen Sie die mobilfreundliche Oberfläche, um die Zeit unterwegs zu erfassen. Der Timer läuft auch dann weiter, wenn Sie Ihren Browser schließen!

en: Real-time tracking with automatic idle detection and WebSocket updates
de: Echtzeit-Tracking mit automatischer Leerlauferkennung und WebSocket-Updates

en: Manual Entry
de: Manuelle Eingabe

en: Log time manually with custom start and end times
de: Protokollieren Sie die Zeit manuell mit benutzerdefinierten Start- und Endzeiten

en: Starting a Timer
de: Starten eines Timers

en: Navigate to the Timer page or dashboard
de: Navigieren Sie zur Timer-Seite oder zum Dashboard

en: Select a project from the dropdown
de: Wählen Sie ein Projekt aus der Dropdown-Liste aus

en: Optionally select a task for more detailed tracking
de: Wählen Sie optional eine Aufgabe für eine detailliertere Nachverfolgung aus

en: Add notes about what you're working on (optional)
de: Fügen Sie Notizen zu dem hinzu, woran Sie gerade arbeiten (optional)

en: Add tags separated by commas (optional)
de: Durch Kommas getrennte Tags hinzufügen (optional)

en: Click "Start Timer"
de: Klicken Sie auf „Timer starten“

en: Timer Features
de: Timer-Funktionen

en: Real-time duration display
de: Anzeige der Dauer in Echtzeit

en: Continues running if browser closes
de: Läuft weiter, wenn der Browser geschlossen wird

en: Automatic idle detection (configurable)
de: Automatische Leerlauferkennung (konfigurierbar)

en: One active timer per user (configurable)
de: Ein aktiver Timer pro Benutzer (konfigurierbar)

en: WebSocket live updates
de: WebSocket-Live-Updates

en: Manual Time Entry
de: Manuelle Zeiteingabe

en: Create time entries manually when you need to record time spent away from the computer or adjust existing entries.
de: Erstellen Sie Zeiteinträge manuell, wenn Sie die Zeit erfassen müssen, die Sie nicht am Computer verbracht haben, oder passen Sie vorhandene Einträge an.

en: Required Information
de: Erforderliche Informationen

en: Project selection
de: Projektauswahl

en: Start date and time
de: Startdatum und -uhrzeit

en: End date and time
de: Enddatum und -uhrzeit

en: Optional Information
de: Optionale Informationen

en: Task assignment
de: Aufgabenzuweisung

en: Description/notes
de: Beschreibung/Anmerkungen

en: Tags for categorization
de: Tags zur Kategorisierung

en: Billable status override
de: Überschreibung des abrechenbaren Status

en: Advanced Time Entry Features
de: Erweiterte Zeiteingabefunktionen

en: Bulk Entry
de: Masseneintrag

en: Create multiple time entries for consecutive days with the same project and duration. Perfect for regular work patterns.
de: Erstellen Sie mehrere Zeiteinträge für aufeinanderfolgende Tage mit demselben Projekt und derselben Dauer. Perfekt für regelmäßige Arbeitsabläufe.

en: Templates
de: Vorlagen

en: Save frequently used time entries as templates for quick reuse. Saves project, task, and notes.
de: Speichern Sie häufig verwendete Zeiteinträge als Vorlagen zur schnellen Wiederverwendung. Speichert Projekte, Aufgaben und Notizen.

en: Calendar View
de: Kalenderansicht

en: Visualize your time entries on a calendar. Drag-and-drop to reschedule or click dates to add entries.
de: Visualisieren Sie Ihre Zeiteinträge in einem Kalender. Per Drag-and-Drop können Sie einen neuen Termin festlegen oder auf Daten klicken, um Einträge hinzuzufügen.

en: Project Information
de: Projektinformationen

en: Descriptive project name
de: Beschreibender Projektname

en: Associated client organization
de: Zugehörige Kundenorganisation

en: Project details and scope
de: Projektdetails und Umfang

en: Active, completed, or archived
de: Aktiv, abgeschlossen oder archiviert

en: Billing Information
de: Abrechnungsdaten

en: Whether time should be tracked for billing
de: Ob die Zeit für die Abrechnung erfasst werden soll

en: Rate for billable time calculations
de: Tarif für abrechnungsfähige Zeitberechnungen

en: Billing Reference
de: Rechnungsreferenz

en: PO number or billing code
de: Bestellnummer oder Rechnungscode

en: Project Operations
de: Projektbetrieb

en: Create new projects with client relationships
de: Erstellen Sie neue Projekte mit Kundenbeziehungen

en: Edit existing projects to update details
de: Bearbeiten Sie vorhandene Projekte, um Details zu aktualisieren

en: Archive projects to hide from timers (preserves data)
de: Projekte archivieren, um sie vor Timern zu verbergen (Daten bleiben erhalten)

en: Delete projects (removes all associated time entries)
de: Projekte löschen (entfernt alle zugehörigen Zeiteinträge)

en: Use descriptive project names
de: Verwenden Sie beschreibende Projektnamen

en: Set accurate hourly rates for billing
de: Legen Sie genaue Stundensätze für die Abrechnung fest

en: Archive instead of delete when possible
de: Archivieren statt löschen, wenn möglich

en: Use billing references for external tracking
de: Verwenden Sie Rechnungsreferenzen für die externe Nachverfolgung

en: The client management system helps organize your work by client organizations, preventing errors and streamlining project creation.
de: Das Kundenverwaltungssystem hilft Ihnen, Ihre Arbeit nach Kundenorganisationen zu organisieren, Fehler zu vermeiden und die Projekterstellung zu optimieren.

en: Client Information
de: Kundeninformationen

en: Organization Name
de: Name der Organisation

en: Company or client name
de: Firmen- oder Kundenname

en: Primary contact details
de: Hauptkontaktdaten

en: Email & Phone
de: E-Mail und Telefon

en: Contact information
de: Kontaktinformationen

en: Business address
de: Geschäftsadresse

en: Benefits
de: Vorteile

en: Dropdown selection prevents typos
de: Die Dropdown-Auswahl verhindert Tippfehler

en: Default rates auto-populate projects
de: Standardtarife füllen Projekte automatisch aus

en: Consistent client naming
de: Konsistente Kundenbenennung

en: Easier project organization
de: Einfachere Projektorganisation

en: Project Count
de: Projektanzahl

en: Total and active projects
de: Insgesamt und aktive Projekte

en: Total hours worked
de: Gesamtarbeitsstunden

en: Cost Estimation
de: Kostenschätzung

en: Estimated billing amounts
de: Geschätzte Rechnungsbeträge

en: Break down projects into manageable tasks with detailed tracking and progress monitoring.
de: Unterteilen Sie Projekte in überschaubare Aufgaben mit detaillierter Nachverfolgung und Fortschrittsüberwachung.

en: Task Properties
de: Aufgabeneigenschaften

en: Name & Description
de: Name und Beschreibung

en: Clear task identification
de: Klare Aufgabenidentifikation

en: Priority Levels
de: Prioritätsstufen

en: Low, Medium, High, Urgent
de: Niedrig, Mittel, Hoch, Dringend

en: Due Dates
de: Fälligkeitstermine

en: Deadline tracking
de: Terminverfolgung

en: Assignment
de: Abtretung

en: Task ownership
de: Aufgabeneigentum

en: Status Tracking
de: Statusverfolgung

en: To Do - Not started
de: Zu erledigen – Nicht gestartet

en: In Progress - Currently working
de: In Bearbeitung – Derzeit in Arbeit

en: Review - Ready for review
de: Überprüfung – Bereit zur Überprüfung

en: Done - Completed
de: Fertig – Abgeschlossen

en: Cancelled - Not needed
de: Abgebrochen – Nicht erforderlich

en: Time Tracking Features
de: Zeiterfassungsfunktionen

en: Start timers directly from tasks
de: Starten Sie Timer direkt aus Aufgaben

en: Link time entries to specific tasks
de: Verknüpfen Sie Zeiteinträge mit bestimmten Aufgaben

en: Track estimated vs actual hours
de: Verfolgen Sie geschätzte und tatsächliche Stunden

en: Monitor task progress automatically
de: Überwachen Sie den Aufgabenfortschritt automatisch

en: Task Views
de: Aufgabenansichten

en: My Tasks - Your assigned tasks
de: Meine Aufgaben – Ihre zugewiesenen Aufgaben

en: All Tasks - Complete task list
de: Alle Aufgaben – Vollständige Aufgabenliste

en: Overdue Tasks - Past due items
de: Überfällige Aufgaben – Überfällige Elemente

en: Project Tasks - Tasks within projects
de: Projektaufgaben – Aufgaben innerhalb von Projekten

en: Collaboration Features
de: Funktionen für die Zusammenarbeit

en: Task Comments - Threaded discussions on tasks
de: Aufgabenkommentare – Thread-Diskussionen zu Aufgaben

en: Markdown Support - Rich formatting in descriptions
de: Markdown-Unterstützung – Umfangreiche Formatierung in Beschreibungen

en: User Mentions - Tag team members (if enabled)
de: Benutzererwähnungen – Tag-Teammitglieder (falls aktiviert)

en: File Attachments - Attach files to tasks (if enabled)
de: Dateianhänge – Dateien an Aufgaben anhängen (falls aktiviert)

en: Markdown Formatting
de: Markdown-Formatierung

en: Task and project descriptions support Markdown:
de: Aufgaben- und Projektbeschreibungen unterstützen Markdown:

en: **Bold**, *Italic*, ~~Strikethrough~~
de: **Fett**, *Kursiv*, ~~Durchgestrichen~~

en: # Headings, - Lists, [Links](url)
de: # Überschriften, - Listen, [Links](url)

en: ```code blocks```, tables, images
de: „Codeblöcke“, Tabellen, Bilder

en: Visualize your workflow with a drag-and-drop Kanban board for intuitive task management.
de: Visualisieren Sie Ihren Arbeitsablauf mit einem Drag-and-Drop-Kanban-Board für eine intuitive Aufgabenverwaltung.

