TimeTracker - en to es translation catalogue (3067 entries)

en: Your session expired or the page was open too long. Please try again.
es: Su sesión expiró o la página estuvo abierta por mucho tiempo. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Administrator access required
es: Se requiere acceso de administrador

en: Username is required
es: El nombre de usuario es obligatorio

en: User already exists
es: El usuario ya existe

en: Could not create user due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo crear el usuario debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: User "%(username)s" created successfully
es: Usuario "%(username)s" creado exitosamente

en: Username already exists
es: El nombre de usuario ya existe

en: Please select a client when enabling client portal access.
es: Seleccione un cliente al habilitar el acceso al portal del cliente.

en: Could not update user due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo actualizar el usuario debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: User "%(username)s" updated successfully
es: Usuario "%(username)s" actualizado exitosamente

en: Cannot delete the last administrator
es: No se puede eliminar el último administrador

en: Cannot delete user with existing time entries
es: No se puede eliminar un usuario con entradas de tiempo existentes

en: Could not delete user due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo eliminar el usuario debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: User "%(username)s" deleted successfully
es: Usuario "%(username)s" eliminado exitosamente

en: Telemetry has been enabled. Thank you for helping us improve!
es: La telemetría ha sido habilitada. ¡Gracias por ayudarnos a mejorar!

en: Telemetry has been disabled.
es: La telemetría ha sido desactivada.

en: Invalid timezone: %(timezone)s
es: Zona horaria no válida: %(timezone)s

en: Could not update settings due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo actualizar la configuración debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Settings updated successfully
es: Configuración actualizada exitosamente

en: Could not update PDF layout due to a database error.
es: No se pudo actualizar el diseño del PDF debido a un error de la base de datos.

en: PDF layout updated successfully
es: Diseño PDF actualizado correctamente

en: Could not reset PDF layout due to a database error.
es: No se pudo restablecer el diseño del PDF debido a un error de la base de datos.

en: PDF layout reset to defaults
es: Restablecimiento del diseño de PDF a los valores predeterminados

en: No logo file selected
es: No se seleccionó ningún archivo de logotipo

en: Invalid image file.
es: Archivo de imagen no válido.

en: Could not save logo due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo guardar el logotipo debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Company logo uploaded successfully! You can see it in the "Current Company Logo" section above. It will appear on invoices and PDF documents.
es: ¡El logotipo de la empresa se cargó correctamente! Puede verlo en la sección "Logotipo actual de la empresa" más arriba. Aparecerá en facturas y documentos PDF.

en: Invalid file type. Allowed types: PNG, JPG, JPEG, GIF, SVG, WEBP
es: Tipo de archivo no válido. Tipos permitidos: PNG, JPG, JPEG, GIF, SVG, WEBP

en: Could not remove logo due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo eliminar el logotipo debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Company logo removed successfully. Upload a new logo in the section below if needed.
es: El logotipo de la empresa se eliminó correctamente. Cargue un nuevo logotipo en la sección siguiente si es necesario.

en: No logo to remove
es: No hay logotipo para eliminar

en: Backup failed: archive not created
es: Error de copia de seguridad: archivo no creado

en: Backup failed: %(error)s
es: Error en la copia de seguridad: %(error)s

en: Invalid file type
es: Tipo de archivo no válido

en: Backup file not found
es: Archivo de copia de seguridad no encontrado

en: Backup "%(filename)s" deleted successfully
es: Copia de seguridad "%(filename)s" eliminada correctamente

en: Failed to delete backup: %(error)s
es: No se pudo eliminar la copia de seguridad: %(error)s

en: Invalid file type. Please select a .zip backup archive.
es: Tipo de archivo no válido. Seleccione un archivo de copia de seguridad .zip.

en: Backup file not found.
es: Archivo de copia de seguridad no encontrado.

en: Invalid file type. Please upload a .zip backup archive.
es: Tipo de archivo no válido. Cargue un archivo de copia de seguridad .zip.

en: No backup file provided
es: No se proporciona ningún archivo de respaldo

en: Restore started. You can monitor progress on this page.
es: Restauración iniciada. Puede monitorear el progreso en esta página.

en: OIDC is not enabled. Set AUTH_METHOD to "oidc" or "both".
es: OIDC no está habilitado. Establezca AUTH_METHOD en "oidc" o "both".

en: OIDC_ISSUER is not configured
es: OIDC_ISSUER no está configurado

en: ✓ Discovery document fetched successfully from %(url)s
es: ✓ Documento de descubrimiento obtenido exitosamente de %(url)s

en: ✗ Timeout fetching discovery document from %(url)s
es: ✗ Tiempo de espera para recuperar el documento de descubrimiento de %(url)s

en: ✗ Failed to fetch discovery document: %(error)s
es: ✗ No se pudo recuperar el documento de descubrimiento: %(error)s

en: ✗ Unexpected error: %(error)s
es: ✗ Error inesperado: %(error)s

en: ✓ OAuth client is registered in application
es: ✓ El cliente OAuth está registrado en la aplicación

en: ✗ OAuth client is not registered
es: ✗ El cliente OAuth no está registrado

en: ✗ Failed to create OAuth client: %(error)s
es: ✗ Error al crear el cliente OAuth: %(error)s

en: ✓ %(endpoint)s: %(url)s
es: ✓ %(punto final): %(endpoint)s

en: ✗ Missing %(endpoint)s in discovery document
es: ✗ Faltan %(puntos finales) en el documento de descubrimiento

en: ✓ Scope "%(scope)s" is supported by provider
es: ✓ El alcance "%(scope)s" es compatible con el proveedor

en: ⚠ Scope "%(scope)s" may not be supported by provider (supported: %(supported)s)
es: ⚠ Es posible que el proveedor no admita el alcance "%(scope)s" (compatible: %(supported)s)

en: ℹ Provider supports claims: %(claims)s
es: ℹ Proveedor respalda reclamos: %(claims)s

en: ✓ Configured %(claim_type)s claim "%(claim_name)s" is supported
es: ✓ Se admite el reclamo %(claim_type)s configurado "%(claim_name)s"

en: ⚠ Configured %(claim_type)s claim "%(claim_name)s" not in supported claims list (may still work)
es: ⚠ El reclamo %(claim_type)s configurado "%(claim_name)s" no está en la lista de reclamos admitidos (puede que aún funcione)

en: OIDC configuration test completed
es: Prueba de configuración OIDC completada

en: Template name is required
es: El nombre de la plantilla es obligatorio

en: A template with this name already exists
es: Ya existe una plantilla con este nombre

en: Could not create email template due to a database error.
es: No se pudo crear una plantilla de correo electrónico debido a un error de la base de datos.

en: Email template created successfully
es: Plantilla de correo electrónico creada correctamente

en: Could not update email template due to a database error.
es: No se pudo actualizar la plantilla de correo electrónico debido a un error de la base de datos.

en: Email template updated successfully
es: Plantilla de correo electrónico actualizada correctamente

en: Cannot delete template that is in use by invoices or recurring invoices
es: No se puede eliminar la plantilla que está en uso en facturas o facturas recurrentes

en: Could not delete email template due to a database error.
es: No se pudo eliminar la plantilla de correo electrónico debido a un error de la base de datos.

en: Email template "%(name)s" deleted successfully
es: Plantilla de correo electrónico "%(name)s" eliminada correctamente

en: Audit logs table does not exist. Please run: flask db upgrade
es: La tabla de registros de auditoría no existe. Ejecute: actualización de flask db

en: Could not create your account due to a database error. Please try again later.
es: No se pudo crear su cuenta debido a un error en la base de datos. Inténtelo de nuevo más tarde.

en: Welcome! Your account has been created.
es: ¡Bienvenido! Su cuenta ha sido creada.

en: User not found. Please contact an administrator.
es: Usuario no encontrado. Por favor contacte a un administrador.

en: Could not update your account role due to a database error.
es: No se pudo actualizar la función de su cuenta debido a un error de la base de datos.

en: Account is disabled. Please contact an administrator.
es: La cuenta está deshabilitada. Por favor contacte a un administrador.

en: Welcome back, %(username)s!
es: ¡Bienvenido de nuevo, %(username)s!

en: Unexpected error during login. Please try again or check server logs.
es: Error inesperado durante el inicio de sesión. Inténtalo de nuevo o comprueba los registros del servidor.

en: Goodbye, %(username)s!
es: ¡Adiós, %(username)s!

en: Invalid avatar file type. Allowed: PNG, JPG, JPEG, GIF, WEBP
es: Tipo de archivo de avatar no válido. Permitido: PNG, JPG, JPEG, GIF, WEBP

en: Failed to save avatar on server.
es: No se pudo guardar el avatar en el servidor.

en: Profile updated successfully
es: Perfil actualizado exitosamente

en: Could not update your profile due to a database error.
es: No se pudo actualizar su perfil debido a un error en la base de datos.

en: Avatar removed
es: Avatar eliminado

en: Failed to remove avatar.
es: No se pudo eliminar el avatar.

en: Single Sign-On is not configured yet. Please contact an administrator.
es: El inicio de sesión único aún no está configurado. Por favor contacte a un administrador.

en: Single Sign-On is not configured.
es: El inicio de sesión único no está configurado.

en: Authentication failed: missing issuer or subject claim. Please check OIDC configuration.
es: Error de autenticación: falta el reclamo del emisor o del sujeto. Verifique la configuración de OIDC.

en: User account does not exist and self-registration is disabled.
es: La cuenta de usuario no existe y el registro automático está deshabilitado.

en: Could not create your account due to a database error.
es: No se pudo crear su cuenta debido a un error en la base de datos.

en: Unexpected error during SSO login. Please try again or contact support.
es: Error inesperado durante el inicio de sesión SSO. Inténtelo de nuevo o comuníquese con el soporte.

en: You do not have access to this project.
es: No tienes acceso a este proyecto.

en: This project does not have a budget set.
es: Este proyecto no tiene un presupuesto fijado.

en: Event created successfully
es: Evento creado exitosamente

en: Event updated successfully
es: Evento actualizado exitosamente

en: You do not have permission to delete this event.
es: No tienes permiso para eliminar este evento.

en: Failed to delete event
es: No se pudo eliminar el evento

en: Event deleted successfully
es: Evento eliminado exitosamente

en: Error deleting event: %(error)s
es: Error al eliminar evento: %(error)s

en: Event moved successfully
es: El evento se movió correctamente

en: Event resized successfully
es: Evento redimensionado exitosamente

en: You do not have permission to view this event.
es: No tienes permiso para ver este evento.

en: You do not have permission to edit this event.
es: No tienes permiso para editar este evento.

en: Note content cannot be empty
es: El contenido de la nota no puede estar vacío.

en: Note added successfully
es: Nota agregada exitosamente

en: Error adding note
es: Error al agregar la nota

en: Error adding note: %(error)s
es: Error al agregar nota: %(error)s

en: Note does not belong to this client
es: La nota no pertenece a este cliente.

en: You do not have permission to edit this note
es: No tienes permiso para editar esta nota.

en: Error updating note
es: Error al actualizar la nota

en: Note updated successfully
es: Nota actualizada con éxito

en: Error updating note: %(error)s
es: Nota de actualización de error: %(error)s

en: You do not have permission to delete this note
es: No tienes permiso para eliminar esta nota.

en: Error deleting note
es: Error al eliminar la nota

en: Note deleted successfully
es: Nota eliminada exitosamente

en: Error deleting note: %(error)s
es: Error al eliminar la nota: %(error)s

en: Please log in to access the client portal.
es: Por favor inicie sesión para acceder al portal del cliente.

en: Client portal access is not enabled for your account.
es: El acceso al portal del cliente no está habilitado para su cuenta.

en: Your client account is inactive.
es: Su cuenta de cliente está inactiva.

en: Username and password are required.
es: Se requiere nombre de usuario y contraseña.

en: Invalid username or password.
es: Nombre de usuario o contraseña no válidos.

en: Welcome, %(client_name)s!
es: ¡Bienvenido, %(client_name)s!

en: You have been logged out.
es: Se te ha cerrado la sesión.

en: Invalid or missing password setup token.
es: Token de configuración de contraseña no válido o faltante.

en: Invalid or expired password setup token. Please request a new one.
es: Token de configuración de contraseña no válido o caducado. Por favor solicite uno nuevo.

en: Password is required.
es: Se requiere contraseña.

en: Password must be at least 8 characters long.
es: La contraseña debe tener al menos 8 caracteres.

en: Passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Could not set password due to a database error.
es: No se pudo establecer la contraseña debido a un error de la base de datos.

en: Password set successfully! You can now log in to the portal.
es: ¡Contraseña establecida exitosamente! Ahora puede iniciar sesión en el portal.

en: Unable to load client portal data.
es: No se pueden cargar los datos del portal del cliente.

en: Invoice not found.
es: Factura no encontrada.

en: Quote not found.
es: Cita no encontrada.

en: You do not have permission to create clients
es: No tienes permiso para crear clientes.

en: Client name is required
es: El nombre del cliente es obligatorio.

en: A client with this name already exists
es: Ya existe un cliente con este nombre

en: Invalid hourly rate format
es: Formato de tarifa por hora no válido

en: Prepaid hours must be a positive number.
es: Las horas prepagas deben ser un número positivo.

en: Prepaid reset day must be between 1 and 28.
es: El día de reinicio prepago debe estar entre el 1 y el 28.

en: Could not create client due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo crear el cliente debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: You do not have permission to edit clients
es: No tienes permiso para editar clientes

en: Portal username is required when enabling portal access.
es: Se requiere el nombre de usuario del portal al habilitar el acceso al portal.

en: This portal username is already in use by another client.
es: Este nombre de usuario del portal ya está siendo utilizado por otro cliente.

en: Could not update client due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo actualizar el cliente debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: You do not have permission to send portal emails
es: No tienes permiso para enviar correos electrónicos del portal.

en: Client portal is not enabled for this client.
es: El portal del cliente no está habilitado para este cliente.

en: Portal username is not set for this client.
es: El nombre de usuario del portal no está configurado para este cliente.

en: Client email address is not set. Cannot send password setup email.
es: La dirección de correo electrónico del cliente no está configurada. No se puede enviar el correo electrónico de configuración de contraseña.

en: Could not generate password setup token due to a database error.
es: No se pudo generar el token de configuración de contraseña debido a un error de la base de datos.

en: Password setup email sent successfully to %(email)s
es: Correo electrónico de configuración de contraseña enviado correctamente a %(email)s

en: Email server is not configured. Please configure email settings in Admin → Email Configuration or set MAIL_SERVER environment variable.
es: El servidor de correo electrónico no está configurado. Configure los ajustes de correo electrónico en Admin → Configuración de correo electrónico o establezca la variable de entorno MAIL_SERVER.

en: Failed to send password setup email. Please check email configuration and server logs for details.
es: No se pudo enviar el correo electrónico de configuración de contraseña. Consulte la configuración del correo electrónico y los registros del servidor para obtener más detalles.

en: An error occurred while sending the email: %(error)s
es: Se produjo un error al enviar el correo electrónico: %(error)s

en: You do not have permission to archive clients
es: No tienes permiso para archivar clientes

en: Client is already inactive
es: El cliente ya está inactivo

en: You do not have permission to activate clients
es: No tienes permiso para activar clientes

en: Client is already active
es: El cliente ya está activo

en: You do not have permission to delete clients
es: No tienes permiso para eliminar clientes

en: Cannot delete client with existing projects
es: No se puede eliminar el cliente con proyectos existentes

en: Could not delete client due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo eliminar el cliente debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: No clients selected for deletion
es: No se han seleccionado clientes para su eliminación

en: Could not delete clients due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudieron eliminar clientes debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: No clients were deleted
es: No se eliminaron clientes

en: You do not have permission to change client status
es: No tienes permiso para cambiar el estado del cliente

en: No clients selected
es: No hay clientes seleccionados

en: Invalid status
es: Estado no válido

en: Could not update client status due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo actualizar el estado del cliente debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: No clients were updated
es: No se actualizaron clientes

en: Comment content cannot be empty
es: El contenido del comentario no puede estar vacío.

en: Comment must be associated with a project, task, or quote
es: El comentario debe estar asociado con un proyecto, tarea o cotización.

en: Comment cannot be associated with multiple targets
es: El comentario no se puede asociar con múltiples objetivos

en: Invalid parent comment
es: Comentario de padre no válido

en: Comment added successfully
es: Comentario agregado exitosamente

en: Error adding comment
es: Error al agregar el comentario

en: Error adding comment: %(error)s
es: Error al agregar comentario: %(error)s

en: You do not have permission to edit this comment
es: No tienes permiso para editar este comentario.

en: Comment updated successfully
es: Comentario actualizado exitosamente

en: Error updating comment: %(error)s
es: Error al actualizar el comentario: %(error)s

en: You do not have permission to delete this comment
es: No tienes permiso para eliminar este comentario.

en: Comment deleted successfully
es: Comentario eliminado con éxito

en: Error deleting comment: %(error)s
es: Error al eliminar comentario: %(error)s

en: Contact created successfully
es: Contacto creado exitosamente

en: Error creating contact: %(error)s
es: Error al crear contacto: %(error)s

en: Contact updated successfully
es: Contacto actualizado exitosamente

en: Error updating contact: %(error)s
es: Error al actualizar el contacto: %(error)s

en: Contact deleted successfully
es: Contacto eliminado exitosamente

en: Error deleting contact: %(error)s
es: Error al eliminar contacto: %(error)s

en: Contact set as primary
es: Contacto establecido como principal

en: Error setting primary contact: %(error)s
es: Error al configurar el contacto principal: %(error)s

en: Communication recorded successfully
es: Comunicación grabada con éxito

en: Error recording communication: %(error)s
es: Error al grabar comunicación: %(error)s

en: Invalid deal value
es: Valor de oferta no válido

en: Deal created successfully
es: Oferta creada con éxito

en: Error creating deal: %(error)s
es: Error al crear la oferta: %(error)s

en: Deal updated successfully
es: Oferta actualizada con éxito

en: Error updating deal: %(error)s
es: Error al actualizar la oferta: %(error)s

en: Deal closed as won
es: Trato cerrado como ganado

en: Error closing deal: %(error)s
es: Error al cerrar el trato: %(error)s

en: Deal closed as lost
es: Trato cerrado como perdido

en: Activity recorded successfully
es: Actividad registrada exitosamente

en: Error recording activity: %(error)s
es: Error al registrar la actividad: %(error)s

en: Category name is required
es: El nombre de la categoría es obligatorio.

en: Expense category created successfully
es: Categoría de gastos creada correctamente

en: Error creating expense category
es: Error al crear categoría de gastos

en: Expense category updated successfully
es: Categoría de gastos actualizada correctamente

en: Error updating expense category
es: Error al actualizar la categoría de gastos

en: Expense category deactivated successfully
es: Categoría de gastos desactivada exitosamente

en: Error deactivating expense category
es: Error al desactivar la categoría de gastos

en: Title is required
es: Se requiere título

en: Category is required
es: Se requiere categoría

en: Amount is required
es: Se requiere cantidad

en: Expense date is required
es: Se requiere fecha de gasto

en: Invalid date format
es: Formato de fecha no válido

en: Invalid amount format
es: Formato de importe no válido

en: Expense created successfully
es: Gasto creado exitosamente

en: Error creating expense
es: Error al crear el gasto

en: You do not have permission to view this expense
es: No tienes permiso para ver este gasto

en: You do not have permission to edit this expense
es: No tienes permiso para editar este gasto

en: Cannot edit approved or reimbursed expenses
es: No se pueden editar los gastos aprobados o reembolsados

en: Please fill in all required fields
es: Por favor complete todos los campos requeridos

en: Expense updated successfully
es: Gasto actualizado exitosamente

en: Error updating expense
es: Error al actualizar el gasto

en: You do not have permission to delete this expense
es: No tienes permiso para eliminar este gasto

en: Cannot delete approved or invoiced expenses
es: No se pueden eliminar los gastos aprobados o facturados

en: Expense deleted successfully
es: Gasto eliminado correctamente

en: Error deleting expense
es: Error al eliminar el gasto

en: No expenses selected for deletion
es: No se han seleccionado gastos para su eliminación

en: Could not delete expenses due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudieron eliminar los gastos debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Successfully deleted %(count)d expense(s)
es: %(count)d gastos eliminados correctamente

en: Skipped %(count)d expense(s): %(errors)s
es: %(count)d gastos omitidos: %(errors)s

en: No expenses selected
es: No se seleccionaron gastos

en: Invalid status value
es: Valor de estado no válido

en: Could not update expenses due to a database error
es: No se pudieron actualizar los gastos debido a un error en la base de datos

en: Successfully updated %(count)d expense(s) to %(status)s
es: %(count)d gasto(s) se actualizó correctamente a %(status)s

en: Skipped %(count)d expense(s) (no permission)
es: %(count)d gastos omitidos (sin permiso)

en: Only administrators can approve expenses
es: Sólo los administradores pueden aprobar gastos

en: Only pending expenses can be approved
es: Sólo se pueden aprobar gastos pendientes

en: Expense approved successfully
es: Gasto aprobado exitosamente

en: Error approving expense
es: Error al aprobar el gasto

en: Only administrators can reject expenses
es: Sólo los administradores pueden rechazar gastos

en: Only pending expenses can be rejected
es: Sólo se pueden rechazar gastos pendientes

en: Rejection reason is required
es: Se requiere motivo de rechazo

en: Expense rejected
es: Gasto rechazado

en: Error rejecting expense
es: Error al rechazar gasto

en: Only administrators can mark expenses as reimbursed
es: Sólo los administradores pueden marcar los gastos como reembolsados

en: Only approved expenses can be marked as reimbursed
es: Sólo los gastos aprobados pueden marcarse como reembolsados

en: This expense is not marked as reimbursable
es: Este gasto no está marcado como reembolsable.

en: Expense marked as reimbursed
es: Gasto marcado como reembolsado

en: Error marking expense as reimbursed
es: Error al marcar el gasto como reembolsado

en: OCR is not available. Please contact your administrator.
es: El OCR no está disponible. Por favor contacte a su administrador.

en: No file provided
es: No se proporcionó ningún archivo

en: No file selected
es: Ningún archivo seleccionado

en: Invalid file type. Allowed types: png, jpg, jpeg, gif, pdf
es: Tipo de archivo no válido. Tipos permitidos: png, jpg, jpeg, gif, pdf

en: Receipt scanned successfully! You can now create an expense with the extracted data.
es: ¡Recibo escaneado exitosamente! Ahora puedes crear un gasto con los datos extraídos.

en: Error scanning receipt. Please try again or enter the expense manually.
es: Error al escanear el recibo. Inténtelo de nuevo o ingrese el gasto manualmente.

en: No scanned receipt data found. Please scan a receipt first.
es: No se encontraron datos del recibo escaneado. Primero escanee un recibo.

en: Expense created successfully from scanned receipt
es: Gasto creado correctamente a partir del recibo escaneado

en: SKU already exists. Please use a different SKU.
es: El SKU ya existe. Utilice un SKU diferente.

en: Stock item created successfully.
es: Artículo en stock creado correctamente.

en: Error creating stock item: %(error)s
es: Error al crear artículo en stock: %(error)s

en: Stock item updated successfully.
es: Artículo en stock actualizado correctamente.

en: Error updating stock item: %(error)s
es: Error al actualizar el artículo en stock: %(error)s

en: Cannot delete stock item with existing stock or movement history.
es: No se puede eliminar un artículo en stock con stock existente o historial de movimiento.

en: Stock item deleted successfully.
es: Artículo en stock eliminado correctamente.

en: Error deleting stock item: %(error)s
es: Error al eliminar artículo en stock: %(error)s

en: Warehouse code already exists. Please use a different code.
es: El código de almacén ya existe. Utilice un código diferente.

en: Warehouse created successfully.
es: Almacén creado exitosamente.

en: Error creating warehouse: %(error)s
es: Error al crear almacén: %(error)s

en: Warehouse updated successfully.
es: Almacén actualizado exitosamente.

en: Error updating warehouse: %(error)s
es: Error al actualizar el almacén: %(error)s

en: Cannot delete warehouse with existing stock. Please transfer or remove all stock first.
es: No se puede eliminar el almacén con stock existente. Primero transfiera o elimine todas las existencias.

en: Warehouse deleted successfully.
es: Almacén eliminado correctamente.

en: Error deleting warehouse: %(error)s
es: Error al eliminar el almacén: %(error)s

en: Stock movement recorded successfully.
es: El movimiento de stock se registró con éxito.

en: Error recording stock movement: %(error)s
es: Error al registrar el movimiento de stock: %(error)s

en: Source and destination warehouses must be different.
es: Los almacenes de origen y destino deben ser diferentes.

en: Insufficient stock available in source warehouse.
es: Stock insuficiente disponible en el almacén de origen.

en: Stock transfer completed successfully.
es: La transferencia de acciones se completó con éxito.

en: Error creating transfer: %(error)s
es: Error al crear la transferencia: %(error)s

en: Stock adjustment recorded successfully.
es: El ajuste de existencias se registró con éxito.

en: Error recording adjustment: %(error)s
es: Error de ajuste de grabación: %(error)s

en: Reservation fulfilled successfully.
es: Reserva realizada con éxito.

en: Error fulfilling reservation: %(error)s
es: Error al completar la reserva: %(error)s

en: Reservation cancelled successfully.
es: Reserva cancelada exitosamente.

en: Error cancelling reservation: %(error)s
es: Error al cancelar la reserva: %(error)s

en: Supplier created successfully.
es: Proveedor creado exitosamente.

en: Error creating supplier: %(error)s
es: Error al crear proveedor: %(error)s

en: Supplier code already exists. Please use a different code.
es: El código de proveedor ya existe. Utilice un código diferente.

en: Supplier updated successfully.
es: Proveedor actualizado correctamente.

en: Error updating supplier: %(error)s
es: Error al actualizar proveedor: %(error)s

en: Cannot delete supplier with associated stock items. Remove items first.
es: No se puede eliminar el proveedor con artículos en stock asociados. Retire los elementos primero.

en: Supplier deleted successfully.
es: Proveedor eliminado exitosamente.

en: Error deleting supplier: %(error)s
es: Error al eliminar proveedor: %(error)s

en: Purchase order created successfully.
es: Orden de compra creada exitosamente.

en: Error creating purchase order: %(error)s
es: Error al crear orden de compra: %(error)s

en: Cannot edit a purchase order that has been received.
es: No se puede editar una orden de compra que se ha recibido.