en: Board Features
de: Board-Funktionen

en: Customizable columns matching task statuses
de: Anpassbare Spalten passend zum Aufgabenstatus

en: Drag-and-drop tasks between columns
de: Drag-and-Drop-Aufgaben zwischen Spalten

en: Filter by project, user, or priority
de: Filtern Sie nach Projekt, Benutzer oder Priorität

en: Quick search across all tasks
de: Schnelle Suche über alle Aufgaben hinweg

en: Using the Kanban Board
de: Verwendung des Kanban-Boards

en: Access from the Tasks menu or project page
de: Zugriff über das Aufgabenmenü oder die Projektseite

en: Drag tasks to different columns to change status
de: Ziehen Sie Aufgaben in verschiedene Spalten, um den Status zu ändern

en: Click on a task card to view/edit details
de: Klicken Sie auf eine Aufgabenkarte, um Details anzuzeigen/zu bearbeiten

en: Use filters to focus on specific work
de: Verwenden Sie Filter, um sich auf bestimmte Arbeiten zu konzentrieren

en: The Kanban board is perfect for sprint planning and daily standups. Each column represents a stage in your workflow!
de: Das Kanban-Board eignet sich perfekt für die Sprintplanung und tägliche Standups. Jede Spalte repräsentiert eine Phase in Ihrem Workflow!

en: Expense Tracking
de: Kostenverfolgung

en: Track business expenses, manage receipts, and handle reimbursements efficiently.
de: Verfolgen Sie Geschäftsausgaben, verwalten Sie Belege und wickeln Sie Rückerstattungen effizient ab.

en: Expense Features
de: Spesenfunktionen

en: Categorize expenses (travel, meals, supplies, etc.)
de: Kategorisieren Sie Ausgaben (Reisen, Mahlzeiten, Vorräte usw.)

en: Attach receipt images and documents
de: Fügen Sie Belegbilder und Dokumente bei

en: Track amounts, tax, and payment methods
de: Verfolgen Sie Beträge, Steuern und Zahlungsmethoden

en: Approval workflow for expense requests
de: Genehmigungsworkflow für Spesenanträge

en: Billing & Reimbursement
de: Abrechnung und Rückerstattung

en: Mark expenses as billable to clients
de: Markieren Sie Ausgaben als für Kunden abrechenbar

en: Include expenses in client invoices
de: Beziehen Sie Ausgaben in Kundenrechnungen ein

en: Track reimbursement status
de: Verfolgen Sie den Erstattungsstatus

en: Link expenses to specific projects
de: Verknüpfen Sie Ausgaben mit bestimmten Projekten

en: Record Expense
de: Ausgaben erfassen

en: Enter details and upload receipt
de: Geben Sie die Details ein und laden Sie die Quittung hoch

en: Submit for Approval
de: Zur Genehmigung einreichen

en: Admin reviews and approves
de: Der Administrator überprüft und genehmigt

en: Invoice/Reimburse
de: Rechnung/Rückerstattung

en: Add to invoice or reimburse
de: Zur Rechnung hinzufügen oder erstatten

en: Track Payment
de: Verfolgen Sie die Zahlung

en: Monitor reimbursement status
de: Überwachen Sie den Erstattungsstatus

en: Professional Invoicing
de: Professionelle Rechnungsstellung

en: Professional PDF generation
de: Professionelle PDF-Generierung

en: Company branding and logos
de: Firmenbranding und Logos

en: Automatic invoice numbering
de: Automatische Rechnungsnummerierung

en: Tax calculations
de: Steuerberechnungen

en: Time Integration
de: Zeitintegration

en: Generate from time entries
de: Aus Zeiteinträgen generieren

en: Smart grouping by task/project
de: Intelligente Gruppierung nach Aufgabe/Projekt

en: Prevent double-billing
de: Vermeiden Sie Doppelabrechnungen

en: Use project hourly rates
de: Verwenden Sie Projektstundensätze

en: Set up client and project details
de: Kunden- und Projektdetails einrichten

en: Add Items
de: Elemente hinzufügen

en: Generate from time or add manually
de: Aus Zeitgründen generieren oder manuell hinzufügen

en: Review & Send
de: Überprüfen und senden

en: Export PDF and update status
de: PDF exportieren und Status aktualisieren

en: Monitor status and payments
de: Überwachen Sie Status und Zahlungen

en: Standard Reports
de: Standardberichte

en: Project Report - Time breakdown by project
de: Projektbericht – Zeitaufschlüsselung nach Projekt

en: User Report - Individual performance metrics
de: Benutzerbericht – Individuelle Leistungsmetriken

en: Summary Report - Key metrics and trends
de: Zusammenfassender Bericht – Wichtige Kennzahlen und Trends

en: Time Entry Report - Detailed time logs
de: Zeiteintragsbericht – Detaillierte Zeitprotokolle

en: Export Options
de: Exportoptionen

en: CSV Export - For external analysis
de: CSV-Export – Für externe Analyse

en: Configurable delimiters
de: Konfigurierbare Trennzeichen

en: Custom date ranges
de: Benutzerdefinierte Datumsbereiche

en: Filtered data export
de: Gefilterter Datenexport

en: Filter Options
de: Filteroptionen

en: Date Range - Custom start and end dates
de: Datumsbereich – Benutzerdefiniertes Start- und Enddatum

en: Project - Filter by specific projects
de: Projekt – Filtern Sie nach bestimmten Projekten

en: User - Filter by team members
de: Benutzer – Filtern Sie nach Teammitgliedern

en: Client - Filter by client organization
de: Kunde – Filtern Sie nach Kundenorganisation

en: Saved Filters - Save frequently used filters
de: Gespeicherte Filter – Speichern Sie häufig verwendete Filter

en: Visual Analytics
de: Visuelle Analyse

en: Interactive bar charts
de: Interaktive Balkendiagramme

en: Time distribution pie charts
de: Zeitverteilungs-Kreisdiagramme

en: Trend analysis over time
de: Trendanalyse im Zeitverlauf

en: Mobile-optimized charts
de: Für Mobilgeräte optimierte Diagramme

en: Use Saved Filters to quickly access your most common report views. Save filters for weekly reviews, monthly billing, or specific project tracking!
de: Verwenden Sie gespeicherte Filter, um schnell auf Ihre häufigsten Berichtsansichten zuzugreifen. Speichern Sie Filter für wöchentliche Überprüfungen, monatliche Abrechnung oder spezifische Projektverfolgung!

en: Boost your efficiency with keyboard shortcuts, command palette, and automation features.
de: Steigern Sie Ihre Effizienz mit Tastaturkürzeln, Befehlspalette und Automatisierungsfunktionen.

en: Command Palette
de: Befehlspalette

en: Access any feature instantly without leaving the keyboard
de: Greifen Sie sofort auf alle Funktionen zu, ohne die Tastatur zu verlassen

en: Opening the Command Palette
de: Öffnen der Befehlspalette

en: Press the question mark key
de: Drücken Sie die Fragezeichen-Taste

en: Quick search
de: Schnellsuche

en: Go to Projects
de: Gehen Sie zu Projekte

en: Go to Tasks
de: Gehen Sie zu Aufgaben

en: New Time Entry
de: Neuer Zeiteintrag

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Navigate faster with keyboard-driven commands. Press Shift+? to see all shortcuts.
de: Navigieren Sie schneller mit tastaturgesteuerten Befehlen. Umschalt+ drücken? um alle Verknüpfungen anzuzeigen.

en: Global Search
de: Globale Suche

en: Quickly find projects, tasks, clients, and time entries from anywhere in the app.
de: Finden Sie schnell Projekte, Aufgaben, Kunden und Zeiteinträge von überall in der App.

en: Email Notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen

en: Get notified about task assignments, overdue invoices, and weekly summaries via email.
de: Lassen Sie sich per E-Mail über Aufgabenzuweisungen, überfällige Rechnungen und wöchentliche Zusammenfassungen benachrichtigen.

en: Administrator Features
de: Administratorfunktionen

en: Create new users with flexible authentication
de: Erstellen Sie neue Benutzer mit flexibler Authentifizierung

en: Assign custom roles with specific permissions
de: Weisen Sie benutzerdefinierte Rollen mit spezifischen Berechtigungen zu

en: Activate/deactivate user accounts
de: Benutzerkonten aktivieren/deaktivieren

en: View user statistics and activity
de: Sehen Sie sich Benutzerstatistiken und -aktivitäten an

en: Generate API tokens for users
de: Generieren Sie API-Tokens für Benutzer

en: Access Control
de: Zugangskontrolle

en: Granular role-based permissions system
de: Granulares rollenbasiertes Berechtigungssystem

en: Custom roles with fine-grained access
de: Benutzerdefinierte Rollen mit fein abgestuftem Zugriff

en: User data access controls
de: Zugriffskontrollen für Benutzerdaten

en: OIDC/SSO integration (Azure AD, Authelia, etc.)
de: OIDC/SSO-Integration (Azure AD, Authelia usw.)