en: Purchase order updated successfully.
es: Orden de compra actualizada exitosamente.

en: Error updating purchase order: %(error)s
es: Error al actualizar la orden de compra: %(error)s

en: Purchase order marked as sent.
es: Orden de compra marcada como enviada.

en: Error sending purchase order: %(error)s
es: Error al enviar la orden de compra: %(error)s

en: Purchase order cancelled successfully.
es: Orden de compra cancelada exitosamente.

en: Error cancelling purchase order: %(error)s
es: Error al cancelar orden de compra: %(error)s

en: Cannot delete a purchase order that has been received. Cancel it instead.
es: No se puede eliminar una orden de compra que se ha recibido. Cancélelo en su lugar.

en: Purchase order deleted successfully.
es: Orden de compra eliminada exitosamente.

en: Error deleting purchase order: %(error)s
es: Error al eliminar orden de compra: %(error)s

en: Purchase order marked as received and stock updated.
es: Orden de compra marcada como recibida y stock actualizado.

en: Error receiving purchase order: %(error)s
es: Error al recibir la orden de compra: %(error)s

en: Project, client name, and due date are required
es: Se requieren proyecto, nombre del cliente y fecha de vencimiento.

en: Invalid due date format
es: Formato de fecha de vencimiento no válido

en: Invalid tax rate format
es: Formato de tasa impositiva no válido

en: Selected project not found
es: Proyecto seleccionado no encontrado

en: Could not create invoice due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo crear la factura debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: You do not have permission to view this invoice
es: No tienes permiso para ver esta factura

en: You do not have permission to edit this invoice
es: No tienes permiso para editar esta factura

en: Warning: Could not reserve stock for item %(item)s: %(error)s
es: Advertencia: No se pudo reservar stock para el artículo %(item)s: %(error)s

en: Could not update invoice due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo actualizar la factura debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Invoice updated successfully
es: Factura actualizada exitosamente

en: Warning: Could not reduce stock for item %(item)s: %(error)s
es: Advertencia: No se pudo reducir el stock del artículo %(item)s: %(error)s

en: You do not have permission to delete this invoice
es: No tienes permiso para eliminar esta factura

en: Could not delete invoice due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo eliminar la factura debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: No invoices selected for deletion
es: No se han seleccionado facturas para eliminar

en: Could not delete invoices due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudieron eliminar facturas debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: No invoices selected
es: No se seleccionaron facturas

en: Could not update invoices due to a database error
es: No se pudieron actualizar las facturas debido a un error en la base de datos

en: No time entries, costs, expenses, or extra goods selected
es: No se seleccionaron entradas de tiempo, costos, gastos o bienes adicionales

en: Could not generate items due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudieron generar elementos debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Invoice items generated successfully from time entries and costs
es: Elementos de factura generados exitosamente a partir de entradas de tiempo y costos.

en: Applied %(hours)s prepaid hours for %(client)s before billing overages.
es: Se aplicaron %(hours)s horas prepagas para %(client)s antes de los excedentes de facturación.

en: You do not have permission to export this invoice
es: No tienes permiso para exportar esta factura

en: PDF generation failed: %(err)s. Fallback also failed: %(fb)s
es: Error al generar el PDF: %(err)s. El respaldo también falló: %(fb)s

en: You do not have permission to duplicate this invoice
es: No tienes permiso para duplicar esta factura

en: Could not duplicate invoice due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo duplicar la factura debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Could not finalize duplicated invoice due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo finalizar la factura duplicada debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Invoice marked as sent
es: Factura marcada como enviada

en: message
es: mensaje

en: Invoice marked as paid
es: Factura marcada como pagada

en: Key and label are required
es: Se requieren clave y etiqueta.

en: Could not create column due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo crear la columna debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Label is required
es: Se requiere etiqueta

en: Could not update column due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo actualizar la columna debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: System columns cannot be deleted
es: Las columnas del sistema no se pueden eliminar

en: Could not delete column due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo eliminar la columna debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Could not toggle column due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo alternar la columna debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Lead created successfully
es: Cliente potencial creado con éxito

en: Error creating lead: %(error)s
es: Error al crear cliente potencial: %(error)s

en: Lead updated successfully
es: Cliente potencial actualizado exitosamente

en: Error updating lead: %(error)s
es: Error al actualizar el cliente potencial: %(error)s

en: Lead has already been converted
es: El cliente potencial ya se ha convertido

en: Lead converted to client successfully
es: Cliente potencial convertido en cliente exitosamente

en: Error converting lead: %(error)s
es: Error al convertir el cliente potencial: %(error)s

en: Lead converted to deal successfully
es: Cliente potencial convertido para negociar con éxito

en: Lead marked as lost
es: Plomo marcado como perdido

en: Error marking lead as lost: %(error)s
es: Error al marcar el cliente potencial como perdido: %(error)s

en: Mileage entry created successfully
es: Entrada de millas creada exitosamente

en: Error creating mileage entry
es: Error al crear la entrada de millas

en: You do not have permission to view this mileage entry
es: No tiene permiso para ver esta entrada de millas

en: You do not have permission to edit this mileage entry
es: No tiene permiso para editar esta entrada de millas

en: Cannot edit approved or reimbursed mileage entries
es: No se pueden editar las entradas de millas aprobadas o reembolsadas

en: Mileage entry updated successfully
es: Entrada de millas actualizada exitosamente

en: Error updating mileage entry
es: Error al actualizar la entrada de millas

en: You do not have permission to delete this mileage entry
es: No tiene permiso para eliminar esta entrada de millas

en: Mileage entry deleted successfully
es: La entrada de millas se eliminó correctamente

en: Error deleting mileage entry
es: Error al eliminar la entrada de millas

en: No mileage entries selected for deletion
es: No se han seleccionado entradas de millas para eliminar

en: Could not delete mileage entries due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudieron eliminar las entradas de kilometraje debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Successfully deleted %(count)d mileage entr%(plural)s
es: %(count)d entradas de kilometraje eliminadas correctamente%(plural)s

en: Skipped %(count)d mileage entr%(plural)s: %(errors)s
es: %(count)d entradas de kilometraje omitidas%(plural)s: %(errors)s

en: No mileage entries selected
es: No se han seleccionado entradas de millas

en: Could not update mileage entries due to a database error
es: No se pudieron actualizar las entradas de millas debido a un error en la base de datos

en: Successfully updated %(count)d mileage entr%(plural)s to %(status)s
es: Se actualizó correctamente %(count)d entradas de kilometraje%(plural)s a %(status)s

en: Skipped %(count)d mileage entr%(plural)s (no permission)
es: %(count)d %(plural)s de entradas de millas omitidas (sin permiso)

en: Only administrators can approve mileage entries
es: Sólo los administradores pueden aprobar entradas de millas

en: Only pending mileage entries can be approved
es: Sólo se pueden aprobar entradas de millas pendientes

en: Mileage entry approved successfully
es: Entrada de millas aprobada exitosamente

en: Error approving mileage entry
es: Error al aprobar el ingreso de millas

en: Only administrators can reject mileage entries
es: Sólo los administradores pueden rechazar entradas de millas

en: Only pending mileage entries can be rejected
es: Sólo se pueden rechazar las entradas de millas pendientes

en: Mileage entry rejected
es: Entrada de millas rechazada

en: Error rejecting mileage entry
es: Error al rechazar la entrada de millas

en: Only administrators can mark mileage entries as reimbursed
es: Sólo los administradores pueden marcar las entradas de millas como reembolsadas

en: Only approved mileage entries can be marked as reimbursed
es: Sólo las entradas de millas aprobadas pueden marcarse como reembolsadas

en: Mileage entry marked as reimbursed
es: Entrada de millas marcada como reembolsada

en: Error marking mileage entry as reimbursed
es: Error al marcar la entrada de kilometraje como reembolsado

en: Quote title and client are required
es: El título de la cotización y el cliente son obligatorios.

en: Selected client not found
es: Cliente seleccionado no encontrado

en: Invalid total amount format
es: Formato de monto total no válido

en: Invalid estimated hours format
es: Formato de horas estimadas no válido

en: Invalid date format for valid until
es: Formato de fecha no válido para válido hasta

en: Could not create quote due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo crear la cotización debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Quote created successfully
es: Cotización creada exitosamente

en: Only draft quotes can be edited
es: Sólo se pueden editar borradores de cotizaciones

en: Could not update quote due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo actualizar la cotización debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Quote updated successfully
es: Cotización actualizada exitosamente

en: Only draft quotes can be sent
es: Sólo se pueden enviar borradores de cotizaciones.

en: Could not send quote due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo enviar la cotización debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Quote sent successfully
es: Cotización enviada exitosamente

en: This quote cannot be accepted
es: Esta cotización no se puede aceptar.

en: Could not accept quote: %(error)s
es: No se pudo aceptar la cotización: %(error)s

en: Could not accept quote due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo aceptar la cotización debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Quote accepted and project created successfully
es: Cotización aceptada y proyecto creado exitosamente.

en: This quote cannot be rejected
es: Esta cotización no puede ser rechazada.

en: Could not reject quote: %(error)s
es: No se pudo rechazar la cotización: %(error)s

en: Could not reject quote due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo rechazar la cotización debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Quote rejected
es: Cotización rechazada

en: Only draft or rejected quotes can be deleted
es: Sólo se pueden eliminar presupuestos borradores o rechazados.

en: Could not delete quote due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo eliminar la cotización debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Quote deleted successfully
es: Cotización eliminada exitosamente

en: Invalid from date format
es: No válido desde el formato de fecha

en: Invalid to date format
es: Formato de fecha no válido

en: You do not have permission to view this payment
es: No tienes permiso para ver este pago

en: Invoice, amount, and payment date are required
es: Se requiere factura, monto y fecha de pago.

en: Selected invoice not found
es: Factura seleccionada no encontrada

en: You do not have permission to add payments to this invoice
es: No tienes permiso para agregar pagos a esta factura

en: Payment amount must be greater than zero
es: El monto del pago debe ser mayor que cero

en: Invalid payment amount
es: Monto de pago no válido

en: Invalid payment date format
es: Formato de fecha de pago no válido

en: Gateway fee cannot be negative
es: La tarifa de entrada no puede ser negativa

en: Invalid gateway fee amount
es: Importe de tarifa de puerta de enlace no válido

en: Could not create payment due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo crear el pago debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: You do not have permission to edit this payment
es: No tienes permiso para editar este pago

en: Could not update payment due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo actualizar el pago debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Payment updated successfully
es: Pago actualizado exitosamente

en: You do not have permission to delete this payment
es: No tienes permiso para eliminar este pago.

en: Could not delete payment due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo eliminar el pago debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Payment deleted successfully
es: Pago eliminado exitosamente

en: No payments selected for deletion
es: No se han seleccionado pagos para su eliminación

en: Could not delete payments due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudieron eliminar los pagos debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: No payments selected
es: No se seleccionaron pagos

en: Could not update payments due to a database error
es: No se pudieron actualizar los pagos debido a un error en la base de datos

en: Start date must be before end date
es: La fecha de inicio debe ser anterior a la fecha de finalización.

en: No per diem rate found for this location. Please configure rates first.
es: No se encontró ninguna tarifa diaria para esta ubicación. Primero configure las tarifas.

en: Per diem claim created successfully
es: Reclamo de viáticos creado exitosamente

en: Error creating per diem claim
es: Error al crear el reclamo de viáticos

en: You do not have permission to view this per diem claim
es: No tiene permiso para ver este reclamo de viáticos

en: You do not have permission to edit this per diem claim
es: No tiene permiso para editar este reclamo de viáticos

en: Cannot edit approved or reimbursed per diem claims
es: No se pueden editar los reclamos de viáticos aprobados o reembolsados

en: Per diem claim updated successfully
es: Reclamo de viáticos actualizado exitosamente

en: Error updating per diem claim
es: Error al actualizar el reclamo de viáticos

en: You do not have permission to delete this per diem claim
es: No tiene permiso para eliminar este reclamo de viáticos

en: Per diem claim deleted successfully
es: Reclamo de viáticos eliminado exitosamente

en: Error deleting per diem claim
es: Error al eliminar el reclamo de viáticos

en: No per diem claims selected for deletion
es: No se han seleccionado reclamaciones de viáticos para su eliminación

en: Could not delete per diem claims due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudieron eliminar los reclamos de viáticos debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Successfully deleted %(count)d per diem claim(s)
es: %(count)d reclamo(s) de viáticos se eliminó exitosamente

en: Skipped %(count)d per diem claim(s): %(errors)s
es: %(count)d reclamo(s) de viáticos omitidos: %(errors)s

en: No per diem claims selected
es: No se han seleccionado reclamaciones de viáticos

en: Could not update per diem claims due to a database error
es: No se pudieron actualizar los viáticos debido a un error en la base de datos

en: Successfully updated %(count)d per diem claim(s) to %(status)s
es: %(count)d reclamo(s) de viáticos se actualizó exitosamente a %(status)s

en: Skipped %(count)d per diem claim(s) (no permission)
es: %(count)d reclamo(s) de viáticos omitidos (sin permiso)

en: Only administrators can approve per diem claims
es: Sólo los administradores pueden aprobar solicitudes de viáticos

en: Only pending per diem claims can be approved
es: Sólo se pueden aprobar reclamaciones de viáticos pendientes

en: Per diem claim approved successfully
es: Reclamo de viáticos aprobado exitosamente

en: Error approving per diem claim
es: Error al aprobar el reclamo de viáticos

en: Only administrators can reject per diem claims
es: Sólo los administradores pueden rechazar las solicitudes de viáticos

en: Only pending per diem claims can be rejected
es: Sólo se pueden rechazar las solicitudes de viáticos pendientes

en: Per diem claim rejected
es: Reclamo de viáticos rechazado

en: Error rejecting per diem claim
es: Error al rechazar el reclamo de viáticos

en: Per diem rate created successfully
es: Tarifa diaria creada exitosamente

en: Error creating per diem rate
es: Error al crear la tarifa diaria

en: Per diem rate updated successfully
es: Tarifa diaria actualizada con éxito

en: Error updating per diem rate
es: Error al actualizar la tarifa diaria

en: Cannot delete rate: It is being used by %(count)d per diem claim(s). Deactivate it instead.
es: No se puede eliminar la tarifa: está siendo utilizada por %(count)d reclamos de viáticos. Desactívelo en su lugar.

en: Per diem rate deleted successfully
es: La tarifa diaria se eliminó correctamente

en: Error deleting per diem rate
es: Error al eliminar la tarifa diaria

en: You do not have permission to access this page
es: No tienes permiso para acceder a esta página.

en: Role name is required
es: El nombre del rol es obligatorio

en: A role with this name already exists
es: Ya existe un rol con este nombre

en: Could not create role due to a database error
es: No se pudo crear el rol debido a un error en la base de datos

en: Role created successfully
es: Rol creado exitosamente

en: System roles cannot be edited
es: Los roles del sistema no se pueden editar

en: Could not update role due to a database error
es: No se pudo actualizar la función debido a un error de la base de datos

en: Role updated successfully
es: Función actualizada correctamente

en: You do not have permission to perform this action
es: No tienes permiso para realizar esta acción

en: System roles cannot be deleted
es: Los roles del sistema no se pueden eliminar

en: Cannot delete role that is assigned to users. Please reassign users first.
es: No se puede eliminar la función asignada a los usuarios. Primero reasigne los usuarios.

en: Could not delete role due to a database error
es: No se pudo eliminar el rol debido a un error de la base de datos

en: Role "%(name)s" deleted successfully
es: Rol "%(name)s" eliminado exitosamente

en: Could not update user roles due to a database error
es: No se pudieron actualizar los roles de usuario debido a un error de la base de datos

en: User roles updated successfully
es: Roles de usuario actualizados exitosamente

en: Project name and client are required
es: El nombre del proyecto y el cliente son obligatorios.

en: Invalid budget amount
es: Monto de presupuesto no válido

en: Invalid budget threshold percent (0-100)
es: Porcentaje de umbral de presupuesto no válido (0-100)

en: A project with this name already exists
es: Ya existe un proyecto con este nombre.

en: Project code already in use
es: Código de proyecto ya en uso

en: Could not create project due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo crear el proyecto debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Could not update project due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo actualizar el proyecto debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: You do not have permission to archive projects
es: No tienes permiso para archivar proyectos.

en: Project is already archived
es: El proyecto ya está archivado.

en: You do not have permission to unarchive projects
es: No tienes permiso para desarchivar proyectos

en: Project is already active
es: El proyecto ya está activo.

en: You do not have permission to deactivate projects
es: No tienes permiso para desactivar proyectos

en: Project is already inactive
es: El proyecto ya está inactivo.

en: You do not have permission to activate projects
es: No tienes permiso para activar proyectos

en: Cannot delete project with existing time entries
es: No se puede eliminar el proyecto con entradas de tiempo existentes

en: Could not delete project due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo eliminar el proyecto debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: You do not have permission to delete projects
es: No tienes permiso para eliminar proyectos

en: No projects selected for deletion
es: No hay proyectos seleccionados para eliminar

en: Could not delete projects due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudieron eliminar proyectos debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: No projects were deleted
es: No se eliminaron proyectos

en: You do not have permission to change project status
es: No tienes permiso para cambiar el estado del proyecto

en: No projects selected
es: No hay proyectos seleccionados

en: Could not update project status due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo actualizar el estado del proyecto debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: No projects were updated
es: No se actualizaron proyectos

en: Project is already in favorites
es: El proyecto ya está en favoritos.

en: Project added to favorites
es: Proyecto agregado a favoritos

en: Failed to add project to favorites
es: No se pudo agregar el proyecto a favoritos

en: Project is not in favorites
es: El proyecto no está en favoritos.

en: Project removed from favorites
es: Proyecto eliminado de favoritos

en: Failed to remove project from favorites
es: No se pudo eliminar el proyecto de favoritos

en: Description, category, amount, and date are required
es: Se requiere descripción, categoría, monto y fecha.

en: Could not add cost due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo agregar el costo debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Cost added successfully
es: Costo agregado exitosamente

en: Cost not found
es: Costo no encontrado

en: You do not have permission to edit this cost
es: No tienes permiso para editar este costo.

en: Could not update cost due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo actualizar el costo debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Cost updated successfully
es: Costo actualizado exitosamente

en: You do not have permission to delete this cost
es: No tienes permiso para eliminar este costo.

en: Cannot delete cost that has been invoiced
es: No se puede eliminar el costo que se ha facturado

en: Could not delete cost due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo eliminar el costo debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Name and unit price are required
es: Se requiere nombre y precio unitario.

en: Invalid quantity format
es: Formato de cantidad no válido

en: Invalid unit price format
es: Formato de precio unitario no válido

en: Could not add extra good due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo agregar material adicional debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Extra good added successfully
es: Extra bueno agregado exitosamente

en: Extra good not found
es: Bien extra no encontrado

en: You do not have permission to edit this extra good
es: No tienes permiso para editar este bien extra.

en: Could not update extra good due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo actualizar el bien adicional debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Extra good updated successfully
es: Extra bueno actualizado exitosamente

en: You do not have permission to delete this extra good
es: No tienes permiso para eliminar este bien extra.

en: Cannot delete extra good that has been added to an invoice
es: No se puede eliminar el bien adicional que se ha agregado a una factura

en: Could not delete extra good due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo eliminar el bien adicional debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Project not found
es: Proyecto no encontrado

en: Project created successfully
es: Proyecto creado exitosamente

en: Invalid discount amount format
es: Formato de monto de descuento no válido

en: Quote must be approved before it can be sent
es: La cotización debe aprobarse antes de poder enviarse.

en: Cannot send quote: %(error)s
es: No se puede enviar la cotización: %(error)s

en: You do not have permission to upload attachments to this quote
es: No tienes permiso para cargar archivos adjuntos a esta cita.

en: File type not allowed
es: Tipo de archivo no permitido

en: File size exceeds maximum allowed size (10 MB)
es: El tamaño del archivo excede el tamaño máximo permitido (10 MB)

en: Could not upload attachment due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo cargar el archivo adjunto debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Attachment uploaded successfully
es: Adjunto cargado exitosamente

en: You do not have permission to download this attachment
es: No tienes permiso para descargar este archivo adjunto.

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: You do not have permission to delete this attachment
es: No tienes permiso para eliminar este archivo adjunto

en: Could not delete attachment due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo eliminar el archivo adjunto debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Attachment deleted successfully
es: Adjunto eliminado exitosamente

en: You do not have permission to request approval for this quote
es: No tiene permiso para solicitar la aprobación de esta cotización

en: This quote does not require approval
es: Esta cotización no requiere aprobación.

en: Cannot request approval: %(error)s
es: No se puede solicitar aprobación: %(error)s

en: Could not request approval due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo solicitar la aprobación debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Approval requested successfully
es: Aprobación solicitada exitosamente

en: This quote is not pending approval
es: Esta cotización no está pendiente de aprobación.

en: Cannot approve quote: %(error)s
es: No se puede aprobar la cotización: %(error)s

en: Could not approve quote due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo aprobar la cotización debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Quote approved successfully
es: Cotización aprobada exitosamente

en: Cannot reject quote: %(error)s
es: No se puede rechazar la cotización: %(error)s

en: Quote approval rejected
es: Aprobación de cotización rechazada

en: Could not create template due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo crear la plantilla debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Template created successfully
es: Plantilla creada exitosamente

en: You do not have permission to create a template from this quote
es: No tienes permiso para crear una plantilla a partir de esta cotización.

en: Could not save template due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo guardar la plantilla debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Template saved successfully
es: Plantilla guardada correctamente

en: You do not have permission to export this quote
es: No tienes permiso para exportar esta cotización

en: Error generating PDF: %(error)s
es: Error al generar PDF: %(error)s

en: Recipient email address is required
es: Se requiere la dirección de correo electrónico del destinatario

en: Quote sent successfully to %(email)s
es: Cotización enviada exitosamente a %(email)s

en: Failed to send quote: %(error)s
es: No se pudo enviar la cotización: %(error)s

en: Error sending email: %(error)s
es: Error al enviar correo electrónico: %(error)s

en: You do not have permission to duplicate this quote
es: No tienes permiso para duplicar esta cita.

en: Could not duplicate quote due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo duplicar la cotización debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Could not finalize duplicated quote due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo finalizar la cotización duplicada debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Quote %(quote_number)s created as duplicate
es: Cita %(quote_number)s creada como duplicada

en: Please select an action and at least one quote
es: Por favor seleccione una acción y al menos una cotización

en: Invalid quote IDs
es: ID de cotización no válidos

en: No quotes found or you do not have permission
es: No se encontraron comillas o no tienes permiso

en: Duplicated %(count)d quote(s)
es: %(count)d cotizaciones duplicadas

en: Failed to duplicate %(count)d quote(s)
es: No se pudieron duplicar %(count)d cotizaciones

en: Error duplicating quotes
es: Error al duplicar cotizaciones

en: Marked %(count)d quote(s) as sent
es: %(count)d cotizaciones marcadas como enviadas

en: Could not mark %(count)d quote(s) as sent
es: No se pudieron marcar %(count)d cotizaciones como enviadas

en: Error updating quotes
es: Error al actualizar cotizaciones

en: Deleted %(count)d quote(s)
es: %(count)d cotizaciones eliminadas

en: Could not delete %(count)d quote(s) (may be in use)
es: No se pudo eliminar %(count)d cotizaciones (pueden estar en uso)

en: Error deleting quotes
es: Error al eliminar cotizaciones

en: Invalid action
es: Acción no válida

en: Name, project, client, frequency, and next run date are required
es: Se requieren nombre, proyecto, cliente, frecuencia y próxima fecha de ejecución.

en: Invalid next run date format
es: Formato de fecha de próxima ejecución no válido

en: Invalid end date format
es: Formato de fecha de finalización no válido

en: Selected project or client not found
es: Proyecto seleccionado o cliente no encontrado

en: Could not create recurring invoice due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo crear una factura recurrente debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: You do not have permission to view this recurring invoice
es: No tienes permiso para ver esta factura recurrente

en: You do not have permission to edit this recurring invoice
es: No tienes permiso para editar esta factura recurrente

en: Could not update recurring invoice due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo actualizar la factura recurrente debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Recurring invoice updated successfully
es: Factura recurrente actualizada correctamente

en: You do not have permission to delete this recurring invoice
es: No tienes permiso para eliminar esta factura recurrente

en: Could not delete recurring invoice due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo eliminar la factura recurrente debido a un error en la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Could not delete filter due to a database error
es: No se pudo eliminar el filtro debido a un error de la base de datos

en: Setup complete! Thank you for helping us improve TimeTracker.
es: ¡Configuración completa! Gracias por ayudarnos a mejorar TimeTracker.

en: Setup complete! Telemetry is disabled.
es: ¡Configuración completa! La telemetría está deshabilitada.

en: Project and task name are required
es: El nombre del proyecto y la tarea son obligatorios.

en: Selected project does not exist
es: El proyecto seleccionado no existe

en: Could not create task due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo crear la tarea debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: You do not have access to this task
es: No tienes acceso a esta tarea

en: You can only edit tasks you created
es: Solo puedes editar las tareas que hayas creado

en: Task name is required
es: El nombre de la tarea es obligatorio.