en: API token management for integrations
de: API-Token-Verwaltung für Integrationen

en: Authentication Methods
de: Authentifizierungsmethoden

en: Username-only (simple internal use)
de: Nur Benutzername (einfache interne Verwendung)

en: OIDC/SSO (enterprise authentication)
de: OIDC/SSO (Unternehmensauthentifizierung)

en: Both methods simultaneously
de: Beide Methoden gleichzeitig

en: Automatic role assignment via groups
de: Automatische Rollenzuweisung über Gruppen

en: Role & Permission Management
de: Rollen- und Berechtigungsverwaltung

en: Create custom roles beyond Admin/User
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte Rollen über Admin/Benutzer hinaus

en: Set granular permissions per feature
de: Legen Sie detaillierte Berechtigungen pro Funktion fest

en: Assign users to multiple roles
de: Weisen Sie Benutzern mehrere Rollen zu

en: View and manage all permissions
de: Alle Berechtigungen anzeigen und verwalten

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Timezone and locale settings
de: Zeitzonen- und Gebietsschemaeinstellungen

en: Currency configuration
de: Währungskonfiguration

en: Time rounding rules
de: Zeitrundungsregeln

en: Self-registration settings
de: Einstellungen zur Selbstregistrierung

en: Timer Settings
de: Timer-Einstellungen

en: Idle timeout configuration
de: Konfiguration des Leerlauf-Timeouts

en: Single active timer mode
de: Einzelaktiver Timer-Modus

en: Timer display preferences
de: Einstellungen für die Timer-Anzeige

en: Notification settings
de: Benachrichtigungseinstellungen

en: Database Management
de: Datenbankverwaltung

en: Create manual database backups
de: Erstellen Sie manuelle Datenbanksicherungen

en: View database migration status
de: Status der Datenbankmigration anzeigen

en: Monitor database performance
de: Überwachen Sie die Datenbankleistung

en: Clean up old data and logs
de: Bereinigen Sie alte Daten und Protokolle

en: System Monitoring
de: Systemüberwachung

en: View system information and health
de: Systeminformationen und -zustand anzeigen

en: Monitor application performance
de: Überwachen Sie die Anwendungsleistung

en: Review system logs and errors
de: Überprüfen Sie Systemprotokolle und Fehler

en: Mobile-Friendly Features
de: Mobilfreundliche Funktionen

en: Optimized for phones and tablets
de: Optimiert für Telefone und Tablets

en: Touch-friendly interface
de: Touch-freundliche Oberfläche

en: Adaptive layouts for all screen sizes
de: Adaptive Layouts für alle Bildschirmgrößen

en: High contrast for outdoor visibility
de: Hoher Kontrast für Sichtbarkeit im Freien

en: Bottom tab bar for easy access
de: Untere Tab-Leiste für einfachen Zugriff

en: Quick access to dashboard
de: Schneller Zugriff auf das Dashboard

en: One-tap time logging
de: Zeiterfassung mit nur einem Tastendruck

en: Mobile-optimized reports
de: Für Mobilgeräte optimierte Berichte

en: Open TimeTracker in your mobile browser
de: Öffnen Sie TimeTracker in Ihrem mobilen Browser

en: Look for "Add to Home Screen" option
de: Suchen Sie nach der Option „Zum Startbildschirm hinzufügen“.

en: Follow browser-specific installation prompts
de: Befolgen Sie die browserspezifischen Installationsanweisungen

en: Launch from your home screen like a native app
de: Starten Sie von Ihrem Startbildschirm aus wie eine native App

en: PWA Benefits
de: PWA-Vorteile

en: Offline capability for basic functions
de: Offline-Fähigkeit für Grundfunktionen

en: Faster loading times
de: Schnellere Ladezeiten

en: Native app-like experience
de: Natives App-ähnliches Erlebnis

en: Push notifications (where supported)
de: Push-Benachrichtigungen (sofern unterstützt)

en: Troubleshooting & FAQ
de: Fehlerbehebung und FAQ

en: What happens if I forget to stop my timer?
de: Was passiert, wenn ich vergesse, meinen Timer zu stoppen?

en: The timer will continue running until you stop it manually. You can see your active timer on the dashboard and timer page. The timer persists even if you close your browser or restart your device. If idle detection is enabled, the timer may pause automatically after the configured timeout period.
de: Der Timer läuft weiter, bis Sie ihn manuell stoppen. Sie können Ihren aktiven Timer auf dem Dashboard und der Timer-Seite sehen. Der Timer bleibt bestehen, auch wenn Sie Ihren Browser schließen oder Ihr Gerät neu starten. Wenn die Leerlauferkennung aktiviert ist, kann der Timer nach dem konfigurierten Timeout-Zeitraum automatisch pausieren.

en: Can I edit time entries after they're created?
de: Kann ich Zeiteinträge bearbeiten, nachdem sie erstellt wurden?

en: Yes, you can edit any time entry by clicking the edit button in the time entry list. You can modify the project, start/end times, notes, tags, billable status, and task assignment. Admins can edit all time entries, while regular users can only edit their own entries.
de: Ja, Sie können jeden Zeiteintrag bearbeiten, indem Sie in der Zeiteintragsliste auf die Schaltfläche „Bearbeiten“ klicken. Sie können das Projekt, die Start-/Endzeiten, Notizen, Tags, den Abrechnungsstatus und die Aufgabenzuweisung ändern. Administratoren können alle Zeiteinträge bearbeiten, während normale Benutzer nur ihre eigenen Einträge bearbeiten können.

en: How do I track time for multiple projects?
de: Wie erfasse ich die Zeit für mehrere Projekte?

en: By default, you can only have one active timer at a time. To switch projects, stop your current timer and start a new one for the different project. Alternatively, you can create manual time entries for past work or configure the system to allow multiple active timers (admin setting).
de: Standardmäßig können Sie jeweils nur einen aktiven Timer haben. Um Projekte zu wechseln, stoppen Sie Ihren aktuellen Timer und starten Sie einen neuen für das andere Projekt. Alternativ können Sie manuelle Zeiteinträge für vergangene Arbeiten erstellen oder das System so konfigurieren, dass mehrere aktive Timer zugelassen sind (Administratoreinstellung).

en: How do I export my time data?
de: Wie exportiere ich meine Zeitdaten?

en: Go to the Reports page and use the "Export CSV" feature. You can apply filters to export specific data, or export all time entries. The CSV file includes all time entry details and can be opened in Excel or other spreadsheet applications. You can also configure the delimiter for different regional standards.
de: Gehen Sie zur Seite „Berichte“ und verwenden Sie die Funktion „CSV exportieren“. Sie können Filter anwenden, um bestimmte Daten zu exportieren, oder alle Zeiteinträge exportieren. Die CSV-Datei enthält alle Details zu den Zeiteinträgen und kann in Excel oder anderen Tabellenkalkulationsprogrammen geöffnet werden. Sie können das Trennzeichen auch für verschiedene regionale Standards konfigurieren.

en: What's the difference between billable and non-billable time?
de: Was ist der Unterschied zwischen abrechenbarer und nicht abrechenbarer Zeit?

en: Billable time is tracked for client billing purposes and can have an hourly rate associated with it. Non-billable time is for internal work that doesn't get charged to clients. You can mark individual time entries as billable or non-billable, and projects can have default billable settings. This distinction is crucial for accurate invoicing and profitability analysis.
de: Die abrechenbare Zeit wird zu Abrechnungszwecken für Kunden erfasst und kann mit einem Stundensatz verknüpft sein. Nicht abrechenbare Zeit gilt für interne Arbeit, die den Kunden nicht in Rechnung gestellt wird. Sie können einzelne Zeiteinträge als abrechenbar oder nicht abrechenbar markieren und Projekte können standardmäßige abrechenbare Einstellungen haben. Diese Unterscheidung ist für eine genaue Rechnungsstellung und Rentabilitätsanalyse von entscheidender Bedeutung.

en: How do I create an invoice from my time entries?
de: Wie erstelle ich aus meinen Zeiteinträgen eine Rechnung?

en: Navigate to Invoices → Create Invoice, set up the client and project details, then use "Generate from Time Entries" to automatically create invoice items from your tracked time. You can filter by date range and project, and the system will group time entries intelligently. Review the generated items and export as a professional PDF.
de: Navigieren Sie zu Rechnungen → Rechnung erstellen, richten Sie die Kunden- und Projektdetails ein und verwenden Sie dann „Aus Zeiteinträgen generieren“, um automatisch Rechnungspositionen aus Ihrer erfassten Zeit zu erstellen. Sie können nach Datumsbereich und Projekt filtern und das System gruppiert Zeiteinträge intelligent. Überprüfen Sie die generierten Elemente und exportieren Sie sie als professionelles PDF.

en: Can I use TimeTracker on my mobile device?
de: Kann ich TimeTracker auf meinem Mobilgerät verwenden?

en: Yes! TimeTracker is fully responsive and works great on mobile devices. You can install it as a Progressive Web App (PWA) for a native-like experience. The mobile interface includes a bottom tab bar for easy navigation and touch-optimized controls for time tracking on the go.
de: Ja! TimeTracker reagiert vollständig und funktioniert hervorragend auf Mobilgeräten. Sie können es als Progressive Web App (PWA) für ein natives Erlebnis installieren. Die mobile Benutzeroberfläche umfasst eine untere Tab-Leiste für einfache Navigation und berührungsoptimierte Steuerelemente für die Zeiterfassung unterwegs.

en: How do I use the command palette and keyboard shortcuts?
de: Wie verwende ich die Befehlspalette und Tastaturkürzel?

en: Press the question mark key (?) to open the command palette. From there, you can type to search for any action or navigation target. Use keyboard sequences like "g d" for Dashboard, "g p" for Projects, or "n e" for New Entry. Press Shift+? to see all available shortcuts. Press Ctrl+K (or Cmd+K on Mac) for quick search.
de: Drücken Sie die Fragezeichentaste (?), um die Befehlspalette zu öffnen. Von dort aus können Sie eingeben, um nach einer Aktion oder einem Navigationsziel zu suchen. Verwenden Sie Tastatursequenzen wie „g d“ für Dashboard, „g p“ für Projekte oder „n e“ für Neuer Eintrag. Umschalt+ drücken? um alle verfügbaren Verknüpfungen anzuzeigen. Drücken Sie Strg+K (oder Befehl+K auf dem Mac) für eine schnelle Suche.

en: How do I create bulk time entries for multiple days?
de: Wie erstelle ich Massenzeiteinträge für mehrere Tage?

en: Navigate to Work → Bulk Time Entry. Select your project, choose a date range, set your daily start and end times, and optionally skip weekends. The system will create identical time entries for each day in the range. This is perfect for logging regular work patterns or filling in past time when you worked consistent hours.
de: Navigieren Sie zu Arbeit → Massenzeiteintrag. Wählen Sie Ihr Projekt aus, wählen Sie einen Datumsbereich, legen Sie Ihre täglichen Start- und Endzeiten fest und überspringen Sie optional Wochenenden. Das System erstellt für jeden Tag im Bereich identische Zeiteinträge. Dies eignet sich perfekt zum Protokollieren regelmäßiger Arbeitsmuster oder zum Ausfüllen vergangener Zeiten, in denen Sie regelmäßig gearbeitet haben.

en: What are time entry templates and how do I use them?
de: Was sind Zeiterfassungsvorlagen und wie verwende ich sie?

en: Time entry templates let you save frequently used time entry configurations. When creating a manual time entry, check "Save as Template" to save the project, task, and notes. Later, when creating new entries, you can select a template to quickly fill in these details. Templates are personal and only visible to you.
de: Mit Zeiteintragsvorlagen können Sie häufig verwendete Zeiteintragskonfigurationen speichern. Wenn Sie einen manuellen Zeiteintrag erstellen, aktivieren Sie „Als Vorlage speichern“, um das Projekt, die Aufgabe und die Notizen zu speichern. Später, wenn Sie neue Einträge erstellen, können Sie eine Vorlage auswählen, um diese Details schnell einzugeben. Vorlagen sind persönlich und nur für Sie sichtbar.

en: How do I track expenses and add them to invoices?
de: Wie verfolge ich Ausgaben und füge sie zu Rechnungen hinzu?

en: Go to Expenses → New Expense to record business expenses. Upload receipt images, categorize the expense, and mark it as billable if needed. When creating invoices, you can include these expenses as line items. Expenses support approval workflows, reimbursement tracking, and can be linked to specific projects.
de: Gehen Sie zu Ausgaben → Neue Ausgabe, um Geschäftsausgaben zu erfassen. Laden Sie Belegbilder hoch, kategorisieren Sie die Ausgabe und markieren Sie sie bei Bedarf als abrechenbar. Bei der Rechnungserstellung können Sie diese Ausgaben als Einzelposten einbeziehen. Ausgaben unterstützen Genehmigungsworkflows und die Nachverfolgung von Erstattungen und können mit bestimmten Projekten verknüpft werden.

en: Can I use Markdown in descriptions?
de: Kann ich Markdown in Beschreibungen verwenden?

en: Yes! Project and task descriptions support full Markdown formatting. You can use bold, italic, headings, lists, links, code blocks, tables, and images. This allows you to create rich, well-formatted documentation directly in your projects and tasks. The Markdown editor includes a preview mode and supports dark theme.
de: Ja! Projekt- und Aufgabenbeschreibungen unterstützen die vollständige Markdown-Formatierung. Sie können Fettschrift, Kursivschrift, Überschriften, Listen, Links, Codeblöcke, Tabellen und Bilder verwenden. Dadurch können Sie direkt in Ihren Projekten und Aufgaben umfangreiche, gut formatierte Dokumentationen erstellen. Der Markdown-Editor verfügt über einen Vorschaumodus und unterstützt dunkle Themen.

en: Where can I get additional help?
de: Wo bekomme ich zusätzliche Hilfe?

en: This help page covers most common questions and features.
de: Auf dieser Hilfeseite werden die häufigsten Fragen und Funktionen behandelt.

en: Report issues and request features on
de: Melden Sie Probleme und fordern Sie Funktionen an

en: As an admin, you can access additional system information and diagnostics in the
de: Als Administrator können Sie auf zusätzliche Systeminformationen und Diagnosen zugreifen

en: section.
de: Abschnitt.

en: Still Need Help?
de: Brauchen Sie noch Hilfe?

en: Can't find what you're looking for? Here are additional resources:
de: Sie können nicht finden, was Sie suchen? Hier sind zusätzliche Ressourcen:

en: GitHub Repository
de: GitHub-Repository

en: Report Issue
de: Problem melden

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search notes or tags
de: Suchen Sie nach Notizen oder Tags

en: Results
de: Ergebnisse

en: End
de: Ende

en: Are you sure you want to delete this time entry? This action cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Zeiteintrag löschen möchten? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Previous
de: Vorherige

en: Page
de: Seite

en: of
de: von

en: Next
de: Nächste

en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Try a different query or check your spelling.
de: Versuchen Sie es mit einer anderen Abfrage oder überprüfen Sie Ihre Rechtschreibung.

en: e.g., Client meeting, Site visit
de: z. B. Kundenbesprechung, Besuch vor Ort

en: Additional details...
de: Weitere Details...

en: e.g., Office, Home
de: z. B. Büro, Zuhause

en: e.g., Client site, Airport
de: z. B. Kundenstandort, Flughafen

en: e.g., 12345
de: z. B. 12345

en: e.g., 12400
de: z. B. 12400

en: e.g., VW Golf
de: z.B. VW Golf

en: e.g., ABC-123
de: z. B. ABC-123

en: Filter Mileage
de: Kilometerstand filtern

en: Purpose, location...
de: Zweck, Ort...

en: Optional approval notes...
de: Optionale Genehmigungshinweise...

en: Rejection reason (required)
de: Ablehnungsgrund (erforderlich)

en: Record New Payment
de: Neue Zahlung erfassen

en: Total Payments
de: Gesamtzahlungen

en: Gateway Fees
de: Gateway-Gebühren

en: Filter Payments
de: Zahlungen filtern

en: Delete Selected Payments
de: Ausgewählte Zahlungen löschen

en: Change Status for Selected Payments
de: Status für ausgewählte Zahlungen ändern

en: Payment Details
de: Zahlungsdetails

en: Related Invoice
de: Zugehörige Rechnung

en: e.g., Business trip to Berlin
de: z.B. Geschäftsreise nach Berlin

en: e.g., DE, US, GB
de: z. B. DE, US, GB

en: e.g., Berlin
de: z.B. Berlin

en: Filter Claims
de: Ansprüche filtern

en: Delete Selected Claims
de: Ausgewählte Ansprüche löschen

en: Change Status for Selected Claims
de: Status für ausgewählte Ansprüche ändern

en: Additional notes about this rate...
de: Zusätzliche Hinweise zu diesem Tarif...

en: Are you sure you want to delete this per diem rate?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Tagessatz löschen möchten?

en: Delete Per Diem Rate
de: Tagessatz löschen

en: Kanban board columns
de: Kanban-Board-Spalten

en: Edit swimlane
de: Swimlane bearbeiten

en: Column
de: Spalte

en: Add Extra Good
de: Fügen Sie Extragut hinzu

en: Add a product or service to
de: Fügen Sie ein Produkt oder eine Dienstleistung hinzu

en: Back to Project
de: Zurück zum Projekt

en: SKU/Product Code
de: SKU/Produktcode

en: What happens when you archive a project?
de: Was passiert, wenn Sie ein Projekt archivieren?

en: The project will be hidden from active project lists
de: Das Projekt wird aus den aktiven Projektlisten ausgeblendet

en: No new time entries can be added to this project
de: Zu diesem Projekt können keine neuen Zeiteinträge hinzugefügt werden

en: Existing data and time entries are preserved
de: Vorhandene Daten- und Zeiteinträge bleiben erhalten

en: You can unarchive the project later if needed
de: Sie können das Projekt später bei Bedarf aus der Archivierung entfernen

en: Reason for Archiving
de: Grund für die Archivierung

en: e.g., Project completed, Client contract ended, Project cancelled, etc.
de: z. B. Projekt abgeschlossen, Kundenvertrag beendet, Projekt abgebrochen usw.

en: Adding a reason helps with project organization and future reference.
de: Das Hinzufügen einer Begründung hilft bei der Projektorganisation und bei der späteren Referenzierung.