en: Project is required
es: Se requiere proyecto

en: Selected project does not exist or is inactive
es: El proyecto seleccionado no existe o está inactivo

en: Could not update status due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo actualizar el estado debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Could not update task due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo actualizar la tarea debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: You do not have permission to update this task
es: No tienes permiso para actualizar esta tarea

en: You can only update tasks you created
es: Solo puedes actualizar las tareas que creaste

en: You can only assign tasks you created
es: Solo puedes asignar tareas que hayas creado

en: Selected user does not exist
es: El usuario seleccionado no existe

en: Task unassigned
es: Tarea no asignada

en: You can only delete tasks you created
es: Solo puedes eliminar tareas que hayas creado

en: Cannot delete task with existing time entries
es: No se puede eliminar la tarea con entradas de tiempo existentes

en: Could not delete task due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo eliminar la tarea debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: No tasks selected for deletion
es: No hay tareas seleccionadas para eliminar

en: Could not delete tasks due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudieron eliminar tareas debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: No tasks selected
es: No hay tareas seleccionadas

en: Could not update tasks due to a database error
es: No se pudieron actualizar las tareas debido a un error de la base de datos

en: Invalid priority value
es: Valor de prioridad no válido

en: No user selected for assignment
es: Ningún usuario seleccionado para la asignación

en: Invalid user selected
es: Usuario no válido seleccionado

en: Could not assign tasks due to a database error
es: No se pudieron asignar tareas debido a un error de la base de datos

en: No project selected
es: Ningún proyecto seleccionado

en: Invalid project selected
es: Proyecto no válido seleccionado

en: Could not move tasks due to a database error
es: No se pudieron mover tareas debido a un error de la base de datos

en: Only administrators can view all overdue tasks
es: Solo los administradores pueden ver todas las tareas vencidas

en: Could not create template due to a database error
es: No se pudo crear la plantilla debido a un error de la base de datos

en: Could not update template due to a database error
es: No se pudo actualizar la plantilla debido a un error de la base de datos

en: Could not delete template due to a database error
es: No se pudo eliminar la plantilla debido a un error de la base de datos

en: Cannot start timer for an archived project. Please unarchive the project first.
es: No se puede iniciar el cronómetro para un proyecto archivado. Primero desarchive el proyecto.

en: Cannot start timer for an inactive project
es: No se puede iniciar el temporizador para un proyecto inactivo

en: Selected task is invalid for the chosen project
es: La tarea seleccionada no es válida para el proyecto elegido

en: You already have an active timer. Stop it before starting a new one.
es: Ya tienes un temporizador activo. Deténgalo antes de comenzar uno nuevo.

en: Could not start timer due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo iniciar el cronómetro debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Template must have a project to start a timer
es: La plantilla debe tener un proyecto para iniciar un temporizador.

en: Cannot start timer for this project
es: No se puede iniciar el temporizador para este proyecto

en: No active timer to stop
es: No hay ningún temporizador activo para detener

en: You can only edit your own timers
es: Sólo puedes editar tus propios temporizadores.

en: Invalid task selected for the chosen project
es: Tarea no válida seleccionada para el proyecto elegido

en: Start time cannot be in the future
es: La hora de inicio no puede ser en el futuro.

en: Invalid start date/time format
es: Formato de fecha/hora de inicio no válido

en: End time must be after start time
es: La hora de finalización debe ser posterior a la hora de inicio.

en: Invalid end date/time format
es: Formato de fecha/hora de finalización no válido

en: Could not update timer due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo actualizar el temporizador debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Timer updated successfully
es: Temporizador actualizado exitosamente

en: You can only delete your own timers
es: Sólo puedes eliminar tus propios temporizadores.

en: Cannot delete an active timer
es: No se puede eliminar un temporizador activo

en: Could not delete timer due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo eliminar el temporizador debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: All fields are required
es: Todos los campos son obligatorios

en: Cannot create time entries for an archived project. Please unarchive the project first.
es: No se pueden crear entradas de tiempo para un proyecto archivado. Primero desarchive el proyecto.

en: Cannot create time entries for an inactive project
es: No se pueden crear entradas de tiempo para un proyecto inactivo

en: Invalid task selected
es: Tarea no válida seleccionada

en: Invalid date/time format
es: Formato de fecha/hora no válido

en: Could not create manual entry due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo crear una entrada manual debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: End date must be after or equal to start date
es: La fecha de finalización debe ser posterior o igual a la fecha de inicio.

en: Date range cannot exceed 31 days
es: El intervalo de fechas no puede exceder los 31 días

en: Invalid time format
es: Formato de hora no válido

en: No valid dates found in the selected range
es: No se encontraron fechas válidas en el rango seleccionado

en: Could not create bulk entries due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudieron crear entradas masivas debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: An error occurred while creating bulk entries. Please try again.
es: Se produjo un error al crear entradas masivas. Por favor inténtalo de nuevo.

en: You can only duplicate your own timers
es: Sólo puedes duplicar tus propios temporizadores.

en: You can only resume your own timers
es: Sólo puedes reanudar tus propios cronómetros.

en: Project no longer exists
es: El proyecto ya no existe

en: Could not resume timer due to a database error. Please check server logs.
es: No se pudo reanudar el cronómetro debido a un error de la base de datos. Por favor verifique los registros del servidor.

en: Timer stopped successfully
es: El temporizador se detuvo con éxito

en: Invalid timezone selected
es: Zona horaria no válida seleccionada

en: Standard hours per day must be between 0.5 and 24
es: Las horas estándar por día deben estar entre 0,5 y 24

en: Settings saved successfully
es: Configuración guardada exitosamente

en: Error saving settings
es: Error al guardar la configuración

en: Error saving settings: %(error)s
es: Error al guardar la configuración: %(error)s

en: Preferences updated
es: Preferencias actualizadas

en: Language updated successfully
es: Idioma actualizado exitosamente

en: Invalid language
es: Idioma no válido

en: Language updated to %(language)s
es: Idioma actualizado a %(language)s

en: Webhook name is required
es: El nombre del webhook es obligatorio.

en: Webhook URL is required
es: Se requiere la URL del webhook

en: At least one event must be selected
es: Se debe seleccionar al menos un evento.

en: Webhook created successfully
es: Webhook creado exitosamente

en: Error creating webhook
es: Error al crear webhook

en: Error creating webhook: %(error)s
es: Error al crear webhook: %(error)s

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Webhook updated successfully
es: Webhook actualizado correctamente

en: Error updating webhook: %(error)s
es: Error al actualizar el webhook: %(error)s

en: Webhook deleted successfully
es: Webhook eliminado correctamente

en: Error deleting webhook: %(error)s
es: Error al eliminar el webhook: %(error)s

en: Please enter a valid target hours (greater than 0)
es: Ingrese un horario objetivo válido (mayor que 0)

en: A goal already exists for this week. Please edit the existing goal instead.
es: Ya existe un objetivo para esta semana. En su lugar, edite el objetivo existente.

en: Weekly time goal created successfully!
es: ¡El objetivo de tiempo semanal se creó correctamente!

en: Failed to create goal. Please try again.
es: No se pudo crear el objetivo. Por favor inténtalo de nuevo.

en: You do not have permission to view this goal
es: No tienes permiso para ver este objetivo.

en: You do not have permission to edit this goal
es: No tienes permiso para editar este objetivo.

en: Weekly time goal updated successfully!
es: ¡El objetivo de tiempo semanal se actualizó correctamente!

en: Failed to update goal. Please try again.
es: No se pudo actualizar el objetivo. Por favor inténtalo de nuevo.

en: You do not have permission to delete this goal
es: No tienes permiso para eliminar este objetivo.

en: Weekly time goal deleted successfully
es: El objetivo de tiempo semanal se eliminó correctamente

en: Failed to delete goal. Please try again.
es: No se pudo eliminar el objetivo. Por favor inténtalo de nuevo.

en: remaining
es: restante

en: Success
es: Éxito

en: Warning
es: Advertencia

en: Information
es: Información

en: Loading...
es: Cargando...

en: Saving...
es: Ahorro...

en: Deleting...
es: Eliminando...

en: Cancel
es: Cancelar

en: Confirm
es: Confirmar

en: Close
es: Cerca

en: Save
es: Ahorrar

en: Delete
es: Borrar

en: Edit
es: Editar

en: Add
es: Agregar

en: Remove
es: Eliminar

en: Yes
es: Sí

en: OK
es: DE ACUERDO

en: Are you sure you want to delete this?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esto?

en: You have unsaved changes. Are you sure you want to leave?
es: Tienes cambios sin guardar. ¿Estás seguro de que quieres irte?

en: Operation failed
es: Operación fallida

en: Operation completed successfully
es: Operación completada con éxito

en: No items selected
es: No hay elementos seleccionados

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: This field is required
es: Este campo es obligatorio

en: No active timer
es: Sin temporizador activo

en: Timer stopped
es: Temporizador detenido

en: Failed to stop timer
es: No se pudo detener el cronómetro

en: Error stopping timer
es: Error al detener el temporizador

en: No form to save
es: No hay formulario para guardar

en: No timer found
es: No se encontró ningún temporizador

en: Timer stopped due to inactivity
es: Temporizador detenido por inactividad

en: Skip to content
es: Saltar al contenido

en: Navigation
es: Navegación

en: Toggle sidebar
es: Alternar barra lateral

en: Dashboard
es: Panel

en: Calendar
es: Calendario

en: Time Tracking
es: Seguimiento del tiempo

en: Log Time
es: Tiempo de registro

en: Projects
es: Proyectos

en: Tasks
es: Tareas

en: Kanban Board
es: Tablero Kanban

en: Weekly Goals
es: Metas Semanales

en: Clients
es: Clientela

en: Quotes
es: Citas

en: Finance & Expenses
es: Finanzas y gastos

en: Reports
es: Informes

en: Invoices
es: Facturas

en: Recurring Invoices
es: Facturas recurrentes

en: Payments
es: Pagos

en: Expenses
es: Gastos

en: Mileage
es: Kilometraje

en: Per Diem
es: Dietas

en: Budget Alerts
es: Alertas de presupuesto

en: Inventory
es: Inventario

en: Stock Items
es: Artículos en stock

en: Warehouses
es: Almacenes

en: Suppliers
es: Proveedores

en: Purchase Orders
es: Órdenes de compra

en: Stock Levels
es: Niveles de existencias

en: Stock Movements
es: Movimientos bursátiles

en: Transfers
es: Transferencias

en: Adjustments
es: Ajustes

en: Reservations
es: Reservas

en: Low Stock Alerts
es: Alertas de existencias bajas

en: Analytics
es: Analítica

en: Tools & Data
es: Herramientas y datos

en: Import / Export
es: Importar / Exportar

en: Saved Filters
es: Filtros guardados

en: Admin
es: Administración

en: Admin Dashboard
es: Panel de administración

en: Users
es: Usuarios

en: Roles & Permissions
es: Roles y permisos

en: Audit Logs
es: Registros de auditoría

en: API Tokens
es: Fichas API

en: System Settings
es: Configuración del sistema

en: Email Configuration
es: Configuración de correo electrónico

en: Email Templates
es: Plantillas de correo electrónico

en: PDF Templates
es: Plantillas PDF

en: Invoice PDF
es: Factura PDF

en: Quote PDF
es: Cotización PDF

en: Expense Categories
es: Categorías de gastos

en: Per Diem Rates
es: Tarifas diarias

en: Time Entry Templates
es: Plantillas de entrada de tiempo

en: System Info
es: Información del sistema

en: Backups
es: Copias de seguridad

en: OIDC Settings
es: Configuración de OIDC

en: About
es: Acerca de

en: Help
es: Ayuda

en: Buy me a coffee
es: Cómprame un café

en: Search
es: Buscar

en: Support TimeTracker development
es: Apoyar el desarrollo de TimeTracker

en: Support
es: Apoyo

en: Toggle dark mode
es: Alternar modo oscuro

en: Change language
es: Cambiar idioma

en: Language
es: Idioma

en: User menu
es: Menú de usuario

en: Guest
es: Invitado

en: My Profile
es: Mi perfil

en: My Settings
es: Mi configuración

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Enjoying TimeTracker?
es: ¿Disfrutas de TimeTracker?

en: Support continued development with a coffee
es: Apoya el desarrollo continuo con un café

en: Dismiss
es: Despedir

en: Profile
es: Perfil

en: Type a command or search...
es: Escribe un comando o busca...

en: Create API Token
es: Crear token API

en: Your API Token
es: Su token API

en: Usage Examples
es: Ejemplos de uso

en: Are you sure you want to
es: ¿Estás seguro de que quieres

en: deactivate
es: desactivar

en: activate
es: activar

en: this token?
es: esta ficha?

en: Deactivate Token
es: Desactivar token

en: Activate Token
es: Activar ficha

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Activate
es: Activar

en: Are you sure you want to delete this token? This action cannot be undone.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este token? Esta acción no se puede deshacer.

en: Delete Token
es: Eliminar ficha

en: Create Backup
es: Crear copia de seguridad

en: Restore Backup
es: Restaurar copia de seguridad

en: Existing Backups
es: Copias de seguridad existentes

en: Important Information
es: Información importante

en: Confirm Deletion
es: Confirmar eliminación

en: Clear Cache
es: Borrar caché

en: ServiceWorker Status
es: Estado del trabajador de servicio

en: Clear All Caches
es: Borrar todos los cachés

en: ServiceWorker Actions
es: Acciones del trabajador de servicio

en: Manual Hard Refresh
es: Actualización completa manual

en: Admin Sections
es: Secciones de administración

en: Recent Activity
es: Actividad reciente

en: Email Configuration & Testing
es: Configuración y prueba de correo electrónico

en: Configure and test email delivery
es: Configurar y probar la entrega de correo electrónico

en: Back to Admin
es: Volver a administrador

en: Configure email settings here to save them in the database.
es: Configure los ajustes de correo electrónico aquí para guardarlos en la base de datos.

en: Enable Database Email Configuration
es: Habilitar la configuración de correo electrónico de la base de datos

en: Mail Server
es: Servidor de correo

en: Mail Port
es: Puerto de correo

en: Use TLS
es: Usar TLS

en: Use SSL
es: Usar SSL

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Leave empty to keep current
es: Dejar vacío para mantener actualizado

en: Default Sender
es: Remitente predeterminado

en: Save Configuration
es: Guardar configuración

en: Reset
es: Reiniciar

en: Email Configuration Status
es: Estado de configuración de correo electrónico

en: Refresh
es: Refrescar

en: Email is configured!
es: ¡El correo electrónico está configurado!

en: Your email settings are properly set up.
es: La configuración de su correo electrónico está configurada correctamente.

en: Email is not configured
es: El correo electrónico no está configurado

en: Please configure email settings using the form above.
es: Configure los ajustes de correo electrónico utilizando el formulario anterior.

en: Configuration Errors
es: Errores de configuración

en: Configuration Warnings
es: Advertencias de configuración

en: Current Email Settings
es: Configuración de correo electrónico actual

en: Port
es: Puerto

en: Password Set
es: Establecer contraseña

en: Send Test Email
es: Enviar correo electrónico de prueba

en: Recipient Email Address
es: Dirección de correo electrónico del destinatario

en: Configuration Guide
es: Guía de configuración

en: Common SMTP Providers
es: Proveedores SMTP comunes

en: Requires app password
es: Requiere contraseña de la aplicación

en: Important Notes
es: Notas importantes

en: Gmail requires an App Password if 2FA is enabled
es: Gmail requiere una contraseña de aplicación si 2FA está habilitado

en: Restart the application after changing email settings
es: Reinicie la aplicación después de cambiar la configuración del correo electrónico

en: Check firewall rules if emails are not sending
es: Verifique las reglas del firewall si los correos electrónicos no se envían

en: For production, use a dedicated email service like SendGrid or Amazon SES
es: Para producción, utilice un servicio de correo electrónico dedicado como SendGrid o Amazon SES.

en: password is set
es: la contraseña está establecida

en: no password set
es: sin contraseña establecida

en: Failed to save configuration. Please try again.
es: No se pudo guardar la configuración. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Success!
es: ¡Éxito!

en: Failed to refresh status. Please try again.
es: No se pudo actualizar el estado. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Please enter a valid email address
es: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida

en: Sending...
es: Envío...

en: Failed to send test email. Please check your configuration.
es: No se pudo enviar el correo electrónico de prueba. Por favor verifique su configuración.

en: OIDC Debug Dashboard
es: Panel de depuración OIDC

en: Inspect configuration, provider metadata and OIDC users
es: Inspeccionar la configuración, los metadatos del proveedor y los usuarios de OIDC.

en: Test Configuration
es: Configuración de prueba

en: OIDC Configuration
es: Configuración OIDC

en: Status
es: Estado

en: Enabled
es: Activado

en: Disabled
es: Desactivado

en: Auth Method
es: Método de autenticación

en: Issuer
es: Editor

en: Not configured
es: No configurado

en: Client ID
es: ID de cliente

en: Client Secret
es: Secreto del cliente

en: Set
es: Colocar

en: Not set
es: No establecido

en: Redirect URI
es: URI de redireccionamiento

en: Auto-generated
es: Generado automáticamente

en: Scopes
es: Alcances

en: Claim Mapping
es: Mapeo de reclamos

en: Username Claim
es: Reclamación de nombre de usuario

en: Email Claim
es: Reclamo por correo electrónico

en: Full Name Claim
es: Reclamación de nombre completo

en: Groups Claim
es: Reclamación de grupos

en: Admin Group
es: Grupo de administración

en: Admin Emails
es: Correos electrónicos de administrador

en: Post-Logout URI
es: URI posterior al cierre de sesión

en: Provider Metadata
es: Metadatos del proveedor

en: Error loading metadata:
es: Error al cargar metadatos:

en: Discovery endpoint:
es: Punto final de descubrimiento:

en: Successfully loaded provider metadata
es: Metadatos del proveedor cargados correctamente

en: Endpoints
es: Puntos finales

en: Authorization
es: Autorización

en: Token
es: Simbólico

en: UserInfo
es: Información de usuario

en: End Session
es: Finalizar sesión

en: Supported Features
es: Funciones admitidas

en: Response Types
es: Tipos de respuesta

en: Grant Types
es: Tipos de subvenciones

en: Auth Methods
es: Métodos de autenticación

en: Claims
es: Reclamos

en: Provider metadata not loaded. Click "Test Configuration" to fetch.
es: Metadatos del proveedor no cargados. Haga clic en "Probar configuración" para buscar.

en: OIDC Users
es: Usuarios de OIDC

en: Email
es: Correo electrónico

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Last Login
es: Último inicio de sesión

en: OIDC Subject
es: Asunto OIDC

en: Actions
es: Comportamiento

en: Inactive
es: Inactivo

en: User
es: Usuario

en: Never
es: Nunca

en: Details
es: Detalles

en: No users have logged in via OIDC yet.
es: Ningún usuario ha iniciado sesión a través de OIDC todavía.

en: Environment Variables Reference
es: Referencia de variables de entorno

en: Configure OIDC using these environment variables:
es: Configure OIDC utilizando estas variables de entorno:

en: Description
es: Descripción

en: Example
es: Ejemplo

en: Authentication method
es: Método de autenticación

en: OIDC provider issuer URL
es: URL del emisor del proveedor OIDC

en: Client ID from OIDC provider
es: ID de cliente del proveedor OIDC

en: Client secret from OIDC provider
es: Secreto de cliente del proveedor OIDC

en: Callback URL (optional, auto-generated)
es: URL de devolución de llamada (opcional, generada automáticamente)

en: Requested scopes
es: Alcances solicitados

en: Claim containing username
es: Reclamación que contiene nombre de usuario

en: Claim containing email
es: Reclamación que contiene correo electrónico

en: Claim containing full name
es: Reclamación que contiene el nombre completo

en: Claim containing groups
es: Reclamación que contiene grupos

en: Group name for admin role (optional)
es: Nombre del grupo para la función de administrador (opcional)

en: Comma-separated admin emails (optional)
es: Correos electrónicos de administrador separados por comas (opcional)

en: OIDC User Details
es: Detalles del usuario OIDC

en: Profile and OIDC identity for this user
es: Perfil e identidad OIDC para este usuario

en: Back to OIDC Debug
es: Volver a Depuración OIDC

en: User Profile
es: Perfil de usuario

en: Active
es: Activo

en: Preferred Language
es: Idioma preferido

en: Theme
es: Tema

en: Created At
es: Creado en

en: Unknown
es: Desconocido

en: OIDC Information
es: Información OIDC

en: OIDC Issuer
es: Emisor OIDC

en: OIDC Subject (sub)
es: Asunto OIDC (sub)

en: Authentication Method
es: Método de autenticación

en: This user was created or linked via OIDC. The issuer and subject are used to uniquely identify the user across login sessions.
es: Este usuario fue creado o vinculado a través de OIDC. El emisor y el asunto se utilizan para identificar de forma única al usuario en todas las sesiones de inicio de sesión.

en: This user has no OIDC information. They may have been created manually or via self-registration without OIDC.
es: Este usuario no tiene información OIDC. Es posible que se hayan creado manualmente o mediante autorregistro sin OIDC.

en: Activity Statistics
es: Estadísticas de actividad

en: Time Entries
es: Entradas de tiempo

en: None
es: Ninguno

en: Active Timer
es: Temporizador activo

en: Tasks Created
es: Tareas creadas

en: Edit User
es: Editar usuario

en: View All Users
es: Ver todos los usuarios

en: PDF Quote Designer
es: Diseñador de cotizaciones en PDF

en: Visual Quote Designer
es: Diseñador de cotizaciones visuales

en: Drag and drop elements to design your quote layout
es: Arrastre y suelte elementos para diseñar el diseño de su cotización

en: How to use:
es: Cómo utilizar:

en: Click elements from the left sidebar to add them to the canvas. Click elements to select and customize them in the properties panel. Use the alignment tools and keyboard shortcuts for faster editing.
es: Haga clic en elementos de la barra lateral izquierda para agregarlos al lienzo. Haga clic en elementos para seleccionarlos y personalizarlos en el panel de propiedades. Utilice las herramientas de alineación y los atajos de teclado para una edición más rápida.

en: Keyboard Shortcuts:
es: Atajos de teclado:

en: Clear Canvas
es: Borrar lienzo

en: Generate Preview
es: Generar vista previa

en: Save Design
es: Guardar diseño

en: View Code
es: Ver código

en: Snap to Grid (10px)
es: Ajustar a cuadrícula (10px)

en: Toolbox
es: Caja de instrumento

en: Search elements & variables...
es: Buscar elementos y variables...

en: Elements
es: Elementos

en: Variables
es: variables

en: Basic Elements
es: Elementos básicos

en: Custom Text
es: Texto personalizado

en: Text
es: Texto

en: Heading
es: Título

en: Line
es: Línea

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Circle
es: Círculo

en: Company Info
es: Información de la empresa

en: Company Logo
es: Logotipo de la empresa

en: Company Name
es: nombre de empresa

en: Company Details
es: Detalles de la empresa

en: Address
es: DIRECCIÓN

en: Phone
es: Teléfono

en: Website
es: Sitio web

en: Tax ID
es: Identificación fiscal

en: Quote Data
es: Datos de cotización

en: Quote Number
es: Número de cotización

en: Quote Date
es: Fecha de cotización

en: Due Date
es: Fecha de vencimiento

en: Client Info
es: Información del cliente

en: Client Name
es: Nombre del cliente

en: Client Address
es: Dirección del cliente

en: Quote Items Table
es: Tabla de artículos de cotización

en: Subtotal
es: Total parcial

en: Tax
es: Impuesto

en: Total Amount
es: Monto total

en: Notes
es: Notas

en: Terms
es: Términos

en: Payment & Project
es: Pago y proyecto

en: Payment Date
es: Fecha de pago

en: Payment Method
es: Método de pago

en: Payment Status
es: Estado de pago

en: Amount Paid
es: Monto pagado

en: Outstanding
es: Pendiente

en: Project Name
es: Nombre del proyecto

en: Client Email
es: Correo electrónico del cliente

en: Client Phone
es: Teléfono del cliente

en: Advanced
es: Avanzado

en: QR Code
es: Código QR

en: Barcode
es: Código de barras

en: Page Number
es: Número de página

en: Current Date
es: Fecha actual

en: Watermark
es: Filigrana

en: Bank Info
es: Información bancaria

en: Currency
es: Divisa

en: Quote Fields
es: Campos de cotización

en: Quote number
es: Número de cotización

en: Quote status (draft/sent/paid/overdue)
es: Estado de la cotización (borrador/enviada/pagada/vencida)

en: Issue date
es: Fecha de asunto

en: Due date
es: Fecha de vencimiento

en: Subtotal amount
es: Monto subtotal

en: Tax rate (%)
es: Tasa impositiva (%)

en: Tax amount
es: Monto del impuesto

en: Total amount
es: Monto total

en: Currency code (EUR, USD, etc)
es: Código de moneda (EUR, USD, etc.)

en: Quote notes
es: Notas de cotización

en: Terms & conditions
es: Términos y condiciones

en: Client Fields
es: Campos de cliente

en: Client company name
es: Nombre de la empresa cliente

en: Client email address
es: Dirección de correo electrónico del cliente

en: Client full address
es: dirección completa del cliente

en: Client contact person
es: Persona de contacto del cliente

en: Client phone number
es: Número de teléfono del cliente

en: Payment Fields
es: Campos de pago

en: Quote status
es: Estado de la cotización

en: Quote accepted date
es: Fecha de aceptación de cotización

en: Payment method
es: Método de pago

en: Payment reference number
es: Número de referencia de pago

en: Amount paid
es: Monto pagado

en: Outstanding amount
es: Monto pendiente

en: Payment notes
es: Notas de pago

en: Project Fields
es: Campos del proyecto

en: Project name
es: Nombre del proyecto

en: Project code
es: código de proyecto

en: Project description
es: Descripción del proyecto

en: Project billing reference
es: Referencia de facturación del proyecto

en: Company/Settings Fields
es: Campos de empresa/configuración

en: Your company name
es: El nombre de tu empresa

en: Your company address
es: La dirección de tu empresa

en: Your company email
es: El correo electrónico de tu empresa

en: Your company phone
es: Teléfono de tu empresa

en: Your company website
es: Sitio web de su empresa

en: Your tax ID number
es: Su número de identificación fiscal

en: Your bank account info
es: La información de tu cuenta bancaria

en: Default invoice terms
es: Términos de factura predeterminados

en: Default invoice notes
es: Notas de factura predeterminadas

en: Date/Time Fields
es: Campos de fecha/hora

en: Current date
es: fecha actual

en: Quote creation date
es: Fecha de creación de la cotización

en: Quote last update date
es: Cita última fecha de actualización

en: Quote Items Loop
es: Bucle de elementos de cotización

en: Loop through invoice items
es: Recorrer los elementos de la factura

en: Item description
es: Descripción del artículo

en: Item quantity
es: Cantidad de artículo

en: Item unit price
es: Precio unitario del artículo

en: Item total amount
es: Importe total del artículo

en: End loop
es: Finalizar bucle

en: Design Canvas
es: Lienzo de diseño

en: Page Size:
es: Tamaño de página:

en: Zoom In
es: Dar un golpe de zoom

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Delete Selected
es: Eliminar seleccionado

en: Properties
es: Propiedades

en: Select an element to edit its properties
es: Seleccione un elemento para editar sus propiedades

en: PDF Preview
es: Vista previa de PDF

en: Generating...
es: Generando...

en: Generated Code
es: Código generado

en: Clear all elements?
es: ¿Borrar todos los elementos?

en: Clear
es: Claro

en: Align Left
es: Alinear a la izquierda

en: Center Horizontally
es: Centrar horizontalmente

en: Align Right
es: Alinear a la derecha

en: Align Top
es: Alinear arriba

en: Center Vertically
es: Centrar verticalmente

en: Align Bottom
es: Alinear abajo

en: Reset to defaults?
es: ¿Restablecer los valores predeterminados?

en: Reset PDF Layout
es: Restablecer diseño de PDF

en: User Management
es: Gestión de usuarios

en: Company Branding
es: Marca de la empresa

en: Invoice Defaults
es: Valores predeterminados de factura

en: Backup Settings
es: Configuración de copia de seguridad

en: Export Settings
es: Configuración de exportación

en: Privacy & Analytics
es: Privacidad y análisis

en: Save Settings
es: Guardar configuración

en: Upload New Logo
es: Subir nuevo logotipo

en: Logo Preview
es: Vista previa del logotipo

en: Are you sure you want to remove the company logo?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el logotipo de la empresa?

en: Remove Logo
es: Quitar logotipo

en: Telemetry & Analytics Dashboard
es: Panel de telemetría y análisis

en: Admin → Settings
es: Administrador → Configuración

en: Advanced Permissions
es: Permisos avanzados

en: Admin Access
es: Acceso de administrador

en: Migrate to new role system
es: Migrar al nuevo sistema de roles

en: Migrate
es: Emigrar

en: No users found.
es: No se encontraron usuarios.

en: Cannot delete user "{name}" because they have {count} time entries. Users with existing time entries cannot be deleted.
es: No se puede eliminar el usuario "{name}" porque tiene {count} entradas de tiempo. Los usuarios con entradas de tiempo existentes no se pueden eliminar.

en: Cannot Delete User
es: No se puede eliminar usuario

en: Are you sure you want to delete user "{name}"? This action cannot be undone.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el usuario "{nombre}"? Esta acción no se puede deshacer.

en: Delete User
es: Eliminar usuario

en: Set as default template
es: Establecer como plantilla predeterminada

en: HTML Template
es: Plantilla HTML

en: Invoice Number
es: Número de factura

en: Custom Message
es: Mensaje personalizado

en: More Variables
es: Más variables

en: Create Template
es: Crear plantilla

en: Available Variables
es: Variables disponibles

en: Invoice Variables
es: Variables de factura

en: Other Variables
es: Otras variables

en: Update Template
es: Plantilla de actualización

en: No email templates found.
es: No se encontraron plantillas de correo electrónico.

en: Create your first email template to customize invoice emails.
es: Cree su primera plantilla de correo electrónico para personalizar los correos electrónicos de facturas.

en: Create Email Template
es: Crear plantilla de correo electrónico

en: Delete Email Template
es: Eliminar plantilla de correo electrónico

en: Are you sure you want to delete
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar?