en: Quick Select
de: Schnellauswahl

en: Project completed successfully
de: Projekt erfolgreich abgeschlossen

en: Project Completed
de: Projekt abgeschlossen

en: Client contract ended
de: Kundenvertrag beendet

en: Contract Ended
de: Vertrag beendet

en: Project cancelled by client
de: Projekt vom Kunden abgebrochen

en: Project on hold indefinitely
de: Projekt auf unbestimmte Zeit ausgesetzt

en: On Hold
de: In der Warteschleife

en: Maintenance period ended
de: Der Wartungszeitraum ist beendet

en: Maintenance Ended
de: Wartung beendet

en: Archive Project
de: Archivprojekt

en: Create Project
de: Projekt erstellen

en: Set up a new project to organize your work and track time effectively
de: Richten Sie ein neues Projekt ein, um Ihre Arbeit zu organisieren und die Zeit effektiv zu erfassen

en: Back to Projects
de: Zurück zu Projekten

en: Enter a descriptive project name
de: Geben Sie einen beschreibenden Projektnamen ein

en: Choose a clear, descriptive name that explains the project scope
de: Wählen Sie einen klaren, beschreibenden Namen, der den Projektumfang erläutert

en: Project Code
de: Projektcode

en: Short code, e.g., ABC
de: Kurzcode, z. B. ABC

en: Optional: Short tag shown on Kanban cards
de: Optional: Kurzes Tag, das auf Kanban-Karten angezeigt wird

en: Select a client...
de: Wählen Sie einen Kunden aus...

en: Create new client
de: Neuen Kunden erstellen

en: Provide detailed information about the project, objectives, and deliverables...
de: Geben Sie detaillierte Informationen über das Projekt, die Ziele und die zu erbringenden Leistungen an ...

en: Optional: Add context, objectives, or specific requirements for the project
de: Optional: Fügen Sie Kontext, Ziele oder spezifische Anforderungen für das Projekt hinzu

en: Billable Project
de: Abrechenbares Projekt

en: Enable billing for this project
de: Aktivieren Sie die Abrechnung für dieses Projekt

en: Leave empty for non-billable projects
de: Für nicht abrechenbare Projekte leer lassen

en: PO number, contract reference, etc.
de: Bestellnummer, Vertragsreferenz usw.

en: Optional: Add a reference number or identifier for billing purposes
de: Optional: Fügen Sie zu Abrechnungszwecken eine Referenznummer oder Kennung hinzu

en: Budget Amount
de: Budgetbetrag

en: e.g. 10000.00
de: z.B. 10000,00

en: Optional: Set a total project budget to monitor spend
de: Optional: Legen Sie ein Gesamtprojektbudget fest, um die Ausgaben zu überwachen

en: Alert Threshold (%)
de: Alarmschwelle (%)

en: Notify when consumed budget exceeds this threshold
de: Benachrichtigen, wenn das verbrauchte Budget diesen Schwellenwert überschreitet

en: Project Creation Tips
de: Tipps zur Projekterstellung

en: Clear Naming
de: Klare Benennung

en: Use descriptive names that clearly indicate the project's purpose
de: Verwenden Sie beschreibende Namen, die den Zweck des Projekts klar angeben

en: Billing Setup
de: Abrechnungseinrichtung

en: Set appropriate hourly rates based on project complexity and client budget
de: Legen Sie angemessene Stundensätze basierend auf der Projektkomplexität und dem Kundenbudget fest

en: Detailed Description
de: Detaillierte Beschreibung

en: Include project objectives, deliverables, and key requirements
de: Beziehen Sie Projektziele, Ergebnisse und Schlüsselanforderungen ein

en: Client Selection
de: Kundenauswahl

en: Choose the right client to ensure proper project organization
de: Wählen Sie den richtigen Kunden, um eine ordnungsgemäße Projektorganisation sicherzustellen

en: Creating...
de: Erstellen...

en: Could not create client. Please try again.
de: Client konnte nicht erstellt werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Client created
de: Kunde erstellt

en: Network error while creating client
de: Netzwerkfehler beim Erstellen des Clients

en: Project Dashboard & Analytics
de: Projekt-Dashboard und -Analyse

en: Budget Analysis
de: Budgetanalyse

en: All Time
de: Alle Zeit

en: Last 7 Days
de: Letzte 7 Tage

en: Last 30 Days
de: Letzte 30 Tage

en: Last 3 Months
de: Letzte 3 Monate

en: Last Year
de: Letztes Jahr

en: estimated
de: geschätzt

en: Budget Used
de: Verwendetes Budget

en: of budget
de: des Budgets

en: Tasks Complete
de: Aufgaben abgeschlossen

en: completion
de: Fertigstellung

en: Team Members
de: Teammitglieder

en: contributing
de: beitragen

en: Budget vs. Actual
de: Budget vs. Ist

en: No budget set for this project
de: Für dieses Projekt ist kein Budget festgelegt

en: Task Status Distribution
de: Verteilung des Aufgabenstatus

en: No tasks created yet
de: Es wurden noch keine Aufgaben erstellt

en: Team Member Contributions
de: Beiträge der Teammitglieder

en: No time entries recorded yet
de: Es wurden noch keine Zeiteinträge erfasst

en: Time Tracking Timeline
de: Zeiterfassungs-Zeitleiste

en: Select a time period to view timeline
de: Wählen Sie einen Zeitraum aus, um die Zeitleiste anzuzeigen

en: Team Member Details
de: Details zu den Teammitgliedern

en: entries
de: Einträge

en: tasks
de: Aufgaben

en: No team members have logged time yet
de: Es hat noch kein Teammitglied Zeit protokolliert

en: Attention Required
de: Aufmerksamkeit erforderlich

en: task(s) are overdue
de: Aufgabe(n) sind überfällig

en: Edit Project
de: Projekt bearbeiten

en: Edit Extra Good
de: Besonders gut bearbeiten

en: Manage products and services for this project
de: Verwalten Sie Produkte und Dienstleistungen für dieses Projekt

en: Total Goods
de: Gesamtwaren

en: Billable Amount
de: Abrechnungsfähiger Betrag

en: Categories
de: Kategorien

en: Invoiced
de: In Rechnung gestellt

en: Non-billable
de: Nicht abrechenbar

en: Are you sure you want to delete this extra good?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Extragut löschen möchten?

en: Delete Extra Good
de: Extra Good löschen

en: No extra goods found for this project
de: Für dieses Projekt wurden keine zusätzlichen Waren gefunden

en: Add Your First Good
de: Fügen Sie Ihr erstes Gut hinzu

en: Breakdown by Category
de: Aufschlüsselung nach Kategorie

en: item(s)
de: Artikel)

en: Filter Projects
de: Projekte filtern

en: List View
de: Listenansicht

en: Grid View
de: Rasteransicht

en: Mark project as Inactive?
de: Projekt als inaktiv markieren?

en: Change Project Status
de: Projektstatus ändern

en: Activate project?
de: Projekt aktivieren?

en: Activate Project
de: Projekt aktivieren

en: Archive
de: Archiv

en: Unarchive project?
de: Projekt dearchivieren?

en: Unarchive Project
de: Projekt dearchivieren

en: Unarchive
de: Dearchivieren

en: Delete Project
de: Projekt löschen

en: Archive Information
de: Archivinformationen

en: Archived on:
de: Archiviert am:

en: Archived by:
de: Archiviert von:

en: Reason:
de: Grund:

en: Budget Overview
de: Budgetübersicht

en: Over
de: Über

en: View Full Budget Analysis
de: Vollständige Budgetanalyse anzeigen

en: Tasks for this project
de: Aufgaben für dieses Projekt

en: Priority
de: Priorität

en: Due
de: Fällig

en: No tasks for this project.
de: Keine Aufgaben für dieses Projekt.

en: Accept Quote
de: Angebot annehmen

en: Back to Quote
de: Zurück zum Angebot

en: Accepting this quote will create a new project with the budget from the quote.
de: Wenn Sie dieses Angebot annehmen, wird ein neues Projekt mit dem Budget aus dem Angebot erstellt.

en: The project will be created with the budget from the quote
de: Das Projekt wird mit dem Budget aus dem Angebot erstellt

en: Accept Quote & Create Project
de: Angebot annehmen und Projekt erstellen

en: Create Quote
de: Angebot erstellen

en: Select a client
de: Wählen Sie einen Kunden aus

en: Quote title
de: Titel des Zitats

en: Quote description
de: Angebotsbeschreibung

en: Financial Details
de: Finanzielle Details

en: Select payment terms
de: Zahlungsbedingungen auswählen

en: Due on Receipt
de: Fällig bei Erhalt

en: Or enter custom payment terms
de: Oder geben Sie benutzerdefinierte Zahlungsbedingungen ein

en: Use custom terms
de: Verwenden Sie benutzerdefinierte Begriffe

en: Discount
de: Rabatt

en: Discount Type
de: Rabattart

en: No Discount
de: Kein Rabatt

en: Percentage (%)
de: Prozentsatz (%)

en: Fixed Amount
de: Fester Betrag

en: Discount Amount
de: Rabattbetrag

en: 0.00
de: 0,00

en: Coupon Code
de: Gutscheincode

en: Optional coupon code
de: Optionaler Gutscheincode

en: Discount Reason
de: Rabattgrund

en: Reason for discount
de: Grund für den Rabatt

en: Approval Workflow
de: Genehmigungsworkflow

en: Requires approval before sending
de: Erfordert eine Genehmigung vor dem Senden

en: Additional Information
de: Weitere Informationen

en: Internal notes (not visible to client)
de: Interne Notizen (für den Kunden nicht sichtbar)

en: These notes are only visible to your team
de: Diese Notizen sind nur für Ihr Team sichtbar

en: Terms and Conditions
de: Geschäftsbedingungen

en: Terms and conditions
de: Geschäftsbedingungen

en: These terms will be visible to the client
de: Diese Bedingungen sind für den Kunden sichtbar

en: Edit Quote
de: Angebot bearbeiten

en: Client cannot be changed
de: Der Kunde kann nicht geändert werden

en: Update Quote
de: Angebot aktualisieren

en: Total Quotes
de: Gesamtquoten

en: Acceptance Rate
de: Akzeptanzrate

en: Avg Quote Value
de: Durchschnittlicher Angebotswert

en: Quotes by Status
de: Zitate nach Status

en: Top Clients by Quotes
de: Top-Kunden nach Zitaten

en: Filter Quotes
de: Angebote filtern

en: Search quotes...
de: Zitate suchen...