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Template Information
es: Información de la plantilla

en: System Permissions
es: Permisos del sistema

en: All available permissions in the system
es: Todos los permisos disponibles en el sistema.

en: Back to Roles
es: Volver a roles

en: permissions
es: permisos

en: No description available
es: No hay descripción disponible

en: About Permissions
es: Acerca de los permisos

en: Permissions define what actions users can perform in the system. These permissions are assigned to roles, and roles are assigned to users. This provides a flexible and granular access control system.
es: Los permisos definen qué acciones pueden realizar los usuarios en el sistema. Estos permisos se asignan a roles y los roles se asignan a usuarios. Esto proporciona un sistema de control de acceso flexible y granular.

en: Edit Role
es: Editar rol

en: Create New Role
es: Crear nuevo rol

en: Role Name
es: Nombre del rol

en: A unique name for this role
es: Un nombre único para este rol.

en: Optional description of this role
es: Descripción opcional de este rol.

en: Permissions
es: Permisos

en: Select the permissions this role should have:
es: Seleccione los permisos que debe tener este rol:

en: Toggle All
es: Alternar todo

en: Update Role
es: Actualizar rol

en: Create Role
es: Crear rol

en: Manage roles and their permissions
es: Administrar roles y sus permisos

en: View Permissions
es: Ver permisos

en: Total Roles
es: Roles totales

en: System Roles
es: Roles del sistema

en: Custom Roles
es: Roles personalizados

en: Assigned Users
es: Usuarios asignados

en: Type
es: Tipo

en: Default role
es: Rol predeterminado

en: user
es: usuario

en: users
es: usuarios

en: No users
es: Sin usuarios

en: System
es: Sistema

en: Custom
es: Costumbre

en: View
es: Vista

en: Permissions for
es: Permisos para

en: No permissions assigned.
es: No hay permisos asignados.

en: No roles found.
es: No se encontraron roles.

en: About Roles & Permissions
es: Acerca de las funciones y permisos

en: Roles are collections of permissions that can be assigned to users. System roles are predefined and cannot be deleted or renamed, but custom roles can be created for your specific needs.
es: Los roles son conjuntos de permisos que se pueden asignar a los usuarios. Las funciones del sistema están predefinidas y no se pueden eliminar ni cambiar de nombre, pero se pueden crear funciones personalizadas para sus necesidades específicas.

en: Are you sure you want to delete the role
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar el rol?

en: Delete Role
es: Eliminar rol

en: No description
es: Sin descripción

en: Role Information
es: Información de rol

en: System Role
es: Rol del sistema

en: Custom Role
es: Rol personalizado

en: Total Permissions
es: Permisos totales

en: Created
es: Creado

en: Users with this Role
es: Usuarios con este rol

en: No users assigned to this role yet.
es: Aún no hay usuarios asignados a este rol.

en: This role has no permissions assigned.
es: Este rol no tiene permisos asignados.

en: Back to User
es: Volver al usuario

en: Manage Roles for
es: Administrar roles para

en: Assign Roles
es: Asignar roles

en: Select the roles this user should have. Users inherit all permissions from their assigned roles.
es: Seleccione los roles que este usuario debería tener. Los usuarios heredan todos los permisos de sus roles asignados.

en: Update Roles
es: Actualizar roles

en: Current Effective Permissions
es: Permisos efectivos actuales

en: These are all the permissions the user currently has through their roles:
es: Estos son todos los permisos que tiene actualmente el usuario a través de sus roles:

en: No permissions (assign roles to grant permissions)
es: Sin permisos (asigne roles para otorgar permisos)

en: Webhooks
es: Ganchos web

en: Create Webhook
es: Crear webhook

en: Edit Webhook
es: Editar webhook

en: Configure webhook for integrations
es: Configurar webhook para integraciones

en: Name
es: Nombre

en: Webhook URL
es: URL de webhook

en: The URL where webhook events will be sent
es: La URL donde se enviarán los eventos de webhook

en: Events
es: Eventos

en: Select which events should trigger this webhook
es: Seleccione qué eventos deberían activar este webhook

en: HTTP Method
es: Método HTTP

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Max Retries
es: Reintentos máximos

en: Retry Delay (seconds)
es: Retardo de reintento (segundos)

en: Timeout (seconds)
es: Tiempo de espera (segundos)

en: Regenerate Secret
es: Secreto regenerado

en: Warning: Regenerating the secret will invalidate the current secret
es: Advertencia: regenerar el secreto invalidará el secreto actual

en: Manage webhook integrations
es: Administrar integraciones de webhooks

en: Statistics
es: Estadística

en: Failed
es: Fallido

en: No webhooks configured
es: No hay webhooks configurados

en: Create Your First Webhook
es: Crea tu primer webhook

en: Webhook details
es: Detalles del webhook

en: Test
es: Prueba

en: Secret
es: Secreto

en: (truncated)
es: (truncado)

en: Total Deliveries
es: Entregas Totales

en: Successful
es: Exitoso

en: Last Delivery
es: Última entrega

en: Recent Deliveries
es: Entregas recientes

en: Event
es: Evento

en: Attempt
es: Intentar

en: Response
es: Respuesta

en: Time
es: Tiempo

en: Retrying
es: Reintentando

en: No deliveries yet
es: Aún no hay entregas

en: Send a test webhook event?
es: ¿Enviar un evento de webhook de prueba?

en: Test webhook sent successfully!
es: ¡El webhook de prueba se envió correctamente!

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Error sending test webhook:
es: Error al enviar el webhook de prueba:

en: Analytics Dashboard
es: Panel de análisis

en: Last 7 days
es: últimos 7 días

en: Last 30 days
es: últimos 30 días

en: Last 90 days
es: últimos 90 días

en: Last year
es: El año pasado

en: Key metrics and insights about your time tracking
es: Métricas clave e información sobre el seguimiento de su tiempo

en: Total Hours
es: Horas totales

en: Billable Hours
es: Horas facturables

en: Active Projects
es: Proyectos Activos

en: Avg Daily Hours
es: Promedio de horas diarias

en: Daily Hours Trend
es: Tendencia de horas diarias

en: Billable vs Non-Billable
es: Facturable versus no facturable

en: Hours by Project
es: Horas por proyecto

en: Weekly Trends
es: Tendencias semanales

en: Hours by Time of Day
es: Horas por hora del día

en: Project Efficiency
es: Eficiencia del proyecto

en: User Performance
es: Rendimiento del usuario

en: Failed to load charts. Please try again.
es: No se pudieron cargar los gráficos. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Failed to refresh charts. Please try again.
es: No se pudieron actualizar los gráficos. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Hours
es: Horas

en: Date
es: Fecha

en: Hour of Day
es: Hora del día

en: Revenue
es: Ganancia

en: Key metrics and actionable insights
es: Métricas clave e información procesable

en: Export
es: Exportar

en: vs previous period
es: vs periodo anterior

en: of total
es: del total

en: Potential Revenue
es: Ingresos potenciales

en: Avg rate:
es: Tasa promedio:

en: Trend
es: Tendencia

en: active projects
es: proyectos activos

en: Insights & Recommendations
es: Perspectivas y recomendaciones

en: Cumulative
es: Acumulativo

en: Billable Distribution
es: Distribución facturable

en: Task Status Overview
es: Descripción general del estado de la tarea

en: Tasks Completed
es: Tareas completadas

en: In Progress
es: En curso

en: To Do
es: Hacer

en: Revenue by Project
es: Ingresos por proyecto

en: Payments Over Time
es: Pagos a lo largo del tiempo

en: Payment Methods
es: Métodos de pago

en: Revenue vs Payments
es: Ingresos vs Pagos

en: Collection Rate
es: Tasa de recaudación

en: Project Completion Rate
es: Tasa de finalización del proyecto

en: Billable
es: facturable

en: Non-Billable
es: No facturable

en: Completed
es: Terminado

en: Review
es: Revisar

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Completion Rate (%)
es: Tasa de finalización (%)

en: Mobile insights overview
es: Descripción general de información móvil

en: Daily Avg
es: Promedio diario

en: Daily Hours
es: Horario diario

en: Top Projects
es: Proyectos principales

en: Track who changed what and when
es: Seguimiento de quién cambió qué y cuándo

en: Filters
es: Filtros

en: Entity Type
es: Tipo de entidad

en: All Types
es: Todos los tipos

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: Action
es: Acción

en: All Actions
es: Todas las acciones

en: Updated
es: Actualizado

en: Deleted
es: Eliminado

en: Time Range
es: Rango de tiempo

en: All time
es: Todo el tiempo

en: Filter
es: Filtrar

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: Entity
es: Entidad

en: Field
es: Campo

en: Change
es: Cambiar

en: Change Information
es: Cambiar información

en: Change Details
es: Cambiar detalles

en: Request Information
es: Solicitar información

en: Edit Profile
es: Editar perfil

en: Leave blank to keep current password
es: Déjelo en blanco para mantener la contraseña actual

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Login
es: Acceso

en: Track time. Stay organized.
es: Seguimiento del tiempo. Manténgase organizado.

en: Sign in to your account
es: Inicia sesión en tu cuenta

en: Sign in
es: Iniciar sesión

en: Tip: Enter a new username to create your account.
es: Consejo: Ingrese un nuevo nombre de usuario para crear su cuenta.

en: Or continue with
es: O continuar con

en: Single Sign-On
es: Inicio de sesión único

en: Member Since
es: Miembro desde

en: Budget Alerts & Forecasting
es: Alertas y pronósticos de presupuesto

en: Monitor project budgets and forecast completion
es: Supervisar los presupuestos de los proyectos y pronosticar su finalización.

en: Unacknowledged Alerts
es: Alertas no reconocidas

en: Critical Alerts
es: Alertas críticas

en: Projects with Budgets
es: Proyectos con Presupuestos

en: Warning Alerts
es: Alertas de advertencia

en: Active Alerts
es: Alertas activas

en: Acknowledge
es: Reconocer

en: Project Budget Status
es: Estado del presupuesto del proyecto

en: Project
es: Proyecto

en: Budget
es: Presupuesto

en: Consumed
es: Consumado

en: Remaining
es: Restante

en: Progress
es: Progreso

en: over
es: encima

en: Over Budget
es: Por encima del presupuesto

en: Critical
es: Crítico

en: Healthy
es: Saludable

en: No projects with budgets found
es: No se encontraron proyectos con presupuestos.

en: Alert acknowledged successfully
es: Alerta reconocida exitosamente

en: Failed to acknowledge alert
es: No se pudo reconocer la alerta

en: Budget Analysis & Forecasting
es: Análisis y previsión presupuestaria

en: Back to Dashboard
es: Volver al panel

en: View Project
es: Ver proyecto

en: Total Budget
es: Presupuesto total

en: Burn Rate Analysis
es: Análisis de tasa de quemado

en: Daily Burn Rate
es: Tasa de quema diaria

en: Weekly Burn Rate
es: Tasa de quema semanal

en: Monthly Burn Rate
es: Tasa de quema mensual

en: Period Total
es: Total del período

en: Based on last
es: Basado en el último

en: days
es: días

en: No burn rate data available
es: No hay datos de tasa de grabación disponibles

en: Completion Estimate
es: Estimación de finalización

en: Estimated Completion Date
es: Fecha estimada de finalización

en: days remaining
es: días restantes

en: Confidence Level
es: Nivel de confianza

en: No completion estimate available
es: No hay estimación de finalización disponible

en: Cost Trend Analysis
es: Análisis de tendencias de costos

en: Average
es: Promedio

en: Resource Allocation
es: Asignación de recursos

en: Total Cost
es: Costo total

en: Hourly Rate
es: Tarifa por hora

en: Team Member
es: Miembro del equipo

en: Cost
es: Costo

en: Hours %
es: Horas %

en: Cost %
es: Costo %

en: Entries
es: Entradas

en: Date & Time
es: Fecha y hora

en: Duration
es: Duración

en: Location
es: Ubicación

en: Task
es: Tarea

en: Client
es: Cliente

en: Reminder
es: Recordatorio

en: minutes before
es: minutos antes

en: hours before
es: horas antes

en: days before
es: días antes

en: Recurring
es: Periódico

en: Until
es: Hasta

en: Last Updated
es: Última actualización

en: Back to Calendar
es: Volver al calendario

en: Delete Event
es: Eliminar evento

en: Are you sure you want to delete this event? This action cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este evento? Esta acción no se puede deshacer.

en: Edit Event
es: Editar evento

en: New Event
es: Nuevo evento

en: Title
es: Título

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Start Time
es: Hora de inicio

en: End Date
es: Fecha de finalización

en: End Time
es: Hora de finalización

en: All Day Event
es: Evento de todo el día

en: Event Type
es: Tipo de evento

en: Meeting
es: Reunión

en: Appointment
es: Cita

en: Deadline
es: Fecha límite

en: -- None --
es: -- Ninguno --

en: No reminder
es: Sin recordatorio

en: 5 minutes before
es: 5 minutos antes

en: 15 minutes before
es: 15 minutos antes

en: 30 minutes before
es: 30 minutos antes

en: 1 hour before
es: 1 hora antes

en: 1 day before
es: 1 dia antes

en: Choose a color for this event
es: Elige un color para este evento

en: Private Event
es: Evento Privado

en: Private events are only visible to you
es: Los eventos privados solo son visibles para ti

en: Recurring Event
es: Evento recurrente

en: This is a recurring event
es: Este es un evento recurrente

en: Recurrence Pattern
es: Patrón de recurrencia

en: Use RRULE format (e.g., FREQ=WEEKLY;BYDAY=MO,WE,FR)
es: Utilice el formato RRULE (por ejemplo, FREQ=SEMANAL;BYDAY=MO,WE,FR)

en: Recurrence End Date
es: Fecha de finalización de la recurrencia

en: Update Event
es: Evento de actualización

en: Create Event
es: Crear evento

en: View and manage your events, tasks, and time entries
es: Ver y administrar sus eventos, tareas y entradas de tiempo

en: Day
es: Día

en: Week
es: Semana

en: Month
es: Mes

en: Today
es: Hoy

en: Loading calendar...
es: Cargando calendario...

en: Event Details
es: Detalles del evento

en: Edit Client Note
es: Editar nota del cliente

en: Back to Client
es: Volver al Cliente

en: Client:
es: Cliente:

en: Created on
es: Creado el

en: Last edited on
es: Última edición el

en: Note Content
es: Contenido de la nota

en: Internal note visible only to your team.
es: Nota interna visible solo para tu equipo.

en: Mark as important
es: Marcar como importante

en: Client Portal
es: Portal del cliente

en: Welcome, %(client_name)s
es: Bienvenido, %(client_name)s

en: Total Invoices
es: Facturas totales

en: View All
es: Ver todo

en: No projects found.
es: No se encontraron proyectos.

en: Recent Invoices
es: Facturas recientes

en: No invoices found.
es: No se encontraron facturas.

en: Recent Time Entries
es: Entradas de tiempo recientes

en: N/A
es: N / A

en: No time entries found.
es: No se encontraron entradas de tiempo.

en: Invoice Details
es: Detalles de la factura

en: Issue Date
es: Fecha de asunto

en: This invoice is %(days)d days overdue.
es: Esta factura tiene %(days)d días de retraso.

en: Invoice Items
es: Artículos de factura

en: Quantity
es: Cantidad

en: Unit Price
es: Precio unitario

en: Invoices for %(client_name)s
es: Facturas para %(client_name)s

en: All
es: Todo

en: Paid
es: Pagado

en: Unpaid
es: No pagado

en: Overdue
es: Atrasado

en: Amount
es: Cantidad

en: days overdue
es: días de retraso

en: Client Portal Login
es: Iniciar sesión en el portal del cliente

en: View your projects and invoices
es: Ver tus proyectos y facturas

en: Sign in to Client Portal
es: Iniciar sesión en el Portal del Cliente

en: Enter your portal credentials to access your projects and invoices
es: Introduce las credenciales de tu portal para acceder a tus proyectos y facturas

en: portal_username
es: nombre_usuario_portal

en: Enter your password
es: Introduce tu contraseña

en: Projects for %(client_name)s
es: Proyectos para %(client_name)s

en: Quote Details
es: Detalles de la cotización

en: Valid Until
es: Válido hasta

en: This quote has expired.
es: Esta cotización ha caducado.

en: Quote Items
es: Artículos de cotización

en: Terms & Conditions
es: Términos y condiciones

en: Quotes for %(client_name)s
es: Cotizaciones para %(client_name)s

en: Expired
es: Venció

en: No quotes found.
es: No se encontraron comillas.

en: Set Password
es: Establecer contraseña

en: Set your password to get started
es: Establece tu contraseña para comenzar

en: Set Your Password
es: Establece tu contraseña

en: Set a password for your client portal account
es: Establezca una contraseña para su cuenta del portal del cliente

en: Password must be at least 8 characters long
es: La contraseña debe tener al menos 8 caracteres

en: Confirm Password
es: confirmar Contraseña

en: Confirm your password
es: Confirma tu contraseña

en: Time entries for %(client_name)s projects
es: Entradas de tiempo para %(client_name)s proyectos

en: All Projects
es: Todos los proyectos

en: From Date
es: Desde la fecha

en: To Date
es: Hasta la fecha

en: Total entries
es: Entradas totales

en: Total hours
es: Horas totales

en: Create Client
es: Crear cliente

en: Add a new client to manage related projects and billing.
es: Agregue un nuevo cliente para gestionar proyectos y facturación relacionados.

en: Back to Clients
es: Volver a Clientes

en: Enter client name
es: Introduzca el nombre del cliente

en: Default Hourly Rate
es: Tarifa por hora predeterminada

en: e.g. 75.00
es: p.ej. 75.00

en: This rate will be automatically filled when creating projects for this client
es: Esta tarifa se completará automáticamente al crear proyectos para este cliente.

en: Supports Markdown
es: Admite rebajas

en: Brief description of the client or project scope
es: Breve descripción del cliente o alcance del proyecto.

en: Contact Person
es: Persona de contacto

en: Primary contact name
es: Nombre del contacto principal

en: contact@client.com
es: contacto@cliente.com

en: Monthly Prepaid Hours
es: Horas Prepagas Mensuales

en: e.g. 50
es: p.ej. 50

en: Leave empty if this client has no prepaid allocation.
es: Déjelo en blanco si este cliente no tiene asignación prepago.

en: Prepaid Reset Day
es: Día de reinicio prepago

en: Day of the month when prepaid hours reset (1-28).
es: Día del mes en que se restablecen las horas prepagas (1-28).

en: Client address
es: Dirección del cliente

en: Choose a clear, descriptive name for the client organization.
es: Elija un nombre claro y descriptivo para la organización cliente.

en: Set the standard hourly rate for this client. This will automatically populate when creating new projects.
es: Establezca la tarifa por hora estándar para este cliente. Esto se completará automáticamente al crear nuevos proyectos.

en: Contact Information
es: Información del contacto

en: Add contact details for easy communication and record keeping.
es: Agregue detalles de contacto para facilitar la comunicación y el mantenimiento de registros.

en: Prepaid Hours
es: Horas prepagas

en: Configure monthly included hours and the reset day if this client has a retainer or prepaid bundle.
es: Configure las horas incluidas mensuales y el día de reinicio si este cliente tiene un anticipo o un paquete prepago.

en: Provide context about the client relationship or typical project types.
es: Proporcione contexto sobre la relación con el cliente o los tipos de proyectos típicos.

en: Edit Client
es: Editar cliente

en: Client Portal Access
es: Acceso al portal del cliente

en: Enable portal access for this client. Clients can log in with their own credentials to view projects, invoices, and time entries.
es: Habilite el acceso al portal para este cliente. Los clientes pueden iniciar sesión con sus propias credenciales para ver proyectos, facturas y entradas de tiempo.

en: Enable Client Portal
es: Habilitar el portal del cliente

en: Portal Username
es: Nombre de usuario del portal

en: Unique username for portal login
es: Nombre de usuario único para iniciar sesión en el portal

en: Portal Password
es: Contraseña del portal

en: Leave empty to keep current password
es: Déjelo vacío para mantener la contraseña actual

en: Set a new password or leave empty to keep current
es: Establezca una nueva contraseña o déjela vacía para mantenerla actualizada

en: Current portal username
es: Nombre de usuario actual del portal

en: Update Client
es: Actualizar cliente

en: Send Password Setup Email
es: Enviar correo electrónico de configuración de contraseña

en: Send an email to %(email)s with a link to set their portal password.
es: Envíe un correo electrónico a %(email)s con un enlace para establecer su contraseña del portal.

en: Email address is required to send password setup email. Please set the client email address above.
es: Se requiere una dirección de correo electrónico para enviar el correo electrónico de configuración de contraseña. Configure la dirección de correo electrónico del cliente arriba.

en: Client Statistics
es: Estadísticas de clientes

en: Total Projects
es: Proyectos totales

en: Est. Total Cost
es: Est. Costo Total

en: Filter Clients
es: Filtrar clientes

en: Toggle Filters
es: Alternar filtros

en: Export to CSV
es: Exportar a CSV

en: Hide Filters
es: Ocultar filtros

en: Show Filters
es: Mostrar filtros

en: Mark client as Inactive?
es: ¿Marcar cliente como inactivo?

en: Change Client Status
es: Cambiar el estado del cliente

en: Mark Inactive
es: Marcar inactivo

en: Activate client?
es: ¿Activar cliente?

en: Activate Client
es: Activar Cliente

en: Delete Client
es: Eliminar cliente

en: Manage
es: Administrar

en: Primary
es: Primario

en: more contact(s)
es: más contacto(s)

en: No contacts yet
es: Aún no hay contactos

en: Add Contact
es: Agregar contacto

en: Legacy Contact Info
es: Información de contacto heredada

en: Plan includes %(hours)s hours per cycle. Resets on day %(day)s.
es: El plan incluye %(hours)s de horas por ciclo. Se reinicia el día %(day)s.

en: Current cycle start
es: Inicio del ciclo actual

en: Remaining hours
es: Horas restantes

en: Consumed this cycle
es: Consumido este ciclo

en: Archived
es: Archivado

en: Internal Notes
es: Notas internas

en: Add Note
es: Agregar nota

en: Add an internal note about this client...
es: Añadir una nota interna sobre este cliente...

en: Save Note
es: Guardar nota

en: edited
es: editado

en: Important
es: Importante

en: Unmark
es: Desmarcar

en: Mark Important
es: Marcar importante

en: No notes yet. Add a note to keep track of important information about this client.
es: Aún no hay notas. Agregue una nota para realizar un seguimiento de información importante sobre este cliente.

en: Are you sure you want to delete this note?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esta nota?

en: Delete Note
es: Eliminar nota

en: Edited on
es: Editado el

en: Reply
es: Responder

en: Write your reply...
es: Escribe tu respuesta...

en: Comments
es: Comentarios

en: Add Comment
es: Agregar comentario

en: Your Comment
es: Tu comentario

en: Share your thoughts, updates, or questions...
es: Comparta sus pensamientos, actualizaciones o preguntas...

en: You can use line breaks to format your comment.
es: Puede utilizar saltos de línea para dar formato a su comentario.

en: Add Image
es: Agregar imagen

en: Post Comment
es: Publicar comentario

en: No comments yet
es: Aún no hay comentarios

en: Start the conversation by adding the first comment.
es: Inicie la conversación agregando el primer comentario.