en: Accepted
de: Akzeptiert

en: Rejected
de: Abgelehnt

en: Duplicate
de: Duplikat

en: Mark as Sent
de: Als gesendet markieren

en: Create Your First Quote
de: Erstellen Sie Ihr erstes Angebot

en: Learn More
de: Erfahren Sie mehr

en: Are you sure you want to duplicate
de: Sind Sie sicher, dass Sie duplizieren möchten?

en: quote(s)?
de: Zitate)?

en: Are you sure you want to mark
de: Sind Sie sicher, dass Sie markieren möchten?

en: quote(s) as sent?
de: Angebot(e) wie gesendet?

en: QUOTE
de: ZITAT

en: Quote #
de: Zitat #

en: Quote For
de: Angebot für

en: Subtotal After Discount:
de: Zwischensumme nach Rabatt:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Back to Quotes
de: Zurück zu Zitaten

en: Subtotal After Discount
de: Zwischensumme nach Rabatt

en: Related Project
de: Verwandtes Projekt

en: Approval Status
de: Genehmigungsstatus

en: Approval not yet requested
de: Genehmigung noch nicht beantragt

en: Request Approval
de: Genehmigung anfordern

en: Pending approval
de: Genehmigung ausstehend

en: Approve
de: Genehmigen

en: Reject
de: Ablehnen

en: Approved by
de: Genehmigt von

en: on
de: An

en: Rejected by
de: Abgelehnt von

en: Request Approval Again
de: Bitten Sie erneut um Genehmigung

en: Send Quote
de: Angebot senden

en: Are you sure you want to reject this quote?
de: Möchten Sie dieses Angebot wirklich ablehnen?

en: Reject Quote
de: Angebot ablehnen

en: Delete Quote
de: Angebot löschen

en: Internal comment (not visible to client)
de: Interner Kommentar (für den Kunden nicht sichtbar)

en: Internal
de: Intern

en: Client Visible
de: Kunde sichtbar

en: Are you sure you want to delete this comment?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Kommentar löschen möchten?

en: Write a reply...
de: Schreibe eine Antwort...

en: No comments yet. Start the conversation by adding the first comment.
de: Noch keine Kommentare. Beginnen Sie die Konversation, indem Sie den ersten Kommentar hinzufügen.

en: Sent At
de: Gesendet an

en: Accepted At
de: Akzeptiert bei

en: Send Quote via Email
de: Angebot per E-Mail senden

en: Recipient Email
de: Empfänger-E-Mail

en: Quote %(quote_number)s
de: Zitat %(quote_number)s

en: Custom Message (Optional)
de: Benutzerdefinierte Nachricht (optional)

en: Add a custom message to the email...
de: Fügen Sie der E-Mail eine benutzerdefinierte Nachricht hinzu...

en: Attach PDF
de: PDF anhängen

en: Approve Quote
de: Angebot genehmigen

en: Notes (Optional)
de: Notizen (optional)

en: Add approval notes...
de: Genehmigungsnotizen hinzufügen...

en: Reject Quote Approval
de: Angebotsgenehmigung ablehnen

en: Rejection Reason
de: Ablehnungsgrund

en: Please provide a reason for rejection...
de: Bitte geben Sie einen Grund für die Ablehnung an...

en: Are you sure you want to delete this quote? This action cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Zitat löschen möchten? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Create Recurring Invoice
de: Erstellen Sie eine wiederkehrende Rechnung

en: Update Recurring Invoice
de: Wiederkehrende Rechnung aktualisieren

en: Automate invoice generation for subscription-based billing
de: Automatisieren Sie die Rechnungserstellung für die abonnementbasierte Abrechnung

en: Frequency
de: Frequenz

en: Next Run
de: Nächster Lauf

en: Generate Now
de: Jetzt generieren

en: Template Details
de: Vorlagendetails

en: Invoice Settings
de: Rechnungseinstellungen

en: Recently Generated Invoices
de: Kürzlich erstellte Rechnungen

en: e.g., development, meeting, urgent
de: z. B. Entwicklung, Besprechung, dringend

en: Date Range & Comparison
de: Datumsbereich und Vergleich

en: Quick Date Ranges
de: Schnelle Datumsbereiche

en: Comparison View
de: Vergleichsansicht

en: Comparison Results
de: Vergleichsergebnisse

en: Export Reports
de: Berichte exportieren

en: Export Format
de: Exportformat

en: Scheduled Reports
de: Geplante Berichte

en: Report Types
de: Berichtstypen

en: Project Report
de: Projektbericht

en: User Report
de: Benutzerbericht

en: Summary Report
de: Zusammenfassender Bericht

en: Task Report
de: Aufgabenbericht

en: Recent Entries
de: Aktuelle Einträge

en: About Overtime Tracking
de: Informationen zur Überstundenverfolgung

en: Apply filter
de: Filter anwenden

en: Are you sure you want to delete this filter?
de: Möchten Sie diesen Filter wirklich löschen?

en: Delete Filter
de: Filter löschen

en: Customize Shortcuts
de: Passen Sie Verknüpfungen an

en: Search shortcuts...
de: Suchverknüpfungen...

en: This will reset all keyboard shortcuts to their default values. Continue?
de: Dadurch werden alle Tastaturkürzel auf ihre Standardwerte zurückgesetzt. Weitermachen?

en: Reset to Defaults
de: Auf Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Welcome
de: Willkommen

en: Privacy First
de: Datenschutz zuerst

en: Self-hosted on your server
de: Selbstgehostet auf Ihrem Server

en: Anonymous telemetry (opt-in)
de: Anonyme Telemetrie (Opt-in)

en: No PII collected ever
de: Es wurden nie personenbezogene Daten erfasst

en: Open source & transparent
de: Open Source und transparent

en: Welcome to TimeTracker
de: Willkommen bei TimeTracker

en: Let's get you set up in just a moment
de: Lassen Sie uns in wenigen Augenblicken für die Einrichtung sorgen

en: Thank you for choosing TimeTracker!
de: Vielen Dank, dass Sie sich für TimeTracker entschieden haben!

en: Your data stays on your server, and you have complete control.
de: Ihre Daten bleiben auf Ihrem Server und Sie haben die vollständige Kontrolle.

en: Help Us Improve (Optional)
de: Helfen Sie uns, uns zu verbessern (optional)

en: Enable anonymous telemetry
de: Aktivieren Sie anonyme Telemetrie

en: Help us understand usage patterns to improve TimeTracker
de: Helfen Sie uns, Nutzungsmuster zu verstehen, um TimeTracker zu verbessern

en: What data is collected?
de: Welche Daten werden erhoben?

en: What we collect:
de: Was wir sammeln:

en: Anonymous installation fingerprint (hashed)
de: Anonymer Installations-Fingerabdruck (gehasht)

en: Application version & platform info
de: Informationen zur Anwendungsversion und Plattform

en: Feature usage statistics
de: Statistiken zur Funktionsnutzung

en: Internal numeric IDs only
de: Nur interne numerische IDs

en: What we DON'T collect:
de: Was wir NICHT sammeln:

en: No usernames or emails
de: Keine Benutzernamen oder E-Mails

en: No project names or descriptions
de: Keine Projektnamen oder Beschreibungen

en: No time entry data or notes
de: Keine Zeiterfassungsdaten oder Notizen

en: No client or business data
de: Keine Kunden- oder Geschäftsdaten

en: No IP addresses or PII
de: Keine IP-Adressen oder PII

en: Why?
de: Warum?

en: Anonymous usage data helps us prioritize features and fix issues.
de: Anonyme Nutzungsdaten helfen uns, Funktionen zu priorisieren und Probleme zu beheben.

en: You can change this anytime in
de: Sie können dies jederzeit ändern

en: Privacy & Analytics section
de: Abschnitt „Datenschutz und Analyse“.

en: Complete Setup & Continue
de: Schließen Sie die Einrichtung ab und fahren Sie fort

en: By continuing, you agree to use TimeTracker under the
de: Indem Sie fortfahren, stimmen Sie der Nutzung von TimeTracker gemäß den folgenden Bestimmungen zu

en: GPL-3.0 License
de: GPL-3.0-Lizenz

en: Edit Task
de: Aufgabe bearbeiten

en: Failed to update status
de: Status konnte nicht aktualisiert werden

en: Failed to update task status
de: Der Aufgabenstatus konnte nicht aktualisiert werden

en: Kanban column created
de: Kanban-Spalte erstellt

en: Kanban column deleted
de: Kanban-Spalte gelöscht

en: Kanban columns reordered
de: Kanban-Spalten neu angeordnet

en: Kanban column visibility changed
de: Die Sichtbarkeit der Kanban-Spalte wurde geändert

en: Kanban columns updated
de: Kanban-Spalten aktualisiert

en: Update
de: Aktualisieren

en: Failed to refresh kanban columns
de: Kanban-Spalten konnten nicht aktualisiert werden

en: Loading task details...
de: Aufgabendetails werden geladen...