en: Add First Comment
es: Agregar primer comentario

en: Edit Comment
es: Editar comentario

en: Back
es: Atrás

en: Editing comment on:
es: Editando comentario sobre:

en: Originally posted on
es: Publicado originalmente en

en: Comment Content
es: Contenido del comentario

en: All Activities
es: Todas las actividades

en: Time Templates
es: Plantillas de tiempo

en: No recent activity
es: Ninguna actividad reciente

en: Activity will appear here as you work
es: La actividad aparecerá aquí mientras trabajas.

en: Load More
es: Cargar más

en: Failed to load activities
es: No se pudieron cargar las actividades

en: Home
es: Hogar

en: Call
es: Llamar

en: Note
es: Nota

en: Message
es: Mensaje

en: Direction
es: Dirección

en: Outbound
es: saliente

en: Inbound
es: Entrante

en: Subject
es: Sujeto

en: Pending
es: Pendiente

en: Scheduled
es: Programado

en: Follow-up Date
es: Fecha de seguimiento

en: Content/Notes
es: Contenido/Notas

en: Save Communication
es: Guardar comunicación

en: First Name
es: Nombre de pila

en: Last Name
es: Apellido

en: Mobile
es: Móvil

en: Department
es: Departamento

en: Contact
es: Contacto

en: Billing
es: Facturación

en: Technical
es: Técnico

en: Set as primary contact
es: Establecer como contacto principal

en: Tags
es: Etiquetas

en: Save Contact
es: Guardar contacto

en: Set Primary
es: Establecer primario

en: No contacts found
es: No se encontraron contactos

en: Add First Contact
es: Agregar primer contacto

en: Primary Contact
es: Contacto principal

en: Communication History
es: Historia de la comunicación

en: Add Communication
es: Agregar comunicación

en: No communications recorded
es: No se registraron comunicaciones

en: Deal Name
es: Nombre de la oferta

en: Select Client
es: Seleccionar Cliente

en: Select Contact
es: Seleccione Contacto

en: Stage
es: Escenario

en: Deal Value
es: Valor de la oferta

en: Win Probability
es: Probabilidad de ganar

en: Expected Close Date
es: Fecha de cierre prevista

en: Related Quote
es: Cita relacionada

en: Select Quote
es: Seleccionar Cotización

en: Save Deal
es: Guardar oferta

en: Open
es: Abierto

en: Won
es: Ganado

en: Lost
es: Perdido

en: All Stages
es: Todas las etapas

en: Value
es: Valor

en: Probability
es: Probabilidad

en: Expected Close
es: Cierre esperado

en: No deals found
es: No se encontraron ofertas

en: Create First Deal
es: Crear primer trato

en: You Were Mentioned
es: Fuiste mencionado

en: View Task & Reply
es: Ver tarea y responder

en: Invoice
es: Factura

en: Invoice Overdue
es: Factura vencida

en: View Invoice
es: Ver factura

en: Quote
es: Cita

en: Quote Accepted
es: Cotización aceptada

en: View Quote
es: Ver cotización

en: Quote Approval Rejected
es: Aprobación de cotización rechazada

en: Approval Requested
es: Aprobación solicitada

en: Review Quote
es: Revisar cotización

en: Quote Approved
es: Cotización aprobada

en: Quote Expired
es: Cotización caducada

en: Quote Expiring Soon
es: La cotización vencerá pronto

en: Quote Rejected
es: Cotización rechazada

en: Quote Sent
es: Cotización enviada

en: Task Assignment
es: Asignación de tareas

en: View Task
es: Ver tarea

en: Test Details
es: Detalles de la prueba

en: Your Weekly Summary
es: Su resumen semanal

en: 400 Bad Request
es: 400 Solicitud incorrecta

en: Invalid Request
es: Solicitud no válida

en: The request you made is invalid or contains errors. This could be due to:
es: La solicitud que realizó no es válida o contiene errores. Esto podría deberse a:

en: Missing or invalid form data
es: Datos de formulario faltantes o no válidos

en: Malformed request parameters
es: Parámetros de solicitud mal formados

en: Go to Dashboard
es: Ir al panel

en: Go Back
es: Volver

en: 403 Forbidden
es: 403 Prohibido

en: Access Denied
es: Acceso denegado

en: You don't have permission to access this resource. This could be due to:
es: No tienes permiso para acceder a este recurso. Esto podría deberse a:

en: Insufficient privileges
es: Privilegios insuficientes

en: Not logged in
es: No iniciado sesión

en: Resource access restrictions
es: Restricciones de acceso a recursos

en: Page Not Found
es: Página no encontrada

en: The page you're looking for doesn't exist or has been moved.
es: La página que estás buscando no existe o ha sido movida.

en: Server Error
es: Error del servidor

en: Something went wrong on our end. Please try again later.
es: Algo salió mal por nuestra parte. Inténtelo de nuevo más tarde.

en: Try Again
es: Intentar otra vez

en: An error occurred while processing your request.
es: Se produjo un error al procesar su solicitud.

en: Refresh Page
es: Actualizar página

en: Go to Login
es: Ir a Iniciar sesión

en: e.g., Travel, Meals, Office Supplies
es: por ejemplo, viajes, comidas, material de oficina

en: e.g., TRAVEL, MEALS
es: por ejemplo, VIAJES, COMIDAS

en: Brief description of this category...
es: Breve descripción de esta categoría...

en: e.g., fa-plane, fa-utensils
es: por ejemplo, fa-avión, fa-utensilios

en: e.g., 19.00
es: por ejemplo, 19.00

en: e.g., Flight to Berlin
es: por ejemplo, vuelo a Berlín

en: Additional details about the expense...
es: Detalles adicionales sobre el gasto...

en: e.g., Lufthansa
es: por ejemplo, Lufthansa

en: Receipt/Invoice Number
es: Número de recibo/factura

en: e.g., INV-2024-001
es: por ejemplo, INV-2024-001

en: e.g., conference, client-meeting, urgent
es: por ejemplo, conferencia, reunión con clientes, urgente

en: Additional notes...
es: Notas adicionales...

en: Filter Expenses
es: Filtrar gastos

en: Delete Selected Expenses
es: Eliminar gastos seleccionados

en: Change Status for Selected Expenses
es: Cambiar estado de gastos seleccionados

en: Update Status
es: Estado de actualización

en: Associated With
es: Asociado con

en: Reject Expense
es: Rechazar Gasto

en: Explain why this expense is being rejected...
es: Explique por qué se rechaza este gasto...

en: Are you sure you want to delete this expense?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este gasto?

en: Delete Expense
es: Eliminar Gasto

en: Import/Export Data
es: Importar/exportar datos

en: Import/Export
es: Importar/Exportar

en: Import data from other time trackers or export your data for GDPR compliance and backups
es: Importe datos de otros rastreadores de tiempo o exporte sus datos para cumplir con el RGPD y realizar copias de seguridad

en: Import Data
es: Importar datos

en: CSV Import
es: Importación CSV

en: Import time entries from a CSV file
es: Importar entradas de tiempo desde un archivo CSV

en: Choose CSV File
es: Elija el archivo CSV

en: Download Template
es: Descargar plantilla

en: Import from Toggl Track
es: Importar desde Toggl Track

en: Import time entries from Toggl Track
es: Importar entradas de tiempo desde Toggl Track

en: Import from Toggl
es: Importar desde Toggl

en: Import from Harvest
es: Importar desde cosecha

en: Import time entries from Harvest
es: Importar entradas de tiempo desde Harvest

en: Restore from Backup
es: Restaurar desde copia de seguridad

en: Restore data from a backup file
es: Restaurar datos desde un archivo de copia de seguridad

en: Import History
es: Historial de importación

en: Export Data
es: Exportar datos

en: Full Data Export (GDPR)
es: Exportación completa de datos (GDPR)

en: Export all your personal data
es: Exporta todos tus datos personales

en: Export as JSON
es: Exportar como JSON

en: Export as ZIP
es: Exportar como ZIP

en: Filtered Export
es: Exportación filtrada

en: Export specific data with filters
es: Exportar datos específicos con filtros

en: Export with Filters
es: Exportar con filtros

en: Create a full database backup
es: Crear una copia de seguridad completa de la base de datos

en: Export History
es: Historial de exportación

en: API Token
es: Ficha API

en: Workspace ID
es: ID del espacio de trabajo

en: Import
es: Importar

en: Account ID
es: ID de cuenta

en: Stock Item
es: Artículo en existencia

en: Select Item
es: Seleccionar artículo

en: Warehouse
es: Depósito

en: Select Warehouse
es: Seleccionar Almacén

en: Adjustment Quantity
es: Cantidad de ajuste

en: Use positive values to increase stock, negative values to decrease
es: Utilice valores positivos para aumentar el stock, valores negativos para disminuir

en: Reason
es: Razón

en: e.g., Physical count correction, Damage, Found items
es: por ejemplo, corrección del recuento físico, daños, elementos encontrados

en: Additional details about this adjustment
es: Detalles adicionales sobre este ajuste

en: Record Adjustment
es: Ajuste de registros

en: All Warehouses
es: Todos los almacenes

en: All Items
es: Todos los artículos

en: Date From
es: Fecha desde

en: Date To
es: Fecha hasta

en: Item
es: Artículo

en: No adjustments found.
es: No se encontraron ajustes.

en: On Hand
es: En mano

en: Reorder Point
es: Punto de reorden

en: Shortfall
es: Déficit

en: Reorder Qty
es: Cantidad de reorden

en: No low stock alerts. All items are above reorder point.
es: Sin alertas de stock bajo. Todos los artículos están por encima del punto de reorden.

en: Movement Type
es: Tipo de movimiento

en: Adjustment
es: Ajuste

en: Transfer
es: Transferir

en: Sale
es: Venta

en: Purchase
es: Compra

en: Return
es: Devolver

en: Waste
es: Desperdiciar

en: Use positive values for additions, negative for removals
es: Utilice valores positivos para adiciones y negativos para eliminaciones.

en: e.g., Physical count correction
es: por ejemplo, corrección del recuento físico

en: Record Movement
es: Movimiento récord

en: Reference Type
es: Tipo de referencia

en: Reference
es: Referencia

en: No stock movements found.
es: No se encontraron movimientos de acciones.

en: Basic Information
es: Información básica

en: Supplier
es: Proveedor

en: Select Supplier
es: Seleccionar Proveedor

en: Order Date
es: Fecha del pedido

en: Expected Delivery Date
es: Fecha de entrega prevista

en: Notes visible to supplier
es: Notas visibles para el proveedor

en: Internal notes (not visible to supplier)
es: Notas internas (no visibles para el proveedor)

en: Items
es: Elementos

en: Add Item
es: Agregar artículo

en: Qty
es: Cantidad

en: Unit Cost
es: Costo unitario

en: Supplier SKU
es: SKU del proveedor

en: Create Purchase Order
es: Crear orden de compra

en: Draft
es: Borrador

en: Sent
es: Enviado

en: Confirmed
es: Confirmado

en: Received
es: Recibió

en: All Suppliers
es: Todos los proveedores

en: PO Number
es: Número de orden de compra

en: Expected Delivery
es: Entrega esperada

en: No purchase orders found.
es: No se encontraron órdenes de compra.

en: Are you sure you want to cancel this purchase order?
es: ¿Está seguro de que desea cancelar esta orden de compra?

en: Are you sure you want to delete this purchase order?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta orden de compra?

en: Purchase Order Details
es: Detalles de la orden de compra

en: Received Date
es: Fecha de recepción

en: Quantity Ordered
es: Cantidad pedida

en: Quantity Received
es: Cantidad recibida

en: Line Total
es: Total de línea

en: Shipping
es: Envío

en: Receive Purchase Order
es: Recibir orden de compra

en: Mark as Received
es: Marcar como recibido

en: No items in this purchase order.
es: No hay artículos en esta orden de compra.

en: Summary
es: Resumen

en: Total Items
es: Artículos totales

en: Total Warehouses
es: Almacenes totales

en: Total Inventory Value
es: Valor total del inventario

en: Low Stock Items
es: Artículos con pocas existencias

en: Available Reports
es: Informes disponibles

en: Stock Valuation
es: Valoración de acciones

en: View inventory value by warehouse
es: Ver el valor del inventario por almacén

en: Movement History
es: Historia del movimiento

en: Detailed movement log
es: Registro de movimiento detallado

en: Turnover Analysis
es: Análisis de facturación

en: Inventory turnover rates
es: Tasas de rotación de inventario

en: Low Stock Report
es: Informe de stock bajo

en: Items below reorder point
es: Artículos por debajo del punto de reorden

en: Found %(count)s items below their reorder point.
es: Se encontraron %(count)s artículos por debajo de su punto de reorden.

en: Quantity On Hand
es: Cantidad disponible

en: Reorder Quantity
es: Cantidad de reorden

en: Create PO
es: Crear orden de compra

en: All Stock Levels are Good
es: Todos los niveles de existencias son buenos

en: No items are currently below their reorder point.
es: Ningún artículo está actualmente por debajo de su punto de reorden.

en: No movements found.
es: No se encontraron movimientos.

en: Turnover rate indicates how many times inventory is sold and replaced in a year. Higher rates indicate faster-moving items.
es: La tasa de rotación indica cuántas veces se vende y reemplaza el inventario en un año. Las tasas más altas indican artículos que se mueven más rápido.

en: Total Sold
es: Total vendido

en: Avg Stock Level
es: Nivel de existencias promedio

en: Turnover Rate
es: Tasa de rotación

en: Fast Moving
es: Movimiento rápido

en: Slow Moving
es: movimiento lento

en: Very Slow
es: muy lento

en: No sales data found for the selected period.
es: No se encontraron datos de ventas para el período seleccionado.

en: Category
es: Categoría

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: Inventory Valuation
es: Valoración de inventario

en: Total Value
es: Valor Total

en: No items found with cost information.
es: No se encontraron artículos con información de costos.

en: Reserved
es: Reservado

en: Fulfilled
es: Cumplido

en: Reserved At
es: Reservado en

en: Expires At
es: Vence en

en: Fulfill this reservation?
es: ¿Cumplir con esta reserva?

en: Cancel this reservation?
es: ¿Cancelar esta reserva?

en: No reservations found.
es: No se encontraron reservas.

en: Unit
es: Unidad

en: Default Cost
es: Costo predeterminado

en: Default Price
es: Precio predeterminado

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Track Inventory
es: Seguimiento del inventario

en: Manage multiple suppliers for this item with different pricing.
es: Administre múltiples proveedores para este artículo con diferentes precios.

en: MOQ
es: Cantidad mínima de pedido

en: Lead Time (days)
es: Plazo de entrega (días)

en: Preferred
es: Privilegiado

en: Add Supplier
es: Agregar proveedor

en: No movement history found for this item.
es: No se encontró historial de movimientos para este artículo.

en: SKU, Name, Barcode...
es: SKU, Nombre, Código de Barras...

en: Active Only
es: Sólo activo

en: Total Qty
es: Cantidad total

en: Available
es: Disponible

en: Low Stock
es: Existencias bajas

en: No stock items found.
es: No se encontraron artículos en stock.

en: Item Details
es: Detalles del artículo

en: Trackable
es: Rastreable

en: Stock Levels by Warehouse
es: Niveles de existencias por almacén

en: Recent Stock Movements
es: Movimientos bursátiles recientes

en: Total On Hand
es: Total disponible

en: Total Reserved
es: Total reservado

en: Total Available
es: Total disponible

en: Low Stock Alert
es: Alerta de stock bajo

en: This item is not trackable.
es: Este artículo no es rastreable.

en: Active Reservations
es: Reservas Activas

en: Quantity Reserved
es: Cantidad reservada

en: Last Counted
es: Último contado

en: No stock found for this item in any warehouse.
es: No se encontró stock para este artículo en ningún almacén.

en: No stock levels found.
es: No se encontraron niveles de existencias.

en: Low Stock Only
es: Sólo existencias bajas

en: Oversold
es: sobrevendido

en: No stock items found in this warehouse.
es: No se encontraron artículos en stock en este almacén.

en: Supplier Code
es: Código de proveedor

en: Unique code for this supplier (e.g., SUP-001)
es: Código único para este proveedor (por ejemplo, SUP-001)

en: Payment Terms
es: Condiciones de pago

en: e.g., Net 30, Net 60
es: por ejemplo, neto 30, neto 60

en: Code, name, email
es: Código, nombre, correo electrónico

en: Code
es: Código

en: No suppliers found.
es: No se encontraron proveedores.

en: Supplier Details
es: Detalles del proveedor

en: Stock Items from this Supplier
es: Artículos en stock de este proveedor

en: Lead Time
es: Plazo de entrega

en: No stock items associated with this supplier.
es: No hay artículos en stock asociados con este proveedor.

en: Preferred Items
es: Artículos preferidos

en: From Warehouse
es: Desde el almacén

en: Select Source Warehouse
es: Seleccionar almacén de origen

en: To Warehouse
es: Al almacén

en: Select Destination Warehouse
es: Seleccione Almacén de Destino

en: Optional notes about this transfer
es: Notas opcionales sobre esta transferencia

en: Create Transfer
es: Crear transferencia

en: No transfers found.
es: No se encontraron transferencias.

en: Warehouse Code
es: Código de almacén

en: Unique code for this warehouse (e.g., WH-001)
es: Código único para este almacén (por ejemplo, WH-001)

en: Contact Email
es: Correo electrónico de contacto

en: Contact Phone
es: Teléfono de contacto

en: No warehouses found.
es: No se encontraron almacenes.

en: Warehouse Details
es: Detalles del almacén

en: No stock items in this warehouse.
es: No hay artículos en stock en este almacén.

en: Total Quantity
es: Cantidad total

en: Create Invoice
es: Crear factura

en: Generate a new invoice for a project and client
es: Generar una nueva factura para un proyecto y cliente

en: Back to Invoices
es: Volver a Facturas

en: Select a project
es: Seleccione un proyecto

en: Selecting a project will auto-fill client details
es: Al seleccionar un proyecto, se completarán automáticamente los detalles del cliente.

en: Tax Rate (%)
es: Tasa impositiva (%)

en: Tips
es: Consejos

en: Choose the correct project to auto-fill client details.
es: Elija el proyecto correcto para completar automáticamente los detalles del cliente.

en: You can customize notes and terms before sending the invoice.
es: Puede personalizar notas y términos antes de enviar la factura.

en: Edit Invoice
es: Editar factura

en: Update invoice details, items, and terms
es: Actualizar detalles, artículos y términos de la factura

en: Send Email
es: Enviar correo electrónico

en: Time-based services and hourly work
es: Servicios basados ​​en el tiempo y trabajo por horas.

en: Select Stock Item
es: Seleccionar artículo en stock

en: e.g., Web Development Services
es: por ejemplo, servicios de desarrollo web

en: Remove item
es: Quitar elemento

en: Items Subtotal
es: Subtotal de artículos

en: Billable expenses such as travel, meals, and materials
es: Gastos facturables como viajes, comidas y materiales.

en: Add Expense
es: Agregar gastos

en: e.g., Travel to Client Meeting
es: por ejemplo, viajar a una reunión con el cliente

en: Linked expense - title cannot be edited
es: Gasto vinculado: el título no se puede editar

en: Linked expense - description cannot be edited
es: Gasto vinculado: la descripción no se puede editar

en: Linked expense - category cannot be edited
es: Gasto vinculado: la categoría no se puede editar

en: Travel
es: Viajar

en: Meals
es: Comidas

en: Accommodation
es: Alojamiento

en: Supplies
es: Suministros

en: Equipment
es: Equipo

en: Services
es: Servicios

en: Training
es: Capacitación

en: Other
es: Otro

en: Linked expense - amount cannot be edited
es: Gasto vinculado: el importe no se puede editar

en: Linked expense - date cannot be edited
es: Gasto vinculado: la fecha no se puede editar

en: Unlink expense from invoice
es: Desvincular gasto de factura

en: Expenses Subtotal
es: Subtotal de gastos

en: Extra Goods
es: Bienes adicionales

en: Products, materials, licenses, and other goods
es: Productos, materiales, licencias y otros bienes.

en: Add Good
es: Añadir bueno

en: Price
es: Precio

en: e.g., Software License
es: por ejemplo, licencia de software

en: Product
es: Producto

en: Service
es: Servicio

en: License
es: Licencia

en: Remove good
es: quitar bueno

en: Goods Subtotal
es: Subtotal de mercancías

en: Live Preview
es: Vista previa en vivo

en: Payment
es: Pago

en: Goods
es: Bienes

en: Quick Actions
es: Acciones rápidas

en: Generate from Time/Costs
es: Generar a partir de Tiempo/Costos

en: Record Payment
es: Pago récord

en: Export PDF
es: Exportar PDF

en: Export CSV
es: Exportar CSV

en: Duplicate Invoice
es: Factura Duplicada

en: Are you sure you want to unlink this expense from the invoice?
es: ¿Estás seguro de que quieres desvincular este gasto de la factura?

en: Unlink Expense
es: Desvincular gastos

en: Unlink
es: Desconectar

en: Please add at least one item, expense, or extra good to the invoice
es: Por favor agregue al menos un artículo, gasto o bien adicional a la factura

en: Optional
es: Opcional

en: Generate from Time, Costs & Goods
es: Generar a partir de tiempo, costos y bienes

en: Select unbilled time entries, project costs, and extra goods to add to this invoice
es: Seleccione entradas de tiempo no facturadas, costos de proyecto y bienes adicionales para agregar a esta factura

en: Back to Edit
es: Volver a editar

en: Unbilled Time Entries
es: Entradas de tiempo no facturadas

en: Time Entry
es: Entrada de tiempo

en: No unbilled time entries found for this project.
es: No se encontraron entradas de tiempo no facturadas para este proyecto.

en: Uninvoiced Project Costs
es: Costos del proyecto no facturados

en: No uninvoiced costs found for this project.
es: No se encontraron costos no facturados para este proyecto.

en: Uninvoiced Billable Expenses
es: Gastos facturables no facturados

en: Vendor
es: Proveedor

en: No uninvoiced billable expenses found for this project.
es: No se encontraron gastos facturables no facturados para este proyecto.

en: Project Extra Goods
es: Proyecto de bienes adicionales

en: No extra goods found for this project.
es: No se encontraron productos adicionales para este proyecto.

en: Add Selected to Invoice
es: Agregar seleccionados a la factura

en: Selection Summary
es: Resumen de selección

en: Total available hours
es: Total de horas disponibles

en: Total available costs
es: Costos totales disponibles

en: Total available expenses
es: Gastos totales disponibles

en: Total available goods
es: Total de bienes disponibles

en: Prepaid Hours Overview
es: Resumen de horas prepagas

en: Plan includes %(hours)s hours per cycle (resets on day %(day)s).
es: El plan incluye %(hours)s horas por ciclo (se reinicia el día %(day)s).

en: Consumed: %(consumed)s h • Remaining: %(remaining)s h
es: Consumido: %(consumed)s h • Restante: %(remaining)s h

en: No prepaid usage recorded for selected period yet.
es: Aún no se ha registrado ningún uso de prepago para el período seleccionado.

en: You can select multiple time entries, costs, expenses, and extra goods.
es: Puede seleccionar múltiples entradas de tiempo, costos, gastos y bienes adicionales.

en: Time entries are grouped by task or project at item creation.
es: Las entradas de tiempo se agrupan por tarea o proyecto en el momento de la creación del elemento.

en: Costs and extra goods are added as individual invoice items.
es: Los costos y bienes adicionales se agregan como artículos de factura individuales.

en: Expenses are linked to the invoice and appear in a separate section.
es: Los gastos están vinculados a la factura y aparecen en una sección separada.

en: Please select at least one time entry, cost, expense, or extra good
es: Seleccione al menos una entrada de tiempo, costo, gasto o bien adicional

en: Filter Invoices
es: Filtrar facturas

en: Invoice number or client
es: Número de factura o cliente

en: Export to Excel
es: Exportar a Excel

en: Partially Paid
es: Pagado parcialmente

en: Fully Paid
es: Totalmente pagado

en: Delete Selected Invoices
es: Eliminar facturas seleccionadas

en: Change Status for Selected Invoices
es: Cambiar estado de facturas seleccionadas

en: Delete Invoice
es: Eliminar factura

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Are you sure you want to delete invoice
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar la factura?

en: All invoice items, extra goods, and payment records associated with this invoice will be permanently deleted.
es: Todos los artículos de la factura, bienes adicionales y registros de pago asociados con esta factura se eliminarán permanentemente.

en: INVOICE
es: FACTURA

en: Invoice #
es: Factura #

en: Bill To
es: Cobrar a

en: Quantity (Hours)
es: Cantidad (horas)

en: Generated from %(num)d time entries
es: Generado a partir de %(num)d entradas de tiempo

en: Expense
es: Gastos

en: Subtotal:
es: Total parcial:

en: Tax (%(rate).2f%%):
es: Impuesto (%(rate).2f%%):

en: Total Amount:
es: Monto total:

en: Notes:
es: Notas:

en: Terms:
es: Términos:

en: Payment Information:
es: Información de pago:

en: Terms & Conditions:
es: Términos y condiciones:

en: Payment History
es: Historial de pagos

en: Send Invoice via Email
es: Enviar factura por correo electrónico

en: Manage Columns
es: Administrar columnas

en: Drag tasks between columns to update their status
es: Arrastre tareas entre columnas para actualizar su estado

en: Kanban board
es: tablero kanban

en: moved to
es: se mudó a

en: No tasks in this column.
es: No hay tareas en esta columna.

en: Manage Kanban Columns
es: Administrar columnas Kanban

en: Customize your kanban board columns and task states
es: Personalice las columnas de su tablero kanban y los estados de las tareas

en: Project:
es: Proyecto:

en: Global Columns
es: Columnas globales

en: Add Column
es: Agregar columna

en: Kanban columns list
es: Lista de columnas Kanban

en: Key
es: Llave

en: Label
es: Etiqueta

en: Icon
es: Icono

en: Complete?
es: ¿Completo?

en: Drag to reorder
es: Arrastra para reordenar

en: Edit column
es: Editar columna

en: Toggle active state
es: Alternar estado activo

en: No kanban columns found. Create your first column to get started.
es: No se encontraron columnas kanban. Crea tu primera columna para comenzar.

en: Tips:
es: Consejos:

en: Drag and drop rows to reorder columns
es: Arrastre y suelte filas para reordenar las columnas

en: System columns (todo, in_progress, done) cannot be deleted but can be customized
es: Las columnas del sistema (todo, in_progress, done) no se pueden eliminar, pero se pueden personalizar

en: Columns marked as "Complete" will mark tasks as completed when dragged to that column
es: Las columnas marcadas como "Completas" marcarán las tareas como completadas cuando se arrastren a esa columna

en: Inactive columns are hidden from the kanban board but tasks with that status remain accessible
es: Las columnas inactivas están ocultas en el tablero kanban, pero las tareas con ese estado permanecen accesibles

en: Delete Kanban Column
es: Eliminar columna Kanban

en: Are you sure you want to delete the column?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la columna?