en: Assigned To
de: Zugewiesen an

en: Tracked
de: Verfolgt

en: Estimated
de: Geschätzt

en: View Full Details
de: Vollständige Details anzeigen

en: Create Task
de: Aufgabe erstellen

en: Add a new task to your project to break down work into manageable components
de: Fügen Sie Ihrem Projekt eine neue Aufgabe hinzu, um die Arbeit in überschaubare Komponenten aufzuteilen

en: Back to Tasks
de: Zurück zu Aufgaben

en: Task Name
de: Aufgabenname

en: Enter a descriptive task name
de: Geben Sie einen beschreibenden Aufgabennamen ein

en: Choose a clear, descriptive name that explains what needs to be done
de: Wählen Sie einen klaren, beschreibenden Namen, der erklärt, was zu tun ist

en: Provide detailed information about the task, requirements, and any specific instructions...
de: Geben Sie detaillierte Informationen über die Aufgabe, Anforderungen und spezifische Anweisungen an ...

en: Optional: Add context, requirements, or specific instructions for the task
de: Optional: Fügen Sie Kontext, Anforderungen oder spezifische Anweisungen für die Aufgabe hinzu

en: Select the project this task belongs to
de: Wählen Sie das Projekt aus, zu dem diese Aufgabe gehört

en: Low
de: Niedrig

en: High
de: Hoch

en: Urgent
de: Dringend

en: Initial Status
de: Ausgangsstatus

en: Done
de: Erledigt

en: Optional: Set a deadline for this task
de: Optional: Legen Sie eine Frist für diese Aufgabe fest

en: Estimated Hours
de: Geschätzte Stunden

en: Optional: Estimate how long this task will take
de: Optional: Schätzen Sie, wie lange diese Aufgabe dauern wird

en: Assign To
de: Zuordnen zu

en: Unassigned
de: Nicht zugewiesen

en: Optional: Assign this task to a team member
de: Optional: Weisen Sie diese Aufgabe einem Teammitglied zu

en: Task Creation Tips
de: Tipps zur Aufgabenerstellung

en: Use action verbs and be specific about what needs to be done
de: Verwenden Sie Aktionsverben und geben Sie genau an, was getan werden muss

en: Realistic Estimates
de: Realistische Schätzungen

en: Consider complexity and dependencies when estimating time
de: Berücksichtigen Sie bei der Schätzung der Zeit Komplexität und Abhängigkeiten

en: Set Deadlines
de: Legen Sie Fristen fest

en: Due dates help prioritize work and track progress
de: Fälligkeitstermine helfen dabei, Arbeit zu priorisieren und den Fortschritt zu verfolgen

en: Priority Matters
de: Prioritätsangelegenheiten

en: Use priority levels to help team members focus on what's most important
de: Nutzen Sie Prioritätsstufen, um den Teammitgliedern zu helfen, sich auf das Wichtigste zu konzentrieren

en: Update task details and settings for "%(task)s"
de: Aufgabendetails und Einstellungen für „%(task)s“ aktualisieren

en: Back to Task
de: Zurück zur Aufgabe

en: Task Information
de: Aufgabeninformationen

en: Update Task
de: Update-Aufgabe

en: Estimate used
de: Schätzung verwendet

en: Actual
de: Tatsächlich

en: Current Task Info
de: Aktuelle Aufgabeninformationen

en: Current Status
de: Aktueller Status

en: Current Priority
de: Aktuelle Priorität

en: Currently Assigned To
de: Derzeit zugewiesen an

en: Current Due Date
de: Aktuelles Fälligkeitsdatum

en: Current Estimate
de: Aktuelle Schätzung

en: hours
de: Std.

en: Actual Hours
de: Tatsächliche Stunden

en: Started
de: Begonnen

en: Edit Tips
de: Tipps bearbeiten

en: Status Changes
de: Statusänderungen

en: Changing status may affect time tracking and progress calculations
de: Eine Statusänderung kann sich auf die Zeiterfassung und Fortschrittsberechnungen auswirken

en: Due Date Updates
de: Fälligkeitsaktualisierungen

en: Consider team workload when adjusting deadlines
de: Berücksichtigen Sie bei der Anpassung der Fristen die Arbeitsbelastung des Teams

en: Assignment Changes
de: Aufgabenänderungen

en: Notify team members when reassigning tasks
de: Benachrichtigen Sie Teammitglieder, wenn Sie Aufgaben neu zuweisen

en: Updating...
de: Aktualisierung...

en: Filter Tasks
de: Aufgaben filtern

en: Delete Selected Tasks
de: Ausgewählte Aufgaben löschen

en: Change Status for Selected Tasks
de: Status für ausgewählte Aufgaben ändern

en: Assign Selected Tasks
de: Ausgewählte Aufgaben zuweisen

en: Assign Tasks
de: Aufgaben zuweisen

en: Move Selected Tasks to Project
de: Ausgewählte Aufgaben in das Projekt verschieben

en: Select Project
de: Wählen Sie Projekt aus

en: Move Tasks
de: Aufgaben verschieben

en: Are you sure you want to delete the task "{name}"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Aufgabe „{name}“ löschen möchten?

en: Cannot delete task "{name}" because it has time entries. Please delete the time entries first.
de: Die Aufgabe „{name}“ kann nicht gelöscht werden, da sie Zeiteinträge enthält. Bitte löschen Sie zunächst die Zeiteinträge.

en: Delete Task
de: Aufgabe löschen

en: My Tasks
de: Meine Aufgaben

en: New Task
de: Neue Aufgabe

en: Tasks assigned to or created by you
de: Von Ihnen zugewiesene oder von Ihnen erstellte Aufgaben

en: total
de: gesamt

en: Filter My Tasks
de: Meine Aufgaben filtern

en: Task name or description
de: Aufgabenname oder Beschreibung

en: All Priorities
de: Alle Prioritäten

en: Task Type
de: Aufgabentyp

en: Assigned to Me
de: Mir zugewiesen

en: Created by Me
de: Von mir erstellt

en: Show overdue only
de: Nur überfällig anzeigen

en: Apply Filters
de: Filter anwenden

en: Created by me
de: Von mir erstellt

en: View Details
de: Details anzeigen

en: My tasks pagination
de: Paginierung meiner Aufgaben

en: No tasks found
de: Keine Aufgaben gefunden

en: You don't have any tasks assigned to you or created by you yet.
de: Ihnen sind noch keine Aufgaben zugewiesen oder von Ihnen erstellt.

en: Create Your First Task
de: Erstellen Sie Ihre erste Aufgabe

en: View All Tasks
de: Alle Aufgaben anzeigen

en: Overdue Tasks
de: Überfällige Aufgaben

en: Requires immediate attention
de: Erfordert sofortige Aufmerksamkeit

en: items
de: Artikel

en: Overdue Tasks Detected
de: Überfällige Aufgaben erkannt

en: There are
de: Es gibt

en: overdue tasks that require immediate attention.
de: überfällige Aufgaben, die sofortige Aufmerksamkeit erfordern.

en: Please review and update these tasks to prevent further delays.
de: Bitte überprüfen und aktualisieren Sie diese Aufgaben, um weitere Verzögerungen zu vermeiden.

en: Due:
de: Fällig:

en: Est:
de: Schätzung:

en: Actual:
de: Tatsächlich:

en: No Overdue Tasks!
de: Keine überfälligen Aufgaben!

en: Great job! All tasks are currently on schedule.
de: Tolle Arbeit! Alle Aufgaben liegen derzeit im Zeitplan.

en: Enter new due date (YYYY-MM-DD):
de: Geben Sie ein neues Fälligkeitsdatum ein (JJJJ-MM-TT):

en: Are you sure you want to extend the due date to
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Fälligkeitsdatum auf verlängern möchten?

en: for all overdue tasks?
de: für alle überfälligen Aufgaben?

en: Bulk due date update feature coming soon!
de: Die Funktion zur Massenaktualisierung des Fälligkeitsdatums ist bald verfügbar!

en: Enter new priority (low/medium/high/urgent):
de: Geben Sie eine neue Priorität ein (niedrig/mittel/hoch/dringend):

en: Are you sure you want to set priority to
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Priorität festlegen möchten?

en: Bulk priority update feature coming soon!
de: Die Funktion zur Massenaktualisierung mit Priorität ist bald verfügbar!

en: Invalid priority. Please use: low, medium, high, or urgent
de: Ungültige Priorität. Bitte verwenden Sie: niedrig, mittel, hoch oder dringend

en: Start task and mark as In Progress?
de: Aufgabe starten und als „In Bearbeitung“ markieren?

en: Change Task Status
de: Aufgabenstatus ändern

en: Mark task as To Do?
de: Aufgabe als Zu erledigen markieren?

en: Mark task as Done?
de: Aufgabe als erledigt markieren?

en: Complete Task
de: Aufgabe abschließen

en: Complete
de: Vollständig

en: Reopen task to Review?
de: Aufgabe zur Überprüfung erneut öffnen?

en: Reopen Task
de: Aufgabe erneut öffnen

en: Reopen
de: Wieder öffnen

en: Create Time Entry Template
de: Erstellen Sie eine Zeiteintragsvorlage

en: e.g., Daily Standup, Client Meeting
de: z. B. Daily Standup, Kundenbesprechung

en: e.g., 1.0, 0.5
de: z. B. 1,0, 0,5

en: Pre-fill notes for this type of time entry
de: Füllen Sie Notizen für diese Art von Zeiteintrag vorab aus

en: e.g., meeting, development, admin
de: z. B. Besprechung, Entwicklung, Verwaltung

en: Edit Template
de: Vorlage bearbeiten

en: Are you sure you want to delete this template?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Vorlage löschen möchten?