en: Key:
es: Llave:

en: Note: Tasks with this status will remain accessible but the column will no longer appear on the kanban board.
es: Nota: Las tareas con este estado seguirán siendo accesibles, pero la columna ya no aparecerá en el tablero kanban.

en: Delete Column
es: Eliminar columna

en: Columns reordered successfully
es: Columnas reordenadas exitosamente

en: Failed to reorder columns. Please try again.
es: No se pudieron reordenar las columnas. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Create Kanban Column
es: Crear columna Kanban

en: Add a new column to your kanban board
es: Agregue una nueva columna a su tablero kanban

en: Create Kanban Column form
es: Crear formulario de columna Kanban

en: Column Label
es: Etiqueta de columna

en: e.g., In Review, Blocked, Testing
es: por ejemplo, En revisión, Bloqueado, Probando

en: The display name shown on the kanban board
es: El nombre para mostrar que se muestra en el tablero kanban.

en: Column Key
es: Clave de columna

en: e.g., in_review, blocked, testing
es: por ejemplo, en_revisión, bloqueado, probando

en: Unique identifier (lowercase, no spaces, use underscores). Auto-generated from label if empty.
es: Identificador único (minúsculas, sin espacios, use guiones bajos). Generado automáticamente a partir de la etiqueta si está vacío.

en: Global (for all projects)
es: Global (para todos los proyectos)

en: Select a project to create project-specific columns, or leave as Global for all projects
es: Seleccione un proyecto para crear columnas específicas del proyecto o déjelo como Global para todos los proyectos

en: Icon Class
es: Clase de icono

en: Font Awesome icon class
es: Clase de icono Font Awesome

en: Browse icons
es: Explorar iconos

en: Primary (Blue)
es: Primario (azul)

en: Secondary (Gray)
es: Secundaria (gris)

en: Success (Green)
es: Éxito (verde)

en: Danger (Red)
es: Peligro (rojo)

en: Warning (Yellow)
es: Advertencia (amarillo)

en: Info (Cyan)
es: Información (cian)

en: Dark
es: Oscuro

en: Bootstrap color class for styling
es: Clase de color Bootstrap para estilo

en: Mark as Complete State
es: Marcar como estado completo

en: Tasks moved to this column will be marked as completed
es: Las tareas movidas a esta columna se marcarán como completadas

en: Create Column
es: Crear columna

en: Note:
es: Nota:

en: The column will be added at the end of the board. You can reorder columns later from the management page.
es: La columna se agregará al final del tablero. Puede reordenar las columnas más adelante desde la página de administración.

en: Edit Kanban Column
es: Editar columna Kanban

en: Modify column settings
es: Modificar la configuración de la columna

en: Edit Kanban Column form
es: Editar formulario de columna Kanban

en: The key cannot be changed after creation
es: La clave no se puede cambiar después de la creación.

en: This is a project-specific column
es: Esta es una columna específica del proyecto.

en: This is a global column (for all projects)
es: Esta es una columna global (para todos los proyectos)

en: Preview
es: Avance

en: Inactive columns are hidden from the kanban board
es: Las columnas inactivas están ocultas del tablero kanban

en: System Column:
es: Columna del sistema:

en: This is a system column. You can customize its appearance but cannot delete it.
es: Esta es una columna del sistema. Puede personalizar su apariencia pero no eliminarla.

en: Source
es: Fuente

en: Website, referral, ad...
es: Sitio web, referencia, anuncio...

en: Lead Score
es: Puntuación principal

en: Estimated Value
es: Valor estimado

en: Save Lead
es: Guardar cliente potencial

en: Name, company, email...
es: Nombre, empresa, correo electrónico...

en: All Statuses
es: Todos los estados

en: Website, referral...
es: Sitio web, referencia...

en: Company
es: Compañía

en: Score
es: Puntaje

en: No leads found
es: No se encontraron pistas

en: Create First Lead
es: Crear el primer cliente potencial

en: Professional time tracking and project management
es: Seguimiento profesional del tiempo y gestión de proyectos.

en: A comprehensive web-based time tracking application built with Flask, featuring project management, client organization, task management, invoicing, and advanced analytics.
es: Una completa aplicación de seguimiento del tiempo basada en web creada con Flask, que incluye gestión de proyectos, organización de clientes, gestión de tareas, facturación y análisis avanzados.

en: Project Management
es: Gestión de proyectos

en: Invoicing
es: Facturación

en: Smart Timers
es: Temporizadores inteligentes

en: Real-time tracking with idle detection and live updates
es: Seguimiento en tiempo real con detección de inactividad y actualizaciones en vivo

en: Client Management
es: Gestión de Clientes

en: Organize clients with contacts, rates, and project relations
es: Organizar clientes con contactos, tarifas y relaciones de proyectos.

en: Task System
es: Sistema de tareas

en: Break down projects into tasks with progress tracking
es: Divida los proyectos en tareas con seguimiento del progreso

en: PDF Invoices
es: Facturas en PDF

en: Generate professional invoices from tracked time
es: Genere facturas profesionales a partir del tiempo registrado

en: Core Features
es: Características principales

en: Start/stop timers with project and task association
es: Iniciar/detener temporizadores con asociación de proyectos y tareas

en: Manual time entry with notes and tags
es: Entrada manual de tiempo con notas y etiquetas.

en: Client and project organization
es: Organización del cliente y del proyecto.

en: Role-based access and user profiles
es: Acceso basado en roles y perfiles de usuario

en: Advanced Features
es: Funciones avanzadas

en: Branded PDF invoicing with tax and payment tracking
es: Facturación en PDF personalizada con seguimiento de impuestos y pagos

en: Visual analytics and detailed reporting
es: Análisis visuales e informes detallados

en: REST API for integrations
es: API REST para integraciones

en: PWA capabilities and mobile-friendly UI
es: Capacidades de PWA y interfaz de usuario compatible con dispositivos móviles

en: Platform Support
es: Soporte de plataforma

en: Web Application
es: Aplicación web

en: Desktop browsers (Chrome, Firefox, Safari, Edge)
es: Navegadores de escritorio (Chrome, Firefox, Safari, Edge)

en: Mobile responsive design
es: Diseño responsivo móvil

en: Progressive Web App (PWA)
es: Aplicación web progresiva (PWA)

en: Touch-friendly tablet interface
es: Interfaz de tableta táctil

en: Operating Systems
es: Sistemas operativos

en: Android and iOS (browser)
es: Android e iOS (navegador)

en: Raspberry Pi support
es: Soporte para frambuesa pi

en: Dockerized deployment
es: Implementación dockerizada

en: Database Support
es: Soporte de base de datos

en: PostgreSQL (recommended)
es: PostgreSQL (recomendado)

en: SQLite (dev/test)
es: SQLite (desarrollo/prueba)

en: Automatic migrations with Flask-Migrate
es: Migraciones automáticas con Flask-Migrate

en: Backup and restoration tools
es: Herramientas de copia de seguridad y restauración

en: Technical Specifications
es: Especificaciones técnicas

en: Technology Stack
es: Pila de tecnología

en: Backend
es: backend

en: Frontend
es: Interfaz

en: Database
es: Base de datos

en: Deployment
es: Despliegue

en: Key Capabilities
es: Capacidades clave

en: Real-time
es: en tiempo real

en: Security
es: Seguridad

en: Open Source & Community
es: Código abierto y comunidad

en: Open Source Benefits
es: Beneficios del código abierto

en: Full source code available on GitHub
es: Código fuente completo disponible en GitHub

en: Licensed under GPL v3.0
es: Licenciado bajo GPL v3.0

en: Community-driven development
es: Desarrollo impulsado por la comunidad

en: Transparent issue tracking and bug reports
es: Seguimiento transparente de problemas e informes de errores

en: Deployment Options
es: Opciones de implementación

en: Docker images (GHCR)
es: Imágenes acoplables (GHCR)

en: Self-hosted deployment with full control
es: Implementación autohospedada con control total

en: Cloud-ready with Compose configs
es: Listo para la nube con configuraciones de Compose

en: View on GitHub
es: Ver en GitHub

en: Support Development
es: Desarrollo de soporte

en: Getting Help & Resources
es: Obtener ayuda y recursos

en: Documentation
es: Documentación

en: Step-by-step guides for all features.
es: Guías paso a paso para todas las funciones.

en: View Help
es: Ver ayuda

en: System Information
es: Información del sistema

en: Status, versions, and configuration details.
es: Estado, versiones y detalles de configuración.

en: Admin access required
es: Se requiere acceso de administrador

en: Community Support
es: Apoyo comunitario

en: Report issues, request features, contribute.
es: Informar problemas, solicitar funciones, contribuir.

en: GitHub Issues
es: Problemas de GitHub

en: Here's a quick overview of your work.
es: A continuación se ofrece una descripción general rápida de su trabajo.

en: Timer
es: Minutero

en: Start Timer
es: Iniciar temporizador

en: Started at
es: Comenzó en

en: Stop Timer
es: Detener el temporizador

en: No active timer.
es: Sin temporizador activo.

en: Resume - Start a new timer with same properties
es: Reanudar: iniciar un nuevo temporizador con las mismas propiedades

en: Edit entry
es: Editar entrada

en: Duplicate entry
es: Entrada duplicada

en: Delete entry
es: Eliminar entrada

en: No recent entries found.
es: No se encontraron entradas recientes.

en: Weekly Goal
es: Meta Semanal

en: Days Left
es: Días restantes

en: Need
es: Necesidad

en: to reach goal
es: para alcanzar la meta

en: No Weekly Goal
es: Sin objetivo semanal

en: Set a weekly time goal to track your progress
es: Establece un objetivo de tiempo semanal para seguir tu progreso

en: Create Goal
es: Crear objetivo

en: Top Projects (30 days)
es: Proyectos principales (30 días)

en: No activity in the last 30 days.
es: Ninguna actividad en los últimos 30 días.

en: Support TimeTracker
es: Soporte TimeTracker

en: Enjoying TimeTracker? Consider buying me a coffee to support continued development!
es: ¿Disfrutas de TimeTracker? ¡Considere invitarme a un café para apoyar el desarrollo continuo!

en: Task (optional)
es: Tarea (opcional)

en: Notes (optional)
es: Notas (opcional)

en: What are you working on?
es: ¿En qué estás trabajando?

en: Or use a template
es: O usar una plantilla

en: View all templates
es: Ver todas las plantillas

en: Start
es: Comenzar

en: Complete documentation and user guide
es: Documentación completa y guía de usuario.

en: Quick Navigation
es: Navegación rápida

en: Filter sections...
es: Filtrar secciones...

en: Quick Start
es: Inicio rápido

en: Task Management
es: Gestión de tareas

en: Reports & Analytics
es: Informes y análisis

en: Productivity Features
es: Funciones de productividad

en: Admin Features
es: Funciones de administración

en: Mobile Usage
es: Uso móvil

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: TimeTracker Help Center
es: Centro de ayuda de TimeTracker

en: Everything you need to know to get the most out of TimeTracker
es: Todo lo que necesitas saber para sacarle el máximo partido a TimeTracker

en: Start Tracking Time
es: Iniciar el seguimiento del tiempo

en: View Projects
es: Ver proyectos

en: Generate Reports
es: Generar informes

en: Quick Start Guide
es: Guía de inicio rápido

en: For New Users
es: Para nuevos usuarios

en: Log in with your username (no password required)
es: Inicie sesión con su nombre de usuario (no se requiere contraseña)

en: Explore the dashboard to see your overview
es: Explore el panel para ver su descripción general

en: Start your first timer on an existing project
es: Comience por primera vez en un proyecto existente

en: View your time entries in reports
es: Ver sus entradas de tiempo en informes

en: For Administrators
es: Para administradores

en: Set up clients in the Client Management section
es: Configurar clientes en la sección Gestión de clientes

en: Create projects and assign them to clients
es: Crear proyectos y asignarlos a clientes.

en: Configure system settings (timezone, currency, etc.)
es: Configurar los ajustes del sistema (zona horaria, moneda, etc.)

en: Manage users and permissions
es: Administrar usuarios y permisos

en: Pro Tip:
es: Consejo profesional:

en: Use the mobile-friendly interface to track time on the go. The timer continues running even if you close your browser!
es: Utilice la interfaz compatible con dispositivos móviles para realizar un seguimiento del tiempo mientras viaja. ¡El cronómetro continúa funcionando incluso si cierras el navegador!

en: Real-time tracking with automatic idle detection and WebSocket updates
es: Seguimiento en tiempo real con detección automática de inactividad y actualizaciones de WebSocket

en: Manual Entry
es: Entrada manual

en: Log time manually with custom start and end times
es: Registre el tiempo manualmente con horas de inicio y finalización personalizadas

en: Starting a Timer
es: Iniciar un temporizador

en: Navigate to the Timer page or dashboard
es: Navegue a la página o panel del Temporizador

en: Select a project from the dropdown
es: Seleccione un proyecto del menú desplegable

en: Optionally select a task for more detailed tracking
es: Opcionalmente, seleccione una tarea para un seguimiento más detallado

en: Add notes about what you're working on (optional)
es: Añade notas sobre en qué estás trabajando (opcional)

en: Add tags separated by commas (optional)
es: Agregar etiquetas separadas por comas (opcional)

en: Click "Start Timer"
es: Haga clic en "Iniciar temporizador"

en: Timer Features
es: Funciones del temporizador

en: Real-time duration display
es: Visualización de la duración en tiempo real

en: Continues running if browser closes
es: Continúa ejecutándose si el navegador se cierra

en: Automatic idle detection (configurable)
es: Detección automática de inactividad (configurable)

en: One active timer per user (configurable)
es: Un temporizador activo por usuario (configurable)

en: WebSocket live updates
es: Actualizaciones en vivo de WebSocket

en: Manual Time Entry
es: Entrada manual de tiempo

en: Create time entries manually when you need to record time spent away from the computer or adjust existing entries.
es: Cree entradas de tiempo manualmente cuando necesite registrar el tiempo pasado lejos de la computadora o ajustar las entradas existentes.

en: Required Information
es: Información requerida

en: Project selection
es: Selección de proyectos

en: Start date and time
es: Fecha y hora de inicio

en: End date and time
es: Fecha y hora de finalización

en: Optional Information
es: Información opcional

en: Task assignment
es: Asignación de tareas

en: Description/notes
es: Descripción/notas

en: Tags for categorization
es: Etiquetas para categorización

en: Billable status override
es: Anulación del estado facturable

en: Advanced Time Entry Features
es: Funciones avanzadas de entrada de tiempo

en: Bulk Entry
es: Entrada masiva

en: Create multiple time entries for consecutive days with the same project and duration. Perfect for regular work patterns.
es: Cree múltiples entradas de tiempo para días consecutivos con el mismo proyecto y duración. Perfecto para patrones de trabajo habituales.

en: Templates
es: Plantillas

en: Save frequently used time entries as templates for quick reuse. Saves project, task, and notes.
es: Guarde las entradas de tiempo utilizadas con frecuencia como plantillas para una reutilización rápida. Guarda proyectos, tareas y notas.

en: Calendar View
es: Vista de calendario

en: Visualize your time entries on a calendar. Drag-and-drop to reschedule or click dates to add entries.
es: Visualice sus entradas de tiempo en un calendario. Arrastre y suelte para reprogramar o haga clic en fechas para agregar entradas.

en: Project Information
es: Información del proyecto

en: Descriptive project name
es: Nombre descriptivo del proyecto

en: Associated client organization
es: Organización cliente asociada

en: Project details and scope
es: Detalles y alcance del proyecto.

en: Active, completed, or archived
es: Activo, completado o archivado

en: Billing Information
es: Información de facturación

en: Whether time should be tracked for billing
es: Si se debe realizar un seguimiento del tiempo para la facturación

en: Rate for billable time calculations
es: Tarifa para cálculos de tiempo facturable

en: Billing Reference
es: Referencia de facturación

en: PO number or billing code
es: Número de orden de compra o código de facturación

en: Project Operations
es: Operaciones del proyecto

en: Create new projects with client relationships
es: Crear nuevos proyectos con relaciones con los clientes.

en: Edit existing projects to update details
es: Edite proyectos existentes para actualizar los detalles

en: Archive projects to hide from timers (preserves data)
es: Archivar proyectos para ocultarlos de los temporizadores (conserva los datos)

en: Delete projects (removes all associated time entries)
es: Eliminar proyectos (elimina todas las entradas de tiempo asociadas)

en: Best Practices
es: Mejores prácticas

en: Use descriptive project names
es: Utilice nombres de proyecto descriptivos

en: Set accurate hourly rates for billing
es: Establezca tarifas por hora precisas para la facturación

en: Archive instead of delete when possible
es: Archivar en lugar de eliminar cuando sea posible

en: Use billing references for external tracking
es: Utilice referencias de facturación para seguimiento externo

en: The client management system helps organize your work by client organizations, preventing errors and streamlining project creation.
es: El sistema de gestión de clientes ayuda a organizar su trabajo por organizaciones clientes, evitando errores y agilizando la creación de proyectos.

en: Client Information
es: Información del cliente

en: Organization Name
es: Nombre de la organización

en: Company or client name
es: Nombre de la empresa o cliente

en: Primary contact details
es: Detalles de contacto principal

en: Email & Phone
es: Correo electrónico y teléfono

en: Contact information
es: Información del contacto

en: Business address
es: Dirección comercial

en: Benefits
es: Beneficios

en: Dropdown selection prevents typos
es: La selección desplegable evita errores tipográficos

en: Default rates auto-populate projects
es: Las tarifas predeterminadas completan automáticamente los proyectos

en: Consistent client naming
es: Nomenclatura consistente de clientes

en: Easier project organization
es: Organización de proyectos más sencilla

en: Project Count
es: Recuento de proyectos

en: Total and active projects
es: Proyectos totales y activos

en: Total hours worked
es: Horas totales trabajadas

en: Cost Estimation
es: Estimación de costos

en: Estimated billing amounts
es: Montos de facturación estimados

en: Break down projects into manageable tasks with detailed tracking and progress monitoring.
es: Divida los proyectos en tareas manejables con seguimiento detallado y monitoreo del progreso.

en: Task Properties
es: Propiedades de la tarea

en: Name & Description
es: Nombre y descripción

en: Clear task identification
es: Identificación clara de tareas

en: Priority Levels
es: Niveles de prioridad

en: Low, Medium, High, Urgent
es: Bajo, Medio, Alto, Urgente

en: Due Dates
es: Fechas de vencimiento

en: Deadline tracking
es: Seguimiento de plazos

en: Assignment
es: Asignación

en: Task ownership
es: Propiedad de la tarea

en: Status Tracking
es: Seguimiento de estado

en: To Do - Not started
es: Tareas pendientes: no iniciadas

en: In Progress - Currently working
es: En progreso - Actualmente trabajando

en: Review - Ready for review
es: Revisión: listo para revisión

en: Done - Completed
es: Hecho - Completado

en: Cancelled - Not needed
es: Cancelado - No es necesario

en: Time Tracking Features
es: Funciones de seguimiento del tiempo

en: Start timers directly from tasks
es: Iniciar temporizadores directamente desde las tareas

en: Link time entries to specific tasks
es: Vincular entradas de tiempo a tareas específicas

en: Track estimated vs actual hours
es: Seguimiento de las horas estimadas frente a las reales

en: Monitor task progress automatically
es: Monitorear el progreso de la tarea automáticamente

en: Task Views
es: Vistas de tareas

en: My Tasks - Your assigned tasks
es: Mis tareas: tus tareas asignadas

en: All Tasks - Complete task list
es: Todas las tareas: lista completa de tareas

en: Overdue Tasks - Past due items
es: Tareas vencidas: elementos vencidos

en: Project Tasks - Tasks within projects
es: Tareas del proyecto: tareas dentro de los proyectos

en: Collaboration Features
es: Funciones de colaboración

en: Task Comments - Threaded discussions on tasks
es: Comentarios de tareas: debates enhebrados sobre tareas

en: Markdown Support - Rich formatting in descriptions
es: Soporte de Markdown: formato enriquecido en descripciones

en: User Mentions - Tag team members (if enabled)
es: Menciones de usuario: etiquetar a los miembros del equipo (si está habilitado)

en: File Attachments - Attach files to tasks (if enabled)
es: Archivos adjuntos: adjunte archivos a las tareas (si está habilitado)

en: Markdown Formatting
es: Formato de rebajas

en: Task and project descriptions support Markdown:
es: Las descripciones de tareas y proyectos admiten Markdown:

en: **Bold**, *Italic*, ~~Strikethrough~~
es: **Negrita**, *Cursiva*, ~~Tachado~~

en: # Headings, - Lists, [Links](url)
es: # Encabezados, - Listas, [Enlaces](url)

en: ```code blocks```, tables, images
es: ```bloques de código```, tablas, imágenes

en: Visualize your workflow with a drag-and-drop Kanban board for intuitive task management.
es: Visualice su flujo de trabajo con un tablero Kanban de arrastrar y soltar para una gestión de tareas intuitiva.

en: Board Features
es: Características del tablero

en: Customizable columns matching task statuses
es: Columnas personalizables que coinciden con los estados de las tareas

en: Drag-and-drop tasks between columns
es: Arrastrar y soltar tareas entre columnas

en: Filter by project, user, or priority
es: Filtrar por proyecto, usuario o prioridad

en: Quick search across all tasks
es: Búsqueda rápida en todas las tareas

en: Using the Kanban Board
es: Usando el tablero Kanban

en: Access from the Tasks menu or project page
es: Acceso desde el menú Tareas o página del proyecto

en: Drag tasks to different columns to change status
es: Arrastre tareas a diferentes columnas para cambiar el estado

en: Click on a task card to view/edit details
es: Haga clic en una tarjeta de tarea para ver/editar detalles

en: Use filters to focus on specific work
es: Utilice filtros para centrarse en un trabajo específico

en: The Kanban board is perfect for sprint planning and daily standups. Each column represents a stage in your workflow!
es: El tablero Kanban es perfecto para la planificación de sprints y las reuniones diarias. ¡Cada columna representa una etapa de su flujo de trabajo!

en: Expense Tracking
es: Seguimiento de gastos

en: Track business expenses, manage receipts, and handle reimbursements efficiently.
es: Realice un seguimiento de los gastos comerciales, administre recibos y administre reembolsos de manera eficiente.

en: Expense Features
es: Características de gastos

en: Categorize expenses (travel, meals, supplies, etc.)
es: Categorizar gastos (viajes, comidas, suministros, etc.)

en: Attach receipt images and documents
es: Adjunte imágenes y documentos de recibos

en: Track amounts, tax, and payment methods
es: Seguimiento de montos, impuestos y métodos de pago

en: Approval workflow for expense requests
es: Flujo de trabajo de aprobación para solicitudes de gastos

en: Billing & Reimbursement
es: Facturación y reembolso

en: Mark expenses as billable to clients
es: Marcar gastos como facturables a los clientes

en: Include expenses in client invoices
es: Incluir gastos en las facturas de los clientes.

en: Track reimbursement status
es: Seguimiento del estado del reembolso

en: Link expenses to specific projects
es: Vincular gastos a proyectos específicos

en: Record Expense
es: Gasto récord

en: Enter details and upload receipt
es: Ingrese los detalles y cargue el recibo

en: Submit for Approval
es: Enviar para aprobación

en: Admin reviews and approves
es: El administrador revisa y aprueba

en: Invoice/Reimburse
es: Factura/Reembolso

en: Add to invoice or reimburse
es: Añadir a factura o reembolsar

en: Track Payment
es: Seguimiento del pago

en: Monitor reimbursement status
es: Supervisar el estado del reembolso

en: Professional Invoicing
es: Facturación Profesional

en: Professional PDF generation
es: Generación de PDF profesional

en: Company branding and logos
es: Marca y logotipos de la empresa.

en: Automatic invoice numbering
es: Numeración automática de facturas

en: Tax calculations
es: Cálculos de impuestos

en: Time Integration
es: Integración horaria

en: Generate from time entries
es: Generar a partir de entradas de tiempo

en: Smart grouping by task/project
es: Agrupación inteligente por tarea/proyecto

en: Prevent double-billing
es: Evite la doble facturación

en: Use project hourly rates
es: Utilice tarifas por hora del proyecto

en: Set up client and project details
es: Configurar los detalles del cliente y del proyecto

en: Add Items
es: Agregar elementos

en: Generate from time or add manually
es: Generar a partir del tiempo o agregar manualmente

en: Review & Send
es: Revisar y enviar

en: Export PDF and update status
es: Exportar PDF y actualizar estado

en: Monitor status and payments
es: Monitorear el estado y los pagos

en: Standard Reports
es: Informes estándar

en: Project Report - Time breakdown by project
es: Informe del proyecto: desglose del tiempo por proyecto

en: User Report - Individual performance metrics
es: Informe de usuario: métricas de rendimiento individuales

en: Summary Report - Key metrics and trends
es: Informe resumido: métricas y tendencias clave

en: Time Entry Report - Detailed time logs
es: Informe de entrada de tiempo: registros de tiempo detallados

en: Export Options
es: Opciones de exportación

en: CSV Export - For external analysis
es: Exportación CSV: para análisis externo

en: Configurable delimiters
es: Delimitadores configurables

en: Custom date ranges
es: Rangos de fechas personalizados

en: Filtered data export
es: Exportación de datos filtrados

en: Filter Options
es: Opciones de filtro

en: Date Range - Custom start and end dates
es: Intervalo de fechas: fechas de inicio y finalización personalizadas

en: Project - Filter by specific projects
es: Proyecto - Filtrar por proyectos específicos

en: User - Filter by team members
es: Usuario - Filtrar por miembros del equipo

en: Client - Filter by client organization
es: Cliente - Filtrar por organización cliente

en: Saved Filters - Save frequently used filters
es: Filtros guardados: guarde los filtros utilizados con frecuencia

en: Visual Analytics
es: Análisis visuales

en: Interactive bar charts
es: Gráficos de barras interactivos

en: Time distribution pie charts
es: Gráficos circulares de distribución del tiempo

en: Trend analysis over time
es: Análisis de tendencias a lo largo del tiempo.

en: Mobile-optimized charts
es: Gráficos optimizados para dispositivos móviles

en: Use Saved Filters to quickly access your most common report views. Save filters for weekly reviews, monthly billing, or specific project tracking!
es: Utilice filtros guardados para acceder rápidamente a las vistas de informes más comunes. ¡Guarde filtros para revisiones semanales, facturación mensual o seguimiento de proyectos específicos!

en: Boost your efficiency with keyboard shortcuts, command palette, and automation features.
es: Aumente su eficiencia con atajos de teclado, paleta de comandos y funciones de automatización.

en: Command Palette
es: Paleta de comandos

en: Access any feature instantly without leaving the keyboard
es: Accede a cualquier función al instante sin abandonar el teclado

en: Opening the Command Palette
es: Abrir la paleta de comandos

en: Press the question mark key
es: Presione la tecla del signo de interrogación

en: Quick search
es: búsqueda rápida

en: Go to Projects
es: Ir a Proyectos

en: Go to Tasks
es: Ir a Tareas

en: New Time Entry
es: Nueva entrada de tiempo

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Navigate faster with keyboard-driven commands. Press Shift+? to see all shortcuts.
es: Navegue más rápido con comandos controlados por teclado. ¿Presionar Mayús+? para ver todos los atajos.

en: Global Search
es: Búsqueda global

en: Quickly find projects, tasks, clients, and time entries from anywhere in the app.
es: Encuentre rápidamente proyectos, tareas, clientes y entradas de tiempo desde cualquier lugar de la aplicación.

en: Email Notifications
es: Notificaciones por correo electrónico

en: Get notified about task assignments, overdue invoices, and weekly summaries via email.
es: Reciba notificaciones por correo electrónico sobre asignaciones de tareas, facturas vencidas y resúmenes semanales.

en: Administrator Features
es: Funciones de administrador

en: Create new users with flexible authentication
es: Cree nuevos usuarios con autenticación flexible

en: Assign custom roles with specific permissions
es: Asignar roles personalizados con permisos específicos

en: Activate/deactivate user accounts
es: Activar/desactivar cuentas de usuario

en: View user statistics and activity
es: Ver estadísticas y actividad del usuario

en: Generate API tokens for users
es: Generar tokens API para los usuarios

en: Access Control
es: Control de acceso

en: Granular role-based permissions system
es: Sistema granular de permisos basado en roles

en: Custom roles with fine-grained access
es: Roles personalizados con acceso detallado

en: User data access controls
es: Controles de acceso a los datos del usuario

en: OIDC/SSO integration (Azure AD, Authelia, etc.)
es: Integración OIDC/SSO (Azure AD, Authelia, etc.)

en: API token management for integrations
es: Gestión de tokens API para integraciones

en: Authentication Methods
es: Métodos de autenticación

en: Username-only (simple internal use)
es: Solo nombre de usuario (uso interno simple)

en: OIDC/SSO (enterprise authentication)
es: OIDC/SSO (autenticación empresarial)

en: Both methods simultaneously
es: Ambos métodos simultáneamente

en: Automatic role assignment via groups
es: Asignación automática de roles a través de grupos

en: Role & Permission Management
es: Gestión de roles y permisos

en: Create custom roles beyond Admin/User
es: Cree roles personalizados más allá de Administrador/Usuario

en: Set granular permissions per feature
es: Establecer permisos granulares por función

en: Assign users to multiple roles
es: Asignar usuarios a múltiples roles

en: View and manage all permissions
es: Ver y administrar todos los permisos

en: General Settings
es: Configuraciones generales

en: Timezone and locale settings
es: Configuración de zona horaria y localidad

en: Currency configuration
es: Configuración de moneda

en: Time rounding rules
es: Reglas de redondeo de tiempo

en: Self-registration settings
es: Configuración de autorregistro

en: Timer Settings
es: Configuración del temporizador

en: Idle timeout configuration
es: Configuración de tiempo de espera inactivo

en: Single active timer mode
es: Modo de temporizador activo único

en: Timer display preferences
es: Preferencias de visualización del temporizador

en: Notification settings
es: Configuración de notificaciones

en: Database Management
es: Gestión de bases de datos

en: Create manual database backups
es: Crear copias de seguridad de bases de datos manuales

en: View database migration status
es: Ver el estado de migración de la base de datos

en: Monitor database performance
es: Monitorear el rendimiento de la base de datos

en: Clean up old data and logs
es: Limpiar datos y registros antiguos

en: System Monitoring
es: Monitoreo del sistema

en: View system information and health
es: Ver información y estado del sistema

en: Monitor application performance
es: Supervisar el rendimiento de la aplicación

en: Review system logs and errors
es: Revisar los registros y errores del sistema

en: Mobile-Friendly Features
es: Funciones optimizadas para dispositivos móviles

en: Optimized for phones and tablets
es: Optimizado para teléfonos y tabletas

en: Touch-friendly interface
es: Interfaz táctil

en: Adaptive layouts for all screen sizes
es: Diseños adaptables para todos los tamaños de pantalla

en: High contrast for outdoor visibility
es: Alto contraste para visibilidad en exteriores

en: Mobile Navigation
es: Navegación móvil

en: Bottom tab bar for easy access
es: Barra de pestañas inferior para fácil acceso

en: Quick access to dashboard
es: Acceso rápido al tablero

en: One-tap time logging
es: Registro de tiempo con un solo toque

en: Mobile-optimized reports
es: Informes optimizados para dispositivos móviles

en: Installation
es: Instalación

en: Open TimeTracker in your mobile browser
es: Abra TimeTracker en su navegador móvil

en: Look for "Add to Home Screen" option
es: Busque la opción "Agregar a la pantalla de inicio"

en: Follow browser-specific installation prompts
es: Siga las instrucciones de instalación específicas del navegador

en: Launch from your home screen like a native app
es: Inicie desde su pantalla de inicio como una aplicación nativa

en: PWA Benefits
es: Beneficios de PWA

en: Offline capability for basic functions
es: Capacidad sin conexión para funciones básicas

en: Faster loading times
es: Tiempos de carga más rápidos

en: Native app-like experience
es: Experiencia similar a una aplicación nativa

en: Push notifications (where supported)
es: Notificaciones push (donde sean compatibles)

en: Troubleshooting & FAQ
es: Solución de problemas y preguntas frecuentes

en: What happens if I forget to stop my timer?
es: ¿Qué sucede si olvido detener mi cronómetro?

en: The timer will continue running until you stop it manually. You can see your active timer on the dashboard and timer page. The timer persists even if you close your browser or restart your device. If idle detection is enabled, the timer may pause automatically after the configured timeout period.
es: El cronómetro seguirá funcionando hasta que lo detenga manualmente. Puede ver su temporizador activo en el panel y en la página del temporizador. El temporizador persiste incluso si cierra su navegador o reinicia su dispositivo. Si la detección de inactividad está habilitada, el temporizador puede pausarse automáticamente después del período de tiempo de espera configurado.

en: Can I edit time entries after they're created?
es: ¿Puedo editar las entradas de tiempo después de crearlas?

en: Yes, you can edit any time entry by clicking the edit button in the time entry list. You can modify the project, start/end times, notes, tags, billable status, and task assignment. Admins can edit all time entries, while regular users can only edit their own entries.
es: Sí, puede editar cualquier entrada de tiempo haciendo clic en el botón editar en la lista de entradas de tiempo. Puede modificar el proyecto, las horas de inicio/finalización, las notas, las etiquetas, el estado facturable y la asignación de tareas. Los administradores pueden editar todas las entradas de tiempo, mientras que los usuarios habituales sólo pueden editar sus propias entradas.

en: How do I track time for multiple projects?
es: ¿Cómo hago un seguimiento del tiempo para varios proyectos?

en: By default, you can only have one active timer at a time. To switch projects, stop your current timer and start a new one for the different project. Alternatively, you can create manual time entries for past work or configure the system to allow multiple active timers (admin setting).
es: De forma predeterminada, sólo puedes tener un temporizador activo a la vez. Para cambiar de proyecto, detenga el cronómetro actual e inicie uno nuevo para el proyecto diferente. Alternativamente, puede crear entradas de tiempo manuales para trabajos anteriores o configurar el sistema para permitir múltiples temporizadores activos (configuración de administrador).

en: How do I export my time data?
es: ¿Cómo exporto mis datos de tiempo?

en: Go to the Reports page and use the "Export CSV" feature. You can apply filters to export specific data, or export all time entries. The CSV file includes all time entry details and can be opened in Excel or other spreadsheet applications. You can also configure the delimiter for different regional standards.
es: Vaya a la página Informes y utilice la función "Exportar CSV". Puede aplicar filtros para exportar datos específicos o exportar todas las entradas de tiempo. El archivo CSV incluye todos los detalles de entrada de tiempo y se puede abrir en Excel u otras aplicaciones de hojas de cálculo. También puede configurar el delimitador para diferentes estándares regionales.

en: What's the difference between billable and non-billable time?
es: ¿Cuál es la diferencia entre tiempo facturable y no facturable?

en: Billable time is tracked for client billing purposes and can have an hourly rate associated with it. Non-billable time is for internal work that doesn't get charged to clients. You can mark individual time entries as billable or non-billable, and projects can have default billable settings. This distinction is crucial for accurate invoicing and profitability analysis.
es: El tiempo facturable se realiza un seguimiento para fines de facturación del cliente y puede tener una tarifa por hora asociada. El tiempo no facturable es para trabajo interno que no se cobra a los clientes. Puede marcar entradas de tiempo individuales como facturables o no facturables, y los proyectos pueden tener configuraciones facturables predeterminadas. Esta distinción es crucial para un análisis preciso de la facturación y la rentabilidad.

en: How do I create an invoice from my time entries?
es: ¿Cómo creo una factura a partir de mis entradas de tiempo?

en: Navigate to Invoices → Create Invoice, set up the client and project details, then use "Generate from Time Entries" to automatically create invoice items from your tracked time. You can filter by date range and project, and the system will group time entries intelligently. Review the generated items and export as a professional PDF.
es: Navegue a Facturas → Crear factura, configure los detalles del cliente y del proyecto, luego use "Generar a partir de entradas de tiempo" para crear automáticamente elementos de factura a partir de su tiempo registrado. Puede filtrar por rango de fechas y proyecto, y el sistema agrupará las entradas de tiempo de forma inteligente. Revise los elementos generados y expórtelos como un PDF profesional.

en: Can I use TimeTracker on my mobile device?
es: ¿Puedo usar TimeTracker en mi dispositivo móvil?

en: Yes! TimeTracker is fully responsive and works great on mobile devices. You can install it as a Progressive Web App (PWA) for a native-like experience. The mobile interface includes a bottom tab bar for easy navigation and touch-optimized controls for time tracking on the go.
es: ¡Sí! TimeTracker responde completamente y funciona muy bien en dispositivos móviles. Puede instalarlo como una aplicación web progresiva (PWA) para disfrutar de una experiencia nativa. La interfaz móvil incluye una barra de pestañas inferior para facilitar la navegación y controles táctiles optimizados para realizar un seguimiento del tiempo mientras viaja.

en: How do I use the command palette and keyboard shortcuts?
es: ¿Cómo uso la paleta de comandos y los atajos de teclado?

en: Press the question mark key (?) to open the command palette. From there, you can type to search for any action or navigation target. Use keyboard sequences like "g d" for Dashboard, "g p" for Projects, or "n e" for New Entry. Press Shift+? to see all available shortcuts. Press Ctrl+K (or Cmd+K on Mac) for quick search.
es: Presione la tecla del signo de interrogación (?) para abrir la paleta de comandos. Desde allí, puede escribir para buscar cualquier acción u objetivo de navegación. Utilice secuencias de teclado como "g d" para Panel de control, "g p" para Proyectos o "n e" para Nueva entrada. ¿Presionar Mayús+? para ver todos los atajos disponibles. Presione Ctrl+K (o Cmd+K en Mac) para una búsqueda rápida.

en: How do I create bulk time entries for multiple days?
es: ¿Cómo creo entradas de tiempo masivo para varios días?

en: Navigate to Work → Bulk Time Entry. Select your project, choose a date range, set your daily start and end times, and optionally skip weekends. The system will create identical time entries for each day in the range. This is perfect for logging regular work patterns or filling in past time when you worked consistent hours.
es: Vaya a Trabajo → Entrada de tiempo masiva. Seleccione su proyecto, elija un rango de fechas, establezca sus horas de inicio y finalización diarias y, opcionalmente, omita los fines de semana. El sistema creará entradas de tiempo idénticas para cada día del rango. Esto es perfecto para registrar patrones de trabajo regulares o completar el tiempo pasado cuando trabajó horas constantes.

en: What are time entry templates and how do I use them?
es: ¿Qué son las plantillas de entrada de tiempo y cómo las uso?

en: Time entry templates let you save frequently used time entry configurations. When creating a manual time entry, check "Save as Template" to save the project, task, and notes. Later, when creating new entries, you can select a template to quickly fill in these details. Templates are personal and only visible to you.
es: Las plantillas de entrada de tiempo le permiten guardar configuraciones de entrada de tiempo utilizadas con frecuencia. Al crear una entrada de tiempo manual, marque "Guardar como plantilla" para guardar el proyecto, la tarea y las notas. Más adelante, al crear nuevas entradas, podrá seleccionar una plantilla para completar rápidamente estos detalles. Las plantillas son personales y sólo usted puede verlas.

en: How do I track expenses and add them to invoices?
es: ¿Cómo hago un seguimiento de los gastos y los agrego a las facturas?

en: Go to Expenses → New Expense to record business expenses. Upload receipt images, categorize the expense, and mark it as billable if needed. When creating invoices, you can include these expenses as line items. Expenses support approval workflows, reimbursement tracking, and can be linked to specific projects.
es: Vaya a Gastos → Nuevo gasto para registrar los gastos comerciales. Cargue imágenes de recibos, categorice el gasto y márquelo como facturable si es necesario. Al crear facturas, puede incluir estos gastos como partidas individuales. Los gastos respaldan los flujos de trabajo de aprobación, el seguimiento de reembolsos y se pueden vincular a proyectos específicos.

en: Can I use Markdown in descriptions?
es: ¿Puedo usar Markdown en las descripciones?

en: Yes! Project and task descriptions support full Markdown formatting. You can use bold, italic, headings, lists, links, code blocks, tables, and images. This allows you to create rich, well-formatted documentation directly in your projects and tasks. The Markdown editor includes a preview mode and supports dark theme.
es: ¡Sí! Las descripciones de proyectos y tareas admiten el formato Markdown completo. Puede utilizar negrita, cursiva, títulos, listas, enlaces, bloques de código, tablas e imágenes. Esto le permite crear documentación rica y bien formateada directamente en sus proyectos y tareas. El editor Markdown incluye un modo de vista previa y admite temas oscuros.

en: Where can I get additional help?
es: ¿Dónde puedo obtener ayuda adicional?

en: This help page covers most common questions and features.
es: Esta página de ayuda cubre las preguntas y funciones más comunes.

en: Report issues and request features on
es: Informar problemas y solicitar funciones en

en: As an admin, you can access additional system information and diagnostics in the
es: Como administrador, puede acceder a información y diagnósticos adicionales del sistema en la

en: section.
es: sección.

en: Still Need Help?
es: ¿Aún necesitas ayuda?

en: Can't find what you're looking for? Here are additional resources:
es: ¿No encuentras lo que estás buscando? Aquí hay recursos adicionales:

en: GitHub Repository
es: Repositorio GitHub

en: Report Issue
es: Informar problema

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search notes or tags
es: Buscar notas o etiquetas

en: Results
es: Resultados

en: End
es: Fin

en: Are you sure you want to delete this time entry? This action cannot be undone.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta entrada de tiempo? Esta acción no se puede deshacer.

en: Previous
es: Anterior

en: Page
es: Página

en: of
es: de

en: Next
es: Próximo

en: No results found
es: No se encontraron resultados

en: Try a different query or check your spelling.
es: Pruebe con una consulta diferente o revise su ortografía.

en: e.g., Client meeting, Site visit
es: por ejemplo, reunión con el cliente, visita al sitio

en: Additional details...
es: Detalles adicionales...

en: e.g., Office, Home
es: por ejemplo, oficina, hogar

en: e.g., Client site, Airport
es: por ejemplo, sitio del cliente, aeropuerto

en: e.g., 12345
es: por ejemplo, 12345

en: e.g., 12400
es: por ejemplo, 12400

en: e.g., VW Golf
es: por ejemplo, VW Golf

en: e.g., ABC-123
es: por ejemplo, ABC-123

en: Filter Mileage
es: Filtrar kilometraje

en: Purpose, location...
es: Finalidad, ubicación...

en: Optional approval notes...
es: Notas de aprobación opcionales...

en: Rejection reason (required)
es: Motivo del rechazo (obligatorio)

en: Record New Payment
es: Registrar nuevo pago

en: Total Payments
es: Pagos totales

en: Gateway Fees
es: Tarifas de entrada

en: Filter Payments
es: Filtrar pagos

en: Delete Selected Payments
es: Eliminar pagos seleccionados

en: Change Status for Selected Payments
es: Cambiar estado para pagos seleccionados

en: Payment Details
es: Detalles de pago

en: Related Invoice
es: Factura relacionada

en: e.g., Business trip to Berlin
es: por ejemplo, viaje de negocios a Berlín

en: e.g., DE, US, GB
es: por ejemplo, DE, EE. UU., GB

en: e.g., Berlin
es: por ejemplo, Berlín

en: Filter Claims
es: Filtrar reclamaciones

en: Delete Selected Claims
es: Eliminar reclamaciones seleccionadas

en: Change Status for Selected Claims
es: Cambiar estado para reclamos seleccionados

en: Additional notes about this rate...
es: Notas adicionales sobre esta tarifa...

en: Are you sure you want to delete this per diem rate?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta tarifa diaria?

en: Delete Per Diem Rate
es: Eliminar tarifa diaria

en: Kanban board columns
es: Columnas del tablero Kanban

en: Edit swimlane
es: Editar carril

en: Column
es: Columna

en: Add Extra Good
es: Añadir extra bueno

en: Add a product or service to
es: Añadir un producto o servicio a

en: Back to Project
es: Volver al proyecto

en: SKU/Product Code
es: SKU/Código de producto

en: What happens when you archive a project?
es: ¿Qué sucede cuando archivas un proyecto?

en: The project will be hidden from active project lists
es: El proyecto se ocultará de las listas de proyectos activos.

en: No new time entries can be added to this project
es: No se pueden agregar nuevas entradas de tiempo a este proyecto.

en: Existing data and time entries are preserved
es: Se conservan los datos existentes y las entradas de tiempo.

en: You can unarchive the project later if needed
es: Puede desarchivar el proyecto más tarde si es necesario

en: Reason for Archiving
es: Razón para archivar

en: e.g., Project completed, Client contract ended, Project cancelled, etc.
es: por ejemplo, proyecto completado, contrato con el cliente finalizado, proyecto cancelado, etc.

en: Adding a reason helps with project organization and future reference.
es: Agregar un motivo ayuda con la organización del proyecto y la referencia futura.

en: Quick Select
es: Selección rápida

en: Project completed successfully
es: Proyecto completado con éxito

en: Project Completed
es: Proyecto completado

en: Client contract ended
es: Contrato de cliente finalizado

en: Contract Ended
es: Contrato finalizado

en: Project cancelled by client
es: Proyecto cancelado por cliente

en: Project on hold indefinitely
es: Proyecto en suspenso indefinidamente

en: On Hold
es: En espera

en: Maintenance period ended
es: Período de mantenimiento finalizado

en: Maintenance Ended
es: Mantenimiento finalizado

en: Archive Project
es: Proyecto de archivo

en: Create Project
es: Crear proyecto

en: Set up a new project to organize your work and track time effectively
es: Configure un nuevo proyecto para organizar su trabajo y realizar un seguimiento del tiempo de forma eficaz

en: Back to Projects
es: Volver a Proyectos

en: Enter a descriptive project name
es: Introduzca un nombre de proyecto descriptivo

en: Choose a clear, descriptive name that explains the project scope
es: Elija un nombre claro y descriptivo que explique el alcance del proyecto.

en: Project Code
es: Código de proyecto

en: Short code, e.g., ABC
es: Código corto, por ejemplo, ABC

en: Optional: Short tag shown on Kanban cards
es: Opcional: etiqueta corta que se muestra en las tarjetas Kanban

en: Select a client...
es: Seleccione un cliente...

en: Create new client
es: Crear nuevo cliente

en: Provide detailed information about the project, objectives, and deliverables...
es: Proporcionar información detallada sobre el proyecto, objetivos y entregables...

en: Optional: Add context, objectives, or specific requirements for the project
es: Opcional: agregue contexto, objetivos o requisitos específicos para el proyecto.

en: Billable Project
es: Proyecto facturable

en: Enable billing for this project
es: Habilitar la facturación para este proyecto

en: Leave empty for non-billable projects
es: Dejar vacío para proyectos no facturables

en: PO number, contract reference, etc.
es: Número de pedido, referencia del contrato, etc.

en: Optional: Add a reference number or identifier for billing purposes
es: Opcional: agregue un número de referencia o identificador para fines de facturación.

en: Budget Amount
es: Monto del presupuesto

en: e.g. 10000.00
es: p.ej. 10000.00

en: Optional: Set a total project budget to monitor spend
es: Opcional: establezca un presupuesto total del proyecto para monitorear el gasto

en: Alert Threshold (%)
es: Umbral de alerta (%)

en: Notify when consumed budget exceeds this threshold
es: Notificar cuando el presupuesto consumido supere este umbral

en: Project Creation Tips
es: Consejos para la creación de proyectos

en: Clear Naming
es: Borrar nombres

en: Use descriptive names that clearly indicate the project's purpose
es: Utilice nombres descriptivos que indiquen claramente el propósito del proyecto.

en: Billing Setup
es: Configuración de facturación

en: Set appropriate hourly rates based on project complexity and client budget
es: Establezca tarifas por hora adecuadas según la complejidad del proyecto y el presupuesto del cliente.

en: Detailed Description
es: Descripción detallada

en: Include project objectives, deliverables, and key requirements
es: Incluir objetivos del proyecto, entregables y requisitos clave.

en: Client Selection
es: Selección de Cliente

en: Choose the right client to ensure proper project organization
es: Elija el cliente adecuado para garantizar una organización adecuada del proyecto

en: Creating...
es: Creando...

en: Could not create client. Please try again.
es: No se pudo crear el cliente. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Client created
es: Cliente creado

en: Network error while creating client
es: Error de red al crear el cliente

en: Project Dashboard & Analytics
es: Panel de control y análisis del proyecto

en: Budget Analysis
es: Análisis de presupuesto

en: All Time
es: Todo el tiempo

en: Last 7 Days
es: Últimos 7 días

en: Last 30 Days
es: Últimos 30 días

en: Last 3 Months
es: Últimos 3 meses

en: Last Year
es: El año pasado

en: estimated
es: estimado

en: Budget Used
es: Presupuesto utilizado

en: of budget
es: de presupuesto

en: Tasks Complete
es: Tareas completadas

en: completion
es: terminación

en: Team Members
es: Miembros del equipo

en: contributing
es: contribuyendo

en: Budget vs. Actual
es: Presupuesto versus real

en: No budget set for this project
es: No hay presupuesto establecido para este proyecto.

en: Task Status Distribution
es: Distribución del estado de la tarea

en: No tasks created yet
es: Aún no se han creado tareas

en: Team Member Contributions
es: Contribuciones de los miembros del equipo

en: No time entries recorded yet
es: Aún no se han registrado entradas de tiempo

en: Time Tracking Timeline
es: Línea de tiempo de seguimiento del tiempo

en: Select a time period to view timeline
es: Seleccione un período de tiempo para ver la línea de tiempo

en: Team Member Details
es: Detalles de los miembros del equipo

en: entries
es: entradas

en: tasks
es: tareas

en: No team members have logged time yet
es: Ningún miembro del equipo ha registrado tiempo todavía

en: Attention Required
es: Atención requerida

en: task(s) are overdue
es: las tareas están atrasadas

en: Edit Project
es: Editar proyecto

en: Edit Extra Good
es: Editar extra bueno

en: Manage products and services for this project
es: Gestionar productos y servicios para este proyecto.

en: Total Goods
es: Bienes totales

en: Billable Amount
es: Monto facturable

en: Categories
es: Categorías

en: Invoiced
es: Facturado

en: Non-billable
es: No facturable

en: Are you sure you want to delete this extra good?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este bien extra?

en: Delete Extra Good
es: Eliminar extra bueno

en: No extra goods found for this project
es: No se encontraron productos adicionales para este proyecto.

en: Add Your First Good
es: Añade tu primer bien

en: Breakdown by Category
es: Desglose por categoría

en: item(s)
es: elementos)

en: Filter Projects
es: Filtrar proyectos

en: List View
es: Vista de lista

en: Grid View
es: Vista de cuadrícula

en: Mark project as Inactive?
es: ¿Marcar proyecto como inactivo?

en: Change Project Status
es: Cambiar estado del proyecto

en: Activate project?
es: ¿Activar proyecto?

en: Activate Project
es: Activar Proyecto

en: Archive
es: Archivo

en: Unarchive project?
es: ¿Desarchivar proyecto?

en: Unarchive Project
es: Desarchivar proyecto

en: Unarchive
es: Desarchivar

en: Delete Project
es: Eliminar proyecto

en: Archive Information
es: Archivar información

en: Archived on:
es: Archivado en:

en: Archived by:
es: Archivado por:

en: Reason:
es: Razón:

en: Budget Overview
es: Resumen del presupuesto

en: Over
es: Encima

en: View Full Budget Analysis
es: Ver análisis presupuestario completo

en: Tasks for this project
es: Tareas para este proyecto.

en: Priority
es: Prioridad

en: Due
es: Pendiente

en: No tasks for this project.
es: No hay tareas para este proyecto.

en: Accept Quote
es: Aceptar cotización

en: Back to Quote
es: Volver a Cotización

en: Accepting this quote will create a new project with the budget from the quote.
es: Al aceptar esta cotización se creará un nuevo proyecto con el presupuesto de la cotización.

en: The project will be created with the budget from the quote
es: El proyecto se creará con el presupuesto de la cotización.