en: Delete Template
de: Vorlage löschen

en: Usage Statistics
de: Nutzungsstatistik

en: Duplicate Entry
de: Doppelter Eintrag

en: Duplicate Time Entry
de: Doppelter Zeiteintrag

en: Log Time Manually
de: Zeit manuell protokollieren

en: Create a copy of a previous entry with new times
de: Erstellen Sie eine Kopie eines vorherigen Eintrags mit neuen Zeiten

en: Create a new time entry
de: Erstellen Sie einen neuen Zeiteintrag

en: Duplicating entry:
de: Eintrag duplizieren:

en: to
de: Zu

en: No task
de: Keine Aufgabe

en: Tasks load after selecting a project
de: Aufgaben werden geladen, nachdem ein Projekt ausgewählt wurde

en: What did you work on?
de: Woran haben Sie gearbeitet?

en: Failed to load tasks
de: Aufgaben konnten nicht geladen werden

en: Track your time with a visual timer
de: Verfolgen Sie Ihre Zeit mit einem visuellen Timer

en: Estimated Completion
de: Voraussichtliche Fertigstellung

en: Calculating...
de: Berechnen...

en: Based on average session duration
de: Basierend auf der durchschnittlichen Sitzungsdauer

en: No active timer. Start one below!
de: Kein aktiver Timer. Beginnen Sie unten mit einem!

en: Start New Timer
de: Neuen Timer starten

en: Select a project...
de: Wählen Sie ein Projekt aus...

en: Add notes about what you're working on...
de: Fügen Sie Notizen zu dem hinzu, woran Sie gerade arbeiten ...

en: Recent Projects
de: Aktuelle Projekte

en: Today's Stats
de: Heutige Statistiken

en: Settings
de: Einstellungen

en: No project
de: Kein Projekt

en: In progress
de: Im Gange

en: View all time entries
de: Alle Zeiteinträge anzeigen

en: No recent time entries
de: Keine aktuellen Zeiteinträge

en: Manage your account settings and preferences
de: Verwalten Sie Ihre Kontoeinstellungen und -präferenzen

en: Profile Information
de: Profilinformationen

en: Username cannot be changed
de: Der Benutzername kann nicht geändert werden

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Required for email notifications
de: Erforderlich für E-Mail-Benachrichtigungen

en: Notification Preferences
de: Benachrichtigungseinstellungen

en: Enable Email Notifications
de: Aktivieren Sie E-Mail-Benachrichtigungen

en: Master switch for all email notifications
de: Hauptschalter für alle E-Mail-Benachrichtigungen

en: Overdue Invoice Notifications
de: Benachrichtigungen über überfällige Rechnungen

en: Task Assignment Notifications
de: Benachrichtigungen über Aufgabenzuweisungen

en: Comment & Mention Notifications
de: Kommentar- und Erwähnungsbenachrichtigungen

en: Weekly Time Summary Email
de: Wöchentliche Zeitübersicht per E-Mail

en: Display Preferences
de: Anzeigeeinstellungen

en: System Default
de: Systemstandard

en: Light
de: Licht

en: Time Rounding Preferences
de: Zeitrundungseinstellungen

en: Configure how your time entries are rounded. This affects how durations are calculated when you stop timers.
de: Konfigurieren Sie, wie Ihre Zeiteinträge gerundet werden. Dies wirkt sich darauf aus, wie die Dauer berechnet wird, wenn Sie Timer stoppen.

en: Enable Time Rounding
de: Aktivieren Sie die Zeitrundung

en: Round time entries to configured intervals
de: Runden Sie Zeiteinträge auf konfigurierte Intervalle

en: Rounding Interval
de: Rundungsintervall

en: Time entries will be rounded to this interval
de: Zeiteinträge werden auf dieses Intervall gerundet

en: Rounding Method
de: Rundungsmethode

en: Overtime Settings
de: Überstundeneinstellungen

en: Set your standard working hours per day. Any time worked beyond this will be counted as overtime.
de: Legen Sie Ihre Standardarbeitszeiten pro Tag fest. Darüber hinausgehende Arbeitszeiten werden als Überstunden angerechnet.

en: Standard Hours Per Day
de: Standardstunden pro Tag

en: Typically 8 hours for a full-time job
de: Normalerweise 8 Stunden für einen Vollzeitjob

en: How it works
de: Wie es funktioniert

en: If you work more than your standard hours in a day, the extra time will be tracked as overtime in reports and analytics.
de: Wenn Sie mehr als Ihre Standardstunden pro Tag arbeiten, wird die zusätzliche Zeit in Berichten und Analysen als Überstunden erfasst.

en: Regional Settings
de: Regionale Einstellungen

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Week Starts On
de: Die Woche beginnt am

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Saturday
de: Samstag

en: Time rounding is disabled. All times will be recorded exactly as tracked.
de: Die Zeitrundung ist deaktiviert. Alle Zeiten werden genau so aufgezeichnet, wie sie verfolgt wurden.

en: No rounding - times will be recorded exactly as tracked.
de: Keine Rundung – Zeiten werden genau so aufgezeichnet, wie sie verfolgt wurden.

en: Actual time:
de: Tatsächliche Zeit:

en: Rounded:
de: Gerundet:

en: With
de: Mit

en:  minute intervals
de: Minutenintervalle

en: Create Weekly Goal
de: Erstellen Sie ein wöchentliches Ziel

en: Create Weekly Time Goal
de: Erstellen Sie ein wöchentliches Zeitziel

en: Set a target for hours to work this week
de: Setzen Sie sich für diese Woche ein Ziel für die Arbeitsstunden

en: Target Hours
de: Zielstunden

en: How many hours do you want to work this week?
de: Wie viele Stunden möchten Sie diese Woche arbeiten?

en: Week Start Date
de: Startdatum der Woche

en: Leave blank to use current week (starting Monday)
de: Lassen Sie das Feld leer, um die aktuelle Woche zu verwenden (beginnend am Montag).

en: Optional notes about your goal...
de: Optionale Notizen zu Ihrem Ziel...

en: Quick Presets
de: Schnelle Voreinstellungen

en: Tips for Setting Goals
de: Tipps zum Setzen von Zielen

en: Be realistic: Consider holidays, meetings, and other commitments
de: Seien Sie realistisch: Denken Sie an Feiertage, Besprechungen und andere Verpflichtungen

en: Start conservative: You can always adjust your goal later
de: Beginnen Sie konservativ: Sie können Ihr Ziel später jederzeit anpassen

en: Track progress: Check your dashboard regularly to stay on track
de: Verfolgen Sie den Fortschritt: Überprüfen Sie regelmäßig Ihr Dashboard, um auf dem Laufenden zu bleiben

en: Typical full-time: 40 hours per week (8 hours/day, 5 days)
de: Typische Vollzeitbeschäftigung: 40 Stunden pro Woche (8 Stunden/Tag, 5 Tage)

en: Edit Weekly Goal
de: Wöchentliches Ziel bearbeiten

en: Edit Weekly Time Goal
de: Wöchentliches Zeitziel bearbeiten

en: Week Period
de: Wochenzeitraum

en: Current Progress
de: Aktueller Fortschritt

en: Are you sure you want to delete this goal?
de: Möchten Sie dieses Ziel wirklich löschen?

en: Delete Goal
de: Ziel löschen

en: Weekly Time Goals
de: Wöchentliche Zeitziele

en: Set and track your weekly hour targets
de: Legen Sie Ihre wöchentlichen Stundenziele fest und verfolgen Sie diese

en: New Goal
de: Neues Ziel

en: Total Goals
de: Gesamtziele

en: Success Rate
de: Erfolgsquote

en: Current Week Goal
de: Aktuelles Wochenziel

en: Remaining Hours
de: Verbleibende Stunden

en: Days Remaining
de: Verbleibende Tage

en: Avg Hours/Day Needed
de: Durchschnittlich benötigte Stunden/Tag

en: Edit Goal
de: Ziel bearbeiten

en: No goal set for this week
de: Für diese Woche ist kein Ziel festgelegt

en: Create a weekly time goal to start tracking your progress
de: Erstellen Sie ein wöchentliches Zeitziel, um Ihren Fortschritt zu verfolgen

en: Goal History
de: Torverlauf

en: Target
de: Ziel

en: Weekly Goal Details
de: Wöchentliche Zieldetails

en: Daily Breakdown
de: Tägliche Aufschlüsselung

en: Time Entries This Week
de: Zeiteinträge diese Woche

en: No Project
de: Kein Projekt

en: No time entries recorded for this week yet
de: Für diese Woche wurden noch keine Zeiteinträge erfasst

en: Overpaid
de: Überbezahlt

en: Cash
de: Kasse

en: Check
de: Überprüfen

en: Bank Transfer
de: Banküberweisung

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: Debit Card
de: Debitkarte

en: Stripe
de: Streifen

en: Company Card
de: Firmenkarte

en: Approved
de: Genehmigt

en: Reimbursed
de: Erstattet

en: Processing
de: Verarbeitung

en: Partial
de: Teilweise

en: 80% Budget Warning
de: 80 % Budgetwarnung

en: Budget Limit Reached
de: Budgetlimit erreicht

en: Invoice #: %(num)s
de: Rechnungsnummer: %(num)s

en: Issue Date: %(date)s
de: Ausgabedatum: %(date)s

en: Due Date: %(date)s
de: Fälligkeitsdatum: %(date)s

en: Quote For:
de: Zitat für:

en: Quote Details:
de: Angebotsdetails:

en: Items:
de: Artikel:

en: Total:
de: Gesamt:

en: Please log in to access this page
de: Bitte melden Sie sich an, um auf diese Seite zuzugreifen