en: Accept Quote & Create Project
es: Aceptar cotización y crear proyecto

en: Create Quote
es: Crear cotización

en: Select a client
es: Seleccione un cliente

en: Quote title
es: Título de la cita

en: Quote description
es: Descripción de la cotización

en: Financial Details
es: Detalles financieros

en: Select payment terms
es: Seleccionar condiciones de pago

en: Due on Receipt
es: Vencimiento al recibir

en: Or enter custom payment terms
es: O ingrese condiciones de pago personalizadas

en: Use custom terms
es: Utilice términos personalizados

en: Discount
es: Descuento

en: Discount Type
es: Tipo de descuento

en: No Discount
es: Sin descuento

en: Percentage (%)
es: Porcentaje (%)

en: Fixed Amount
es: Monto Fijo

en: Discount Amount
es: Cantidad de descuento

en: Coupon Code
es: Código de cupón

en: Optional coupon code
es: Código de cupón opcional

en: Discount Reason
es: Motivo del descuento

en: Reason for discount
es: Motivo del descuento

en: Approval Workflow
es: Flujo de trabajo de aprobación

en: Requires approval before sending
es: Requiere aprobación antes de enviar

en: Additional Information
es: información adicional

en: Internal notes (not visible to client)
es: Notas internas (no visibles para el cliente)

en: These notes are only visible to your team
es: Estas notas solo son visibles para tu equipo.

en: Terms and Conditions
es: Términos y condiciones

en: Terms and conditions
es: Términos y condiciones

en: These terms will be visible to the client
es: Estos términos serán visibles para el cliente.

en: Edit Quote
es: Editar cotización

en: Client cannot be changed
es: El cliente no se puede cambiar

en: Update Quote
es: Actualizar cotización

en: Total Quotes
es: Cotizaciones totales

en: Acceptance Rate
es: Tasa de aceptación

en: Avg Quote Value
es: Valor promedio de cotización

en: Quotes by Status
es: Cotizaciones por estado

en: Top Clients by Quotes
es: Principales clientes por cotizaciones

en: Filter Quotes
es: Filtrar cotizaciones

en: Search quotes...
es: Buscar cotizaciones...

en: Accepted
es: Aceptado

en: Rejected
es: Rechazado

en: Duplicate
es: Duplicado

en: Mark as Sent
es: Marcar como enviado

en: Create Your First Quote
es: Crea tu primera cotización

en: Learn More
es: Más información

en: Are you sure you want to duplicate
es: ¿Estás seguro de que quieres duplicar?

en: quote(s)?
es: citas)?

en: Are you sure you want to mark
es: ¿Estás seguro de que quieres marcar?

en: quote(s) as sent?
es: ¿Cita(s) tal como se envió?

en: QUOTE
es: CITA

en: Quote #
es: Cita #

en: Quote For
es: Cotización para

en: Subtotal After Discount:
es: Subtotal después del descuento:

en: Description:
es: Descripción:

en: Back to Quotes
es: Volver a Cotizaciones

en: Subtotal After Discount
es: Subtotal después del descuento

en: Related Project
es: Proyecto relacionado

en: Approval Status
es: Estado de aprobación

en: Approval not yet requested
es: Aprobación aún no solicitada

en: Request Approval
es: Solicitar aprobación

en: Pending approval
es: Pendiente de aprobación

en: Approve
es: Aprobar

en: Reject
es: Rechazar

en: Approved by
es: Aprobado por

en: on
es: en

en: Rejected by
es: Rechazado por

en: Request Approval Again
es: Solicitar aprobación nuevamente

en: Send Quote
es: Enviar Cotización

en: Are you sure you want to reject this quote?
es: ¿Está seguro de que desea rechazar esta cotización?

en: Reject Quote
es: Rechazar cotización

en: Delete Quote
es: Eliminar cotización

en: Internal comment (not visible to client)
es: Comentario interno (no visible para el cliente)

en: Internal
es: Interno

en: Client Visible
es: Cliente visible

en: Are you sure you want to delete this comment?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este comentario?

en: Write a reply...
es: Escribe una respuesta...

en: No comments yet. Start the conversation by adding the first comment.
es: Aún no hay comentarios. Inicie la conversación agregando el primer comentario.

en: Sent At
es: Enviado a

en: Accepted At
es: Aceptado en

en: Send Quote via Email
es: Enviar cotización por correo electrónico

en: Recipient Email
es: Correo electrónico del destinatario

en: Quote %(quote_number)s
es: Cotización %(quote_number)s

en: Custom Message (Optional)
es: Mensaje personalizado (opcional)

en: Add a custom message to the email...
es: Añade un mensaje personalizado al correo electrónico...

en: Attach PDF
es: Adjuntar PDF

en: Approve Quote
es: Aprobar cotización

en: Notes (Optional)
es: Notas (opcional)

en: Add approval notes...
es: Agregar notas de aprobación...

en: Reject Quote Approval
es: Rechazar aprobación de cotización

en: Rejection Reason
es: Motivo del rechazo

en: Please provide a reason for rejection...
es: Indique el motivo del rechazo...

en: Are you sure you want to delete this quote? This action cannot be undone.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta cita? Esta acción no se puede deshacer.

en: Create Recurring Invoice
es: Crear factura recurrente

en: Update Recurring Invoice
es: Actualizar factura recurrente

en: Automate invoice generation for subscription-based billing
es: Automatice la generación de facturas para facturación basada en suscripción

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Next Run
es: Siguiente ejecución

en: Generate Now
es: Generar ahora

en: Template Details
es: Detalles de la plantilla

en: Invoice Settings
es: Configuración de factura

en: Recently Generated Invoices
es: Facturas generadas recientemente

en: e.g., development, meeting, urgent
es: por ejemplo, desarrollo, reunión, urgente

en: Date Range & Comparison
es: Rango de fechas y comparación

en: Quick Date Ranges
es: Rangos de fechas rápidas

en: Comparison View
es: Vista comparativa

en: Comparison Results
es: Resultados de la comparación

en: Export Reports
es: Exportar informes

en: Export Format
es: Formato de exportación

en: Scheduled Reports
es: Informes programados

en: Report Types
es: Tipos de informes

en: Project Report
es: Informe del proyecto

en: User Report
es: Informe de usuario

en: Summary Report
es: Informe resumido

en: Task Report
es: Informe de tarea

en: Recent Entries
es: Entradas recientes

en: About Overtime Tracking
es: Acerca del seguimiento de horas extras

en: Apply filter
es: Aplicar filtro

en: Are you sure you want to delete this filter?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este filtro?

en: Delete Filter
es: Eliminar filtro

en: Customize Shortcuts
es: Personalizar atajos

en: Search shortcuts...
es: Buscar atajos...

en: This will reset all keyboard shortcuts to their default values. Continue?
es: Esto restablecerá todos los atajos de teclado a sus valores predeterminados. ¿Continuar?

en: Reset to Defaults
es: Restablecer los valores predeterminados

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Privacy First
es: Privacidad primero

en: Self-hosted on your server
es: Autohospedado en su servidor

en: Anonymous telemetry (opt-in)
es: Telemetría anónima (optar por participar)

en: No PII collected ever
es: Nunca se recopiló PII

en: Open source & transparent
es: Código abierto y transparente

en: Welcome to TimeTracker
es: Bienvenido a TimeTracker

en: Let's get you set up in just a moment
es: Vamos a configurarlo en un momento.

en: Thank you for choosing TimeTracker!
es: ¡Gracias por elegir TimeTracker!

en: Your data stays on your server, and you have complete control.
es: Tus datos permanecen en tu servidor y tú tienes control total.

en: Help Us Improve (Optional)
es: Ayúdanos a mejorar (opcional)

en: Enable anonymous telemetry
es: Habilitar telemetría anónima

en: Help us understand usage patterns to improve TimeTracker
es: Ayúdenos a comprender los patrones de uso para mejorar TimeTracker

en: What data is collected?
es: ¿Qué datos se recogen?

en: What we collect:
es: Qué recopilamos:

en: Anonymous installation fingerprint (hashed)
es: Huella digital de instalación anónima (en hash)

en: Application version & platform info
es: Versión de la aplicación e información de la plataforma

en: Feature usage statistics
es: Estadísticas de uso de funciones

en: Internal numeric IDs only
es: Solo identificaciones numéricas internas

en: What we DON'T collect:
es: Lo que NO recopilamos:

en: No usernames or emails
es: Sin nombres de usuario ni correos electrónicos

en: No project names or descriptions
es: Sin nombres ni descripciones de proyectos.

en: No time entry data or notes
es: Sin datos de entrada de tiempo ni notas

en: No client or business data
es: Sin datos de clientes o empresas

en: No IP addresses or PII
es: Sin direcciones IP ni PII

en: Why?
es: ¿Por qué?

en: Anonymous usage data helps us prioritize features and fix issues.
es: Los datos de uso anónimos nos ayudan a priorizar funciones y solucionar problemas.

en: You can change this anytime in
es: Puedes cambiar esto en cualquier momento en

en: Privacy & Analytics section
es: Sección de privacidad y análisis

en: Complete Setup & Continue
es: Completar la configuración y continuar

en: By continuing, you agree to use TimeTracker under the
es: Al continuar, acepta utilizar TimeTracker bajo las condiciones

en: GPL-3.0 License
es: Licencia GPL-3.0

en: Edit Task
es: Editar tarea

en: Failed to update status
es: No se pudo actualizar el estado

en: Failed to update task status
es: No se pudo actualizar el estado de la tarea

en: Kanban column created
es: Columna Kanban creada

en: Kanban column deleted
es: Columna Kanban eliminada

en: Kanban columns reordered
es: Columnas Kanban reordenadas

en: Kanban column visibility changed
es: La visibilidad de la columna Kanban cambió

en: Kanban columns updated
es: Columnas Kanban actualizadas

en: Update
es: Actualizar

en: Failed to refresh kanban columns
es: No se pudieron actualizar las columnas kanban

en: Loading task details...
es: Cargando detalles de la tarea...

en: Assigned To
es: Asignado a

en: Tracked
es: Seguimiento

en: Estimated
es: Estimado

en: View Full Details
es: Ver todos los detalles

en: Create Task
es: Crear tarea

en: Add a new task to your project to break down work into manageable components
es: Agregue una nueva tarea a su proyecto para dividir el trabajo en componentes manejables

en: Back to Tasks
es: Volver a Tareas

en: Task Name
es: Nombre de la tarea

en: Enter a descriptive task name
es: Introduzca un nombre de tarea descriptivo

en: Choose a clear, descriptive name that explains what needs to be done
es: Elija un nombre claro y descriptivo que explique lo que se debe hacer.

en: Provide detailed information about the task, requirements, and any specific instructions...
es: Proporcione información detallada sobre la tarea, los requisitos y cualquier instrucción específica...

en: Optional: Add context, requirements, or specific instructions for the task
es: Opcional: agregue contexto, requisitos o instrucciones específicas para la tarea.

en: Select the project this task belongs to
es: Seleccione el proyecto al que pertenece esta tarea

en: Low
es: Bajo

en: Medium
es: Medio

en: High
es: Alto

en: Urgent
es: Urgente

en: Initial Status
es: Estado inicial

en: Done
es: Hecho

en: Optional: Set a deadline for this task
es: Opcional: establezca una fecha límite para esta tarea

en: Estimated Hours
es: Horas estimadas

en: Optional: Estimate how long this task will take
es: Opcional: calcule cuánto tiempo llevará esta tarea

en: Assign To
es: Asignar a

en: Unassigned
es: No asignado

en: Optional: Assign this task to a team member
es: Opcional: asigne esta tarea a un miembro del equipo

en: Task Creation Tips
es: Consejos para la creación de tareas

en: Use action verbs and be specific about what needs to be done
es: Utilice verbos de acción y sea específico sobre lo que se debe hacer.

en: Realistic Estimates
es: Estimaciones realistas

en: Consider complexity and dependencies when estimating time
es: Considere la complejidad y las dependencias al estimar el tiempo.

en: Set Deadlines
es: Establecer plazos

en: Due dates help prioritize work and track progress
es: Las fechas de vencimiento ayudan a priorizar el trabajo y realizar un seguimiento del progreso

en: Priority Matters
es: Asuntos prioritarios

en: Use priority levels to help team members focus on what's most important
es: Utilice niveles de prioridad para ayudar a los miembros del equipo a centrarse en lo más importante

en: Update task details and settings for "%(task)s"
es: Actualizar los detalles y la configuración de la tarea para "%(task)s"

en: Back to Task
es: Volver a la tarea

en: Task Information
es: Información de la tarea

en: Update Task
es: Actualizar tarea

en: Estimate used
es: Estimación utilizada

en: Current Task Info
es: Información de la tarea actual

en: Current Status
es: Estado actual

en: Current Priority
es: Prioridad actual

en: Currently Assigned To
es: Actualmente asignado a

en: Current Due Date
es: Fecha de vencimiento actual

en: Current Estimate
es: Estimación actual

en: hours
es: horas

en: Actual Hours
es: Horas reales

en: Started
es: Comenzó

en: Edit Tips
es: Editar consejos

en: Status Changes
es: Cambios de estado

en: Changing status may affect time tracking and progress calculations
es: El cambio de estado puede afectar el seguimiento del tiempo y los cálculos de progreso

en: Due Date Updates
es: Actualizaciones de fecha de vencimiento

en: Consider team workload when adjusting deadlines
es: Considere la carga de trabajo del equipo al ajustar los plazos

en: Assignment Changes
es: Cambios de asignación

en: Notify team members when reassigning tasks
es: Notificar a los miembros del equipo al reasignar tareas

en: Updating...
es: Actualizando...

en: Filter Tasks
es: Filtrar tareas

en: Delete Selected Tasks
es: Eliminar tareas seleccionadas

en: Change Status for Selected Tasks
es: Cambiar estado de tareas seleccionadas

en: Assign Selected Tasks
es: Asignar tareas seleccionadas

en: Assign Tasks
es: Asignar tareas

en: Move Selected Tasks to Project
es: Mover tareas seleccionadas al proyecto

en: Select Project
es: Seleccionar Proyecto

en: Move Tasks
es: Mover tareas

en: Are you sure you want to delete the task "{name}"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la tarea "{name}"?

en: Cannot delete task "{name}" because it has time entries. Please delete the time entries first.
es: No se puede eliminar la tarea "{nombre}" porque tiene entradas de tiempo. Primero elimine las entradas de tiempo.

en: Delete Task
es: Eliminar tarea

en: My Tasks
es: Mis tareas

en: New Task
es: Nueva tarea

en: Tasks assigned to or created by you
es: Tareas asignadas o creadas por usted

en: Filter My Tasks
es: Filtrar mis tareas

en: Task name or description
es: Nombre o descripción de la tarea

en: All Priorities
es: Todas las prioridades

en: Task Type
es: Tipo de tarea

en: Assigned to Me
es: Asignado a mí

en: Created by Me
es: Creado por mí

en: Show overdue only
es: Mostrar solo vencidos

en: Apply Filters
es: Aplicar filtros

en: Created by me
es: Creado por mi

en: View Details
es: Ver detalles

en: My tasks pagination
es: Paginación de mis tareas.

en: No tasks found
es: No se encontraron tareas

en: You don't have any tasks assigned to you or created by you yet.
es: Aún no tienes ninguna tarea asignada o creada por ti.

en: Create Your First Task
es: Crea tu primera tarea

en: View All Tasks
es: Ver todas las tareas

en: Overdue Tasks
es: Tareas atrasadas

en: Requires immediate attention
es: Requiere atención inmediata

en: items
es: elementos

en: Overdue Tasks Detected
es: Tareas atrasadas detectadas

en: There are
es: Hay

en: overdue tasks that require immediate attention.
es: tareas atrasadas que requieren atención inmediata.

en: Please review and update these tasks to prevent further delays.
es: Revise y actualice estas tareas para evitar más retrasos.

en: Due:
es: Pendiente:

en: No Overdue Tasks!
es: ¡Sin tareas atrasadas!

en: Great job! All tasks are currently on schedule.
es: ¡Buen trabajo! Todas las tareas están actualmente según lo previsto.

en: Enter new due date (YYYY-MM-DD):
es: Ingrese la nueva fecha de vencimiento (AAAA-MM-DD):

en: Are you sure you want to extend the due date to
es: ¿Está seguro de que desea extender la fecha de vencimiento a

en: for all overdue tasks?
es: para todas las tareas atrasadas?

en: Bulk due date update feature coming soon!
es: ¡La función de actualización masiva de la fecha de vencimiento estará disponible próximamente!

en: Enter new priority (low/medium/high/urgent):
es: Introduzca una nueva prioridad (baja/media/alta/urgente):

en: Are you sure you want to set priority to
es: ¿Está seguro de que desea establecer prioridad para

en: Bulk priority update feature coming soon!
es: ¡La función de actualización de prioridad masiva estará disponible próximamente!

en: Invalid priority. Please use: low, medium, high, or urgent
es: Prioridad no válida. Utilice: bajo, medio, alto o urgente

en: Start task and mark as In Progress?
es: ¿Iniciar tarea y marcarla como En progreso?

en: Change Task Status
es: Cambiar estado de tarea

en: Mark task as To Do?
es: ¿Marcar tarea como Por hacer?

en: Pause
es: Pausa

en: Mark task as Done?
es: ¿Marcar tarea como terminada?

en: Complete Task
es: Completar tarea

en: Complete
es: Completo

en: Reopen task to Review?
es: ¿Reabrir tarea para revisar?

en: Reopen Task
es: Reabrir tarea

en: Reopen
es: Reabrir

en: Create Time Entry Template
es: Crear plantilla de entrada de tiempo

en: e.g., Daily Standup, Client Meeting
es: por ejemplo, reunión diaria, reunión con el cliente

en: e.g., 1.0, 0.5
es: por ejemplo, 1,0, 0,5

en: Pre-fill notes for this type of time entry
es: Notas precompletadas para este tipo de entrada de tiempo

en: e.g., meeting, development, admin
es: por ejemplo, reunión, desarrollo, administración

en: Edit Template
es: Editar plantilla

en: Are you sure you want to delete this template?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esta plantilla?

en: Delete Template
es: Eliminar plantilla

en: Usage Statistics
es: Estadísticas de uso

en: Duplicate Entry
es: Entrada duplicada

en: Duplicate Time Entry
es: Entrada de tiempo duplicada

en: Log Time Manually
es: Registrar tiempo manualmente

en: Create a copy of a previous entry with new times
es: Crear una copia de una entrada anterior con nuevos horarios

en: Create a new time entry
es: Crear una nueva entrada de tiempo

en: Duplicating entry:
es: Entrada duplicada:

en: to
es: a

en: No task
es: Ninguna tarea

en: Tasks load after selecting a project
es: Las tareas se cargan después de seleccionar un proyecto.

en: What did you work on?
es: ¿En qué trabajaste?

en: tag1, tag2
es: etiqueta1, etiqueta2

en: Failed to load tasks
es: No se pudieron cargar las tareas

en: Track your time with a visual timer
es: Realice un seguimiento de su tiempo con un temporizador visual

en: Estimated Completion
es: Finalización estimada

en: Calculating...
es: Calculador...

en: Based on average session duration
es: Basado en la duración promedio de la sesión

en: No active timer. Start one below!
es: Sin temporizador activo. ¡Empiece uno a continuación!

en: Start New Timer
es: Iniciar nuevo temporizador

en: Select a project...
es: Seleccione un proyecto...

en: Add notes about what you're working on...
es: Añade notas sobre en qué estás trabajando...

en: Recent Projects
es: Proyectos Recientes

en: Today's Stats
es: Estadísticas de hoy

en: Settings
es: Ajustes

en: No project
es: Ningún proyecto

en: In progress
es: En curso

en: View all time entries
es: Ver todas las entradas de tiempo

en: No recent time entries
es: No hay entradas de tiempo recientes

en: Manage your account settings and preferences
es: Administre la configuración y preferencias de su cuenta

en: Profile Information
es: Información de perfil

en: Username cannot be changed
es: El nombre de usuario no se puede cambiar

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Required for email notifications
es: Requerido para notificaciones por correo electrónico

en: Notification Preferences
es: Preferencias de notificación

en: Enable Email Notifications
es: Habilitar notificaciones por correo electrónico

en: Master switch for all email notifications
es: Interruptor maestro para todas las notificaciones por correo electrónico

en: Overdue Invoice Notifications
es: Notificaciones de facturas vencidas

en: Task Assignment Notifications
es: Notificaciones de asignación de tareas

en: Comment & Mention Notifications
es: Notificaciones de comentarios y menciones

en: Weekly Time Summary Email
es: Correo electrónico de resumen de tiempo semanal

en: Display Preferences
es: Preferencias de visualización

en: System Default
es: Valor predeterminado del sistema

en: Light
es: Luz

en: Time Rounding Preferences
es: Preferencias de redondeo de tiempo

en: Configure how your time entries are rounded. This affects how durations are calculated when you stop timers.
es: Configure cómo se redondean sus entradas de tiempo. Esto afecta cómo se calculan las duraciones cuando detienes los cronómetros.

en: Enable Time Rounding
es: Habilitar redondeo de tiempo

en: Round time entries to configured intervals
es: Entradas de tiempo redondeadas a intervalos configurados

en: Rounding Interval
es: Intervalo de redondeo

en: Time entries will be rounded to this interval
es: Las entradas de tiempo se redondearán a este intervalo.

en: Rounding Method
es: Método de redondeo

en: Overtime Settings
es: Configuración de horas extras

en: Set your standard working hours per day. Any time worked beyond this will be counted as overtime.
es: Establezca sus horas de trabajo estándar por día. Cualquier tiempo trabajado más allá de este límite se contará como tiempo extra.

en: Standard Hours Per Day
es: Horas estándar por día

en: Typically 8 hours for a full-time job
es: Normalmente 8 horas para un trabajo de tiempo completo

en: How it works
es: como funciona

en: If you work more than your standard hours in a day, the extra time will be tracked as overtime in reports and analytics.
es: Si trabaja más horas de las estándar en un día, el tiempo adicional se registrará como horas extra en informes y análisis.

en: Regional Settings
es: Configuraciones regionales

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Time Format
es: Formato de hora

en: Week Starts On
es: La semana comienza

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Saturday
es: Sábado

en: Time rounding is disabled. All times will be recorded exactly as tracked.
es: El redondeo de tiempo está deshabilitado. Todos los tiempos se registrarán exactamente como se rastrearon.

en: No rounding - times will be recorded exactly as tracked.
es: Sin redondeo: los tiempos se registrarán exactamente como se registraron.

en: Actual time:
es: Hora real:

en: Rounded:
es: Redondeado:

en: With
es: Con

en:  minute intervals
es: intervalos de minutos

en: Create Weekly Goal
es: Crear meta semanal

en: Create Weekly Time Goal
es: Crear objetivo de tiempo semanal

en: Set a target for hours to work this week
es: Establezca un objetivo de horas de trabajo esta semana

en: Target Hours
es: Horas objetivo

en: How many hours do you want to work this week?
es: ¿Cuántas horas quieres trabajar esta semana?

en: Week Start Date
es: Fecha de inicio de la semana

en: Leave blank to use current week (starting Monday)
es: Déjelo en blanco para usar la semana actual (a partir del lunes)

en: Optional notes about your goal...
es: Notas opcionales sobre tu objetivo...

en: Quick Presets
es: Preajustes rápidos

en: Tips for Setting Goals
es: Consejos para establecer metas

en: Be realistic: Consider holidays, meetings, and other commitments
es: Sea realista: considere vacaciones, reuniones y otros compromisos

en: Start conservative: You can always adjust your goal later
es: Empiece de forma conservadora: siempre podrá ajustar su objetivo más adelante

en: Track progress: Check your dashboard regularly to stay on track
es: Realice un seguimiento del progreso: consulte su panel de control con regularidad para mantenerse al día

en: Typical full-time: 40 hours per week (8 hours/day, 5 days)
es: Tiempo completo típico: 40 horas por semana (8 horas/día, 5 días)

en: Edit Weekly Goal
es: Editar objetivo semanal

en: Edit Weekly Time Goal
es: Editar objetivo de tiempo semanal

en: Week Period
es: Período Semanal

en: Current Progress
es: Progreso actual

en: Are you sure you want to delete this goal?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este objetivo?

en: Delete Goal
es: Eliminar objetivo

en: Weekly Time Goals
es: Metas de tiempo semanales

en: Set and track your weekly hour targets
es: Establezca y realice un seguimiento de sus objetivos de horas semanales

en: New Goal
es: Nuevo objetivo

en: Total Goals
es: Metas totales

en: Success Rate
es: Tasa de éxito

en: Current Week Goal
es: Objetivo de la semana actual

en: Remaining Hours
es: Horas restantes

en: Days Remaining
es: Días restantes

en: Avg Hours/Day Needed
es: Promedio de horas/día necesario

en: Edit Goal
es: Editar objetivo

en: No goal set for this week
es: No hay objetivo fijado para esta semana

en: Create a weekly time goal to start tracking your progress
es: Cree un objetivo de tiempo semanal para comenzar a realizar un seguimiento de su progreso

en: Goal History
es: Historial de goles

en: Target
es: Objetivo

en: Weekly Goal Details
es: Detalles de objetivos semanales

en: Daily Breakdown
es: Desglose diario

en: Time Entries This Week
es: Entradas de tiempo esta semana

en: No Project
es: Sin proyecto

en: No time entries recorded for this week yet
es: Aún no se han registrado entradas de tiempo para esta semana

en: Overpaid
es: pagado en exceso

en: Cash
es: Dinero

en: Check
es: Controlar

en: Bank Transfer
es: Transferencia bancaria

en: Credit Card
es: Tarjeta de crédito

en: Debit Card
es: Tarjeta de débito

en: Stripe
es: Raya

en: Company Card
es: Tarjeta de empresa

en: Approved
es: Aprobado

en: Reimbursed
es: Reembolsado

en: Processing
es: Tratamiento

en: Partial
es: Parcial

en: 80% Budget Warning
es: Advertencia de presupuesto del 80%

en: Budget Limit Reached
es: Límite de presupuesto alcanzado

en: Info
es: Información

en: Invoice #: %(num)s
es: Factura #: %(num)s

en: Issue Date: %(date)s
es: Fecha de emisión: %(date)s

en: Due Date: %(date)s
es: Fecha de vencimiento: %(date)s

en: Quote For:
es: Cotización para:

en: Quote Details:
es: Detalles de la cotización:

en: Items:
es: Elementos:

en: Please log in to access this page
es: Por favor inicia sesión para acceder a esta página
